1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Скоро тираж. Боец Женского Батальона

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Zippo, 24 июл 2018.

  1. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Давно, лет 7-8 назад, хотел слепить фигуру на эту тему. Недавно вернулся к ней и решил, что это будет бюст. 1/10

    10Death batallion4.jpg
    1Death batallion.jpg 2Death batallion.jpg 3Death batallion2.jpg 4Death batallion3.jpg 6Death batallion5.jpg 7Death batallion6.jpg 8Death batallion7.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 35
    • +5 +5 x 2
    • +3 +3 x 1
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2018
  2. Legion

    Legion Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    269
    Нравится:
    1.115
    Имя:
    Константин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Саша, а награда могла быть?
    она бы оживила
     
    • +2 +2 x 1
  3. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Награда быть могла, но не успели вручить. :(
    Вдохновлялся девушкой правее от центра. Скатку долепил для вариабельности.
    1st-russian-womens-battalion-of-death-russia-1917.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  4. Legion

    Legion Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    269
    Нравится:
    1.115
    Имя:
    Константин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Просто обалденная фотка!
     
  5. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    замечательная работа!
     
  6. Игорь Гуляев

    Игорь Гуляев Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.314
    Нравится:
    1.814
    Адрес:
    Ивановская обл.Г. Родники
    Имя:
    Игорь Гуляев
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
  7. Федоров Илья

    Федоров Илья Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    488
    Нравится:
    2.836
    Браво! Редкая тема. Безупречное исполнение. Без скатки лучше на мой взгляд.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    скатка придает грубость, без нее женственней.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Здорово!
     
  10. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо всем.
    Поскольку скатку решил лепить сразу, пришлось несколько пожертвовать, даже не объемом, а скорее формой прелестей под гимнастеркой. Можно было совсем чуть-чуть проявить грудь. Но скатка бы по-любому как-то придавила дополнительные объемы весом и выглядело бы еще компромисснее. Даже откровенно хуже. А отказываться совсем от безскаточного варианта было бы глупо, когда скатку полюбому пришлось лепить отдельной деталью. Лично мне в скатке больше нравится. В ней как-то больше "тягот и лишений" падает на плечи юной девице что ли)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  11. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Александр, прекрасный бюстик получился!! Лицо молодой пацанки - открытое и озорное !! Браво Александр и за тему и за исполнение!!!
     
  12. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Много неточностей в униформе: слишком большой козырёк у фуражки, к тому же ещё и выглядит несимметричным - можно конечно сказать, что это голова у девушки слишком маленькая, но тогда и сама фуражка должна быть больше по размеру и почти буквально виснуть на ушах; погоны, наоборот, слишком маленькие - их размеры были от 14, 5 см до 17,5 см. и более типично когда они свисают с плеч, а не открывают плечевые швы гимнастёрки; показанный автором язычок торчащий из-под погона и левого и правого - нонсенс! Это вообще-то нарушение правил ношения военной формы. Если бы девица второпях пристёгивая защитный погон, просто вставила его в контрпогончик, но не застегнула на пуговицу на плече, тогда может быть погон и мог случайно куда-нибудь сдвигаться и "показывать язычок", но не два же погона сразу это делали. Положение горизонтальное левого погона тоже нетипично - всё-таки характерно для погон свисание вперёд. Да и сами погоны лучше было сделать не защитные, а белые с красно-чёрным просветом, присвоенные именно этой воинской части, такие погоны и в покраске будут лучше выглядеть. Фуражка с многочисленными "вмятинами" стала походить на польскую рогатывку - это несколько режет глаз, жалко просто нашу русскую фуражку лаконичную и эстетичную, когда правильно сделана и хорошо сидит.
    Причёска с длинным затылком - дело конечно вкуса, но более типичным был бы "бритый ёжик", а не модельная стрижка.
    Про скатку - она в таком варианте вообще неуместна, т.к. при ней должно быть и другое походное снаряжение: нагрудный патронташ, допподсумок, фляжка на ремне, вещмешок и пр. Да и сама форма скатки была совсем другой - более плоской и широкой, а не круглой как гофрированный шланг. И сидит скатка совсем не так на плече - врядли бы девица смогла бы так лихо повернуть голову налево - упёрлась бы в скатку. Есть фотки с женским батальоном в скатках - несмотря на плохое качество там хорошо видны огромные размеры этих скаток, перекрывающих почти всю грудь миниатюрных доброволиц.
    На правом плече можно было хотя бы краешек показать шеврона красно-чёрного для ударных частей.
    Ещё про клапан гимнастёрки на груди - более типично, чтобы он был расположен ближе к середине груди, а не убегал куда-то налево - дело конечно вкуса, т.к. гимнастёрки шились самые разные, в том числе и индпошивные, но всё-таки здесь очень уж заметно смещение влево.
    В общем над униформой надо ещё работать и работать.
    dscn4035.jpg dscn4036.jpg 316408-00ae187d3d758383ba1b8792ce9856b7.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  13. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    @Zippo,проверь еще раз фуражку, форму , заломы и швы.вот один из вариантов фура на тот период.
    37738405_1748039975251641_248985967183003648_n.jpg 37733355_1748039581918347_8409220875198398464_n.jpg 37808124_1748039311918374_1846933849649446912_n.jpg 37789211_1748039051918400_6043903972073275392_n.jpg 37739170_1748038065251832_199378433489240064_n.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Друзья, спасибо за детальный разбор и советы.
    Михаил, размер козырька проверю. Подточу если перебрал.
    Про короткий погон. Погон на моей девице 16 мм длиной следовательно соответствует. Еще я привел раскрашенное историческое фото, на котором очевиднее некуда виден язычок пристяжной подложки под погон. Погон без полос - однородная ткань со строчкой по канту. Исторические фото скаток видел. Разные. На разных бойцах шинели скатаны по разному. И валиком если туго вдвоем катали и плоско см 30 шириной. Накинутые на разные плечи даже. Видимо у левшей.
    Сергей, фуражка по размеру и надетая по мужски с усилием так и сидит - согласен полностью. Но на приведенном мной фото фуражка сидит по другому. То ли череп женский такое расположение задает, то ли еще какой фактор - мне неведомо. Это заметно и на фото приведенное Михаилом. Фуражка сидит заметно выше на голове. Видимо изнутри подкладывали что-то в окружность околыша, ведь фуражки мужские размером для девушек великоваты обычно. Даже самые маленькие.
    Вот еще раз мое фото девушек (про погоны и фуражку) и еще солдатиков в скатках -
    Еще важен момент восприятия. Каждый на фото видит нюансы по своему. Примером может служить групповой рисунок с натуры или лепка. Не будет двух одинаковых работ. Преподаватель рассудит)
    1st-russian-womens-battalion-of-death-russia-1917.jpg
    1490886896.jpg
    С уважением.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  15. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Отличный бюст на редкую тему:good:
     
