1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С элементами историчности Черкесский князь. Первая половина XIX в.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Владимир Сычёв, 10 фев 2018.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да я в курсе, что есть такая работа. Только вот до исчерпывающей она далековата, как и по туркам. Логика данной традиции стрельбы из лука такова, что кольцо применяется от Кореи и Китая, до Турции. Вопрос этот явно недостаточно изучен. Под каким влиянием была манера стрельбы из лука на Кавказе? От ответа на этот вопрос и зависит вывод. Если под турекцким, то применение колец могло быть. С другой стороны, чем слабее лук, тем меньше потребность в кольце, а XIX в. это упадок искусства данного. Кольца наверняка могли применяться. Отрицать это можно только произвольно.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, ну другой работы пока не видел,так что пока нет иной освещающей еще полнее обсуждаемый вопрос, а в этой работе про кольца не упоминается, также на гравюрах изображающих черкесов-адыгов так же не видно колец, как и на полотнах 19 века, как и и на комплектах конвойцев РИА, из чего следует что то что изображено на фигуре -имеет право на жизнь.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Нет никакого смысла ссылатся на эту работу, поскольку там одни общие фразы и цитаты не столько о тонкостях применения лука, сколько о применении лука. Без тонкостей и конкретики. Всё очень кратко и предметы считанные.
     
  4. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    Уважаемые господа, как заказчик и как тот кто предоставлял всю информацию и консультации отвечу на основные пункты спорных вопросов.

    1) По типам луков - в нас - адыгов на данный момент известно несколько типов луков, к сожалению все сохранившиеся и известные на данный момент использовавшиеся адыгами луки имеют турецкую или крымско-татарскую конструктивную основу, ни один большой лук, как на рисунке и на миниатюре увы на данный момент не известен в оригинале. Есть так же недавняя находка остатков местного сложно составного лука - но увы все попало в частные руки и исчезло в неизвестном сейчас направлении (попробую получить хотя бы фото). Хват на рисунке средиземноморского типа, что более характерно для больших луков и пеших лучников - что мы и видим на рисунке. Спасибо за то что заметили большой палец касающийся тетивы - его обязательно исправят... Я увы проглядел. Я сам стреляю из лука обоими хватами - начал со средиземноморского, теперь потихоньку перехожу на кольцо, и даже сделал сложно составной "черкесский" лук из дерева, роговых пластин и сухожилий, но он пока не готов - будет сохнуть почти год - до осени - потом буду гнуть... на фото - [​IMG]

    2) Кольцо - при всем моем уважении к Эмме Григорьевне - она не истина в последней инстанции, а всего лишь первых из исследователей, который начал основательно писать о адыгском (черкесском) и вообще о кавказском оружии - ещё раз спасибо ей за это большое). Однако в археологии тут на месте найдено вполне достаточное количество колец, конечно же они не местное изобретение и пришли сюда скорее всего вместе с тюрками. Вот фото сына Шамиля служивший в СЕИВ конвое - у него на большом пальце правой руки - кольцо
    [​IMG]

    3) Хан-Гирей много чего писал, того - что надо, а не того, что было... Более того он не адыг, а крымский татарин и жил уже в 19 веке - https://ru.wikipedia.org/wiki/Султан_Хан-Гирей... К этому времени черкесы практически поголовно перешли на огнестрельное оружие и вполне возможно на тот момент луки уже не изготавливались... По хан-Гирею и его запискам уже было столько критики, что займет целый форум...
    Совсем недавно - когда делал лук читал записки европейца в Крыму, который описывал все, что вывозилось и завозилось из Черкессии в Крым и потом в Турцию и обратно и это только в одном порту, так вот только стрел из Черкессии вывозилось 100 000 туров (тур - 30 штук) итого 3 миллиона стрел в год - только с одного порта. Делать столько стрел и не делать луки - нонсенс...

