1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP Джунгли Вьетнама и не только...

Тема в разделе "Строим диорамы, виньетки и основания для фигурок", создана пользователем SiaoLun, 16 сен 2018.

  1. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Попробую без длительных перерывов рассказать о постройке виньетки/небольшой диорамки с густыми зарослями джунглей. :cool:

    Захотелось вдруг состряпать на скорую руку небольшую работу "для души", так чтобы и возится недолго, и чтобы результат был "глаз не оторвать". Взгляд мой недолго скользил по полкам в этот раз и остановился на фигурах которые были начаты аж в июле 2015-г. Решил также реанимировать блог который вел по стройке. Прикинул сколько времени понадобится на работу с подставкой под них, осмотрел залежи расходников на предмет нужных материалов и тут же взялся за работу....

    Сперва расскажу о идее....
    На основе набора от Bravo-6 B6-35050 "Let's Go Get 'Em!" в 35-м масштабе был придуман протецкий сюжет на войну во Вьетнаме - головная часть патруля(пойнтмен и его прикрывающий) столкнулась с неожиданной угрозой в виде неожиданно агрессивно настроенных обезьян. В одной из книг ветеранов вьетнамской войны я встречал упоминание о том что обезьяны создавали немало хлопот солдатам, особенно своим криком и шумом. Один из таких случаев я и решил воспроизвести!

    Начну я повествование с самого начала работы над фигурами и покажу что готово на данный момент.
    Текст от 2015-го:
    0_108b5d_433fa23c_orig.jpg

    Фигуры были очищены от литьевых швов, зашпаклеваны каверны и следующим шагом станет наложение грунта.

    0_108b55_cc2532bd_orig.jpg

    Покажу каким доработкам я подверг фигуры:
    У дробовика заменил ствол на иглу от шприца, так как родной был гнутый и хрупкий.
    У М-16 тоже заменил стволик на обломок тонкого сверла и заново одел пламегаситель - так он не сломается даже при достаточно сильном воздействии. Так же из фольги и медной проволоки изготовил ремень. На рюкзаках поставил штифты для последующей посадки фляг и тоже добавил ремни из фольги.

    0_108b5e_b09d668b_orig.jpg

    0_108b61_23e7c358_orig.jpg

    0_108b5f_79c9c224_orig.jpg

    0_108b60_cff589c4_orig.jpg

    Мне нравится накладывать грунт аэром, тк баллончики бывало меня подводили - надували шагрень или плевались каплями краски. Поэтому я выбрал для себя такой вариант - беру краску MR.HOBBY Flat Black и задуваю, разбавив её родным разбавителем. Иногда пользуюсь грунтовкой Vallejo в баллонах, предварительно сцедив её в подходящую ёмкость. В обоих случаях получается ровная матовая поверхность по которой очень удобно работать.
    Поверх черной грунтовки я нанёс слой серой, чтобы выделить углубления, складки и т.д.

    0_108b56_82c308d0_orig.jpg

    Нанёс базовый слой телесного цвета, нарисовал глаза и сделал два слоя высветлений.
    Для покраски лиц я использую старую кисть 1,5 фирмы "Черная Речка" - из неё уже повылазили волоски и кончик стал очень тонким, отлично подходит для рисования глаз. Вообще, это кисти заслуживающие уважения - за доступность, качество и цену.
    При покраске я пользуюсь красками Vallejo и только ими - у лучший выбор палитры и прекрасное качество. Некоторые цвета дают блеск, но я в дальнейшем покажу как можно от него избавиться.
    Чтобы разнообразить фигуры, я на одной сделал оттенок кожи чуть более смуглым, загорелым.

    0_108b63_3e8dfe6c_orig.jpg

    Нанёс третий слой высветления и тени.
    Сделал подмалёвок волос и покрасил жетоны. На мой вкус получилось простенько, зато быстро.

    0_109a9e_e94a7c79_orig.jpg

    Начал красить форму. Для неё я использую Vallejo 088 Gunship green - эта краска довольноточно передаёт цвет тропической боевой формы применявшейся во Вьетнаме.