  16. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Если этот погон 16 см - то это не девица, а шварценегер какой-то! У меня погоны среднего размера 3 1/2 вершка, т.е. 15, 5 см - они с лихвой перекрывают плечи и чуть выступают за них, а у барышни они должны вообще сползать с плеч. Однозначно на фигурке надо или удлинять погоны или укорачивать плечи. И всё-таки надо долепить на погонах красно-чёрную тесьму, присвоенную женским батальонам, чтобы принадлежность персонажа к этим частям была сразу узнаваема. Нелюбители этого сочетания цветов могут срезать тесьму на отливке и покрасить погон в защитный цвет.
    А торчащий язык погона - это разгильдяйство - его не должно быть видно, когда он правильно пристёгнут.
    Про скатки - их положено было катать не трубой, а полосками, чтобы скатка была плоской и широкой - барышни как аккуратистки следовали уставу и так и делали - на фото с конными разведчицами чётко видно у девицы, держащей под уздцы лошадь, как сидит на плече плоская скатка. То что мужики на вашей фотке носят скатки как угодно, скатанные по разгильдяйски - это допускалось на походе, но не есть хорошо для типичного изображения. Хотя - повторюсь ещё раз - в таком варианте фигурки скатки не должно быть вообще, т.к. у неё отсутствует другое походное снаряжение.
    Про фуражку - сидеть она конечно может как угодно, но козырёк у неё должен быть гораздо меньше.
    7070722hoy.jpg batallion-newspaper — копия.jpg
     
