1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атака

Тема в разделе "Готовые диорамы", создана пользователем Владимир Алексеев, 14 июл 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Господа! Да отличная работа, ну чего в ней вшей искать?! Давайте уж с мостом закончим!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
  2. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Полностью согласен! Вроде бы, дал себе зарок, да не сдержался... Видимо, по наивности...
     
  3. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Кстати! Ну как я мог забыть! Чтобы хейтерам стало совсем хорошо от нашествия "кривых мостов"(тм):

    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Василий, ну здесь деревянный мостик больше выглядит как мостик для полоскания белья.
    И воин мог приехать слева.
    Шикарная кстати диорама.
    У Владимира тоже получилась отличная диорама. К мосту я думаю не стоит действительно цепляться.
    Если это нравится заказчику это главное.
    А насчет того, что было так или не было, сейчас вот на соседнем форуме спор по униформе русского офицера морпеха на 1812 год идет.
    Красное поле у эполет было или зеленое. А это не средние века все уже на бумагу записывалось.
    Еще раз повторюсь, отличная диорама!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    С художественной стороны, работа понравилась. С исторической, можно много чего написать, но отмечу только, что щит всё же у дружинника можно было сделать более соотвествующим древнерусской тематике, известны как искусно расписанные образцы типа как на диорамке выше, так и образцы имеющие просто некую композицию из полос разного цвета. Такой вариант наверное и был бы наиболее удачным в плане росписи щита. Примеры с таким крестом, как изображен на щите мне неизвестны. Будь то XIII или XIV век.
    щит.jpg
    Вот что-то такое в плане росписи щита, больше бы вписывалось в ситуацию на диораме(рис. Горелика),
    рисунок основан на миниатюре из Симоновско-Хлудовской псалтыри.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  6. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Посмотрел. Понравилось исполнение, очень. Фигур на мой взгляд все таки маловато, ну хоть бы 5 шт. Даже если отодвинуть в сторону размышления о логике, мне просто визуально такое размещение моста ломает восприятие.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    По щиту Владимир, думаю, рассуждал примерно так: процветший крест древний и почитаемый на Руси символ, вероятность того, что он изображался на щитах, очень велика.
    Кроме того, у Горелика изображение процветшего креста как раз есть.
     

    Вложения:

    • IMG_4478.JPG
      IMG_4478.JPG
      Размер файла:
      220 КБ
      Просмотров:
      259
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Joker, мне не до пустых споров. Я апеллировал не столько к Горелику, сколько к средневековому источнику. Приведенный вами рисунок Горелика не из самых удачных, да и крест у него изображен совсем не так как в вашей диораме. Дело обстоит именно так, как я его обозначил. В плане источников есть и другие варианты демонстрирующие комбинации линий. Можно было спасибо сказать, когда вам знающий человек пишет. Больше я комментировать не буду.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  9. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Спасибо, что снизошли до нас, убогих. Открыли нам глаза. Мы то ничего не знаем, ничего не читали, не изучали и не видели.
    Я даже Вам "спасибо" поставлю, лишь бы Вас отпустило.

    А знающим Вы сами себя назначили? Тогда у меня для Вас плохие новости.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Нет не сам. А вы приглядитесь к графической композиции на щите из старого рисунка Горелика, который вы привели, и которая вполне в духе миниатюр и к тому, что изображено на щите в диораме. Связи между ними нет. А вот связь между тем что нарисовал Горелик и тем, демонстрируют средневековые источники есть. Не нужно запутывать суть. Если уж хотели эрудицию проявить, то нужно было средневековый источник приводить, а не вольную трактовку Горелика, пусть и в духе миниатюр. Если бы реакция была другой, я бы мог поделится информацией по росписи древнерусских щитов, а так увольте.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Сергей, да он вобщем-то такой же по ширине) Просто его в диораму Виталия поместилось меньше.

