1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атака

Тема в разделе "Готовые диорамы", создана пользователем Владимир Алексеев, 14 июл 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дим не поверяешь, эти мысли : кувшинки и рыбки в воде были ))), но воплотить я их не смог. Вернее сказать сделать так чтоб мне понравилось у меня не получилось.
     
  2. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    По вашей фабуле усадьба небольшая, т.е. смысла врагам (шайке разбойников или НЕБОЛЬШОМУ отряду половцев) тащить таран (или делать его на месте) нет, проще спалить стену в любом месте, а большой отряд и без тарана разнесет это укрепление по бревнышку.
    "Кривой" мост это не человеческое решение:D, представьте, что обитателям усадьбы КАЖДЫЙ день надо кренделя выписывать, чтобы выйти в поле, лес, реку и т.п., человек ВСЕГДА норовит спрямить путь (живой пример - "тропы" на газонах при наличии нелогично расположенных тротуаров), дешевый способ затруднить врагам доступ к воротам это самим сломать мост (сжечь), если враги замечены заблаговременно выставить рогатки, что тоже затруднит доступ к воротам и позволит поработать своим лучникам в более выгодных условиях.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  3. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Трупы будут не в этой повести)
     
  4. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Трупик добавил бы драматизма сцене;), да его еще наверное не поздно добавить.
     
  5. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Я думаю разговор о смещённом мосте заходит в тупик. Предлагаю эту тему закрыть и оставаться при своём мнении. В свою очередь поддержу jokera: если у кого есть материал по защите стен и крепостей на 13 -14 века, буду рад его увидеть и может он послужит для следующей диорамы
     
  6. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Согласен, что говорить о том, что уже сделано.
    А для следующей диорамы (если ее тема конечно не будет секретом) я бы посоветовал разместить здесь примерный эскиз и обсудить предварительно его с народом, глядишь кто-то что-то толковое посоветует.
     
  7. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    И нихрена с этого доброго не получится. Будет многостраничное топтание на месте, тонны хотелок и... выйдет "лебедь, рак и щука".
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Уважаемый г-н Немилов, я с превеликой благодарностью и любопытством жду от Вас подтверждения Ваших умозаключений о наличии подъемных мостов в оборонительных сооружениях подобного масштаба, на Руси, в середине XIII века.


    Судя по нашему сюжету, пришел враг, от которого не помогали даже стены Киева и Владимира.

    Зато логика пляшет в Вашем "техническом решении"(тм) построить через речку восемь метров шириной и пару метров глубиной, дорогое инженерное сооружение. Которое, даже если брать самый примитивный вариант, могущий выдержать груженое животное или телегу, будет стоить гораздо дороже, чем обычный мост.
     
  9. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Ну не скажи, предложений и критики возможно будет и много, но что принимать во внимание, а что игнорировать решает автор, диораму будет делать я полагаю один человек, а не "лебедь, рак и щука" которые советуют и критикуют;)
     
  10. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Супер!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Spitfire

    Spitfire Местный Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    259
    Нравится:
    877
    Имя:
    Виталий Шкуркин
    Очень понравилось качество исполнения. Болото так прямо реальное болото. И фигурок самое то количество, на мой неискушенный вкус))) Но вот с мостом абсолютно согласен с Игорем - нелогичное размещение. При полностью раскрытой левой половине ворот въезд (вход) внутрь сооружения с моста будет невозможен.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Владимир, прекрасная работа. Процесс бы посмотрел с удовольствием. Не знаю для кого как, для меня такие работы отличный мотиватор.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Уважаемый Joker, давайте спросим у @Владимира Алексеева, желает ли он продолжения спора! Мне этого не хотелось бы... Ещё раз повторюсь, что я ценю труд и старания автора, вижу очень неплохое качество покраски и создание живого и естественного, натуралистичного пейзажа. Заказчик остался доволен, насколько я понял. Критические мысли были высказаны, и не только мной. Стоит ли и далее разносить работу?
    А насчёт ...построить через речку восемь метров шириной и пару метров глубиной, дорогое инженерное сооружение. Которое, даже если брать самый примитивный вариант, могущий выдержать груженое животное или телегу... , так зачем поднимать весь мост?!;)

