1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1919. Генерал Деникин. 1/30.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Владимир Сычёв, 12 июн 2018.

  1. Mauzer

    Mauzer Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Нравится:
    9
    Имя:
    Влад Яковлев
    Добрый день!

    Студия ВИМ "Unicorn Miniatures" приступила к тиражу данной фигуры. Заказать можно здесь (в л.с.) или присоединившись к нашим группам в ВК или ФБ #unicorn.miniatures

    стоимость model kit 1000 рублей - картонная коробка с полиграфией
    стоимость в коллекционной раскраске (Paint by Evgeniy Strekalov) - 6 000 рублей - деревянная коробка с полиграфией.
    IMG_20180729_194104.jpg IMG_20180729_193832.jpg IMG_20180729_193756.jpg IMG_20180729_193909.jpg IMG_20180729_193939.jpg IMG_20180729_194015.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  2. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    А есть информация, что А.И.Деникин носил марковские погоны? И на шароварах должен быть генеральский лампас.
     
  3. Mauzer

    Mauzer Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Нравится:
    9
    Имя:
    Влад Яковлев
    Сшитые из черного сукна генеральские погоны с белыми зигзагами и золотыми звездочками свидетельствуют о том, что в это день А.И. Деникин был одет в форму одной из самых храбрых и заслуженных частей Вооруженных сил Юга России – Офицерской генерала Маркова пехотной дивизии. Основу ее составил Офицерский полк, основанный еще при зарождении Добровольческой армии. Основу его составила Офицерская рота, образованная 4 ноября 1917 г. в Новочеркасске и принявшая участие в 1-м Кубанском (Ледяном) походе. Уже после начала похода, 12 февраля 1918 г., в станице Ольгинской рота была развернута в полк, получивший название Сводно-Офицерского.

    Первым командиром полка стал генерал-лейтенант С.Л. Марков, с которым у А.И. Деникина сложились хорошие отношения еще со времен совместной службы в 4-й стрелковой («Железной») дивизии в 1914 – 1916 гг. Деникин в те годы занимал должность начальника дивизии, Марков вначале был начальником ее штаба, затем командовал одним из полков. 12 июня 1918 г. генерал-лейтенант С.Л. Марков погиб в бою у Попова хутора. А.И. Деникин очень тяжело переживал гибель старого боевого товарища и вплоть до конца своей военной карьеры уделял Офицерскому полку, названному в память командира Офицерским пехотным генерала Маркова и позднее развернутому в дивизию, большое внимание. Три звездочки на погонах обозначают чин генерал-лейтенанта, в который Деникин был произведен 11 мая 1916 г. за взятие Луцка.

    Брюки, официально называвшиеся шароварами, пошиты по модному в 1910-е гг. фасону «бричис» (отсюда произошло еще одно их название – «бриджи»), узкому в колене и расширявшемуся кверху для удобства езды верхом. Серо-синий цвет брюк в русской армии того времени был традиционным для всех генералов, а также для многих категорий штабных чинов, в том числе офицеров Генерального штаба, в состав которого А.И. Деникин входил с 1902 г. Белый цвет выпушки соответствует белому приборному сукну, присвоенному всем пехотным полкам Марковской дивизии. Еще в марте 1917 г. ввиду дороговизны приборного сукна генералам было официально разрешено не носить цветных лампасов и цветной подкладки пальто; для Гражданской войны, когда войска испытывали острую нехватку любых тканей, данное положение оказалось весьма актуальным. Обувью генералу служат высокие сапоги. Шпоры были присвоены всем генералам, так как по уставам того времени им полагалось выезжать в строй верхом.

    ДЕНИКИН.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Mauzer, Спасибо. Источник не укажете?
    Ну, уж для главнокомандующего могли бы расстараться... Вообще, достаточно фотографий А.И.Деникина, где хорошо видны лампасы.
     
  5. Mauzer

    Mauzer Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Нравится:
    9
    Имя:
    Влад Яковлев
    С военной формой А.И. Деникину не везло с самого начала его службы в Добровольческой армии, с 1-го Кубанского (Ледяного) похода, начавшегося 9 февраля 1918 г., во время которого он фактически являлся заместителем командующего, генерала М.В. Алексеева.
    Позднее в своих мемуарах Антон Иванович писал: «Чемодан с военным платьем был отправлен вперед в Батайск еще тогда, когда предполагалось везти армию по железной дороге, и там во время захвата станции попал в руки большевиков. В поход пришлось идти в штатском городском костюме и в сапогах с рваными подошвами. В результате после двух пеших переходов – тяжелая форма бронхита, благодаря которому потом долгое время на походе я ехал с войсками, а на остановках принужден был лежать в постели».

    В отличие от других генералов и офицеров периода Гражданской войны, Деникин не мог использовать форму, оставшуюся со времен Первой мировой. Даже заняв пост командующего Добровольческой армией, а с января 1919 г. – главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, он вынужден был носить то, что удавалось пошить на заказ из имевшегося в наличии материала.

    Миниатюра выполнена по фотографии, которую я привел в теме, на ней, лампасов у Антона Ивановича нет.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  6. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Mauzer, Спасибо за развёрнутый ответ. Но хотел бы узнать источник Вашего текста:
    Ну и т.д.
     
  7. Mauzer

    Mauzer Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Нравится:
    9
    Имя:
    Влад Яковлев
    Представленная фотография, это и есть источник - посмотрите на нее и вы увидите белую выпушку, черные погоны и т.д
     
  8. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Вот еще фото, подтверждающее ношение цветных генеральских погон и шароваров без лампасов 8-13.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 3
  9. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Спасибо, Роман, я это фото знаю, но здесь, скорее, погоны дроздовские, обрати внимание на вензель. На марковский никак не похоже.
    Mauzer, фотографию я вижу, я спрашиваю про источник текста.
     
