1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Генерал Великого герцогства Варшавского

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем sano4kin, 29 май 2017.

  1. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    254
    Нравится:
    1.480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Добрый день! Вот такую необычную фигуру довелось расписывать. На боксарте Pegaso написано, что это польский генерал 1806 года, но сколько я не рыл фотографий всяких, ничего похожего не смог найти. Может, плохо рыл)) поэтому расписывал опираясь на боксарт и на более-менее похожие портреты польских генералов той эпохи. 54 мм, металл, темпера. Приятного просмотра!

    п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg п6.jpg п7.jpg п9.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 20
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2017
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Интересная фигурка!! По истоической чясти ничего не скажу - не понимаю тут ничегошеньки )) А роспись очень достойная- мордаха удалась на славу!!! Синий пиНджак без кАрмАнов )) тоже классно получился!! А вот со штанишками,мне кажется,чуток бы еще поиграть тенями...совсем белые...
     
  3. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Хотя пометки о том, что "критиковать можно" здесь не вжу, всё-таки попробую немного... :)
    Возможно автору это окажется полезным.

    Алексей, как и в большинстве Ваших предыдущих работ, основная проблема, мне кажется, в том, что вместо справочников пользуетесь бокс-артами. При этом ещё и достаточно произвольно (почти всегда) меняете оттенки, которые там показаны.
    К примеру, этот генерал даже на картинке производителя одет в тёмно-синий мундир, а не в ярко-синий.

    %11.jpg

    Кроме того, вопреки фразы "...но сколько я не рыл фотографий всяких, ничего похожего не смог найти..." хотел бы заметить, что любой поисковик по запросу "генерал герцогство варшавское" буквально за пару минут выдаёт с десяток портретов (и кучу справочной информации).
    По которым хорошо видно, как выглядел мундир у польского генерала. И в частности, там можно узнать, что его отделка была малиновой, а не красной.

    %12.jpg

    Ещё позвольте посоветовать быть немного внимательнее с мелочёвкой.
    К примеру это видно на шарфе, который на фигурке почему-то после узла потерял свою цветную расшивку.

    %13.jpg

    А вообще, работа с цветом у Вас в принципе очень неплохая.
    Ещё бы историческую составляющую подтянуть, и думаю, будет вообще замечательно!
    Дальнейших творческих успехов!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
    Последнее редактирование: 29 май 2017
  4. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    254
    Нравится:
    1.480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Спасибо за критику!) Возможно, я неправильно выразился - естественно, я пересмотрел кучу и портретов, и планшетов, и реконструкторских изображений мундиров, но не нашел именно такой вариант мундира (с таким шарфом, с таким шитьем и еще с кое-какими мелочами, так, чтоб это все было вместе). Поэтому пришлось делать некий собирательный образ)) И я никогда не пользуюсь боксартами в качестве справочного материала (этот генерал исключение))). Соглашусь, что не всегда попадаю с цветом, есть такая проблема у меня, но все ж таки стремлюсь именно к исторической достоверности. По поводу шарфа - согласен. Почему-то проглядел, что расшивка ниже опускается, до самых кистей. Поправлю.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...я никогда не пользуюсь боксартами в качестве справочного материала (этот генерал исключение)..."

    Алексей, извините, но это не так. :) Достаточно посмотреть Ваши работы в Галереи "Диорамы" http://www.diorama.ru/gallery/figures/5012/
    Это я просто к тому, что невозможно учиться на своих ошибках, если не помнить их. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  6. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    254
    Нравится:
    1.480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Каюсь, подловили) Могу только в свое оправдание сказать, что этот злополучный гусар расписывался в самом начале моего "творческого пути" и о нем я даже не вспомнил. )) вот что значит - никогда не говори никогда)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Он не дремлет ! Да и правильно , пусть поправляет .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Фото мундира.
     

    Вложения:

  9. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...вот к примеру планшет Моравского, и рисунок Гембаржеского..."
    "...Фото мундира..."


    Коллеги, извините, но то, что вы показали - это совершенно другие мундиры, и к данной фигурке вообще не имеют никакого отношения.
     
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Обоснуйте. Я привел фото ради примера цвета мундирного сукна.
     
  11. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Роман, если привели его только в качестве примера цвета, то да - конечно годится. Но, Вы об этом нигде не написали. :)
    По всем же остальным параметрам (крой, отделка, и т.д.) этот мундир к обсуждаемой теме совершенно не подходит. А автор работы искал информацию именно по тому мундиру, что на фигурке.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Собственно, основной цвет мундира - первое,что бросается в глаза. А подробно расписывать не всегда есть время. Хотя, последнее время, именно цвет мундира в центре внимания оказывается, в плане наполеоновских войн. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Вы совершенно правы. Именно поэтому я в самом первом посте и показал реальный исторический портрет, где очень хорошо виден оттенок мундира.
     
