1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстергомский десант (Венгрия, 19-23 марта 1945 г.)

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем dpl, 30 май 2021.

  1. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    В рамках конкурса "Весна с Medieval Forge Miniatures" решил сделать эту фигурку морпеха, итак:
    Краснофлотец 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты ЧФ (ОСБрМП) в Венгрии, конец марта 1945 года.
    Эстергом 1945-00.jpg
    В ночь на 20 марта 1945 года на правый берег Дуная возле селения Тат был высажен тактический десант Дунайской военной флотилии (ДуВФл) в составе 144-го отдельного батальона (ОБМП) 83-й ОСБрМП (с приданными ему бойцами бригадной роты автоматчиков, роты противотанковых ружей, саперами, корректировочным постом артиллерии, подразделений медико-санитарной роты), а также 472-й штрафной роты ДуВФл с 473-м штрафным офицерским взводом ДуВФл и несколькими разведчиками Дунайской флотилии с целью перерезать последнюю дорогу соединявшую окруженную группировку в городе Эстергом от остальных сил противника.
    В целях усиления боевой мощи десанта ему придавались: две 45-мм пушки, три взвода 82-мм минометов, 21 противотанковое ружье и 6 станковых пулеметов. Для доставки в тыл врага чуть более 500 десантников выделялись 10 бронекатеров и катера обеспечения. Кроме того командование
    Дунайской флотилии сделало все возможное в плане огневой поддержки десанта при доставке его к месту назначения и выполнения непосредственной задачи. На левом берегу Дуная был развернут береговой отряд сопровождения ДуВФл (БОС), а с правого берега поддерживала артиллерия 83-й ОСБрМП и 10-го стрелкового корпуса. Два остальных батальона бригады (16-й и 305-й) участвовали в штурме самого города Эстергом.
    Командование Армии рассчитывало, что сразу после полного блокирования, противник начнет сдаваться. На всю операцию отводилось 10-12 часов, но... десант бился в полном окружении в течении 3-х суток. Посланный на помощь десанту 305-й батальон морской пехоты, понеся потери, не смог пробиться к плацдарму. Только один бронекатер смог высадить 60 бойцов батальона. Неудачей закончились и другие попытки помочь погибавшему десанту. В частности, организовать доставку боеприпасов и продовольствия самолетами не удавалось — груз в основном приземлялся на вражеской территории.
    За время этого боя десант под командованием командира 144-го ОБМП майора В.П. Быстрова отразили 38 атак противника, уничтожили около 900 его солдат и офицеров, подбили 30 танков и 6 самоходок. Неоценимую помощь в отражении этих атак оказала артиллерия БОСа ДуВФл, за время боя она 281 раз открывала огонь по заявкам командира десанта.
    Только утром 23-го к десанту пробились братишки из 16-го и 305-го батальонов...
    "Видя перед собой запачканных окопной грязью, неспавших, неевших, полузамученных вояк, разгоряченный хлопец кричал:
    — Где сто сорок четвертый?! Где сто сорок четвертый?!
    Со всех сторон к нему бежали люди со словами:
    — Мы сто сорок четвертый! Мы, мы сто сорок четвертый!
    Моряк… прямо с коня бросился обнимать спасенных товарищей. К нему со всех окопов бежали люди
    с побуревшими от запекшейся крови повязками, с воспаленными от бессонницы глазами…"
    Потери десантников оказались очень велики и составили 502 бойца из 536 (195 убитыми, 307 ранеными). Были потоплены два бронекатера (БК-7 погиб при форсировании Эстергомского моста, БК-131 потоплен вражеской артиллерией при рейсе на плацдарм) и речной катер-тральщик КТ-220 (огнём вражеской артиллерии). Из личного состава кораблей были убиты 3 офицера, 16 старшин и матросов, ранены 17 моряков. БОС потерял одного убитым и 10 человек ранеными, лишился 2-ух орудий. За мужество и героизм в этом бою трём морским пехотинцам присвоено звание Героев Советского Союза, это:
    - командир взвода 83-й ОСБрМП лейтенант М.В. Ашик;
    - командир минометного расчета 83-й ОСБрМП старший сержант В.А. Габлия;
    - наводчик противотанкового ружья 83-й ОСБрМП красноармеец Н.М. Почивалин.
    P.S. 9 ноября 2020 г. ушел из жизни последний Герой Советского Союза - участник ВОВ, проживавший в г. Санкт-Петербург - полковник МВД Михаил Васильевич Ашик - Герой Эстергомского десанта.

