1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Алебардист, 1/9, Mercury Models

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Sergey Popovichenko, 23 фев 2017.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Приветствую всех! Я продолжаю публиковать материалы по росписи фигур, которые нельзя назвать новыми, однако в сети еще не появлялись.

    В этой статье будет продемонстрирована роспись бюста средневекового алебардиста. Производитель Mercury Models. Масштаб 1/9, скульптор – замечательный мастер Юрий Серебряков, материал – смола. Бюст, что популярно в последнее время, выполнен с одной рукой и зажатой в ней алебардой. Так же очень радует, что в комплекте два шлема – шапель и салад закрытого типа. Салад можно опустить, или же приклеить в поднятом положении, оставив открытым лицо воина. Я для росписи выбрал вариант с шапелью.
    Бюст потребовал минимальной предварительной обработки и был загрунтован из аэрозольного баллона качественной автомобильной грунтовкой.

    1.JPG 2.JPG 3.JPG

    Использованные краски: акрил Maimeri Policolor (Италия), масло Мастеркласс (Россия).

    Роспись любой фигуры я всегда начинаю с лица и открытых участков тела.

    При росписи тела, кожаных и металлических деталей амуниции и деревянных предметов я использую комбинацию акриловой и масляной краски. Акрил выступает в роли базового слоя, а маслом я выполняю роспись. Масляные краски имеют глубокие естественные оттенки, а так же придают легкий сатиновый блеск. Маслом удобно выполнять плавные тональные переходы.

    Базовый слой на лице это акрил обычного телесного цвета. Вариантов смеси может быть много. В данном случае использована комбинация жженой сиены и сиены натуральной с последующим добавлением белой краски, небольшими порциями, до получания желаемого оттенка. Слой краски должен быть матовым и гладким.
    Последующая роспись выполнена маслом.
    Для теней я приготовил смесь масляных красок фиолетового цвета (60%) и сиены натуральной (40%). На лице в наиболее темных местах сделаны мазки приготовленной смеси . Затем другой чистой плоской кистью мазки растерты и разглажены так, что бы получить плавные тональные переходы .

    4.JPG 5.jpg 6.jpg

    Затем я приготовил смесь белой (95%) и фиолетовой краски (5%), и сделал мазки на скулах, переносице и других освещенных местах . После мазки разглажены чистой сухой кистью . Так же еще необходимо немного усилить контраст. В теневых местах еще добавлены маленькие мазки фиолетовой краски. Мазки разглажены чистой кистью . Вы можете увидеть несколько увеличившийся контраст.

    7.jpg 8.jpg 9.jpg

    Для того что бы придать коже лица розоватый оттенок я добавил совсем немного кармина и также растер его в нужных местах. И еще одно высветление я сделал смесью белой краски с небольшим добавлением фиолетовой. Под надбровными дугами наложена густая тень – смесь умбры жженой и фиолетовой краски. Это сделает лицо более выразительным.

    10.jpg

    Борода была окрашена акрилом смесью натуральной сиены и малого количества черной краски. Более темной смесью прорисованы впадины и подчеркнут объем, а осветления выполнены смесью с большим количеством белой краски . Базовый цвет глазных яблок – грязновато-белая акриловая смесь.

    11.jpg

    Я делаю тень на поверхности глазного яблока, что бы подчеркнуть его форму и отделить от нижнего века. Так же темно-серой, почти черной краской можно обозначить линию верхнего века. Радужка очень темного оттенка. Внутреннюю часть радужки высветляю синей и голубой краской, оставляя темную кромку. Зрачок – черный кружок в центре радужки. Блик нарисован очень аккуратно чистой белой краской.

    12.jpg 13.jpg 14.JPG

    Базовый слой для элементов доспеха смесь акриловой серебристой краски и небольшого количества черной. После высыхания поверхность доспеха немного отполирована ватной палочкой.
    Для последующей росписи доспеха были использованы масляные краски.
    Первый проход выполнен смесью марса и черной краски полусухой кистью . Движения кисти тычковые, что бы создать дымчатую поверхность. Второй проход тем же способом почти черной краской. Нужно сильно углубить тень в наименее освещенных участках. Кромки деталей доспеха и наиболее освещенные места прорисованы чистым металликом. Таким же образом были расписаны шлем и алебарда воина. Базовый цвет бригантины – грязно-синий акрил. Смесь светло-синего, черного и белого цветов. Затемнения – базовая смесь с добавлением большого количества черной краски. Высветления – базовая смесь с добавлением белой краски. После локальные заливки масляной краской марс коричневый разбавленной уайтспирита. Заливка выполнена аккуратно вокруг заклепок и вдоль края доспеха. Цель заливки имитация ржавчины.

    15.JPG 16.JPG
    К сожалению, фотографии этапов росписи стеганки и капюшона не были сделаны.

    На остальных фотографиях вы можете увидеть готовую работу. Я надеюсь вам понравится результат.

    Что можно сказать в заключение. Юрий Серебряков всегда радует любителей миниатюры качеством скульптуры и интересными образами. На период 15 века не так уж и много бюстов. Так что, этот алебардист станет замечательным пополнением любой коллекции.