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    вот планшеты по генеральскому мундиру где можно посмотреть и цвет и шитье , честно говоря я не очень понимаю что налепили в пегасо. вероятно это нечто в виде "малого " мундира. на планшете с Понятовским есть похожий с фалдами мундир но только с шитьем соотвествено маршальским.
    www.pinterest.se.jpg 2f4f7140dffdd92b0def95c471e5a583.jpg 3836113c1a34bcc5a2b3e387b6ecc09f.jpg www.pinterest.se.jpgген.jpg
     
  15. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Уважаемый господин Шаменков, в этом посте, как и в том, что Вы перед этим зачем-то удалили (что после получения ответа на него, на многих форумах считается делать неприличным), Вы опять привели кучу информации никакого отношения не имеющую к тому, о чём спрашивал автор работы. :)
    Посмотрите внимательно на фигурку, и на те картинки, что Вы выложили. При чём здесь мундиры лацканного покроя, шитьё французских генералов и уланские куртки?
    Здесь речь идёт совершенно о другом :)

    %12.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 май 2017
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Я вашего ответа не видел, отходил от компа свое сообщение поставив на редактуру перед этим, что здесь неприличного и задевающее ?
    на планшетах есть такого типа мундир только без шитья, да там присутствуюти иные мундиры- уставные, это очевидные вещи .
    Вас чем то задевает мой пост?Если вы можете предоставить иную информацию, то у вас есть такая возможность, а автору фигурки если чем то не подходят эти планшеты, то несложно их с игнорировать или попросить удалить.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2017
  17. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    254
    Нравится:
    1.480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Господа! Всем спасибо большое за участие и интерес к данной работе!) думаю, я уяснил все, что нужно, потому давайте остановим сию дискуссию)
     
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    sano4kin,
    мне кажеться что мундир нужно сделать несколько темнее, гранатовый цвет он темный, синий. смущает расположение на однобортном как бы виц мундире, шитья, для того я и привел планшеты с видами уставных мундиров, но может это имелась ввиду какая то не уставная тема, что вполне могло быть.и штаны вероятно не белые, и с лампасом. кокарда на шляпе вероятно белая.
    У Гембаржевского нет описания мундиров 1806 года, но по планшетам Моравского выходит что там генералы в куртках уланского типа.
    вот текст касаемо мундира генералов
    из труда Гембаржеского, тут с 1807 года детальное описание вариантов мундира.
    IMG_8456.JPG IMG_8457.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 30 май 2017
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    На русском по затронутой теме есть Шеврон №2 Вооруженные Силы Великого княжества Варшавского и Великого княжества Литовского 1806-1814г Ч. I Генералитет, штаб, пехота, артиллерия 1998 (Гембаржевский есть в списке литературы) Вот ,что там сказано:
    "Генералитет
    Эволюцию генеральского мундира в польской армии в 1806-14 гг. проследить весьма сложно, однако, на основании имеющихся в распоряжении авторов источников, можно сделать вывод, что незначительные перемены в обмундировании генералов произошли лишь в 1810 г. Стоит отметить, что несмотря на регламент, генералитет мог себе позволить ношение произвольных образцов и применение разнообразных деталей в обмундировании, снаряжении и вооружении. ...
    Мундир (1806-1810 гг.) —из темно-синего кастора с такими же лацканами и отворотами фалд. Воротник и обшлага — малиновые, отделанные по краям, как лацканы и отвороты фалд, серебряными галунами и шитьем в соответствии со званием (см. отделку шапки, лишь между двурядным шитьем галунов и жгутов не было). Возможно, серебряным шитьем украшались клапаны ложных карманов фалд и лиф мундира, а в локтевые швы рукавов и в боковые швы спинки мундира вшивались малиновые выпушки. На мундир нашивались 24 плоские посеребренные пуговицы: 7 — для пристегивания каждого лацкана; 2 — для пристегивания эполет; 2 — на лифе и по 3 — в углах клапанов ложных карманов фалд. Эполеты изготавливались из серебряной канители и пряжи на малиновой касторовой основе. Круглые поля эполет оплетались тремя рядами крученого серебряного жгута (центральный жгут толстый, а крайние — тонкие),а по краям полей свисала бахрома, выполненная из толстого жгута. Эполетные клапаны украшались серебряным галуном. В соответствии со званием на серебряном щитке поля эполет помещались изображения: бригадный генерал —две позолоченные звездочки; дивизионный генерал — три звездочки; маршал — шитые золотом скрещенные маршальские жезлы. Контрпогончики были серебряными галунными. Сохранившаяся пара эполет с мундира князя Понятовского ярко демонстрирует пренебрежение регламентами. На поле и клапанах эполет нет ни щитков, ни галунов. Все это заменено обычной серебряной рогожкой, прямо на которой и вышиты маршальские жезлы. По краям четырехугольных клапанов эполет видна малиновая основа. На правом плече носился аксельбант в виде двух петлеобразных жгутов и двух плетеных косиц, разделявшихся на передние и задние, каждая из косиц заканчивалась металлическим наконечником. Конец передней и задней косиц и петля передней косицы пристегивались ко второй сверху пуговице лацкана, петля задней косицы надевалась на руку и свободно висела над правым рукавом. Впрочем, правилами ношения аксельбанта часто пренебрегали, что хорошо прослеживается по современным портретам и гравюрам. Аксельбант изготавливался из серебряных нитей, наконечники — посеребренные." указ. соч. с.35
    PS. Фото, которое я приводил, тоже из этого издания.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, ну по сути этот выпуск сержанта -вольный переволд с Гембаржевского.
     
  21. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Такой еще рисунок, из другого издания, более поздний вариант генерала, но всё же б. генерал.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это Шеврон, номер полностью по полякам. Кроме того указанный автор только один из источников, плюс в издании целый ряд полезных фото.
    Еще, для полноты картины, бригадный генерал в малом мундире на коне 1807 год генерал в малом мундире.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
  23. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    ДРУЗЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Остановитесь!!!!! Автор уже даже попросил....Перенеситесь в раздел исторички ))))
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Он, про дискуссию ) А тут просто полезные дополнения.:) Похоже, панталоны должны быть малиновыми.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. sano4kin

    sano4kin Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    254
    Нравится:
    1.480
    Имя:
    Алексей Лебедев
    Спасибо, друзья! Все занес себе в архив!

    Насколько я понял, малиновыми они были бы, если б там лампас шел, а его на фигуре нет)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1