1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еще вопрос знатокам средневековой Руси

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем Юрий 71, 10 июл 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я, в целом, хорошо разбираюсь в этой тематике, в том числе, с точки зрения источниковедения. Работы, которые характеризовали бы обсуждавшийся пассаж о наличии вариантов монгольского вооружения у воинов Даниила Галицкого, как некую позднюю вставку мне неизвестны, терминология входит в состав словаря древнерусского языка 11-14 веков. Каких-то существенных оснований не доверять летописи я не вижу.Хотя, наверное, речь идет о каком-то ограниченном количестве комплектов монгольского вооружения, наиболее полных для того, чтобы произвести впечатление на немцев. Вполне возможно, что некая группа, в составе дружины была экипирована именно так, а остальные имели традиционный доспех и т.д.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    По металлическим конским оголовьям - чтойто я тут "подвис"... Оголовье из Ромашек считалось артефактом 13-го века. Ошибка? Оно что - всё же более позднего времени?
    Маска конская железная,Ромашки. 13 в..jpg Маска конская-1, Ромашки..jpg Маска конская-2. Ромашки..jpg Маска конская-3. Ромашки..jpg
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    да давно уже не 13, вторая половина 14 а то и 15.
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А чьё оголовье известно хотя бы предположительно? Что там за контекст был?
     
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    До начала 1980-х:) Я же вроде кратко все изложил в #41. Его публикация 1983 года:
    Недавно А. Н. Кирпичников предпринял попытку доказать существование русского конского доспеха с начала XIII в.95 Основанием для этого ему послужили конское стальное оголовье из Киевского Исторического музея и летописное сообщение о конском доспехе, применявшемся в войске Даниила Галицкого. Однако в летописи прямо говорится, что защитное вооружение войска Даниила было татарским96. Что же касается оголовья из Киевского Исторического музея (табл. X, 5), то оно имеет прямое отношение к нашей теме. Дело в том, что этот предмет практически депаспортизован. По косвенным данным А. Н. Кирпичников и Е. В. Черненко связали его с раскопанной В. В. Хвойкой в 1898 или 1901 гг. кочевнической могилой с конем в с. Ромашки в Поросье97. Интересно, что в начале своей статьи авторы публикации отметили близость рассматриваемого оголовья ближневосточным образцам XV в., но дальнейший ход рассуждения увел их в сторону. На самом же деле нет никаких оснований полагать, что оголовье из Киева относится к другому региону и эпохе, нежели большая группа стальных оголовий, в точности повторяющих киевский экземпляр (табл. X, 6-11). Дж. Джорджетти, опубликовавший оголовье из Сан-Марино (табл. X, 7), относит его к мамлюкскому государству XV в.98 Г. Р. Робинсон, опубликовавший доспехи из музея Штибберта во Флоренции (табл. X, 9, 10), и Дж. К. Стоун, также опубликовавший оголовье этого типа (табл. X, 8) и отнесший их к XV в., считают их турецкими99, что не удивительно, так как позднемамлюкское оружие практически не отличают от раннеосманского. Наконец, опубликованное Майером оголовье (табл. X, 11) снимает всякие сомнения: совершенно идентичное по форме киевскому, оно имеет великолепное, таушированное золотом оформление, включающее надпись, содержащую имя Мукбиля ар-Руми, мамлюкского эмира Дамаска первой половины XV в.100 Дате, которую дает надпись, нисколько не противоречит орнамент, ее время и место подтверждаются и мамлюкским знаком высокого ранга - изображением чаши на нащечниках и на налобнике. Рассматриваемого типа конские шлемы, как видим, надежно датируемые и локализуемые, являются редкостью в музейных собраниях. Тем большую ценность представляет оголовье из ГИМ (табл. X, 6)101, относящееся к этому же типу, украшенное чеканной подтреугольной фигурой наверху, подобной фигуре, таушированной на оголовье коня Мукбиля ар-Руми. Таким образом, боевое оголовье из Киева не имеет никакого отношения ни к "черным клобукам" (кочевникам Поросья), ни тем более к Древней Руси. Скорее всею, оно не связано ни с каким погребением, а является случайной находкой; если же и связывать его с погребением, тем более с совместным захоронением воина и коня, то с некоторой натяжкой можно предположить, что это было захоронение литовца-язычника, поскольку в первой половине XV в. эта территория входила в состав Великого княжества Литовского,, местное славянское население было давно христианским, а литовцы лишь в конце XIV в. начали массами христианизироваться. Языческий же обряд захоронения с конем издавна был характерен для литовцев. Все это, конечно, не более как гипотеза. В любом случае оголовье из Киева, сделанное в Сирии или Египте, в данной ситуации можно считать бытовавшим (вместе с комплектом защиты тела коня, поскольку, судя по изображениям, оголовья вне полного доспеха не применялись) в Золотой Орде, откуда он попал в район Киева случайно ли, при набеге, либо как трофей литовского воина или дар.
    Цитата по: Горелик М.В. Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины XIV - начала XV в.
    Таблица X.
    оголовья.jpg
     