    Medieval Forge Miniatures, C-75-040, 75 мм (1/24), смола
    Скульптор Никита Аблеев, добавлен автоматный ремень и заменены ленты на бескозырку, остальное без изменений.
    Акрил, темпера, металлики.
    Надеюсь, что моя спешка не очень сказалась на фигурке :oops:
    Эстергом 1945-01.jpg Эстергом 1945-02.jpg Эстергом 1945-03.jpg Эстергом 1945-04.jpg
    Эстергом 1945-05.jpg Эстергом 1945-06.jpg Эстергом 1945-07.jpg Эстергом 1945-08.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 32
  2. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Шикарный боец получился !
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Отличная роспись! :good:
    У ППС-а ствол гнутый, судя по 7-й фото?
    На штанах, мне кажется, достаточно резкий переход от запыленности к относительно чистой ткани...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 1 июн 2021
  4. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Евгений 163, Петрович Сергей, спасибо!
    Сергей, да, есть такой косяк. Сам увидел уже на только на фото. Предполагаю, что слишком низко опустил левую руку. А штаны, я в принципе считаю, что перестарался, слишком запылил, может поэтому и есть ощущение резкого перехода.
     
  5. Maks Bergovskiy

    Maks Bergovskiy Участник

    Регистрация:
    24 окт 2019
    Сообщения:
    98
    Нравится:
    262
    Имя:
    Максим Берговский
    Классная роспись. А насчет штанов - ну почему именно запыление? Может, елозил боец на коленках, вот и получился такой контраст. Я,например, так и воспринял. А так, как писал Леонид Соболев - " В отважной, мужественной и гордой морской душе - один из источников Победы". А классная и удачная работа - всегда победа автора. С победой, Дмитрий!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Maks Bergovskiy, Максим, спасибо! Эта фигура претерпела многократные изменения в процессе проектирования и консультаций, в итоге приобрела вот этот законченный вид. Причем нужно отметить ее вариативность, в наборе еще идут подшлемник и каска. Плащ-палатка тоже опционально одевается и снимается. С ней, к сожалению совсем не видно тельника, а может и к счастью, тогда в каске или в подшлемнике можно сделать обычного пехотинца. Покраской я по многим моментам остался не удовлетворен, но сроки отведены и они исчерпаны. Что выжал из себя, то и показываю :oops:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    dpl, ну это, наверное, нормально, когда художник не совсем доволен результатом. Стимул к росту, так сказать. ))
    Дмитрий, а вы загрязнения как делаете, сразу при росписи интегрируете в фигурку, или уже потом, поверх?
    А то накрасил тут тоже на конкурс, втер пигментов немного, красками побоялся испортить.
    Но я явно сделал что-то не то.. )))
     
  8. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Петрович Сергей, как получится, у меня нет какой-то выверенной системы - я просто тыкаю кисточкой. Но, как правило, уже по нарисованному. Штаны пылил дня через два после рисования, а накидку сразу по свежевыкрашенному вводил. Иногда, например в обувь, сразу цвет ввожу. Штаны и локти, уже после, как правило. Да у меня и не очень то много «загрязненных» фигурок - опыта и нет фактически.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    На мой взгляд все органично и в меру.
    А совершенству - да, нет предела. ))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Хорошо смотрится! Спасибо за урок истории, Дима!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    SiaoLun, спасибо! Так и живем :)
     
  12. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    dpl, Дмитрий, такой вопрос...
    Вы, я думаю, больше в теме чем я. Я больше художественную литературу читал на военную тему, не углублялся в детали.
    На сколько распространены были подобного рода камуфляжи в то время?
    По черно-белым кинохроникам не всегда это заметно, в худ. фильмах в основном одноцветная форма.
    А в реальности на сколько это было распространено?
     
  13. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Петрович Сергей, ну насколько я знаю были определенные специальные подразделения где маскхалаты выдавались в больших количествах: разведка, саперы, штурмовые батальоны. Если смотреть на «стрелковые части», то я армией не занимаюсь, не могу прокомментировать, а вот у морпехов, что черноморцев, что у балтийцев очень часто встречаются на фотографиях летнего периода или полный костюм или накидка из «Амебы».
    Приведу пару фотографий: черноморцы (384 ОБМП), балтийцы (260 ОБрМП) и днепровцы (272 ОРСК). Все на 1944 год.
    Вот и судите о количестве подобного обмундирования в частях морской пехоты.
    8C09FAF9-98D1-44BB-B6B1-B1687BE896EC.jpeg 17BFC1C7-CA35-41C7-BF36-F3DBAD62AE49.jpeg 3F0ADAD8-4138-4750-8881-1EC6A1F2AC7A.jpeg 38C22E3C-E818-47E5-BB99-7AB7C7B43E11.jpeg 649AD290-5DA9-457B-A271-668AFBDB04C1.jpeg 0B4CBAEB-B423-426D-86E0-BB543FBED9D1.jpeg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  14. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    dpl, Дмитрий, вопрос был задан не ради критики вашей работы. Просто интересно стало.
    Ну и еще вопрос параллельно возник, у морпехов того времени часто ППС рисуют. С чем это связано?
    Могу ошибаться, но ППС часто мне встречался. По крайней мере так отложилось в черепной коробке.
    Это логически и исторически как-то объясняется, или я тут уже накрутил сам себе?
    По этим, например, фоткам сложно понять.
    Спасибо!
     
