1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автопутешествия

Тема в разделе "Коротко о Разном. Хобби и другие увлечения.", создана пользователем Joker, 17 май 2017.

  1. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Решил и я создать тему в разделе) Надеюсь буду не одинок.

    Путешествую давно, был во многих странах, в т.ч. весьма далеких и экзотических - чему способствовало увлечение дайвингом. В последние годы, правда, больше переключился на горный туризм и автопутешествия.

    Крайний поход, в 2013г - горная IV к.с., по Восточным Саянам, 18 дней. Но это приберегу для другой темы этого же раздела.
    Потом вынужденная пауза на несколько лет, в силу разных обстоятельств.
    С прошлого года появилась возможность отправится в дальнюю поездку на авто. Поскольку со мной вызвалась поехать супруга, то целью путешествия выбрал хорошо знакомый мне НП Паанаярви, в Северной Карелии. Просто, чтобы познакомить жену с Севером и жизнью в автономном путешествии) Ну и самому отдохнуть без особых сюрпризов.
    Поездка определенно удалась.

    Был снят небольшой фильм, в котором стремился передать красоту и очарование этого уголка Русского Севера. А бытовые детали убрать или свести к минимуму.
    Рекомендую Full HD или 4К, со звуком.
     

    Вложения:

    • 244.jpg
      244.jpg
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      54
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 13
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2017
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Со звуком понравилось!! Красивый ролик получился!! с квадрокоптера (или еще с чего там снимают) панорамы тоже Ваши ??? эти виды завораживают - красиво!!! боюсь.что такие съёмки не каждому по плечу...Увлечение путешествиями потрясающее хобби !!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  3. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Oleg P., вот с языка снял ! Очень круто ! Суровая северная красота .Во время съёмки на горе ждал ,что вот-вот покажется отряд урук-хаев из "Властелина колец" :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 18 май 2017
  4. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Очень красивые места, съемка не менее красиво сделана. Квадрокоптер наверное сильно устал за тобой летать )
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Спасибо, Олег! Я рад, что понравилось))

    Да, все сьёмки мои.

    На самом деле управлять коптером, не так сложно. Он весьма умный. Например, все кадры, где есть машина в движении, сняты им в автоматическом режиме. Он сам может лететь за движущимся объктом, в режиме автосопровождения. Одновременно машиной и коптером управлять нереально) Самое сложное, это полеты в ограниченном пространстве и посадка, но и здесь просто нужно больше практики. В первый день после покупки, я чуть не посадил его на соседский забор и "постриг" пропеллерами куст малины)) Зато уже будучи на Севере, умудрялся сажать его при сильном ветре, на качающуюся моторку.

    Спасибо, Андрей!
    Очень люблю Север, во всех проявлениях, очень хотелось передать атмосферу этих мест.
    Вроде, получилось.

    Два урук-хая на горе, вполне себе присутствуют :)
    Этот день был очень грозовым, там если присмотреться, то в кадре всегда дождь попадается. Я взлетал буквально на 1-2 минуты, когда характерные облака хоть чуть-чуть в сторону относило. Очень было стремно находиться в грозу на горе, да еще и с сильно излучающим устройством)

    Спасибо, Володь!
    Коптер налетал почти 9 часов, за время отпуска. Отснял 4 часа материала.
    И за свои заслуги был включен в постоянные члены экипажа)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  6. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    А как погодка , вода ледяная наверное , не искупаешься ? Кровососы донимали ?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Погодка - на видео :) Лучше, наверное, не описать. Но год на год, конечно, не приходится. Бывают и затяжные дожди, по несколько дней подряд. Плюс, это Север - до Полярного круга всего 20-25км, и сравнительно недалеко до побережья Северо-ледовитого океана. Ну или Баренцева моря, кому как больше нравится. Погода меняется за 15 минут, с "ясно" на "шторм". И наоборот. Иногда по несколько раз за день))
    Вода в Парке холодная. Все речки быстрые, в озерах вода холодная, потому что лето короткое и прохладное. Зато можно пить из любого водоема, просто зачерпнув кружкой. Вода очень чистая и вкусная.
    А вот Онежское озеро (есть в фильме, где машина у самой воды стоит) было очень теплым, но это юг Карелии. Там всё по другому.

    Кровососущие и Карелия, это почти синонимы :) Правда, в конце июля/начале августа, их поменьше. Если грамотно выбирать места стоянок, быть готовым в плане наличия репеллентов, технических средств и, главное, быть готовым морально, то они не сильно мешают.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  8. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Понятно . С большим интересом буду ждать продолжения Ваших видео-путешествий . Обожаю съёмки с коптеров , совсем другой уровень восприятия происходящего !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  9. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Я буду стараться оправдать Ваши ожидания!)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Да, давай продолжай. Буду тоже ждать)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Может не совсем по теме , но машина и два коптера присутствуют . Экшен селфи ! 18222146_1184013221709792_84489626420932360_n.jpg
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  12. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Да, бывал и я на севере. Один раз отдыхали дикарями на машине за Медвежьегорском в Карелии. Здорово! Но вот память о комарах в тайге осталась надолго. Пока шли до озера через тайгу, невозможно было снять накомарник, чтобы поесть морошки. А ее там было много! И еще запомнил легкость встречи с гадюками. Одна просто заползла к нам на веранду, где мы жили, и устроилась в сапоге. Это мне показалось даже мрачнее комаров. А в остальном все здорово!
    Ну и был легкий отдых на КСФ. Вот это смена погоды! Можно в июне загорать на солнышке, а на следующее утро выйти на плац по щиколотку в снегу:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    :good:
    Там еще есть такая замечательная сволочь, как мошка или гнус. По сравнению с ней, комары это - ерунда, плюнуть и растереть...
    В походы и поездки на Север, всегда беру портативный фумигатор. Ибо эта летающая гадость все-равно успевает проникнуть в палатку или машину, даже если ты быстр, как Брюс Ли. И, в отличие от комаров, она бесшумная. А кусается оооочень больно. Думаю, Вам это всё тоже знакомо.
    [​IMG]

