1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С элементами историчности Черкесский князь. Первая половина XIX в.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Владимир Сычёв, 10 фев 2018.

  1. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Сергей немного меня опередил...;)
    Ответ в первом сообщении темы:
    На гравюре с анатомией всё в порядке? Нет. У моей фигурки - тоже, но уже не так очевидно.;)
    Я сказал, что то, что сделано - мой "потолок" на текущий момент.
    Михаил, факты моих ошибок в анатомии фигурки, позе, историчности одежды прошу изложить детально, но без сарказма и издёвок. Хотите поделиться знаниями и навыками - делитесь, не хотите - не надо. Но тогда не стоило и начинать разговора. Тем более, как Вы правильно заметили, я не профессионал, а любитель. Но всегда готов учиться. В том числе и на своих ошибках. Для этого и выставляю работы.
    Жду замечаний.
    P.S. Не провоцируйте склок, будьте корректны в высказываниях, соблюдайте Условия и Правила форума. И "Чтецов" и банов не будет.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  2. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Шаменков, в следующий раз смотри внимательно сразу, Серёж.:D;)
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Это все понятно, я о другом. ты говоришь что ряд пунктов сделаны не правильно, логично узнать как по твоему правильно - покажи.
    я же вот говорю взял свой лук со стены стал в такую позу. , так вполне стоять можно, как часть движения вполне
    фигура не стреляет, лук натянут да, но нет позы для стрельбы и самого выстрела, по гравюрам в какие только дивные позы черкесы не становятся во время такого натяжения. чем эта поза хуже?
    а по остальному приведи все же примеры, а то как то непонятно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Не перестаю удивляться. Были раньше на форуме пару человек, которые готовы были докопаться в плане исторички до любой мелочи. Но они хоть никого не обижали. А теперь появился тут прям Микеланджело от ВИМ. Такой бл., продвинутый, аж скулы сводит. А остальные тут типа быдла. Чего уж с ними правила приличия соблюдать, зачем к ним уважение? Не достойны.
    А по поводу стрельбы из лука вроде Боярин, если не ошибаюсь, правильно заметил, что черкесы вероятнее всего стреляли из лука с кольцом на большом пальце. Но это гипотезы. Лук на гравюре не похож на турецкий. Так что черт его знает.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Юра, по делу. Но грубовато. Не нужно так, пожалуйста.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Владимир Сычёв, и да может это я неправ, на счет лука. может это мне так кажется, он же не на соревнования по стендовой стрельбе пошел.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Главное что неправильно - это стойка, т.е. положение корпуса. Стоять так конечно можно и даже крутиться в разные стороны, но стрелять всё-таки лучше из правильной стойки - какая она видно в любой книжке.
    если он стреляет с кольцом, что наиболее вероятно, то положение пальцев правой руки на фигурке показано неверно.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Главная ошибка в стойке. Если бы у него тетива была не натянута, он мог куда угодно быть повёрнут, но тут тетива уже почти "на взводе" - значит скоро будет выстрел, а из такого положения делать это неудобно, если не сказать невозможно - возьмите любую картинку из любого руководства по стрельбе
    А анатомия на картинке мне нравиться - такой коренастенький коротконогий и кривоногий князёк получился, всё как в жизни.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Ну, к вам у меня никакого уважения быть и не может.
     
    Михаил Преснухин
    Это сообщение от Михаил Преснухин было скрыто из-за отрицательных рейтингов. (Показать сообщение)
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 5
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Михаил Преснухин,
    1 то есть конкретных примеров- картинок с черкесами -нет?
    2 будь это маленький лук а у черкесов, адыгов был большой и маленький. то кольцо было бы логично, а вот для большого лука а на фигуре большой лук, и кольцо может и ненужно( кстати черкесских колец артефактов есть? я чет не припомню. ) и да я стреляю из турецкого и тоже пока без кольца. так что такое положение кисти вполне может быть.
    3 поза,фигура не в состоянии выстрела -стрельбы, а в движении перед выстрелом. так что поза может быть при движении и такой. и да он таки не на соревнованиях, а типа в засаде наблюдает, так что может и так раскорячится.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  13. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вот во время боя или засады важно была думаю стрелять, а не ... типо " Офицер посмотри у меня стойка нормальная. Рука правильно легла, ох ё.. палец то большой..к титеве, не годится .. Эй супостаты..Погодите. я переизготовлюсь.. Не расходится.. "