    0_109b26_a063e48a_orig.jpg 0_109b27_40d43f32_orig.jpg
    0_109b25_af6624fd_orig.jpg

    Чуть не забыл упомянуть о таком важном моменте как блеск краски!
    В палитре Vallejo есть цвета, которые дают сильный блеск. Некоторые борятся с ним уже после окончания
    процесса покраски покрывая фигурку лаком в самом конце. Я же, по совету замечательного мастера
    Максима Веретельникова(http://www.diorama.ru/authors/mveretelnikov/), не пользуюсь лаками вообще. Избавится от лака мне помогает зубной порошок! Способ олдскульный, но действенный! [​IMG]
    Применяя его на тех деталях , которые должны быть матовыми: форма, снаряжение, рюкзаки и фляги, я получу интересный эффект - участки кожи(лицо и руки) останутся слегка блестеть, а всё остальное будет матовым. Получится весьма натурально!
    Я добавляю его совсем немного - на кончике кисти на каплю краски, тщательно размешиваю и после высыхания краска перестаёт блестеть. Важный преимуществом перед родными валеховскими матовыми присадками является то, что зубной порошок можно купить в любой ближайшей аптеке, стоит он копейки и хватит его на очень длительный срок. Единственное что не стоит с ним перебарщивать - тогда после покраски на фигурке появятся белесые разводы.
    В общем, я нанёс базу и три слоя высветлений добавляя Ice Yellow в нужных пропорциях.
    Подмешав немного охры на фигурке чувака с полотенцем я получаю выгоревшую форму.
    Это придаст индивидуальности фигуре.

    0_109b33_d6d479e7_orig.jpg

    Нарисовал два слоя теней и сделал контур и окантовку. Для теней использовал смесь трёх цветов представленных на фото.

    0_109f01_632b1d04_orig.jpg

    Нарисовал каски по статье Анара Айталиева:
    - http://minisolders.livejournal.com/50496.html
    - http://minisolders.livejournal.com/50715.html
    От себя добавил несколько надписей.

    0_113783_6bdcd0b1_orig.jpg 0_113784_653b797a_orig.jpg 0_113785_f3c65e8a_orig.jpg

    Когда фигуры будут уже собраны, перед постановкой на базу я ещё вернусь к запылению и загрязнению формы, а пока начну работать с РПС и подсумками на ней.

    0_10a30d_da3ba434_orig.jpg

    Суспендеры и подсумки под магазины М-16 красил смесью 094+096, лямки рюкзаков - 094, бандольеру смесью 111+088, полотенце 102. Раму рюкзака окрашивал 091+096, сумки 094, рюкзаки 095, свёрнутые пончо 091.
    Общий вид собранных фигур:

    0_113787_cb4a0080_orig.jpg
    0_11378a_76078b87_orig.jpg


    Ну а далее я уже буду рассказывать о том как успел обновить эту работу...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 27
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    SiaoLun, Крутой WIP по современике выходит.. Буду следить!!! Спасибо! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Большое спасибо!Лучший WIP за последнее время,на родном понятном языке с показом номеров красок!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо, очень познавательно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Сань, молодцом! Хорошо подал материал! К Неве доделаешь?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Рассчитываю уложится до конца октября. Надеюсь, ничего не остановит! :rolleyes:

    Итак, коротко о том как работа выглядит сейчас:
    - после трехлетнего перерыва я счел покраску фигур простоватой и решил немного их подкрасить,
    добавил фиолетового оттенка на кожные покровы и как следует "запачкал" форму, обувь и снаряжение.

    DSC01524.JPG DSC01523.JPG DSC01526.JPG DSC01529.JPG

    С ними пока всё! :)

    - подставка
    Идея заключалась в том чтобы сделать тропу в джунглях и участок растительности который
    плотно забьёт всё свободное пространство вокруг тропы. Бамбуковые заросли и папоротник хорошо подойдут для этого, тем более я уже делал их вот на этой работе - http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/4935/
    Также мне было интересно сделать небольшое более-менее традиционное деревце опутанное лианами, на котором будут размещены обезьяны, которых я планирую противопоставить патрулю.
    Снизу накидаю опавших листьев и трухи, тропу сделаю обильно изрезанной корнями.

