1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP Байки пьяного пирата!

Тема в разделе "Строим диорамы, виньетки и основания для фигурок", создана пользователем rel82, 28 авг 2019.

  1. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    мне кажется, что лак будет лишним. как-то натурально сейчас палуба поблескивает, чистотой.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Сергей, вы имеете ввиду что палубу нужно еще запачкать?
     
  3. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    ни в коем случае!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Чутка бы я четче разделил доски, капнул темной краски вокруг гвоздей. Местами рисочек посветлее поставить, царапин, вдоль кромок досок просветлить сильно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  6. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    rel82, Роман, во первых круто!!:good: Во-вторых полнотью соглсен с Сергеями. Sergey Popovichenko, serg1971,
    И от себя:цвета и тона все хорошо !! КРОМЕ красного дерева... Это просто сейчас покрашены в красный изделия. Красное дерево -темно бурое должно быть, вообщем я бы перекрасил эти детали..:)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Степан, это у меня не красное дерево, просто покрашено красно-коричневый краской, на многих судах это видел. Буквально вчера смотрел сериал "Черные паруса". Ну вот пример DSC_7639.jpg С вашего позволения, можно оставить так. Мне так нравится, ведь этому место тоже "Может быть". По поводу совета Сергея Поповиченко я учел, буду работать над этим.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Уверены, что красили в красное, вот то что из красного дерева делали я уверен... )) Хотя может и красили.

    "Черные паруса" -это ж фентези чистое..))
     
