1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боец из рядов Mujeres Libres, 1936 г.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Лерой Дженкинс, 4 мар 2019.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Еще один бюст, посвященный Гражданской войне в Испании 1936 - 1939 г.г.
    Смола, производство FeR, Испания, масштаб 1/10, хотя на коробке написано 1/12. Впрочем, отличить их довольно сложно в этих случаях.

    Тот случай, когда рассказать есть что о работе над моделью.
    Кто следит время от времени за моим ФБ, тот знает, что проблем с этим бюстом было довольно много.
    Но и там было изложено не все. Сейчас, так сказать, раскрываю все карты.

    Сначала скульптура.
    Буквально влюбившись в боксарт, я был в шоке, когда открыл коробку с китом. Первым побуждением было найти адрес скульптора и отправить ему бюст Дерябина, который когда-то получил в виде приза на одном из конкурсов, чтобы некто Педро Фернандез посмотрел, как надо лепить, перед тем, как выходить на международный уровень.
    Понятия о шлифовке модели у скульптора нет от слова СОВСЕМ. Поверхность очень неровная, с массой царапин, рытвин и тому подобной лабуды. И если бог с ней, с одеждой, то на лице подобное - совсем беда. После целого вечера работы мелкой шкуркой и пилочками для полировки ногтей мне удалось привести лицо в относительно рабочее состояние. Хорошо хоть заказчик особо не возмущался по вопросам доплат (цитата: "Главное, чтобы почку не пришлось продавать". Сошлись на пальце ноги).

    Этап росписи. Из хорошего. В отличие от предыдущего бюста, здесь заказчик сразу оговорил, чего он примерно хочет, и его мнение не менялось по ходу работы - максимально исторично, и чтобы было похоже, будто она после боя. Работа существенно затягивалась отправлением массы поэтапных фото и ожиданием одобрямса, но это было не критично, поскольку было на что отвлекаться без перезагрузки мозга.

    Из плохого.
    Первое, что выяснилось, это то, что скульптор не заморачивался историзмом, и, что особо печально, настроением. Мне удалось найти фото, с которого примерно лепился бюст, и я понял, что скульптор слепил не то, что надо, а то, что умеет. Ладно, фиг с ним, проехали. Но вот беда, так беда - заказчик просил исторично. Но как можно сделать исторично, если слеплена гимнастерка, но с ремнем, как от популярного тогда рабочего комбинезона? Забегая вперед, скажу, что художник тоже накосячил выше крыши. Например, он покрасил это нечто в цвет, где-то отдаленно напоминающий эти самые комбинезоны, но, просматривая фото тех лет, я пришел к выводу, что одежда такого покроя была скорее темно-оливкового цвета. Она (без нагрудных карманов и пуговицами не по центру) встречалась лишь пару раз, и была светлее темных комбинезонов рядом. Кроме того, на комбинезонах повсеместно были нагрудные карманы. Потому мы сошлись на какой-то разновидности оливки. Поверхность этой части была настолько неровной, что эффекты текстуры - это скорее вынужденная мера, чем мое желание.
    Анализируя ЧБ фото оригинала, с которого лепилось, я сделал вывод, что обычный, боле зеленоватый, хаки более вероятен для "бушлата", чем тот хаки, который на боксарте. Заказчик одобрил.
    Пилотка - это была особая головная боль. Заказчик - поклонник анархистов на стороне Республики, и для него черно-красная пилотка была принципиальным вопросом. Просматривая уйму фото, я пришел к выводу, что пилотки такого покроя у анархистов были черными или темно-синими с белыми кантами и белой кисточкой. Черно-красные пилотки были другого покроя и без кисточки. Но заказчик тут уперто стоял на своем (это была любимая пытка Мюллера), и мне пришлось копировать боксарт.
    Платок - самый большой косяк художника, который я повторил за ним почти, как попугай. Оправданием мне - уже к тому времени устал. Кто найдет косяк? ;-)

    Следующий косяк скульптора и художника - винтовка. На плече у девицы британская Ли Энфилд - очень характерная легко узнаваемая форма. На всех фото, что я, признаюсь, бегло просмотрел, ремень этой винтовки матерчатый. На боксарте же матерчатый ремень идет через плечо. Причем непонятно, что это за ремень? Девушка - правша, значит противогаз должен быть на левом боку. Ну да фиг с ним, опять же. Кроме того, ремень Ли Энфилда навскидку должен быть шире, и с другим типом крепления. В общем, махнув рукой на испанцев, которым их история, похоже, как Пегасам итальянская, я просто поменял материал ремней местами и забыл про крепление винтовочного ремня.

