1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Французская линейная пехота

Тема в разделе "Фэнтези и игровая миниатюра", создана пользователем Max, 8 июн 2017.

  1. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Всем коллегам, привет! Позвольте представить начало большой линейки по французской ( а в перспективе не только) армии Наполеона Бонапарта! Это классические 28 мм, не догадался с линейкой сфотографировать, но думаю успеется ещё. Перед вами фузилёры линейной пехоты, рядовые и сержант, все в двух вариантах. Более ранний в шляпах и поздний в киверах. Есть желание сделать фигуры как можно более правильными в строевых стойках, ружейных приёмах и тому подобных заморочках :). 100_3374.jpg 100_3340.jpg 100_3342.jpg 100_3344.jpg 100_3346.jpg 100_3348.jpg 100_3350.jpg 100_3352.jpg 100_3355.jpg 100_3363.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 40
  2. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Хороши!
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Ratnik

    Ratnik Местный Мастер

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    202
    Нравится:
    874
    Имя:
    Игорь Карпов
    классные! только кивер обр 1810 года, а мундиров таких уже в 1807 году не было
    ну и 3-ю пуговицу на клапане обшлага застегнуть - это же не офицеры )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. dmitri1978

    dmitri1978 Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    785
    Галерея:
    5
    Нравится:
    2.357
    Адрес:
    г. Тамбов
    Имя:
    Дмитрий Фурсов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    :good::good::good::good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Спасибо! Мундир специально был выбран на "пораньше", как более универсальный вариант, позволяющий одеть шляпы, носились эти мундиры "до упора", потому и не стал делать на кивере боковые кожаные шевроны. А про пуговицы, в общем это вовсе не офицерская "фишка", есть некоторые характерные для этой армии и эпохи нюансы :).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Ratnik

    Ratnik Местный Мастер

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    202
    Нравится:
    874
    Имя:
    Игорь Карпов
    ну мне можно не рассказывать, я почти 30 лет в реконструкции (и не только - по музеям тоже поездил) данного периода ;)
    мундиры обр 1807 года уже были с пришивными отворотами фалд, так что до 1810 года они ну никак не могли дожить )))
    и есть иконография подтверждающая что рядовые носили расстегнутыми обшлага? )))

    по строевой стойке тоже есть вопросы - при команде "репозе арм" пятка приклада вплотную к ботинку (на половину перед ним), а не рядом.

    впрочем - все это лирика, которую лучше перенести в личку, если будет желание ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Классные французы, Максим! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Ratnik, я, конечно, выскажу своё мнение, но думаю, многим, как и мне всегда интересны дебаты по униформе. И, тем более, реалии быта и строевых установлений той эпохи. И если топикстартер не против, любопытно было бы почитать Ваши рецензии, как и отклики других сведующих людей здесь, а не переходить на приват.
    Max, у меня и к Вам есть пара вопросов.
    Во-первых, из чего Вы лепите? То, что Вы показываете- это уже отливки?
    И во-вторых, немного провокационный вопрос... Тему Наполеоники так активно "окучивают" как крупные, так и мелкие производители "28 мм", что кажется, уже практически невозможно найти новые "неохваченные" темы и сюжеты. И качество фигур, как правило, на высоте. Что же Вас подвигло обратиться к этой "разработанной" теме?
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Max, красивцы ! учитывая замечания Игоря, компромиссом.... будет не использовать голову с кивером, я так понимаю ружье можно ж передвинуть.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Я даже и не знаю , что сказать ! Это просто БОМБА ! Такая деталировка на 28 мм , БРАВО !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  11. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Ещё раз всем спасибо!
    Добавлю на кивер шевроны, и с этим вопрос закроем (если формовать не начали), про положение оружия буду рад если Игорь пояснит всё подробно, я просто пользовался перводом устава от 8й линейной полубригады, там дословно так:
    "рука внизу, оружие между большим и первый пальцем, расположенный вдоль оружия, три других присоедены к первому, конец ствола в 6см. от правого плеча, приклад в стороне и напротив носка правой ноги. "
    Леплю из мэджика, активно пользуюсь предварительно растиражированными в смоле деталями и манекенами, на фото и смола и мэджик, они просто одного цвета.
    Тема.., нравится она мне, кроме наполеоники есть ещё 30 летка, мушкетёры, пикинёры, артиллерия, они продаются под маркой "Кордегардия", лепились под собственные интересы (варгеймим по немножку) но вот пошли в тираж, думаю что буду и эту линейку расширять по возможности.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  12. Tambour