    С уважением!
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2017
  14. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Владимир,мои поздравления с потрясающей работой!!! Понравилось абсолютно ВСЁ !!! Особенно отмечу работу с антуражем - будто вырезанный и застывший кадр!!! И вода ,и досчатый настил , и частокол, и ворота - ну всё шикарно!! Самая первая фотка вызвала ассоциацию : тыльная сторона поместья ( типа "черный ход"), решили басурманы втихаря пробраться,дернуть что нибудь...а тут нежданчик из-за створки ворот - сторожа не спят !!! )))) Великолепная виньетка - загляденье!!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  15. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Насчет проще спалить стену - смешно. А главное эффект внезапности "работает" вовсю. Кроме того, поджечь, например, дубовый частокол занятие, мягко говоря, нетривиальное. По Вашей логике, в деревянных укреплениях вообще смысла нет. Можно просто поджечь жеж

    Про кренделя. Опять же, мысль можно развить: зачем вообще нужна деревянная стена:
    1. Защита чисто номинальная. Поджог и всё, ага
    2. Зачем поселение вообще окружать стеной - мешает же выйти в поле, лес, реку. Представляете, какие кренделя выписывать приходится?

    Рекомендую Вам побывать, а если были, то вспомнить, любой сохранившийся европейский город, со средневековой застройкой и улочками. Например в Германии или Италии. И вспомнить про кренделя, прямизну и т.д.
    И посетить, например, Псков. Там есть очень неудобная с Вашей точки зрения вещь, захаб называется. Мешает - жуть. А, главное, не спрямить никак.

    Сжечь мост это прекрасно. Это если они ждут нападения. А если есть пермаментная угроза внезапного нападения, допустим, крупного разбойничьего отряда, человек на 20-25? Может завтра или через пару лет? Сжечь на всякий случай заранее?..
     
  16. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Возможно, всё расчитано.
     
  17. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Уважаемые друзья !!!
    Игорь ( И. Немилов, ) - отличные слова :
    Предлагаю прекратить спор!!!! Пожалуйста!
    Всё сделано, мнения высказаны, выводы все сделают самостоятельно !! Остановимся на взаимоуважительной ТОЧКЕ!!!!!!!!!
     
    • +5 +5 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Заказчик просто откровенно счастлив.

    На критику необходимо отвечать. Аргументировано. Но есть критика, а есть критиканство. Между этими понятиями большая разница.

    Понятное дело, что речь о определенной секции. Но поправьте меня, но я не знаю ни одной археологической находки подобных сооружений.

    Собственно, эту идею я можно сказать подсмотрел в реале. Недалеко от моей дачи есть подобное. Только там ступеньку-смещение по горизонтали, между пролетом моста и дорогой организовали, чтобы машины не ездили.
     
  19. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    :):):):):):)
     
  20. iggy

    iggy Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    55
    Нравится:
    28
    Имя:
    Игорь Михайлов
    Древняя Русь. город, замок, село,1985г., под редакцией Б.А. Рыбакова;
    Раппопорт П.А. Древнерусские крепости,1965г. его-же Древнерусское жилище, 1975г;
    Петров Ф.Н, Пантелеева Л.В.,Доченков И.Б. древние города Подмосковья:эпоха домонгольской Руси, 2012г.- обзор 17ти городов;
    Моргунов Ю.Ю. древо-земляные укрепления южной Руси 10-13вв.2009г;
    Килиевич С.Р. Детинец Киева 9в.-1я пол.13в., 1982г;
    если нужно найти конкретное место - Куза А.В., древнерусские городища 10-13 вв., 1996г., и его-же Малые города Д.Р. 1989г
    есть ещё, но думаю и этого хватит, да это по домонгольской, на позднее инфы даже больше- тут надо определиться что конкретно интересует,
    и прекрасная работа-что я бы добавил- огонь и дым (вату) на ворота
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 15 июл 2017
  21. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Многое читалось, но есть и кое что новенькое. Спасибо!

