1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Император Каракалла от "Romae Aeternae".

Тема в разделе "Новинки мира миниатюры", создана пользователем Юра Д, 14 окт 2018.

  1. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Добрый день уважаемые колеги, не получилось зайти под своим старым ником "Юра", пришлось заново регестрироватся.
    Хочу представить Вашему вниманию бюст императора Септимия Басиана Каракаллы, в исполнении замечательного скульптора из Черкас Сергея Алехно (мне кажется некоторые ее уже видели у Сергея на ФБ, его же литье, знатоки говорят что очень достойное), который открывает мини проэкт под названием "Romae Aeternae" (Вечный Рим). Пока рабочее название, ну думаю так и останется. В свое время этот бюст планировался 6-7, а выстрелил первым.
    Сама идея появилась пару лет назад, планировалось создание серии бюстов по истории древнего Рима, в первую очередь царственных особ, в традиционном масштабе, 1/9 но в бронзе. На сегодня этот вопрос остается открытым, по причине ценообразования, получается в районе 100 USD. так что если у кого есть информация по бронзовому литью, буду очень признателен. Я думаю что в итоге будут три версии - обычный пластик, белый метал и собственно бронза, патинированная под старину. Пластик понятно под ВИМ индустрию, белый метал планирую красить под мрамор и бронзу ну и соббственно бронза, для тех кому одинаково что 30$, что 300$.
    От себя скажу лично, мне работа очень понравилась, Сергей прекрасно "поймал" не только черты лица императора, но и его личностные качества - угрюмую подозрительность, если так можно выразится, за что Сергею еще раз большое спасибо. Эта угрюмость даже присуствует на его монетах.
    В сети полно информации по этому императору, но в целом он был негативным персонажем - скорее всего отравил своего отца, основателя династии Северов - Септимия, сожительствовал с матерью, у нее на глазах убивает брата Гету. С другой стороны много строил/воевал. Вообщем спорный персонаж, эдакий Нерон из Северов. Ну тут конечно последнее слово, в смысле оценка за професиональными историками, мне к сожалению такая пока не известна.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Каракалла
    Ну и в дополнение, стих замечательного поэта Николая Степановича Гумилева, который я в свое время тоже скидывал Сергею, когда мы обсуждали образ



    Дальше Ваша оценка.

    IMG_2155.JPG

    IMG_2155.JPG IMG_2153.JPG IMG_2154.JPG DSC_0045 (1).jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 22
  2. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Наверное правильно будет добавить, если кому то работа интересна, добро пожаловать в личку. В ближайшее время надеюсь появится официальный сайт. На первый месяц действует спец предложение - 25$. Отправка из Монреаля, возможно и из Украины тоже.
     
  3. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Работа потрясающе крутая! Сходство с прототипом и чистота исполнения потрясающие.
     
  4. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Отличный скульпт!:good:
     
  5. adt-maxim

    adt-maxim Старожил

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    693
    Нравится:
    882
    Имя:
    Максим Мануковский
    Это отличнейшая идея!!! Очень люблю исторические лица в миниатюре, а бюсты... тут нет слов! В свое время видел бюст Данте, но в ту пору миниатюрой не увлекался, а теперь не знаю производителя, как ни искал((( Идея с императорами мне очень понравилась! Насчет бронзы не уверен, уж очень специфично, но в смоле было бы весьма интересно!