    Tambour Местный

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    274
    Нравится:
    1.363
    Адрес:
    г. Севастополь
    Имя:
    Олег Дербасов
    И. Немилов, позволю себе вмешаться и ответить за Максима - есть два важных момента.
    Первый - детализация. Как правило, у крупных производителей она всё же ниже. Вот, к примеру, сравнение этого линейщика и британского пехотинца от Victrix. Размер один - а разница заметна и невооружённым глазом.
    Второй - так называемые "пляшущие человечки". В коробке от крупного производителя на несколько десятков фигур - едва ли не десяток поз. Получить из такой коробки ровный строй, характерный для линейной тактики - задача почти непосильная. Производитель пытается заинтересовать покупателя "а вот у нас и так идёт, и вот так тоже. И вот так ещё вот". В результате, например, строй идёт не в ногу, а должен был бы.
     

    Вложения:

    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      285,8 КБ
      Просмотров:
      215
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  13. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.544
    Нравится:
    6.319
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Нда, даже если они были 54 мм они бы смотрелись великолепно! Суперские фигурки!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  14. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.544
    Нравится:
    6.319
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    А 28 мм это по глаза или по макушку?
     
  15. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    Кидаю деньги в монитор. Почему ничего не происходит? =)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  16. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Спасибо коллеги! Дима, я бы сказал что полный рост фигурки 30-31 мм, я когда в своё время в размер списывался за образец брал фигуры братьев Перри, ну и оказалось что это самый удачный масштаб. Есть тенденция к увеличению роста фигур у разных производителей, как по мне, это странно, видел 28мм которые ну никак в этот размер не попадают.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Tambour

    Tambour Местный

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    274
    Нравится:
    1.363
    Адрес:
    г. Севастополь
    Имя:
    Олег Дербасов
    Господа-товарищи, вы же понимаете, что этими линейщиками дело не ограничится? Приоткрою немножко завесу тайны - скоро будет и вот такое: 8-pdr_render_01.jpg 8-pdr_render_02.jpg 8-pdr_render_03.jpg

    Французское 8-фунтовое орудие системы Грибоваля. Масштаб тот же - классические 28 мм.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
  18. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Максим, Олег, привет!
    Так это ваше детище? Может тогда вам готовую продукцию в новинки. Название фирмы закрепить плашечкой, как у Chronos, Tartar или Altores. Админы помогут. Желающие приобрести уже ёрзают :D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  19. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Саша, наше детище :), так как ты говоришь оно и будет, чуть позже. Кстати вопрос, извечный так сказать. Смола или метал? Кто что скажет, есть возможность и так и так лить, я склоняюсь к металлу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  20. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Если мое мнение интересно - металл. По классике! Маленькие фигурки игрового масштаба, когда такие приятно тяжеленькие это совсем отлично. 28 мм в смоле - не дай бог чихнул и где оно всё? :D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  21. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Приветствую Коллеги!!
    Если бы не было написано 28..я бы решил ,что минимум 54...замечательные фигурки!! Потрясающая деталировочка!!
    Согласен с Александром, метал - однозначно..и чихай вокруг них скокА хош )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  22. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Максим и Александр! Спасибо за ответы!
    Тогда ещё один вопрос... Отливка вместе со своей подставкой (то есть, не адаптировано к "стандартным" подставкам с прорезью для крепления)- это ваш "фирменный знак"?
    С уважением!
     
  23. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Про подставки даже не знаю что сказать, "стандартные" круглые с прорезью это как под вархамеровские фигуры? Если про них речь, то они как то под варгеймовские цели не очень подходят и строй плотный с ними не поставить. Изначально, когда осваивал этот масштаб делал отдельные подставки, но тоже такие же просто круглые, потом от этой идеи отказался, лишний узел сборки. Мы решили идти путём многодетальных фигур, без фанатизма, но иначе они теряют живость, хоть это и усложняет всё, в том числе литьё, но так гораздо интереснее.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  24. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.544
    Нравится:
    6.319
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Я вот тоже думаю свои 3D-шные перевести в 28 мм, вот и прикидываю - какой точный размер выставлять?
    ^3C54343ED5E918FC51C53B0A635BE5034CEE5110C33E0E2091^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
    ^C62951DC73974C7158BF0DC110ADA8118B608CCFAFE08C305C^pimgpsh_fullsize_distr.png
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  25. Max

    Max Местный Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Нравится:
    1.580
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Максим Воронин
    Дима, мысль отличная, но оружие надо массивнее делать, 28мм подразумевает лёгкий гротеск. А в размер вгонять проще всего держа в руках любую фигурку от перри, виктрикса и т.п.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1