    Чего устроили то. Воспринимать работу как отличную скульптуру нет желания?? не нужно писать разбор.. Не думаю, что всем он интереснен. Можно было и лично написать замечания..мне кажется те кто точно уверен в правоте.. "Вызывающий тон" тоже в тему прям по ВИМовски. Сори если кого задел, но что-то как не работа так полемика не та рука не та нога.. Историю уважаю и люблю, пытаюсь слушать читать и знать в рамках того что интересно и непознано (мною).. Но было не было.. Эт уж не история.. Это вечный спор!!
    P.S. Никогда не писал подобного, но тут что-то наболело, две работы на форуме, двух мастеров. И началось это не в фокусе тут не там перья, здесь не так плечо с этим мечом... Лепите и красьте лучше...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  14. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    :):):)
     
  15. Федоров Илья

    Федоров Илья Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    488
    Нравится:
    2.836
    Володя, потрясающая работа. У меня к коллекции это будет вторая фигура в данном масштабе. Жду анонса и почти догадываюсь кто представит фигуру в свет.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Общих фраз может быть много. Но ход мыслей у меня был такой:
    "Для защиты пальца при натягивании тетивы употреблялось кольцо, называемое «зекерон». Такие кольца изготовлялись из слоновой кости, серебра, золота, нефрита и прекрасно украшались. Для защиты левого предплечья от удара тетивы закладывали кожаную муфту (Werner, 14-16)"
    По: Аствацатурян Э. Г. Турецкое оружие с.194

    "Лук (шабзэ) и стрелы (шабзэшэ) оставались на вооружении черкесов довольно долго, вплоть до середины XIX в. и продолжали соседствовать с широко распространившимся к тому времени огнестрельным оружием. По свидетельству Хан-Гирея, черкесы сами луки производить не умели, но завозили их из Турции (136, 227). «Применявшиеся в Черкесии луки принадлежат к типу сложных, т. е. склеенных из разных материалов: рога, дерева, вываренных сухожилий животных. Рог при натягивании тетивы оказывался на внутренней стороне лука и обеспечивал очень сильное его натяжение. Вдоль рога рыбьим клеем приклеивались вываренные сухожилия животных, которые придавали луку эластичность; тонкий слой дерева составлял внешнюю сторону лука. Концы лука, на которые надевалась тетива, делались из кости» (15, 39). Стрелы производились самими черкесами, причем высокого качества. Производство стрел было одним из немногих занятий, которому представители черкесской знати предавались в свободное время. «Они сами каждодневно делают для себя стрелы,- писал Д. Интериано,- даже [находясь] на лошади, и делают превосходно, [так что] не многие стрелы можно найти, которые бы пролетали бы большее расстояние, чем ихние, с остриями или наконечниками, закаленными наилучшим образом» (51, 51). Обычное количество стрел в колчане не превышало тридцати (1, Ф. 13454, Оп. 6, д. 73, л. 3 об.). При этом стрелы были двух видов: с оперением из белых орлиных перьев и с опереньем из перьев ворон и других хищных птиц (107, 197).
    Стрелами с белым орлиным опереньем могли пользоваться только князья, все остальные: «Дворяне и простолюдины не имеют права украшать свои стрелы подобным образом под угрозой строгого наказания» (28, 65). У «аристократических» подразделений черкесов употребление лука и стрел, как и ношение кольчуги, было привилегией дворянства. Я. Потоцкий отмечает этот факт относительно Кабарды в конце XVIII в. В частности, он писал: «Крестьяне совершенно не имеют права носить коль-чугу, колчан и стрелы; на войну они отправляются в повозках и сражаются пешком» (112, 227). Но при этом, как свидетельствовал Э. Челеби, крестьяне «все имеют ружья» (138, 59). Если в XVII - XVIII вв. у черкесской аристократии использование метательного и огнестрельного оружия сочеталось, то в XIX в. употребление лука и стрел носило уже в основном парадный характер. Князья и дворяне вооружались ими во время нанесения официальных визитов, а также в ходе различных состязаний, устраиваемых в связи с ритуальными обрядами (15, 39). Кроме того, у Хан-Гирея, имеются сведения о сезонном характере использования этого вида оружия. Он, в частности, писал: «...и ныне знатнейшие князья и дворяне почитают приличным иметь сагайдак (Сагайдак - термин тюркского происхождения: в данном случае означает полный комплект: лук, налучье, колчан со стрелами.) в готовности и носят его весною и осенью, ибо летом от жаров лук становится слаб, а зимою от стужи слишком туг, так что в эти два времени года признается неудобным древнее это орудие» (136, 227-228)."
    По: А. С. Марзей Черкесское наездничество. ЗекIуэ. Из истории военного быта черкесов 2004 с.197-198

