1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Fall Weiss

Тема в разделе "Готовые диорамы", создана пользователем Лерой Дженкинс, 25 фев 2017.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Название диорамы является отсылкой к немецкому Fall Weiss, «Белый план» - план нападения на Польшу в 1939 году. К Польше эта работа не имеет отношения, просто план экипажа танка в том, чтобы покрасить танк в белый цвет. Причем ранее, осенью, на танке уже был нанесен зимний окрас, но со временем белая краска почти стерлась и ее решили обновить, нанеся кистью полосы белого камуфляжа, а также добавили трафаретные эмблемы 502-го батальона.

    Это совместная работа трех человек, а именно:
    Павел Черепанов - сборка и окраска Porsche Tiger, элементы оформления подставки, общее руководство проектом;
    Альберт Николаев - диорамное основание
    Виктор Осипенко - роспись фигур и кастрюли

    Масштаб 1/35

    К этому проекту изначально красилось три фигуры (как они шли в наборе Evolution Miniatures), но командир был покрашен в камуфляж войск СС, а танк в итоге был установлен вермахтовский. Поэтому Павел решил оставить командира для какого-нибудь другого своего проекта.
    А рабочие фото третьей фигурки я решил приложить "для массовости и полноты картины" :)

    DSC_0009.JPG DSC_0001.JPG DSC_0003(1).JPG DSC_0005.JPG DSC_0007.JPG DSCF3564.jpg DSCF3566.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 13
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  2. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Танк как настоящий прямо.
    А чего фашика в камуфляжных штанах так перекосило?
     
  3. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Ведро,наверное,он должен был нести.;)
     
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Ну если в правой ведро, то типичная ошибка анатомическая - задранное правое же плечо. Такая поза как у фигурки возможна, если человек пытается от земли что-то оторвать, не сгибая руки в локте. Когда же несет что-то в одной руке, то поза совсем иная.
     
  5. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Все верно, по идее он должен был нести ведро, а чересчур задранным плечо выглядит из-за ракурса, над которым я не задумывался при фотографировании, поскольку фото делались на скорую руку только для того, чтобы Павел понимал, чего ему примерно ожидать от фигур, и как планировать работу. Вот фото этой фигуры с сайта фирмы-производителя. По-моему, Менелай нормально все сделал в допуске, так сказать.

    [​IMG]

    А теперь этот парень появится на какой-то из работ Павла, скорее всего, с канистрой. Хватит ведер.
     
  6. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Да Менелай мастер безусловно, но тут он зря плечо поднял у фигуры. Все-таки анатомически человек себя ведет иначе с тяжелым грузом в одной руке, будь то ведра или чемоданы, не важно, коррективы вносит лишь вес и габариты груза, заставляющие перекашиваться сильнее - нагруженное плечо наоборот стремится вниз, а не вверх, при этом мышцы работают на подъем плеча, из-за этого у несущего груз создается впечатление, словно плечо он задирает. Но на самом деле выглядит все как на картинке ниже +/-.

    Image200.gif
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Великолепная работа во всех отношениях. Особенно покраска всех предметов диорамы. Но возник такой вопрос: из каких соображений был выбран "тигр" на шасси Порше? Насколько мне известно, эти "тигры" были чисто экспериментальными машинами, построенными в количестве аж ПЯТИ штук. Посмотрел в Вику, и там тоже о том же:
    "В связи с тем, что на танках использовались двигатели воздушного охлаждения, было решено использовать их на Африканском театре военных действий. Однако в связи с неудовлетворительной проходимостью танка от этой идеи отказались, после чего все пять построенных машин были переданы на завод в Дёллерсхайме (нем. Döllersheim) для тренировок[1].
    На сегодняшний день доподлинно известно лишь об одном «Тигре» фирмы Порше, который участвовал в боях на Восточном фронте в 1944 году, в районе Галиции, куда прибыл в расположение 653-го тяжёлого батальона истребителей танков в качестве командирского танка с бортовым номером «003», где практически сразу был уничтожен войсками Красной Армии.[3]".
     
  8. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Геннадий, если честно, я в подробностях БТТ ни бум-бум-ногой. Из того, что мне рассказывал Павел, это был т.н. "ленинградский" Тигр 502 батальона, который был первым создан под новые машины в 1942 году. Машины с б/н 100 и 121 были захвачены РККА в 1943 г., после чего жестоко расстреляны на полигоне в Кубинке.
    Еще поисковик выдает вот такое - http://mihalchuk-1974.livejournal.com/85079.html
    Технические же вопросы - не ко мне, сорри :)
    Если интересны подробности, Павла Черепанова легко найти в ФБ или ВК. Я думаю, что он расскажет, чем руководствовался при выборе модели. Ну или я сам могу спросить подробности.
     
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Я понял. В любом случае речь может идти только о "тиграх" фирмы "Хеншель", которые и пошли в серию, в отличие от оставшегося экспериментальным "тигра" Порше. В общем, ошибка вышла с выбором танка для диорамы...
     
  10. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Да, как я понял, Павел сделал эту диораму в духе альтернативной истории типа "Панцерваффе-46", которая ему очень нравится (то "тапок" сделает, то еще какую-то вундервафлю). Ему очень нравится необычность Тигров Порше, и поэтому он и налепил на него номера 502-го батальона в духе альтернативной истории