  15. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Петрович Сергей, ну во первых ППС - это удобно :)))) когда ты лезешь в брюхо бронекатера :)))) Большое количество ППС это обманчивое ощущение, ну не мог он просто физически вытеснить ППШ, и ППС выдавался, как правило, тоже ограниченному контингенту. ППШ гораздо больше на фото у морпехов. Просто, скажем, в 260-й ОБрМП КБФ он появился достаточно рано и их было много в силу того, что производился в Ленинграде. А у той же 83-й черноморской бригады я фиксирую ППС только уже в 1945 году после боев за Будапешт. Данная фигурка, например, уже на после Будапештских боев, поэтому ППС тут вполне органичен. А вот на Балтийский флот она пойдет если одеть на нее каску или подшлемник (опционо идут в наборе) - балтийцы, как то с 44-го бескозырки не светили, в пилотках бегали.
    A1623A1D-4D77-4559-872E-A424BDDC6D5D.jpeg 78A49FAC-A384-45BE-BCAA-E1745BC2DCF8.jpeg 31057678-F497-49A7-86DC-ACF640C254A9.jpeg 11D8D85F-D7A8-4FAC-9481-15531709B11F.jpeg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    dpl, понятно, спасибо!
    Возможно в силку того, что ППС внешне значительно отличается от ППШ такое впечатление сложилось.
    Это как цветовое пятно при росписи - его мало, но оно акцентирует внимание. )))
    ППШ, кстати, с финского Суоми содрали, или у меня не верная информация? Ну внешне, по крайней мере, есть общие ноты. Это как про MP-44 и Калашникова вечные споры. ))
    А вот ППС? Так прям на память ничего не приходит внешне аналогичного из той войны у союзников, или противников...
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2021
  17. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Изумительная работа! :good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Юрий Беззубов, Юрий, спасибо!
    Петрович Сергей, мне кажется мы уже выходим за рамки форума o_O Я не оружейник, оценивать, что с кого слизали - не буду. По моему ППШ это технологическое развитие ППД созданного еще в 34-м году. Суомми послужил катализатором, который обозначил проблему отсутствия у нас автоматического оружия, и не более того, на мой взгляд дилетанта. Про Калашников тоже никаких споров нет. Ну а ППс это отдельная конфетка. В сети полно оружейного материала и специализированной литературы, она расскажет об этом лучше чем я.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    dpl, Ну я понял. В сети много чего есть по любому вопросу.
    Но иногда в живом общении информация как-то лучше доходит.
    В общем, еще раз спасибо и удачи в творчестве! :good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    :good: Тадиционно шикарная фигурка и шикарнейший исторический обзор. Большое спасибо за обе составляющие, и моё почтение:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  21. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  22. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Амёба ,в различных оттенках, широко применялась с 38 по 45. Есть много фотоматериала это подтверждающих, в том числе в сети. Естественно, наиболее массово камуфляжные костюмы использовались во время крупных операций: "Курская Дуга", Днепровская операция, "Багратион" и т.д. С 44-го (пишут что ранее, но я лично только с этого года фото видел) наряду с "амёбой" используется "листопад".
    Дима, работа понравилась! Глазки... но, в целом хорошее лицо)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Игорь Сабанин, Игорь, спасибо! Да, с глазами здесь я промазал по полной
     
  24. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дима, я отбрасываю исторические моменты и хочу сказать по работе ( хотя история важна и за нее отдельно спасибо) Отлично сработано и в плане глаз , что Вам дорекают - у Вас есть свой шарм в этом. фигурка однозначно получает свое очарование!!!! Мне очень понравилась Ваша работа - спасибо!!!!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  25. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    mikasa, Андрей, спасибо! Но с глазами у меня действительно проблема есть. Они у меня зачастую, как в японском анимэ :D:Do_O Но я борюсь с этим недугом, не всегда успешно, но борюсь!