    • +5 +5 x 1
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну я так и сделал когда рисовал своих ВКЛовцев первых, начало 15 хи.

    и попрежнему смущает отсутствие таких масок-артефактов да и рисунков на середину 13в.
     
  8. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Для себя я всегда считал, что для художественно-исторической реконструкции допустимо и оправдано следующее правило. Если это точно было в рассматриваемое время у наших ближайших соседей, то с вероятностью выше 75% это могло быть и у нас. Если это точно было у нас +/- 25-50 лет, то с вероятностью выше 75% это могло быть у нас и в рассматриваемое время. Ну естественно не в массовом количестве.
     
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Здесь явно вопрос в уровне изученности. В том, что они были у монголов сомневаться не приходится.
     
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Плано Карпини II. Об оружии
    "I. Богатые же имеют мечи, острые в конце, режущие только с одной стороны и несколько кривые; у них есть также вооруженная лошадь, прикрытия для голеней, шлемы и латы. Некоторые имеют латы, а также прикрытия для лошадей из кожи, сделанные следующим образом: они берут ремни от быка или другого животного шириною в руку, заливают их смолою вместе по три или по четыре и связывают ремешками или веревочками; на верхнем ремне они помещают веревочки на конце, а на нижнем – в середине, и так поступают до конца; отсюда, когда нижние ремни наклоняются, верхние встают, и таким образом удваиваются или утраиваются на теле. Прикрытие лошади они делят на пять частей: с одной стороны лошади одну, а с другой стороны другую, которые простираются от хвоста до головы и связываются у седла, а сзади седла на спине и также на шее; также на крестец они кладут другую сторону, там, где соединяются связи двух сторон; в этом куске они делают отверстие, через которое выставляют хвост, и на грудь также кладут одну сторону. Все части простираются до колен или до связей голеней; и пред лбом они кладут железную полосу, которая с обеих сторон шеи связывается с вышеназванными сторонами."

    Просмотрел Тибризские миниатюры с монголами, начала14 века, и не встретил конских доспехов, а батальных сцен там очень много.
    DiezAlbumsMountedArchers.jpg DiezAlbumsArmedRiders_I.jpg DiezAlbumsArmedRiders_II.jpg 18465743._SX540_.jpg Jami_al-Tawarikh-Battle_of_the_Pandavas_and_the_Kauravas-Khalili-Ms727-f25a.jpg Isma'il_Muntasir.jpg
     
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это не весь материал. Скорее, отсутствие конского доспеха на ранних миниатюрах XIV в. тебризской школы объясняется стилистикой, как мне кажется. Кроме того, кто видел исчерпывающий материал по тебризской школе в рамках первой трети XIV века? А так в целом, конский доспех для этого времени зафиксирован на иранских миниатюрах. Пример в пост #51 В этом манускрипте и еще пара изображений есть.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, ну я не претендовал на Весь материал, вот просмотрел две книги, и констатирую в них -нет. При все интересности темы которую например тот же Горелик усиленно копал, для подтверждения своих версий и реконстуркций, вот как то он не привел четко по монголам конского доспеха, на середину 13 го- начало 14 го века. маски -некие и попоны. Все его бронекони , на середину 14го, с чем я абсолютно согласен. Либо существенно ранее, Но где извините Кидане 8го века, а где монголы, а тем более Данила Галицкий- середины 13 го. да и лошадки там иначе боронированы..
    Роман если есть покажи мне плиз иные тибризские миниатюры с конским доспехом.
     