    0_10a680_4ccf9f2c_orig.jpg 0_10a685_d4e9632d_orig.jpg 0_10a686_20979fd8_orig.jpg 0_10a687_d0e2865a_orig.jpg 0_10a688_ede97df_orig.jpg

    За основу была взята круглая подставка от Деревомодельщика Альберта Николаева. Подставка имеет небольшой уклон, который дает возможность показать склон или пригорок.

    0_10a683_eb4842c6_orig.jpg

    Растительность и рельеф уже готовы к нанесению грунта.
    Дерево было сделано из мелких корней, рельеф имитировал скульптурным гипсом. Пока гипс не засох, потыкал его старой зубной щеткой
    имитируя почву. А после высыхания присыпал мелкой гипсовой крошкой.

    DSC01506.JPG DSC01514.JPG DSC01516.JPG

    О том как и из чего я делал растительность расскажу в следующий раз....
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 24
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
  7. Kawstwo

    Kawstwo Старожил Мастер

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    607
    Галерея:
    20
    Нравится:
    2.337
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Аблеев Никита
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Супер! С интересом прочитал, ждем продолжения!:good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Блин, Сань, ты еще может мне забабахаешь основу на Нам? А то у меня полное рукожопство с основаниями ;)
     
  9. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Давай, без проблем! У меня много всякого материала на джунгли))))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    На Неве расскажу задумку, фигурки давно уже лежат от Вовы ;)
     
  11. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачетное повествование. Слежу за дальнейшими событиями обоими глазами 8)
    Особенно интересно увидеть макак.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Офигенно!!! Просто офигенно!!! Шикарная роспись, и основание просто огонь!!!:good:сразу на ум пришел кайфовый трек welcome to the jungle:D даешь продолжение!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    А кто знает,что за продолговатый мешок свисает сзади у чувака с помповухой? Как будто там консервные банки друг на друге,судя по очертаниям:confused:
     
  14. Kawstwo

    Kawstwo Старожил Мастер

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    607
    Галерея:
    20
    Нравится:
    2.337
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Аблеев Никита
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Sigumo, Все верно, частенько консервы носили в запасном носке
    42491_original.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  15. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Kawstwo, Никита, в носке?? Это уже тогда не носок, а какой-то Пеппи-Длинный Чулок :D
     
  16. Kawstwo

    Kawstwo Старожил Мастер

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    607
    Галерея:
    20
    Нравится:
    2.337
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Аблеев Никита
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Sigumo, ну они были длиннее тех что сейчас, да и тянутся неплохо))
    fIsjximfUW4.jpg
    Из забавного по НАМу вспомнил, были еще ботинки с особой подошвой для спецов SOG)
    osobaya-obuv_002.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  17. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Kawstwo, Никита, ага, видал такую обувку:D ну что поделать, операции в глубоком тылу противника требуют скрытности, только читал,что такая обувка все равно не спасала, ибо вес у пиндоса все равно больше, и отпечатки получаются глубже :D
     
  18. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Отличный пошаговый гайд, с удовольствием буду читать продолжение!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Взял темп, едем дальше!

    Ещё немного о подставке - я стараюсь уделять как можно больше внимания всяким мелочам вроде корней, камешков, опавших листьев и трухи. Это дает очень натуральный эффект живого участка земли на котором творится своя маленькая история.

    DSC01547.JPG

    После полной покраски все это приобретет примерно такой вид -

    9.jpg

    Итак, я разобрал подставку для нанесения грунта, можно взглянуть на элементы более детально.

    DSC01532.JPG

    DSC01533.JPG

    Из готовых наборов я использовал папоротник от Green Line и Ammo Mig, а также другие наборы выполненные по технологии лазерной резки. Для изготовления небольших кустарников взял остатки травления, приклеив их на свитые из проволоки заготовки.