  10. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    А я хочу своего Деникина сделать с золотыми погонами и лампасами. В связи с этим вопрос: шаровары могли быть защитного цвета или только синие ? 88747331.jpg 2555999036 (1).jpg На первой фотографии не похожи на синие.
     
  11. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    При походной форме могут быть и защитные.
    Ты имеешь в виду - расписать, или нового лепить будешь?
     
  12. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Расписать, лепить это не про меня :(
     
  13. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    А ты пробовал?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Могло бы быть если бы не одно но, вы же хорошо помните шеврон добр армии, и вообще триколор, и где там находиться белый цвет?
    вот, вот и где белая лента на фото? .. так вот очень не уверен что это белые выпушки на погонах и что это марковская форма, белый -светлый на старых фото часто не соответствует белому цвету в реалии, это особенность цветопередачи на фото и пластинах в начале 20 го века, светлое часто выходит темным и на оборот. Так что на фото скорее обычный защитного цвета армейский китель, с генеральскими красными выпушками.
    ну и сответсвенно и на бриджах так же кант.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  15. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    вообще то на фото странный шеврон фото слабое , но видно что это или одна полоска или нижняя полоска , но не триколор, тогда это может за ранение? тогда она золотая.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  16. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    За ранение - прямая полоска была, не угол. Может, шеврон очень узкий. Вот, похоже, тот же самый китель.

    096251195a4c3f8fb4417d0239924271.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Евгений Стрекалов

    Евгений Стрекалов Участник Мастер

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    743
    Имя:
    Евгений Стрекалов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Немножко пропустил я дискуссию, но лучше поздно чем никогда))))

    Изначально, задумывая серию мы поставили задачу обыгрывать какие-то нетипичные варианты формы, ситуаций и т.п. Делать парадную позу генерала в уставной форме - как раз то чего мы старались по возможности избежать. Прекрасно что подобный подход может привести к массе вопиющих неточностей мы решили все делать строго по фотографиям.
    Собственно штаны без лампасов, цветные погоны и прочие детали стали весомыми пунктами в воплощении именно этой фотографии.

    Могу согласиться с интерпретацией погон в сторону дроздовских.. Из того что видим на фото более чем допустимо (как возможно и корниловские...). Само исполнение фото здесь оставляет широту для фантазии, что вцелом и хорошо. Был бы только рад увидеть и иные варианты))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
  18. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    6c69aeb33e3a669e1ce846e18ea0183d.jpg Нашел фото вот такого дроздовца. Шеврон у него явно не трехцветный. Хотя в литературе говорится о трехцветном.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Евгений Стрекалов

    Евгений Стрекалов Участник Мастер

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    743
    Имя:
    Евгений Стрекалов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Роман Рязанов, он трехцветный. Приглядитесь на увеличении, верхняя белая, чуть темнее средняя полоса и темная нижняя. Вопрос какие цвета... Могу предположить что либо "имперский" - бело-желто-черный (он изредка использовался). Дроздовцы были закоренелыми монархистами, так что может быть... либо, что на мой взгляд, много более вероятно, в качестве синего элемента использован какой-то нежно-голубой отрезок ткани.
     
  20. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    "Имперский" ("Романовский") флаг имел обратный порядок цветов - чёрно-золото-белый. В Добровольческой Армии его не носили - несмотря на все бардаки Гражданской войны, это всё-таки была армия, а не махновщина.
     
  21. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    2018 год объявлен в России годом Добровольца. Вот, думаю - это в память столетия формирования Добровольческой Армии?
     
  22. Евгений Стрекалов

    Евгений Стрекалов Участник Мастер

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    743
    Имя:
    Евгений Стрекалов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дядя Саша, если правильно помню, то слышал или читал о его применении на Украине, какими то монархическими отрядами. А насчен порядка цветов точно, сам напутал.

    К дате и событиям не привязывались, откровенно говоря. Так сложилась целая цепь случайных совершенно событий. Хотя.. правда говорят наверное случайности не случайны)))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Евгений Стрекалов, Кажется, Западная Армия его использовала в качестве флага, про шеврон - не помню, полистал книжки - не нашёл. На Украине... Мог использовать Ф.А.Келлер, он был убеждённым монархистом, отказался признавать отречение Государя. Собственно, Добрармию покинул из-за недостаточной её монархичности. Так, по крайней мере, пишут. Следовал в Западную армию, задержался в Киеве, формировал офицерские отряды, схвачен и расстрелян петлюровцами.
    Ещё Астраханская Добровольческая Армия, формировавшаяся в Киеве при поддержке гетмана Скоропадского и через него - немцев. Была на монархических позициях. Но про её символику я что-то ничего не припомню.
    Вообще, чёрно-жёлто-белый флаг считался монархическим, в отличие от бело-сине-красного.

    А про дату я так ввернул, для "разрядки международной напряжённости". В начале года заходил в школу, где супруга работает, увидел стенгазету: "2018 год - год добровольца". Так первая мысль была именно про Добрармию. :p
     
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    внесу разнообразие СВТ вот считает , что єто может быть шеврон ударника - золотой, и никаких триколоров. версия по моему вполне состоятельная.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
  25. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    А он разве не чёрно-красный был? И носили его, вроде бы, на левом рукаве.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2