  13. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    8th-century-original.jpg-1.jpg 2bCALeD.jpg-1.jpg 71777812_7.jpg-1.jpg Ну и для полноты картины. те самые Кидани 8го века, некие китайцы и Императорский китайский отборный отряд,на вторую половину 13го века.
    думаю что если бы что то подобное увидели то в летописи это бы отразилось, ибо это действительно то чего европа не видела, и думаю и не видела никогда.
    хотя если вот такие маски цветные ( без морд и перьев) их думаю можно брать за прототип, для моголов .
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    На начало XIV века все есть, я же приводил пример, наличие традиции изготовления доспеха для коней на Дальнем Востоке уходит по времени еще древнее династии Тан. А монголы использовали достижения китайцев, прежде всего, в осадной технике и т.д. О чем недвусмысленно говорит хороший китайский источник. Конский доспех это мелочь, он был, есть четкое свидетельство Карпини относительно середины XIII в. Становление иранской реалистической миниатюры, это первая треть XIV века, и изображения есть. Такая фактически картина. Позже сделаю пост с минитюрами.
    Нет. Хотя есть и 40-е и позже.
     
  15. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, Традиции это хорошо, только народы, и культура, и ведение войны -разные. и буквально цитировать киданьский доспех 8 го века, и китайский половины 13го, и проецировать на монгола, а тем более на военную культуру того же Галицкого княжества ,или Владимиро-Суздальского, мне кажется слишком широко, смело, и оооочень натянуто на глобус, при отсутствии каких то четких археологических, и иконографических доказательств .
     
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ок.
    но меня главным образом волнуют 40 е года, только на сто лет ранее.
     
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Сергей, я что ж предлагаю буквально с киданьских миниатюр?:) Хотя в том, что монголы использовали ламеллярный доспех из пластин сомневаться не приходиться, и такие варианты наверняка были для лошадей. Так что, известная реконструкция такого "ламелляра" для лошади от Горелика, вполне вменяема.)
     
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Плано Карпини вполне вменяем, в контексте других источников. Так что на это время показания есть.
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Это если бы он так описал княжескую ставку на Руси .......а ведь он был проездом рядом..и не провел параллели ....
    так а в контексте каких синхронных по времени? а не на 90лет позже.
    а так да у кого то из очень знатных монгол был кожаный с металлической маской.
     
  20. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Но он же не написал, что Бату-хан принципиально не использует конские доспехи."Плано Карпини, доехав до Волги, прибыл в ставку Бату и хотел передать этому монгольскому князю письмо римского папы, но Бату не принял письма, адресованного Великому хану, и отправил миссию дальше в Монголию." Бату-хан использовал кое-что посложней, чем доспех для лошади:) "Сборной команде" которая прошла через Русь в Европу, и победила всех на пути, ничто традиционное чуждо не было, в этом сомневаться не приходиться. После похода, с Бату осталась лишь часть людей. Остальные вернулись на родину.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, Ладно , спасибо за дискуссию, я для себя вывод сделал, твоя позиция понятна .
     
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я кстати, описку допустил, следует читать "40-е и раньше" На начало 30-х тоже миниатюры в наличии. Одна из них есть, если недостающие нужны могу разместить. Резюмировать можно, вполне определенно, что конский доспех, схожий по конструкции с описанием Плано Карпини, использовался в хулагуидском Иране в первой трети XIV века. Иран был одним из центров, где монгольская династия наладила производство доспехов согласно Рашиду-ад-Дину.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  23. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В дополнение к миниатюре из поста 51. Ширазское "Шахнамэ" 1333г
    лист 210а.jpg
    Всего в рукописи три рисунка всадников с конским доспехом.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2