1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Скульптура Бюст императора Септимия Севера.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Шаменков, 10 май 2017.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Хаскёльд

    Хаскёльд Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    23
    Имя:
    Денис Дидаров
    Глаза и у живых людей всегда разные. Всякие крутаны наоборот рекомендуют делать лицу асимметрию для большего реализму. А ещё и нос, как правило, у людей свёрнут на одну сторону.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    с одной стороны согласен,в моем случае как раз нужно оживить, а с другой мне нужен компромисс, так чтоб читался и античная стилистика, это не уменьшенная копия мраморного одноименного бюста.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Глаза по фото проверить можно, если выставить и сфотографировать идеально - горизонталь-вертикаль по осям X, Y, Z.
    Определенная асимметрия лица это особенность каждого отдельно взятого индивидуума. И те кто грамотно строит лица в 3D программах для удобства зеркалят для симметрии левую и правую часть и потом обязательно добавляют асимметрию. Одно ухо чуть больше оттопыривают, мешочек под глазом чуть выразительнее можно проявить. Нос немного в сторону. Фактуру кожи неоднородную. Уголки губ по высоте и так далее. Глаза, кстати лучше когда симметричные. Можно чуть веки несимметрично раскрыть и будет достаточно для восприятия. В живом скульпте при работе вручную асимметрию нам помогает сделать сам наш мозг. Причем происходит это неосознанно. Проверять можно приблизив одной щекой модели к зеркалу и глядя на другую. Станет заметна разница высот или разное удаление от вертикальной оси. Или просто переворачиванием модели на 180 градусов. Так же помогает. Сергей, не для тебя пишу. Ты сам все это знаешь лучше меня.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Добрий день уважаемые участники форума! Разрешите представится, вообщем я являюсь заказчиком данного бюста. Как Сергей уже писал выше, планируется что это будет небольшая подборка по древней истории таких класических кабинетных бюстов в бронзе. На сегодня, я для себя не закрыл один момент - как он должен выглядить сзади. Дело в том что я не художник и не скульптор, но чувствую что то что есть мне не очень нравится, как говорится pas comme il faut. Поэтому и решил услышать Ваше мнение, какой бы Вы сделали "спину" исходя из означенной концепции??
    С уважением,
    Юрий.
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    В скульптуре есть варианты решения спины, в данном случае бюст в почти классической манере, бюст императора. как решались подобные бюсты в античной да и в современной скульптуре - не загадка, это известные решения. Одно из таких решений я и применил, в случае когда изображена не толького голова но и часть торса, а также часть торса с доспехом и плащем. то изображали вот так, "выбирая" внутренность в области спины.. Эта традиция в скульптуре со времен античности, как видим решение спины крайне просто и даже я б сказал небрежно.
    Barakat-0087.jpg 22-SEPTIMIUSSEVERUS193-211-28_thumb.jpg trajan-roman-emperor-bust-traian~5.jpg 2d93f71ed940ea41ee43747e893b0a96.jpg e145_5.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
  7. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Согласен с @Шаменковым! Раз уж бюст (серия бюстов) задуман и сделан в стиле "под классику", то обратную сторону стоит делать по классическим (античным) образцам. Ну, может, особой небрежности не допускать, аккуратненько всё проработать, благо не мрамор тесать придётся. Для интересу можно имя "товарисча" меленько написать. (Хотя, это- муторно и совсем необязательно...) Опять же, большая выборка сзади позволит сэкономить в данном случае бронзу, и сделать бюст не столь убойно тяжёлым. И так будет "что в руках подержать". Так мне думается.
    А, кстати, как уже сделана обратная сторона? Фоток не было...
    С уважением!
     
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    добавил фото вид сзади в первом посте.
     
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    И. Немилов, да выборка нужна однозначно для бронзы, кстати так и в бронзе делали, иначе это усложнение при литье и вообще функция бюста -это его лицевая сторона.
    1ff0c1c590a6d7511fe259d28d2ba413.jpg c56da9f36a60ab800a93fc18bcb26bba.jpg 6_golubzova_prichernomorje_i_rim-2.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Ну и хорошо получилось! Можно было бы немного "повылизывать", но это- на усмотрение автора и заказчика.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    это уже можно при желании в восковке -5 -10 минут.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1