1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Прошу критики. Дружинник с ловчей птицей

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем MaryMay08, 30 сен 2019.

  1. MaryMay08

    MaryMay08 Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    17
    Нравится:
    80
    Имя:
    Марина
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Расписала миниатюру от EK Castings Княжеский дружинник с ловчей птицей. Русь, 10 век, 75 мм.
    Опробовала много нового в росписи этой миниатюры. Особенно понравилось расписывать ловчую птицу - на эту роль был выбран Беркут, он подходил по габаритам и по форме орлиного клюва.
    По металлу выработала свой маленький алгоритм, которому буду следовать далее в таких небольших масштабах. Суть его в предварительном нанесении света и тени черно-серой краской с последующим нанесением поверх рзбавленным металликом.
    Ну и, конечно, плащ. Самой сложной его частью для меня был его геометрический подклад - я его раз пять перекрашивала, зато наружную часть плаща расписала почти без проблем) Княжеский дружинник с ловчей птицей 1.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 2.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 3.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 4.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 5.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 6.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 7.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 8.jpg Княжеский дружинник с ловчей птицей 9.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 16
    • +5 +5 x 1
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    MaryMay08, рано узорчики.. Лицо доработатать бы, уделить внимание металлу..Теория с металлом не очень... Лучше все в черный далее металлик ( на первое время можно сухой кистью-аккуратно), потом добавить мазки металиком поярче. .. Свето-тень формируется не тоном а светом и тенье, серый тут не причем)).Еще способ оставить метал без грунта, хорошо отполирлвать и пролить черным маслом растворителе. .. Кожа более выражено бы, и аккуратно Птичка...-желательно не применять сухую кисть на волосяных, меховых деталях миниатюры..-смотрится камнем.. Масштаб 54 мм это не мелкая миниатюра))) это прям стандарт..Ну и переходы переходы... Много чего еще можно подметить.
    Но опыт хороший и задел мощный рисуйте дальше не торопитесь ( с узорами например) и все получится.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  3. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
  4. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    . .точно, забыл.. Тогда уж точно не маленький... Ну и соответственно тут еще и текстурок надо б
    .
     
  5. Spiridon

    Spiridon Местный Мастер

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    377
    Нравится:
    814
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел Спиридонов
    А по мне, так вполне хорошо. Из того, что "режет" глаз, серый беркут сливается с кольчугой. Но все мы стремимся сделать лучше, так что нет предела совершенству.
     
  6. MaryMay08

    MaryMay08 Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    17
    Нравится:
    80
    Имя:
    Марина
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Maiorov.S, спасибо за конструктивную критику и советы) по лицу - это пока мой максимум, но буду работать над этим. На счет птицы, там сухой кисти не было вовсе) В финале прошлась очень светлой штриховкой по ней, мне не нравилось что птица в спокойных тонах совершенно терялась на фоне плаща и брони, правда теперь в рамках композиции получился перегруз текстур) На счет узоров - это моя учебная фигурка, на ней осваивала в целом роспись узорами, потому сделала их везде где только можно. Перекрашивать и добиваться аккуратности я бы пожалуй могла еще очень долго, потому решила оставить эту фигурку на нынешнем уровне, узнать конструктивную критику и далее уже практиковаться на других, с учетом новой информации)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
  7. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Роспись в целом и общем воспринимается позитивно. Цвета приятные и гармоничные. Единственное, я бы избегал почти точного тонового совпадения цвета лица с элементами одежды (в данном случае это лицо и плащ. Ну и в целом в лице маловато оттенков...румянца бы ему какого хоть...). Также, присоединяясь к мнению Степана, что нет особого смысла на данном этапе убивать время на узоры, могу посоветовать отработать годную передачу основных типов поверхностей: кожа (и тело и предметы), хорошо "причесанные" волосы, ткань, металл ets.
    А так - задел хороший. Интересно посмотреть другие работы:good:

    P.S. Идея с окрасом по прешейдингу жидким металликом - любопытна на самом деле. Но потом безусловно нужна доводка. Самому попробовать что-ли:D Вообще отличный прогностический признак, когда художник не идет проторенными тропами, а пытается сообразить свой "лак Страдивари".:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1