    4) Поза лучника. Скажу вкратце - не надо к боевым ситуациям 19 века примерять классические современные олимпийские позы для стрельбы. Черкесы не регулярная армия и не спортсмены - их никто по каким-то классическим стойкам и приемам не тренировал... Как человек имеющий реальный боевой опыт скажу одно - все ваши навыки стрельбы в тире в классических стойках - исчезают, как ветер в поле под реальным огнем противника и вы стреляет и двигаетесь и прочее так как вам безопасно и удобно и никак иначе - потому что иначе вы просто груз 300...


    Ещё раз спасибо Владимиру за отлично выполненную работу...)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Есть исчерпывающая информация? Общие фразы бесконечны могут быть, но логика за то что применение колец, по крайней мере в первой половине XIX в. возможно.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Что логично)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    забавно на другую работу этого же автора-есть смысл ссылаться по вашему, несмотря на то что она вообще по другому периоду и региону, ан а спец работу по указанному периоду и региону этого же автора - нельзя ( ну потому что не находит поддержки вашему предложению по кольцам) смешно..заодно подвергли сомнению эту работу уважаемого автора. вы хоть держали ее в руках? (у меня вот на полке)
    откройте книгу по конвою, там десятки гравюр и фото черкесов, без колец.
    и да я же не отверг с самого начала тему колец, то есть они могли быть а могли и не быть. потому такой хват как на фигуре вполне также уместен.
    Роман я не буду с вами меряться сами знаете чем. Вы хотите быть первым-правыми? - на здоровье-будьте.. я спорить с вами я не хочу- неинтересно. заказчик и автор пусть сами решат чьи аргументы весомее.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Сергей, а мне кажется этот пост был лишним. Привести термин из одной работы и покритиковать другую нельзя было мне? Учитесь понимать логику того что вам пишут адекватно.
    Оружие народов кавказа.jpg
    С какого года я знаком с этой работой, нужное подчеркнул.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  9. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    повторюсь на всякий случай - хват у фигурки основан на рисунке, а там именно средизеноморский - три пальца...
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    А точно ли знал художник про тип хвата? Может быть это "отсебятина" европейца?
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    что касается стрельбы с кольца - кольцо создано изначально для конного лучника - при таком хвате стрела не "болтается" и не соскочит с тетивы, прижатая к луку согнутым указательным пальцем, а если тремя пальцами, то при движении лошади стрела будет "скакать" по луку в такт с конем))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Ахмед, уважаемый , тут далеко не однозначно кольцо для стрельбы. а ведь вы знаете специфическую форму такого кольца. тут может быть и ювелирное украшение.
    и кстати на фото он без ссадачного комплекта вообще.
     

    Вложения:

    • IMG_9557.JPG
      IMG_9557.JPG
      Размер файла:
      308,6 КБ
      Просмотров:
      179
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  13. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    Шаменков, фото делалось явно в ателье - не думаю, что по городу они постоянно разгуливали с луком и колчаном... Более того уверен, что лук и колчан одевались только во время праздников и в реале они ими вообще не пользовались, особенно если учесть то, что он не адыгский князь, обучение стрельбе из лука для которых было традицией и начиналось с 5 лет, он аварец простого происхождения и у них таких традиций нет...... Что касается кольца, то их видов и типов просто море, более того есть такое мнение, что впоследствии предназначение кольца с отсутствием массового применения луков возможно изменилось и им взводили курки огнестрельного оружия (такое тоже вполне возможно)...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Согласен, вполне просто кольцо для взвода курка . вон и пистолет на поясе- вот это логично. В целом же колец нет ни на гравюрах современников, а их в книге по конвою- десятки, ни на фото, и там как раз в полном комплекте верхом с саадаками- а колец НЕт. что как бы намекает ..
     