  17. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    "Однозначно на фигурке надо или удлинять погоны или укорачивать плечи. И всё-таки надо долепить на погонах красно-чёрную тесьму..."
    Все любители сочетания цветов с тесьмы могут её долепить или наклеить. Ровно срезать сложнее.
    "А торчащий язык погона - это разгильдяйство - его не должно быть видно, когда он правильно пристёгнут."
    Я привел фото, на котором язык погона - очевиден. На фото запечатлено разгильдяйство.
    "Хотя - повторюсь ещё раз - в таком варианте фигурки скатки не должно быть вообще, т.к. у неё отсутствует другое походное снаряжение."
    Скатка отдельная деталь. Можно выбросить сразу при вскрытии коробки с фигурой и забыть.
    Про свисание или не свисание погонов, а так же про тесьму -
    0_65044_81047c24_orig.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  18. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Вставлю свои «пять копеек»…
    По погонам и их «язычкам».
    На приведённом Сашей снимке, взятом за прототип, они видны. Разгильдяйство ли это? не знаю. Скорее - необученность «личного состава». Обратим внимание на погоны женского батальона, приведённые Михаилом в сообщении #12. Точнее - на то, как подвёрнуты их язычки. Не знаю точно, как крепилась пуговица погона к гимнастёрке, знатоки подскажут. Но если допустить, что шнурком через прорези в погоне и язычке, то мадмуазель вполне могла пропустить один конец шнурка в петлю язычка, а другой - снаружи его. По неопытности. Иные женщины-военнослужащие и в наше время так делают.:)
    Прав Саша: двухцветный галун легче долепить на погоны, чем срезать с них.
    Возможно, что стоит срезать острые грани, и сделать сгибы язычков более округлыми, плавными. Ведь не заутюживала же их мадмуазель?
    По скатке.
    Новую, почти не ношенную, шинель скатать «в ленту» и сделать её плоской - очень сложно. Это из собственного «училищного» опыта. Да и воинов с приведённого ниже фото сложно назвать разгильдяями.
    Скатка фляга.jpg
    Тем более, что автор считает эту «опцию» необязательной.
    По фуражке.
    Козырёк в самой широкой его части практически был равен высоте околыша. Сейчас он чуть больше. Возможно, что стоит «вдвинуть» его под околыш миллиметра на полтора. Но может быть длина просто визуально «увеличивается» из-за того, что он блестит. Заломы тульи фуражки в основном соответствуют прототипу. Возможно, что мадмуазель попыталась её сложить так, как обычно делала с более привычным ранее беретом. Теперь не узнаем, спросить не у кого… На мой взгляд стоит «заострить» грани заломов. Ведь на прототипе фуражка явно из тонкой ткани.
    И последнее - околыш. Его объём стоит чуть нарастить, сделав фуражку на размер-два больше, чем положено для головки мадмуазель. Действительно, практически у всех девиц головные уборы большего размера, чем должно. Этот нюанс ещё больше оживит отличную фигурку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  19. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Никто и никогда не сможет доказать, что налепить что-то гораздо проще чем срезать! Даже такую простую деталь как тесьма - у которой надо будет сымитировать фактуру и прострочку по краям - даже в таком крупном масштабе это операции "не для слабонервных". Отмазку эту вашу не принимаю. Белые погоны с тесьмой это отличительный знак женского батальона. Это символ знакомый всем любителям этой эпохи.
    По языку погона - на вашем фото виден только один язык, отсюда вовсе не следует, что и у второго погона он также был виден, наоборот, по всем законам исторической науки, не имея доказательств его "видимости", ни в коем случае не следует делать погон по аналогии с "видимым", а только так как предписывает устав, т.е. без видимого языка. Так уж и быть - один язык я вам уступлю, только сделать его надо, чтобы была видна "трубочка", а не так как вы изобразили, не понимая что это вообще такое. Всё точка.
    Скатка - можно выбросить сразу - даже не кладя в коробку. Эта отмазка тоже не проходит.
    Про свисание - так как раз-таки и свисают, только у первой кавалерши они вообще вшиты, а у последней "пожёваны" так, как будто: "приходил к ней друг Серёжка - поиграли с ним немножко!")))
     
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  20. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Ничего такого "разгильдяйского" у этих двух "бойцов на привале" не вижу - скатка, которая видна, вполне стандартная, просто лежит на боку да ещё и сделана с палаточным полотном сверху, потому такие и размеры и форма. Да и вообще про скатку для этой барышни в такой комплектации следует забыть раз и навсегда.
     
  21. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Какой же вы душный, Михаил.
    "Отмазка", "так уж и быть - один язык я вам уступлю".
    А вы ведь даже не заказчик этого бюста, чтобы использовать подобную терминологию и интонации. Точки тоже расставлять будете в своих темах.
    А в этой теме я как-нибудь сам решу как быть с пунктуацией.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  22. Михаил Преснухин

    Михаил Преснухин Участник

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    139
    Нравится:
    218
    Имя:
    Михаил Преснухин
    Отрадно, что вы уже не так упёрто отстаиваете свои ошибки, а просто сразу "переходите на личности" - значит аргументы все кончились, может быть скоро придёт и осознание неправоты, хотя это никому уже и не нужно - заказчики ваши и так всё схавают, а уж покупатели и подавно, и все будут счастливы.
     
    Михаил Преснухин
    Это сообщение от Михаил Преснухин было скрыто из-за отрицательных рейтингов. (Показать сообщение)
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 5
  23. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  24. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Исполнение отличное!
     
  25. Mauzer

    Mauzer Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Нравится:
    9
    Имя:
    Влад Яковлев
    Некоторые были и с наградами... bochkareva-georgievskiy-kavaler-1n.jpg