1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Герцог Леопольд V Австрийский

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Лерой Дженкинс, 19 авг 2019.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Этого исторического персонажа знают все, кто в детстве читал Вальтера Скотта или смотрел фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Это и есть тот самый "человек-редиска", который так нехорошо поступил с королем Ричардом, заточив того в темницу, а, якобы, предательство повесили на Уилфреда Айвенго.

    Вальтер Скотт, как и его коллега по цеху - Александр Дюма-отец, - был большим любителем наделять своих персонажей излишним благородством, им не присущим.
    Сегодня у нас, аккурат, годовщина смерти графа де Бюсси, еще одного прохвоста, незаслуженно облагороженного (впрочем, это не умалят заслуг Домогарова), но сказать следует о Ричарде, который, как оказалось, вполне мог позволить себе порой поступать, как настоящий мужик, которому потом указывали, что он способен допустить сразу две ошибки в слове "мудак".

    Как известно, Фридрих Барбаросса, один из лидеров Третьего Крестового похода, до самого похода благополучно не дошел, "приобщившись к исламу" путем купания в реке. Когда сие случилось, встал вопрос главнокомандования над мужами германских земель, и взял на себя эту ношу именно Леопольд Австрийский.
    Когда крестоносные воинства соединились, между Леопольдом и Ричардом возникло недопонимание и отношения были достаточно напряженными. Пика это достигло во время штурма Аккры, когда Леопольд со своими рыцарями поднялся на стены города и водрузил там свой флаг.
    Ричарда привел в бешенство тот факт, что кто-то оказался лучше, выше, сильнее, и он не нашел ничего лучше, чем сорвать флаг, растоптать его и поцепить свой.

    А вот такого австрийский герцог уже стерпеть не мог, потому Ричарда и повязал, и на бабки выставил немалые, которые, впрочем, надо отдать должное, потратил не на бухло да девок румяных, а на модернизацию замков.

    Также с ним связана и легенда о возникновении цветов флага Австрии. Якобы после штурма Аккры белое сюрко Леопольда было красным от крови, и единственной белой полосой на нем оказался след от пояса. Однако, большинство исследователей сходятся во мнении, что это не более, чем легенда, поскольку, вроде как, эти цвета появились в Австрии позже - при Леопольде VI.

    Герб Леопольда, как я понял, достоверно неизвестен. На сайте earlyblazon.com мы нашли его герб в виде черного альфина с красными ушами, языком, глазами и когтями на серебре. Герб этот очень понравился, и было принято решение его использовать.

    Фигура Пегасо, металл, м-б 54 мм. Роспись акрилом и маслом. На фото "экслибрисы" частной коллекции.

    Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.1.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.2.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.3.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.4.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.5.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.6.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.7.jpg Instagram_Black_Herzog_Leopold_V_Babenberger_1.8.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 27
    • +5 +5 x 2
  2. kinik

    kinik Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    285
    Имя:
    Артем Власенко
    Очень круто и атмосферно!:good:
     
  3. Литвин виталий

    Литвин виталий Местный

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    85
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Литвин виталий
    Интересно порасматривать.неплохо получился износ щита и грязька на нарамнике.класно прорисован рисунок герба.немного раздражает размер шлема,ноэто вопрос к скульптуре.
     
  4. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    Замечательная роспись, действительно очень атмосферно. Качество прорисовки герба заслуживает отдельного внимания, несмотря на то, что на Блазоне львы, орлы и прочая живность имеют более поздний вид графики ( но мне тоже если честно нравятся именно такие, хоть это и не совсем исторично). Вот рисовать альфина на сюрко сзади я бы точно поленился, так что респект автору. По скульптуре немного гротескный топор смущает.
    В целом очень понравилась фигура, уровень покраса коллекционный на все 100., я бы хотел такую в коллекцию.
     
  5. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за отзывы!
    Что касается шлема, то, в принципе, с ним порядок - они разные по размерам были. Чем дальше от головы, тем больше можно всякого мусора туда напихать, и тем лучше защита от дробящего оружия. При этом хуже обзор, но это компенсируется более широкими прорезями.
    Ну а эстетически - на любителя, конечно.
     
  6. Spiridon

    Spiridon Местный Мастер

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    377
    Нравится:
    814
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел Спиридонов
    Крутяцкая работа! И экскурс в историю весьма познавателен.
     
  7. Ingvarr

    Ingvarr Старожил

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    600
    Галерея:
    3
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    265
    Адрес:
    Брацкий острогъ
    Имя:
    Игорь Бутаков
    Классный "ведроголовый"!
     
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Даже ещё несколько позже - после смерти Леопольда VI в 1230-м - с 1260-го.
    Чёрный Альфин был "земельным" гербом герцогства Карантании, или Штирии. А с гербом Леопольда V всё достаточно просто - он, сорее всего, носил свой, фамильный, герб Бабенбергов: три красных "шеврона" углами вверх на серебряном (белом) поле. Очевидно, цветА раннего герба перешли и на новый герб Бабенбергов, и потом вообще всей Австрии - белую перевязь на красном поле. Но и альфин тоже будет вполне валиден, т.к. Бабенберги одновременно были герцогами и Австрии, и Штирии - с 1192-го года, после смерти бездетного и больного проказой герцога Штирийского Оттокара IV.
    Однако, история редко даёт однозначные ответы на вопросы по начальной геральдике Средневековья: на ранних печатях Леопольда V на его щите изображён какой-то геральдический орёл... :rolleyes::(
    https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Seals_of_Leopold_V,_Duke_of_Austria
    По фигурке: роспись просто отличная. Но для представления Леопольда V я бы не стал выбирать ВИМ в ТАКОМ шлеме - это топфхельм уже середины 13-го века, тогда как герцог Австрийский почил в бозе в 1194-м году.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, опираясь на данные сфрагистики, можно Леопольда довольно достоверно сделать. Тут тебе и модный "фригийский колпак" и "птичка" на щите
    Леопольд Д.jpg
     
  10. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за отзывы и комментарии!
    Орла обсуждали, но они (равно как и бесконечные львы) уже до такой степени набили оскомину, что, увидев альфина, мы с заказчиком были сражены наповал :)
     
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    На мой взгляд, печать здесь имеет безусловный приоритет. Как и выбор варианта шлема, если фигуру лепить. Такие как раз модны были в его время, на тему археологических находок таких, кое-что выкладывал в теме "Сарацин" (если правильно помню)
     
  12. Ingvar Lex

    Ingvar Lex Участник

    Регистрация:
    16 апр 2019
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    10
    Имя:
    Ingvar Lex
    Мощнейшая роспись редчайшей фигурки от Пегасо!!!
    Из тех, что я встречал на пространствах интернет, рядом поставить кого-либо сложно. Автору громадный Респект!

    Единственный вопрос может быть только к шлему. Местами выглядит громоздким и неестественным, но на общем плане, миниатюру ни сколько не портит. Даже с вопросами к историчности, Персонажа можно смело считать мифическим Героем времен первых Крестовых походов...

    С Уважением.