  15. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    Boyarin, так Вы у него и спросите... или других аргументов уже нет... по крайней мере он писал с натуры, что нам недоступно - машину времени ещё никто не придумал...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. dmitri1978

    dmitri1978 Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    785
    Галерея:
    5
    Нравится:
    2.357
    Адрес:
    г. Тамбов
    Имя:
    Дмитрий Фурсов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    :good::good::good::good::good::good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это не фото но рисунок, нужна адекватная критика источника, которая определила бы уровень достоверности рисунка. Что еще тут можно сказать, я рассуждаю в рамках методов историка. Фактически я вижу недостаточную изученность вопроса. Применение кольца возможно. Кто показал и в какой работе, что кольцо не применялось черкесами в первой половине 19 века для стрельбы? Скорее было наоборот, но и способы стрельбы могли быть разными. Однако я в эту тему углубляться не планирую, в ближайшее время, по крайней мере.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Друзья, огромное спасибо за дискуссию и предоставленные материалы.
    Серёж, кольца на фигурке нет.
    Палец, как и определились с Ахмедом - переделаю.
    Всё. Стоп, парни, дальше только будем переливать из пустого - в порожнее.:);)
     
  20. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    повторюсь... нет ни одного упоминания использования конвойцами луков для реальной стрельбы, так же нет и соответствующих изображений, а вот с огнестрелом есть - [​IMG] [​IMG] ,
    лук был как большинство атрибутов были в конвое только для антуража, а в Черкессии князья (не все конечно же) воевали в таком виде практически до конца войны с Россией и выселения в Турцию...
    в yнашей местной археологии кольца есть и достаточно много... конному лучнику с турецкого или татарского типа луком без кольца никак...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  21. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    Ахмед, примерные сроки когда модель можно будет приобрести известны? (если конечно она не будет сделана в единственном экземпляре)
     
  22. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    Boyarin, так я о том и говорю кольцо могло употребляться или нет - конному без кольца - никак, а вот пешему, что мы видим на рисунке и трехпальцевый хват прекрасно подойдет... что касается рисунков, то ни один их них не является идеальным и истиной в последней инстанции. вопрос использования черкесами луков вообще не изучен и думаю до конца изучен не будет... единственное что по практическому применению - вспомнил часть доклада Апраксина (кажется, точно не помню, очень давно читал, и в сети не нашел), так вот он описывает, что с первого залпа черкесы сбили с лошадей 70 его кавалеристов из 300, причем длинные стрелы входили в коней и людей по самое оперение...
    есть общая статья по черкесским лукам, в чем-то спорная, но и с историческими и археологическими фактами - http://adygi.ru/index.php?newsid=13359 там же есть и упоминание о докладе Апраксина...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    Mef, пока не знаю, но постараюсь в течении двух месяцев сделать партию... как только все будет готово - я обязательно сделаю соответствующее сообщение тут на форуме... а пока если интересна тема - есть несколько первых, сделанных Владимиром фигурок черкесов - тоже 90 мм
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Важно четко представлять степень достоверности. Русских дворян иной раз весьма лихо рисовали в XVI веке в Европе, не наблюдая их толком, ценность иных рисунков стремится к нулю. В общем, еще изучать тему и изучать, с точки зрения деталей.
     
  25. Ахмед

    Ахмед Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    69
    Нравится:
    176
    Имя:
    Кушхов Ахмед
    нашел воспоминания французского посла
    Л.-Ф. СЕГЮРА - http://www.hrono.ru/libris/lib_s/segur3.html
    просмотрел по быстрому и нашел там вот такой отрывок - Война русских на Кавказе, предпринятая для прекращения разбоев черкесов, до моего приезда в Петербург, по-видимому, не имела важности. Несколько кавказских [385] князей поселились даже в России и служили в русской армии. Я встречал при дворе и принимал у себя кабардинских князей, прибывших для того, чтобы испросить у императрицы милостей своему народу. Они показывали мне свое оружие, которым владели с большим искусством. Я был свидетелем, как на всем скаку и в значительном расстоянии они сшибали стрелою шапку, повешенную на шесте. Я сохранил рисунки, где они изображены в своей военной одежде со стальной сеткой...