    Отдельная история - крепление бюста к подставке. "Фантазия" создателей превзошла все рамки, точнее пробила все днища. Но этот больной вопрос я уже просто не хочу обсуждать.

    Хух, вроде, в основном, все.

    Роспись акрилом.
    Выполнено для студии Аттика
    http://attica.su/
    https://vk.com/atticaminiatures
    https://www.facebook.com/atticaminiatures/


    DSC_0675.jpg DSC_0676.jpg DSC_0677.jpg DSC_0678.jpg DSC_0679.jpg DSC_0680.jpg DSC_0681.jpg DSC_0682.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 30
    • +5 +5 x 1
  2. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Витя, спасибо за нормальное название работы! ;)
     
  3. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    И роспись годная и история захватывающая. :good:Навскидку к платку вроде не придраться. Без изысков - но аккуратно. Видимо что-то там в способах вязки :)))
     
  4. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Хорошая работа! Понравилась роспись! :good::good::good:
     
  5. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Виктор, вдвойне заслуживает уважения то, что несмотря на все вышеперечисленные трудности,
    Вам удалось довести работу до конца и получить при этом такой отличный результат.
    !No pasaran!
     
  6. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    спасибо за отзывы! Да, работа попила крови, но встряски мозга порой тоже нужны, а то от монотонного прокрашивания 1/35, несмотря на всю мою трепетную любовь к этому масштабу, можно незаметно для себя существенно деградировать.

    Тепло!
     
  7. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Убедительно вышло!) очень цельный образ и роспись! И да, труды вознаграждаются!)
     
  8. Attica Miniatures

    Attica Miniatures Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Нравится:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна / Иван
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Тебе рецензии писать надо!:);)

    Иван
     
  9. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Лерой Дженкинс, поставил за роспись!! Вытянули на ТОП.. :good: Там по скульпту.. Жесть.. Шлифовка это ыообще мелоч..:D
     
  10. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Maiorov.S, Вам тоже довелось столкнуться с этой моделью?
     
  11. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Лерой Дженкинс, нет, просто даже мне видно, с пропорциями наврал скульптор.. Однако роспись отличнейшая..:good:
     
  12. thrashcave666

    thrashcave666 Местный

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    233
    Нравится:
    382
    Имя:
    Анатолий Варнавский
    Мне кажется или винтовка просто гигантская по сравнению с телом?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Мне понравилась работа . Молодец !
     
  14. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Предварительно нужно будет построить круглый дом...

    Ли Энфилд - интересная винтовка

    [​IMG]
     
  15. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлично получилось. Хотя после прочитанного я бы предал анафеме этот бюст:cool:
     
  16. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    206
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Pedro Fernandes Ramos - великолепный скульптор, один из лучших мастеров миниатюры. Работает в основном в жанре фентэзи.

    1924386_1542843102594836_964362753201351777_n.jpg aEbu-p-UnXk.jpg HrL8cHrsBe8.jpg 15338632_727138314111941_5213074858094036509_n.jpg RA8 (2).JPG

    Приведённый выше бюст - возможно подражание? Такое бывает. А возможно мастер просто решил по-быстрому срубить бабла в несвойственной теме. А может был в состоянии затянувшейся нетрезвости. А может в аналогичном состоянии был литейщик?
    Говорите бюст Дерябина ему отправить? - Хорошая мысль.
    aaa.jpg Dragon 016.jpg
     
  17. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Никто и не спорит, что он хороший скульптор, но шея длинная, и голова не пропорциональна, это видно даже обывателю.. Да и на остальных бюстах посмотрите на шею..
     
  18. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Что ж, не нужно проводить специальную экспертизу, достаточно одного беглого взгляда, чтобы убедиться, что все работы одного из лучших мастеров миниатюры изготовлены на фабриках Камино (да-да, той самой Камино, что за Внешним Кольцом).

    Но буду говорить только за то, что сам держал в руках: одно в левой, а другое в правой. Так вот если в левую взять эту девочку, а в правую - зевающего алебардиста, то в правой продукт с идеальными поверхностями и характером, а в левой - халтура, не самая откровенная, но вполне себе ширпотребная. Кто виноват, и какие причины, я не знаю, но факт остается фактом, а факт - это самая упрямая вещь в мире.