  9. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Вот примерно что нашел по окраске.
    Тюдоровские корабли в период между 1500 и 1610 годами были окрашены яркими геометрическими фигурами выше планширов. К кораблям этого периода относятся Mary Rose и Great Harry. В большинстве случаев цвета имели геральдическое значение. Не было никакой универсальной цветовой схемы. Были популярны королевские цвета: зеленый и белый. Примешивались оттенки темно-красного, синего, черного и белого. На носу и корме размещались щиты (гербы). Большинство кораблей были залакированы. Даже подо многими слоями просматривалась дерево. Красный был преобладающим цветом во внутренней отделке. Красный свинец, окись, смешивали с лаком, чтобы достичь цвета этой краски. Разбавлялось она скипидаром. Черные цвета создавались сажей, Стокгольмскими смолами, дегтем или смесью неизвестных красителей на основе тяжелых металлов, разведенных в основе, обычно на базе лака. Изнутри планшири военных кораблей были окрашены красным под влиянием ошибочной идеи, что во время боя это сделает незаметными пятна крови на палубе. Идея такого цветового камуфляжа была перенесена даже на пушечные лафеты. Эта идея преобладала в окраске военных кораблей до середины XIX века. Это неверно, если вы полагаете, что палубы для контраста были выкрашены в близкий к белому цвет. Приблизительно в 1610 году при постройке Prince Royal цвета и оформление начали изменяться. Стала модной резная работа. Большая часть этого художественного оформления была позолочена. Чем больше "имбирного пряника", тем лучше. Сложная и дорогая декоративная мода продолжалась в течение последующих 200 лет. Каждый правитель старался превзойти своего предшественника (Рис. 8-2). Вершиной такого сложного художественного оформления можно считать корабль Sovereign of the Seas, позже известный как Royal Sovereign, а голландцам с 1627 до 1690 известный как "Золотой Дьявол". Оформление стоило больше самого корабля. Финансирование буквально стоило королю его головы. Французский Soleil Royal и шведская Wasa принадлежат к тому же самому периоду. По фальшборту и линиям палубы в качестве фоновых использовались черные или синие цвета, чтобы подчеркнуть золочение. Интерьеры продолжали окрашивать красным. Ниже ватерлинии использовали белые цвета. Этот цвет был результатом попытки защитить корпус от морских червей-древоточцев с использованием войлока, спутанного конского волоса и других материалов, пропитанных жиром. Со временем цвет обычно становился от желтовато-белого до темно-желтого. Это делалось примерно до 1775 года. В Англии был период времени, когда Содружество наций запретило всю резную работу. Резьба была демонтирована или закрашена черным цветом. С приходом Возрождения все вернулось еще сильнее, чем когда-либо. С 1703 по 1712 годы резьба снова исчезла в соответствии с указом короля. Когда он уехал, позолота и резьба вернулись. Был также короткий период с 1690 по 1695 год, когда британские военные корабли были окрашены снаружи в желтый цвет. Однако многие капитаны отказались следовать этому приказу. Им разрешили только один слой краски в год и обязали оплачивать перекраску из их собственных карманов. Среди королевских судов процветали цветовые различия. Они зависели от времени ежегодной покраски, личного состояния капитана и того, сколько времени осталось до ремонта. Практика окраски просто исчезла. К мачтам и другим рангоутным деревьям судов относились как к бортам. Они были лакированы. Конструкции некоторых торговых судов того времени защищали, затемняя смесями сажи с лаком. Практика затемнения бонов, реев и стеньг продолжалась до французских войн. Королевский флот белил нижние мачты перед сражением. Это было способом отличия. Это позволило в пылу боя британским стрелкам отличать свои суда от черных мачт врага. Дым пороха часто был настолько плотным, что заволакивал все, кроме очертаний корпуса и мачт. Некоторые французские суда были окрашены в кроваво-красный цвет. Эта особенность была отмечена в во время Революции. Ранние испанские суда были черными с красной отделкой в течение так называемой эры "Черного Судна Сокровищ" ("Black Treasure Ship") XVI века. Santissima Trinidad, участвующий в Трафальгарской битве на стороне Франции, был окрашен в красный цвет с черной отделкой. Красно-черная цветовая схема встречалась также у британцев. В конце 1790-ых годов морские суда были черными с красными полосами по бортам в местах пушечных портов. При окраске судов выше пятого ранга не использовали эту цветовую комбинацию. На кораблях, которые крупнее фрегатов это никогда не использовалось. В течение Наполеоновских Войн существовала различная окраска судов Королевского флота. Самая обычная окраска: узкая черная линия по фальшборту, желтые борта с черной надводной частью, обведенными золотом. Чтобы подчеркнуть золоченую резьбу, в качестве второстепенного цвета использовали синий. Пушечные порты были окрашены черным. Так называемая "Мода Нельсона" впервые обнаружилась среди кораблей, которые сражались на Ниле. Этот стиль стал обычным для любого судна, которое служило под командой Нельсона. Полосы обшивки, которые до того времени были и местом разделения линии цветов окраски, теперь игнорировались. Новая линия окраски следовала за линией пушечных портов от носа к корме, зачастую пересекая полосы обшивки. Желтые борта между линиями перемежались с черными пушечными портами. Это придало флоту однородную окраску. Изнутри переборки и балки были перекрашены в каменный цвет. После Трафальгара "мода Нельсона" была общепринятым стилем до 1813 года, когда в нее были введены изменения. С каждой стороны желтых полос появилась тонкая белая линия. К 1820 году желтый был заменен белым. Этот цветной черно-белый контраст продолжался во флотах мира, пока стальные корпуса не заменили деревянные. В первое время торговые суда копировали цвета военных кораблей. Чайные клипера, которые были в действительности военными кораблями, перевозящими грузы, следовали цветам Королевского флота. После 1800 года стали появляться оттенки зеленого и синего цветов. Стоимость окраски судна была усмотрением владельца. Не было никакой схемы цветового набора торговых судов. Однако компании и суда, принадлежащие одному владельцу, имели стандартный установленный цветовой образец. На корпусе судна главным был черный цвет. Декоративные украшения американских судов были обычно белого цвета. Китобойные суда окрашивали в черный, пушечные порты между полосами в белый специально для глупых наблюдателей, чтобы выдать их за военные корабли. Французы предпочитали использовать темно-синие цвета с белыми украшениями. Испанцы склонялись к черному цвету корпуса с красным, ставшему традиционным со времен галеонов и испанского пиратского господства в Карибском море. Золоченая резьба была общим правилом до конца XVIII века. Обстановка палубы и других внутренних мест была лакирована. Существующие записи об окраске торговых судов в лучшем случае обрывочны. Исследование было бы трудной задачей, особенно учитывая, что судно за свою жизнь меняет много цветов. С другой стороны, военно-морские и военные записи очень надежны. В стремлении фиксировать все в письменной форме, чтобы избежать непонимания, сложные отчеты были сохранены английским Королевским флотом, так же как американскими и французскими флотами. Установить цветовые схемы военного корабля нетрудно. Все, что не описано, сохранилось в картинах того периода. Существуют бесчисленные источники для изучения, чтобы гарантировать точность цвета вашей модели.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    rel82, Роман, бегло почитал.. но разве речь не о бортах..? у вас какой век, если век пиратов это примерно 16 да? То там преобладали Суда типа Галеоны и все из них выходящие.. И не красили там борта, а раскрашивали, украшали и т.д это было.., но вот на палубе дерево было красное.. И не видел и не слышал где-то что там что-то подкрашивали..
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Ранние испанские суда были черными с красной отделкой в течение так называемой эры "Черного Судна Сокровищ" ("Black Treasure Ship") XVI века. Santissima Trinidad, участвующий в Трафальгарской битве на стороне Франции, был окрашен в красный цвет с черной отделкой. Красно-черная цветовая схема встречалась также у британцев.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Я повторюсь, у меня нет привязки к какому либо кораблю, это сборная солянки, вымысел. Мне просто нужно часть палубы и все, я не углубляюсь в судоходство.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличные декорации! Только бочки смотрятся простовато.
     