    Записки Хан-Гирея, как раз первая половина XIX века.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  17. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Друзья, спасибо за интерес к работе, критические замечания и поддержку.
    Если есть обсуждение - есть и определённый интерес. Тем более, что без критики нет движения вперёд, "роста от фигурки к фигурке". Ведь именно для этого мы и выставляем свои работы.
    Жаль только, что не всегда получается нормальная, конструктивная дискуссия. В соседней ветке: да, конструктивно, аргументированно. Согласятся автор и заказчик со сказанным, нет - их право. В этой теме из конструктива - "всё плохо".:) Что-ж, - тоже оценка и мнение. Но всё-таки хотелось бы, чтобы дискуссия протекала несколько по-другому. И надеюсь, что это - возможно.
    Идеальных фигурок не бывает. Тем более - у тех, кто только начинает делать что-либо приближённое к ВИМ. Именно к этой категории нашего сообщества я себя и отношу на текущий момент. Но к лучшему стремиться надо. Что и пытаюсь делать от фигурки - к фигурке.
    Надеюсь, что заказчик присоединится к нашему обсуждению.
    Фигурка ещё у меня. И ничего невозможного нет. Точнее - оно, это "невозможное" ограничено моими навыками и умениями, имеющимися на текущий момент.
    P.S. В ходе дальнейшей дискуссии убедительно прошу соблюдать Условия и Правила форума. Уважайте не только своё мнение, но и мнение оппонентов. Не допускайте резких, ультимативных высказываний и взаимных оскорблений. Подкрепляйте и аргументируйте свои доводы рисунками, схемами, снимками, ссылками.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  18. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    Отличная миниатюра! Изумительная внимательность к мелочам из которых и складывается вся притягательность работы мастера.
    Очень жду анонса, т.к. прям загорелся!
    Про "заклепочников" ничего говорить не буду =))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Пример турецкого кольца для стрельбы из лука XIX века. Кость, кожа.
    кольцо для стрельбы из лука. Турция 19 век.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Мне нравится, про историчку ничего не скажу, но поза выглядит вполне естественно и оригинально, мелочевка на недостижимом (для меня:)) уровне.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  21. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Не прибедняйся, Игорь. Это "на текущий момент". Но скоро, очень скоро!...:);)
     
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    привести турецких колец можно очень много, я о черкесских.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В какой то мере, в плане поз, можно на старинные фото стреляющих из лука ориентироваться, манера схожа
    Photo by John Thomson, Beijing, 1872.jpg
     
    • +5 +5 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    А кто этот вопрос предметно изучал? Луки они покупали в Турции, как наверняка и другие составляющие для стрельбы. Колчан кстати, тоже турецкий напоминает.
    0001к.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  25. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Вообщето у Э.Асвацатурян есть спец работа, так и называется "Оружие Кавказа", так что вопрос изучен.. так вот там в разделе по лукам нет ни слова о кольцах,( стр 38-39) из чего можно заключить что их и вовсе могло не быть.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1