1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боец ОКСВ в Афганистане

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Hitguy, 26 авг 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Насколько помню со слов Ю.Морозова (Каскад 4) отряд был отдельной в/ч с подчинением спец. представителю КГБ в Афганистане, но входил в состав 40 армии (состояли на довольствии и пользовались всей инфраструктурой). Так что Каскад по праву можно считать частью ОКСВА.
     
  2. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Юрий, разумеется любое советское подразделение находящееся в Афгане, стояло на снабжении в ОКСВА (поскольку альтернативы этому просто не было). Но, вряд ли это можно назвать причиной считать, что отдельные отряды КГБ и ДШМГ ПВ были частью ОКСВА. :) Особенно последние, которые вообще базировались в Союзе.
    Что же касается именно Каскада и Омеги (КГБ), то они в оперативном подчинении у командования ОКСВА не были, и в структуру последнего никогда не входили. И работали по своим собственным задачам. Именно поэтому каскадёры сами могли привлекать для своих нужд армейцев, а вот армейцы их нет. Поскольку те были вне зоны действия их приказов.
     
  3. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Не все ДШМГ базировались в Союзе и разумеется были частью ОКСВ.
     
  4. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Извините, но Вы опять немного путаете.
    ДШМГ (десантно-штурмовые маневренные группы) ПВ СССР во время упомянутых боевых действий базировались именно в Союзе, не территории своих погранокругов (пять в Средне-Азиатском, и одна в Восточном). На задания, в том числе и в Афган, вылетали на вертолётах. Поэтому постоянно сидеть за границей им было совершенно не обязательно.

    А на территории Афганистана базировались не ДШМГ, а ММГ (мото-маневренные группы) ПВ СССР - а это совершенно разные подразделения.
    ММГ были созданы совсем для других действий, и совершенно по-другому оснащались (в том числе и бронетехникой). Поэтому и стояли стационарно на заставах в приграничной зоне Афганистана, а не в своих погранокругах в Союзе.
     
  5. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Извините, но это не я путаю и не опять.
    Восточная ДШМГ находилась в Гульхане. ;)
     
  6. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Парни, в состав ОКСВ в ДРА входили объединения, соединения, воинские части и подразделения следующих органов государственного управления СССР:
    МО СССР (перечень очень широк);
    КГБ СССР (руководство, офицерские части СпН "Каскад" и "Омега", обСПС КГБ СССР, погранвойска КГБ СССР (в т.ч. и дивизион сторожевых кораблей);
    МВД СССР (оСпН "Кобальт").
    По пограничникам. В соответствии с постановлением ЦК КПСС П32/81 от 22 декабря 1981 г. был осуществлён ввод в Афганистан специальных подразделений Пограничных войск КГБ СССР общей численностью до 8 тыс. человек на глубину до 100 км.
    Вот только считать-ли штатные ММГ и ДШМГ спецназом ПВ КГБ СССР - вопрос большой...;)
    Некоторые оперативные группы руководства органов государственной власти дислоцировались и на территории Союза, но в состав ОКСВ всёже входили. Специфика организации управления такая была. Кстати конфликты на этой почве бывали. "За речку не ездил, а воин-интернационалист..." Но это уже из другой оперы...:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Hitguy, насколько я знаю, эта ДШМГ имела основную базу в Мургабе (Таджикистан), почему первое время и называлась неофициально "мургабской".
    Но, даже если какое-то время её база и была на территории Афганистана, штатным структурным подразделение ОКСВА она никогда не была.
     
  8. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    И документ есть это подтвержающий?
     
  9. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Серёж, штатным, может быть, не была, но в состав - входила.
    Штата ОКСВ, как такового, не было. Соответствующими документами определялся его состав. Это снова -специфика.
     
  10. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...в состав ОКСВ в ДРА входили объединения, соединения, воинские части и подразделения следующих органов государственного управления СССР:
    МО СССР (перечень очень широк);
    КГБ СССР (руководство, офицерские части СпН "Каскад" и "Омега", обСПС КГБ СССР, погранвойска КГБ СССР (в т.ч. и дивизион сторожевых кораблей)..."


    Если рассматривать термин "в состав ОКСВА входили..." в популярном "народном" смысле, то да, конечно ты прав. :)
    Но, мне кажется, мы сейчас говорим не о том, кто и где находился, а о штатной структуре ОКСВА. В которой не было ни Каскада, ни Омеги, ни прочих временно прикомандированных мелких спец.подразделений из других министерств и ведомств. И которые находились на территории 40-й армии для выполнения своих собственных задач (пусть даже и в интересах всего ограниченного контингента). И именно поэтому не являвшихся официально частью 40-й армии.
    Володя, мне кажется, ты, как человек военный, такие вещи понимаешь не хуже меня. :)

    "...Штата ОКСВ, как такового, не было..."

    Ну почему же "не было?" :)
    Даже в Сети не так уж трудно найти подробную структуру нашего ограниченного контингента.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  11. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Серёж, это не "народный" смысл. Это временная группировка сил и средств различных огранов государственной власти страны, выполняющая специфические задачи за её пределами в оперативном взаимодействии и в интересах друг друга.
    Состав ОКСВ не ограничивался только 40-й армией и оперативно подчинёнными ей соединениями, частями и подразделениями МО СССР. Считать так - ошибочно. Это я как специадист говорю, уж поверь.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Разумеется. :) Посмотрите сами в любом справочнике по 40-й армии.
    И позвольте встречный вопрос - а Ваша версия, что подразделения погранвойск и КГБ были в штате ОКСВА, чем-нибудь подтверждается?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  13. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Тебе, как специалисту, верю. :)
    Но, ты же не будешь утверждать, что на этом основании ДШМГ погранвойск вдруг стали штатной структурой Ограниченного Контингента? :)
     
  14. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Так ладно, наверное на этом стоит уже притормозить. :) А то диспут приобретает окраску "диспута ради диспута".
    Поэтому позвольте выйти из него.
    Просто высказал свою точку зрения. И если кто-то с ней не согласен, большой беды в этом не вижу. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    :good:
    Поддерживаю предыдущего оратора. Понесло нас чегой-то.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    То есть у вас этого справочника нет (это, кстати, не документ), но посмотреть вы его предлагаете.И причем здесь 40 армия если речь о всей ОКСВА?
    Мои знания о штате ОКСВА на уровне Википедии (там написано что входят)и тому подобных открытых ресурсов. Впрочем если вы обладаете постановлением ЦК КПСС от 22 декабря 1981 года П 32/81 "О дополнительных мерах по оказанию интернациональной помощи ДРА" или другими приказами касающимися ОКСВА с удовольствием на них посмотрю
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  17. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    ?


    Друзья, создайте тему в историчке, и обсуждайте там тематику спецподразделений сколько душе угодно.
    В этой теме сказано достаточно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
Статус темы:
Закрыта.