    [​IMG]



    Да. Но, к счастью, именно широта Медвежьегорска, это фактически, крайний ареал ее обитания. На широте Кеми, они уже не встречаются. Холодно им там, холоднокровным :)
    Кольский это вообще отдельная тема! Хоть и Северная Карелия очень сильно его напоминает, но на Кольском погода однозначно еще экстремальней. Когда были на Рыбачьем, точнее на Мустатунтури, тоже был такой прикол: вечером +24, штиль. Ночью - сильный шторм, падение температуры до +2, и под утро снега навалило 20см. Такая вот середина августа, в Заполярье.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 21 май 2017
  14. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Мошка мне знакома:) Не знаю в чем прикол, скорее всего в сезонности, но когда мы там были, мошки было мало. Комаров же туча. Пока шли по тайге до большого озера с островом на середине, комаров был рой. Подошли к берегу, быстро разделись и сразу в воду. Купались минут 30, пока рой не разлетелся. За тем вышли, надули лодки уже спокойно и переправились на остров. Ну а там комаров было мало. Ну как обычно их везде. А гнуса почти не было. Вот такая фигня.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Комары ,мошка - фигня..а вот гадюки - жесть )) У меня вообще фобия на этих тварей...даже ужей боюсь )) Вы меня отговорили )))) Но рассказы красивые!! лучше буду смотреть сидя на диване )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Олег, если соблюдать осторожность, то к гадюкам привыкнуть можно. Это не гюрза:) А вот мошка, это жесть. К ней привыкнуть нельзя. Если комар просто кусает и пьет кровь, то эта крошечная тварь выедает огромный в сравнении с ее размерами кусок кожи. Чешется потом и опухает ого го как. Да и заживает долго. Был я раз в Воркуте, так там от мошки неба не было видно. А у местных к ней иммунитет. У них так не опухало и не зудело от укусов, как у меня.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Олег, можете смело ехать)
    Я был на Севере (Вологодская, Архангельская области, Карелия, Мурманская обл., Норвегия и Финляндия) очень большое количество раз. Ездил туда с 2007г, иногда по несколько раз за год. Змею видел один(!) раз. И один раз линялую шкурку. Оба раза самый юг Карелии: фактически на границе Ленинградской области и Карелии. Юрию просто не повезло в этом плане.

    А мошка жесть, да. Но ее появление можно прогнозировать. И, главное, современные технологии в целом, и химия, в частности, превращают эту проблему в некий второстепенный фактор, который нужно просто учитывать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Василий, дело не в везении:) Просто у змей есть излюбленные места обитания, где их плотность превышает все кажущиеся обычному туристу разумными пределы. А в остальных местах их хоть обыщись не увидишь. Под Медвежьегорском их в тайге и на острове не видали ни разу. А в деревне, где останавливались лагерем, их пруд пруди. Местные в любую жару ходили только в высоких резиновых сапогах. Так же и у нас в Ленобласти. Ходишь за грибами и видишь змею один раз в несколько лет. А можно случайно забрести на новое место и наткнуться на рассадник. Но от туда естественно лучше сразу уходить.
    По поводу ареала распространения гадюки обыкновенной точно, к границе полярного круга вероятность их появления резко снижается. Но вот до него их появление вещь весьма заурядная. Я встречал упоминания о столкновениях в южной Карелии даже с гадюкой Никольского. Но к счастью эти случаи носят единичный характер.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Не,мужики.не убедили ))) есть у меня по жизни куча историй .со мной происходящих .да и всё про змей...бррррр....аж мурашки бегут )) я куда ни сунусь...везде эти твари меня находят...наверное чувствуют что я их боюсь )))...самое первое .это в детстве меня уж укусил за руку.в районе большого пальца - распухло аж по локоть..с тех пор я с ползучими гадами не дружу )) так что лучше уж Вы путешевствуйте..а я буду любоваться вашими видеошедеврами ))
     
  20. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Ну, я практически это и имел в виду, под "не повезло". Я то на 100% знаю, что их там почти нет. Но гадюшник найти можно)

    Олег, в Приполярье и Заполярье можно ехать с абсолютно спокойной душой. Змей там нет, от слова "совсем". Они же холоднокровные, и не то что жить, а даже выжить там не смогут. Там даже лягушек нет, по этой же причине))

    Так что айда с нами! ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    :D:good: тогда прийдется с собой везти!!! ))))))))))))))))
    и ШОБ оно там и здохло ))))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2