    P.S. На момент написания статьи я указал для некоторых смесей соотношение цветов в процентах. Кажется так просил издатель, я не помню. Или я сделал это самостоятельно. Не следует воспринимать это как четкое руководство к применению. Я это сделал более для того, что бы показать, что какой-то краски было больше, какой-то меньше, а другой - совершенно мало. Однако в действительности эти соотношения не имеют большого значения, они приблизительны. На начальном этапе творчества это имеет пользу, человек читает, что он должен смешать и в каком количестве. Видит результат. Начинает понимать и чувствовать, что и как получается. Но в дальнейшем следует учится работать на глаз, смешивать свободно, не бояться, добавляя понемногу краску, что бы получить нужный вам оттенок.


    18.JPG
    19.JPG 20.JPG 21.JPG 22.JPG 23.jpg 24.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 23
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
  2. Василий Орлов

    Василий Орлов Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    282
    Галерея:
    3
    Нравится:
    419
    Имя:
    Василий Орлов
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сергей, спасибо за такой развернутый поэтапный гайд. Наверное, это лучший урок из тех что я видел!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Василий, спасибо. Вижу, что можно еще лучше. К тому же я тогда не каждый этап отснял. Но пока так. Буду делиться по мере возможности :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Василий Орлов

    Василий Орлов Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    282
    Галерея:
    3
    Нравится:
    419
    Имя:
    Василий Орлов
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сергей для меня и это кажется чудом.
    Хотелось бы от вас еще урок по росписи глаз увидеть в масштабе 54 мм.
     
  5. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Постараюсь. Многие это делают лучше меня. Но прием в два касания имеется в моем вооружении :)
    Кстати, нужно Саню Катаурова об этом моменте попросить. У него замечательные живые глазки выходят.
     
  6. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Круть!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Asolex

    Asolex Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    270
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Имя:
    Алексей Соломянко
    Отличный гайд, особенно для нас - новичков, виден пошаговый процесс работы мастера.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Сергей .спасибо
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Константин Капитонов

    Константин Капитонов Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    93
    Нравится:
    585
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    так и есть
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Отлично, нужно, познавательно. Как бы ещё в живую хоть раз увидеть...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Металл отличный , как живой !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасиб, коллеги!
    "Как бы ещё в живую хоть раз увидеть..."
    Пашин иногда привозит на выставки, осенью может Демушкин поставит несколько фигур на выставку, можно и Роман Ветрова дернуть, к нему и алебардист Алтореса приехал и на ПМВ бюстик и индеец.
     
  12. Константин Капитонов

    Константин Капитонов Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    93
    Нравится:
    585
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    так и есть
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Я имел в виду увидеть сам процесс росписи в живую.
     
  13. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    С этим сложнее, разве что как-то снять. Но может будет вариант. мне местный клуб все предлагает мастер-классы проводить. Может получится там и видео сделать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    На ПМВ бюстик видел в живую. Смотрится шикарно. Мб и алебардиста скоро увижу)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Госткин Иван

    Госткин Иван Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Нравится:
    106
    Сергей, гуманитарию так не написать;)
    Спасибо!
     
  16. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Сергей, большое спасибо за статьи. Я, думаю это будет полезно не только таким новичкам, как я, но и более опытным коллегам.
     
  17. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Сергей, огромное спасибо за очень познавательный материал!
     
  18. thrashcave666

    thrashcave666 Местный

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    233
    Нравится:
    382
    Имя:
    Анатолий Варнавский
    Скажите пожалуйста подробнее, как тонировать металл маслом? Краска должна быть также положено на салфетку, как вы описывали, чтобы убрать излишек масла, либо быть жидкой?
     
  19. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Sergey Popovichenko, Сергей ,если не сложно, посоветуйте пожалуйста , какие можно купить лучшие мелкотертые импортные металлики.( Акрил,с возможностью дальнейшей полировки)
     
  20. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    Павел, я влезу с вашего позволения в разговор. Я попробовал на последней фигуре металлики (акрил) от Pacific 88 (Россия) это набор позиционируется производителем под аэр, но я красил кистью. Для нашего направления наиболее подходят темная сталь и сталь. Результат мне очень понравился,на данный момент меня очень устроил. Реально лучше поликолора, вальеджо (про Звезду вообще можно не упоминать) брендовых эмалей итд.
    Если бы был еще набор по бронзе, медь, золото точно купил бы.
    А то что накрасил скоро выложу (надо подставку до ума довести)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  21. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Mihail Malinin, Спасибо большое! Просто мне западных производителей легче купить. Но как раз буду через неделю в России -поищу. Если подскажете где в Мос. области или Москве купить-буду бдагодарен!
    У меня только валледжио есть. Другими не пробовал.
     
  22. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    Где купить в Москве не подскажу, производитель Н.Новгород . Василий Орлов зарегистрирован на сайте, он имеет к этому непосредственное отношение так что лучше у него узнать (пост его чуть выше в этой ветке)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1