    Спор по наполеонике это гораздо, просто в разы, более предметный спор. И в нем реально можно установить истину. В развитом средневековье четких регламентов, уставов и прочего, не было. Есть простор для интерпретаций. Хотя и рамки для интерпретаций тоже, безусловно, есть.
     
  12. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Вот. Так общаться еще вполне можно.

    Я привел рисунок Горелика, как некое подтверждение, что он тоже считает, что подобный рисунок мог быть. Ибо логическая связь здесь есть, не отрицайте ее. Древнейший и один из самых любимых православных символов все-таки.
    Конкретно такого изображения Процветшего креста на щитах, как у нас - действительно мне не встречалось. Но, как Вы, уверен, знаете, оно встречается много где еще. В рассматриваемом историческом периоде.

    Кстати, есть крест на щите, на барельефе храма св. Георгия, в Юрьев-Польском. Он хоть и не процветший, но выполнен похожим образом. Думаю, Вы знаете о чем идет речь. Моих фото у меня под рукой нет, поэтому первое попавшееся фото из Гугла:
     

    Вложения:

    • IMG_4479.JPG
      IMG_4479.JPG
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Наглядное сравнение щитов.
    Наглядно.jpg

    Я не против, но где нижняя планка у креста, вопрос главный в древнерусской стилистике? Я уж лет 25 знаю и этот рисунок Горелика и то, что вы мне показывате. Вопрос в том, как религиозная символика с реальностью соотносилась и что миниатюры демонстрируют, а там масса занятных вариантов. Вот это к вопросу о пустых спорах. Почему на миниатюрах нет щитов с крестами? Я же написал, что та форма креста, которая у вас в диораме мне в источниках неизвестна, а ваши примеры только подтверждают это...
    Вот, кстати, неплохие стилизации, тоже Горелик
    щит2.jpg
    Щит со "ступеньками" основан на изображении щита на костяной обкладке кошелька относящйся к XII веку из Новгорода, тоже невыдуманный вариант.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  14. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Вопросов по "геральдике" ДР много (Обязательно обратите внимание на кавычки). Но их не больше, чем гипотез. И в разделе ставрографии в т.ч.

    Я далек от мысли, что все средневековые источники, которыми мы располагаем (плюс археология, конечно), в состоянии описать всё многообразие материальной культуры средневековья.

    Спор то ни о чем. Вы категорично утверждаете, что такого щита в источниках нет. А с этим никто и не спорит. Но помимо этого, Вы пишите "более соответсвующим древнерусской тематике" - вот это вызвало замешательство. Потому, что данный рисунок как раз вполне соответствует. Почти такое изображение креста, встречается в рассматриваемом периоде. И ранее. Например, на подвесках/привесках/бармах. Памятуя о споре "опястья/нарукавья" назовите сами, как больше нравится.
    Причин, по которым аналогичный рисунок не мог быть нанесен на щит, я не вижу.

    Upd. за то, что размещаете картинки, Вам безусловный плюс. Но Вы правда считаете, что я не видел этих миниатюр?!
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  15. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я вам привел реальные образцы мотивов, которые судя по всему можно было увидеть на щитах. А вы защищаете форму креста, которая не находит подтверждения в древнерусских источниках. Так зачем ее рисовать если есть более аутентичные варианты? Если крест, то тогда уж его форму нужно было сделать соответствующей периоду. Только и всего, действительно, спорить тут было не о чем. Однако, те кто будет расписывать дренерусские щиты в дальнейшем, надеюсь уделят внимание вариантам, которые содержат древнерусские источники)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  16. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Акститесь, если вопрос по форме конкретного Процветшего креста, то печати, привески и прочая, с именно такой или почти такой формой креста, находят десятками. Датировка от 10 до 14 века.

    Зачем рисовать именно её, вопрос скорее к Владимиру. Но мне понравилось.