    По огню и вате. Видел ооочень малое количество работ, где это удалось. Причем из этого мизера авторам удавались в основном взрывы - там дыма меньше. Причем ряд работ был с размещением светодиода, т.с., в эпицентре. В ряде случаев смотрится весьма хорошо!

    Здесь вряд ли бы получилось. Повреждения ворот небольшие, дым нужен весьма жидковатый.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2017
  22. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Вот наскоро насобирал информации. И по оборонительным сооружениям тоже. И хотя Вами многое читалось, это даст вам общее представление по этому вопросу.

    http://www.arhplan.ru/history/bridge/russian-wooden-bridges-xi-xv
    ...Пролет, примыкающий к городской стене, обычно делался подъемным и назывался возводным мостом. Первое летописное указание об устройстве подъемных мостов относится к 1229 году. Подъемный механизм их состоял из коромысла, вращающегося между столбами (жеравцами), и цепей...

    http://les.novosibdom.ru/node/468
    ...В крепостных сооружениях применялись подъемные мосты. Первые летописные указания об их устройстве относятся к 1229 г.: «...и возводной мост и жеравец вожьгоша...», — сообщает Ипатьевская летопись. Пролет, примыкающий к городской стене, делался подъемным и назывался возводным мостом...

    Это даст Вам общее представление о древних оборонительных сооружениях Руси 9-13 веков. В том числе и устройство мостов:
    http://www.ruistor.ru/slavyane_kult_028.html
    http://www.turizmvnn.ru/article/drevnie-kreposti-nizhegorodskoy-oblasti/ image001.jpg
    Надеюсь, у Вас тоже найдётся чем подтвердить реальность "кривых" мостов? Кроме такого "аргумента" как разбрасывание дизлайков.


     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  23. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    О как сдесь понеслось))). Для всех хочу сказать что Joker можно сказать соавтор этой работы, мы с ним долго общались перед тем как я её воплотил в жизнь. В общем все его высказывания я потдерживаю на все сто. За материалы которые здесь выложены большое спасибо - посмотрю. Идея выкладывания эскиза на обозрение не очень мне нравится)), гораздо продуктивней читать материал самому либо консультироваться у людей которым доверяешь ( не в коей мере не хочу обидеть кого нить).
    Здесь прозвучала фраза спросить у меня о прекращении спора, я повторюсь считаю своим соавтором Jokera и если он считает нужным сделать ответ либо комментарий он вправе это делать.
    Ещё раз всем большое спасибо
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Весь процесс я не снимал ( слишком много времени на это уходит), есть некоторые промежуточные фото. Не думаю что они в полной мере покажу процесс создания, это скорее фото этапов когда возникали моменты где необходимо было посоветоваться или проконсультироваться. Если есть конкретные вопросы я с радостью Вам отвечу
     
  25. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Я очень рад, что Вы умеете пользоваться поисковыми системами.
    Но очень опечален, что Вы свои же источники не желаете читать, хотя это и выглядит забавно:
    "...Мосты через ров бывали, как правило, постоянными и узкими, чтобы враг не мог сразу подвести к воротам крупный отряд. "Возводные" мосты и "жеравцы" – механизмы для их подъёма, – в отличие от западноевропейской инженерной техники, были редкостью."

    Засим дискуссию персонально с Вами заканчиваю. Неинтересно. Нового Вы мне ничего рассказать не можете. Системных знаний у Вас нет. Как ни прискорбно это осознавать, но начало Вашего познания инженерных сооружений ДР, как и хотя бы общих принципов штурма укреплений, совпадает по времени с созданием этой темы. При этом считаете себя гуру. Такой подход, впрочем, сквозит из Ваших сообщений не только здесь, но и на других площадках.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 16 июл 2017
Статус темы:
Закрыта.