    DSC01539.JPG

    0_11378b_2594e5f3_orig.jpg
    DSC01545.JPG



    Про бамбук отдельная песня.
    Снова текст от 2015-го:
    Сначала я хотел делать по вот этой технологии - http://armorama.com/modules.php?op=modload&name=features&file=view&artid=5563
    Но ни в одном магазине я не смог найти трубочек подходящего диаметра.
    Поэтому, после посещения ботанического сада, придумал вот что:

    0_10ee53_d345cfeb_orig.jpg
    Для стволов бамбука мы берём проволоку толщиной до 2-х мм. Для ветвей совсем тонкую - какая будет под рукой.
    Шаг 1 - на стволик длиной 15-20см наматываем тонкую проволоку таким образом чтобы получилось коленцо
    и две торчащие в разные стороны ветви. Коленца делаем через 1-1,5 см. Коленцо можно припаивать к стволу, а можно просто
    приклеивать суперклеем. Форма стволов не должна быть прямой! Бамбук растет изгибаяясь под собственным весом и иногда даже
    почти параллельно земле.

    Шаг 2 - откусываем кусачками все лишние "ветки" оставляя приклеенные\припаянные коленца на месте.

    Шаг 3 - обмазываем весь стволик с коленцами тамиевской шпаклевкой (я мазал белой) чтобы сгладить переход.
    По мере высыхания можно жесткой щеткой провести вдоль ствола - наметить фактуру ствола, его волокнистость.

    Шаг 4 - клеим листья. Листья я вырезал из блокнота для набросков, у него была подходящая тонкая, но жёсткая бумага
    нужного мне коричневого цвета. Отлично подойдёт для этого и крафтовая бумага! Вырезал листья согнув лист в 4-5 раз, модельным ножом на коврике. Пришлось потратить пару вечеров.
    Зато нарезал листьев и на бамбук, и на то чтобы имитировать опавшие - тут как раз удобно что бумага коричневого цвета, её не нужно красить.
    Клеил листья на суперклей, сверяясь с фотографиями. Причем лучше использовать именно супергель, он сразу четко фиксирует листья на ветках.

    DSC01543.JPG

    Шаг 5 - грутовка и покраска. Задувал всё аэром, делая светлее и ярче участки между коленцами. Листья красил кистью.
    Немаловажный момент - не стоит красить всю партию бамбука одинаково - так во всей своей массе он будет смотреться однообразно!
    Поэтому следует процентов 40 покрасить другим оттенком - желтоватым или коричневым. С листьями то же самое.
    Сделав так, я получил весьма натуральный результат. Выделяется практически каждый лист.

    Вот такой незатейливый и простой способ.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 15
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
  20. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Разжевал по полочкам! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гениальное и простое решение с бамбуком
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Продолжаю.
    За пару вечеров слепил группу обезьян.
    Самец преградивший дорогу солдатам и предупреждающий о намерениях:
    DSC01591.JPG

    Самка с детенышем на спине опасливо озирается, уходя от неприятностей.
    DSC01600.JPG

    И подросток который будет висеть на лиане.
    DSC01601.JPG

    Их внешний вид получился мультяшным и гипертрофированным, зато очень выразительным, что важно для их небольшого размера.
    Пара моментов процесса лепки:
    DSC01550.JPG

    DSC01552.JPG

    DSC01564.JPG

    DSC01565.JPG

    Для лепки я использовал зеленку и мэджик от фирмы Green Stuff.

    Следущим этапом станет последняя примерка всех элементов и нанесение грунта.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 13
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
  23. Kawstwo

    Kawstwo Старожил Мастер

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    607
    Галерея:
    20
    Нравится:
    2.337
    Адрес:
    Ставрополь
    Имя:
    Аблеев Никита
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Классные "гуки"!)):good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    блин, да простит меня автор, мне что-то эти макаки не приглянулись.... :( имхо без них было бы лучше....сомневаюсь, что увидев бы стадо обезьян джи-ай так бы пересрались...потому,что на лицах бойцов читается именно страх и напряженность боя, да и взгляд их получается направлен выше этих приматов....мое мнение, что виньетка все же лучше смотрелась без них
     
  25. SiaoLun

    SiaoLun Местный Мастер

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    277
    Нравится:
    1.849
    Имя:
    Александр
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо за отзыв! Отчасти разделяю это мнение, но процесс уже не остановить. Буду красить что есть. :confused:
    Единственное что исправлю - перерисую зрачки на глазах солдат.
    Посмотрим как оно будет выглядеть в финале.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1