  14. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Сильно с бочками не заморачивался они все равно будут под сеткой. Та которая в центре еще поработаю.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Всем добрый день!
    Времени катастрофически нет. Так и знал что данный проект затянется. Небольшой отчет о том что имею на данном этапе. 20191001_212559.jpg 20191001_212604.jpg 20191001_212614.jpg 20191001_212628.jpg 20191001_212636.jpg 20191001_212645.jpg 20191001_212653.jpg 20191001_212704.jpg 20191001_212728.jpg В принципе по основанию, основная работа сделана. Конечно будут еще добавлены бутылки, карта. Вот думаю роспись фигур тоже здесь выкладывать, или уже не надо?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 14
  16. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Надо, надо!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлично получилось. Теперь самое сложное.. фигуры..
     
  18. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    362
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Фигуры все-таки никак не на 16 век. Скорее уж, рубеж 17-18 вв., или даже позднее.
    Корабельные палубы на боевых судах, конечно же, не красили. Ни в этот период, ни позднее. При уборке судна их драили водой с песком, так что дерево было самого что ни наесть натурального цвета. На сайтах судомоделистов его зачастую именуют цветом светлого дуба, при этом указывая, что настоящие палубы изготавливались из малоценных древесных пород. Наверное, имело смысл перед росписью посмотреть фото реальных (не фэнтезийных) парусников. Того же HMS Victory, к примеру. Стыки между досками палубы смолились.
    Возможно, палубы яхт каких-то современных толстосумов и набраны из ценных пород, но вообще-то собирательный термин "красное дерево" больше применим к изготовлению мебели.
    Похоже, сейчас уже поздновато кардинально менять (осветлять) цвет палубы. Тем более, что и сам уважаемый автор работы уже сказал, что не ставил себе цель 100%-го воссоздания корабельного интерьера. Подождём появления расписанных им персонажей - все-таки главные герои композиции именно они. И, конечно же, пожелаем Роману успеха.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Все супер-мега-круто!!!
    Может только у сетки жидко-легко вокруг узлов тени подчеркнуть? Так сказать , фактуру проявить?
     
  20. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Всем добрый день! Давно ни чего не выкладывал, да и не чего было. В проекте роспись для меня самое долгое, но надеюсь до нового года осилю:) Основной парень готов. IMG-20191021-WA0009.jpg IMG-20191021-WA0010.jpg IMG-20191021-WA0011.jpg IMG-20191021-WA0012.jpg IMG-20191021-WA0013.jpg За ним и другой подоспел IMG-20191021-WA0002.jpg IMG-20191021-WA0003.jpg IMG-20191021-WA0004.jpg IMG-20191021-WA0005.jpg IMG-20191021-WA0006.jpg IMG-20191021-WA0007.jpg IMG-20191021-WA0008.jpg Ну третий пошел, пока в таком виде, но начало положено. IMG-20191021-WA0014.jpg Фотограф и художник я тот еще. НУ что есть все мое. Поискав на просторах инета и кадров из фильмов одежду пиратов, скажу вам я , что пираты красками яркими сильно не пестрили, все в темных тонах, даже яркие цвета были тусклые.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  21. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вот кадры из фильмов вообще не в тему.. Достаточно ярко должно было быть, но в меру ярче чем сейчас и в 19 веке. Другое дело что море, соль и износ там был будь здоров .. Естествено не кислотно.. А вот с рлсписью нужно что-то делать
     
  22. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Степан вот вы говорите ярче. Ну давайте их оденем как на парад, или как вельмож. Пираты они и есть пираты, грязные не бритые и т.д. все время в море. Денег хватало только на выпивку и девок, им не до шикарных шмоток. Если всю банду в яркие цвета расписать, то что получится цирк да только. Какие-то акценты буду делать и яркие, но на столько чтобы не пестрило в глазах. И по чему фильмы не в тему, там как раз наглядно видна одежда.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  23. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Вот пример potc142.jpg Где здесь яркие цвета. Если только у попугая! Все в выцвевших цветах, и практически одинаковые.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  24. Алла Семерзина

    Алла Семерзина Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    95
    Имя:
    Алла Семерзина
    Роман, я позволю себе с вами не согласиться. Вы понимаете слова "яркие цвета" слишком прямолинейно. В том кадре, что вы привели, есть контраст, и цвет, и насыщенность, несмотря на общие приглушенные оттенки. Вам же в вашей росписи не хватает того самого контраста. Ощущение, уж простите, что они у вас в три основных цвета приведены. Кожу точно можно было сделать более насыщенной, загар все ж таки.
    Ну и всякий сброд всегда питал слабость к ярким цветам - в их случае это будет цвет грязный, застиранный, но он будет.
     
  25. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Спасибо Алла! Постараюсь на следующих фигурах роспись сделать более контрастнее. Благо только 2 фигуры успел испортить.