    Upd. Фото новгородского кошелька не поделитесь? Для меня не являлось новостью существование такого рисунка, но сейчас я задал себе вопрос откуда я об этом узнал и вспомнить не смог. Заранее благодарствую.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вы это к чему? Обсуждалась конкретно форма креста на щите в вашей диораме. И такая форма на щитах применительно к периоду, мне неизвестна.

    Это из Кирпичников А. Н. Военное дело на Руси в XIII—XV вв. Л., 1976. Фото нет есть прорисовка по этой книге моя собственная, если интересует, могу выложить.
    кентавр.jpg
    Вот упоминавшееся изображение кентавра со щитом, у Кирпичникова, правда была идея о том, что это древнейшее изображение павезы в Европе. Как минимум, видим контуры рисунка на поле щита.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
  18. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    На этот вопрос я ответил своим постом #65.
    Повторюсь. Я не вижу причин, по которым данный крест не мог быть нанесен на щит.

    Почему не взять подтверждаемый миниатюрой вариант?..
    Распишу подробней свои установки в отношении изобразительных материалов по ДР.

    На 100% достоверных источников, помимо археологии, крайне мало. Находок русских щитов и их фрагментов - мизер. Делать определенные выводы по миниатюрам можно. Без сопутствующего археологического или иного подтверждения, воспринимать данные выводы как догму, я не хочу. Ситуаций, когда реально можно сравнить то, что изобразил летописец и реальный артефакт - сами знаете, что немного. Считаю, что почти любая средневековая миниатюра несет следы сильного упрощения, т.е. по определению не является 100% аутентичным изображением. И может содержать следы фантазии или особенностей восприятия своего автора. Посмотрите скольких деталей лишены, например, изображения шлемов в сравнении с реальными артефактами. Думаете с рисунками на щитах по-другому?

    При этом считаю, что изучать любые изобразительные источники безусловно необходимо.


    Спасибо! Источника достаточно, у меня эта книга есть.

    Upd. все-таки выложили прорисовку) Спасибо и за нее.
     
  19. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Как же вы ошибаетесь здесь. Но тема не об этом.
     
    • -1 -1 x 1
  20. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Заметил, что любая работа по средневековой Руси поднимает кучу негатива. Это так в скором времени вообще не будет желающих что то делать на эту тему!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 1
  21. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Потому что информации объективно проверяемой мало, а та, что есть, очень часто допускает гораздо больше одного варианта трактовок. На все это накладывается собственное эго и/или недостаток критического мышления или наоборот его избыток - Вуаля! Да будет спор...((
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  22. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Ну это конечно вряд ли.
    Тема то интересная.
    Да и вроде негатива в этой теме не заметил.
    А советы могут быть полезны т.с. будущим поколениям.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  23. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    По щиту русича уточняю: не хотел упрощать фигуру каким либо простым орнаментом, собственно рисунок на щите родился после просмотра реконструкций Горелика , будем считать что щит сделан по мотивам ......
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Нарисовали бы так, как у Горелика, было бы значительно лучше:) Изображение же крестов на предметах культа, типа символических изображений щита святого Георгия и т.д., определяется не столько реальностью в быту, сколько смысловым содержанием в рамках культа. Судя по всему, далеко не все щиты несли изображение креста.
    В случае с росписью древнерусских щитов, стилистической информации достаточно. Тонкостей мы конечно не знаем, но общая картина достаточно понятна. И тем не менее, за последнее время, что-то совсем не помню, что бы кто-то рисовал на древнерусских щитах 12-14 веков комбинации из полос, хотя источники недвусмысленно говорят об этом. Какие-то сложные графические композиции, судя по всему, встречались реже, их нанесение стоило дороже и т.д.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  25. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Ох)) Не вдаваясь в историко-архетектурные баталии, скажу, что эту диорамку на полку бы поставил. Соглашусь, что фигур бы добавил. Отлично исполнено, Владимир! Мои поздравления автору и обладателю:good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
Статус темы:
Закрыта.