1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Sergey Popovichenko, 20 янв 2019.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Я давно хотел написать короткий текст о том, что такое военно-историческая миниатюра (ВИМ). Написать не для нас, тех кто интересуется и живет этим, а для того, что бы человек незнакомый с ВИМ мог сложить правильное впечатление об этом интересном хобби и, возможно, приобщился к нему.

    Начинается это хобби с игры солдатиками. Кто-то сохраняет увлечение к игре и коллекционированию с детства, кто-то забрасывает его и потом возвращается уже в зрелом возрасте. Большинство же людей просто не знают об этом большом и интересном мире.

    Я сейчас повторюсь и скажу слова, которые встречаются почти в каждой статье о миниатюре. Это увлечение возникло в глубокой древности — создавать изображения и миниатюрные фигурки воинов, простых людей, животных, чудовищ. Фигурки создавались как элемент поклонения духам и богам, для ритуалов, для игры и просто удовольствия. Человек имеет тягу к созданию. На этом строится наша Цивилизация.

    1.jpg 2.jpg


    В древности фигурки изготавливали из кости и камня. Во времена более близкие к нашему времени — из металла. Интересный пример— свинцовые фигурки греческих воинов и лучников, святилище Артемиды Орфии, Спарта.


    3.jpg

    Эти фигурки, кроме эстетической функции, служат для нас источником информации о том, как выглядели древние воины, наравне с изображениями, статуями, сохранившимися элементами оружия и снаряжения.

    Чем ближе к нашему времени, тем сложнее и достовернее становится живопись, скульптура а вместе с ними и солдатики. Промышленная революция, использование новых материалов и оборудования делали фигурки все более массовыми, качественными и доступными.

    Миниатюра одновременно является частью такого направления творчества, как моделизм — создание точных копий техники, строений, ландшафтов.
    Люди незнакомые с миниатюрой и моделизмом часто смотрят на это хобби и на тех, кто ним занимается, пренебрежительно. Дескать, не наигрался игрушками в детстве. Хотелось бы показать в этой статье, что это не правильное мнение.

    Как я уже говорил, человеку свойственно стремление что-то создавать. И в основном его творчество связано с воссозданием окружающей действительности. Люди пишут портреты, пейзажи, натюрморты, батальные полотна, лепят скульптуры, создают аппликации из разных материалов.

    Почему же художника или скульптора не считают заигравшимся ребенком? Человек же занимается творчеством, искусством, а ты играешься солдатиками, скажут они, клеишь модельки.

    Посмотрим на одно из определений искусства.

    Искусство это:

    — творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах;

    — умение, мастерство, знание дела.

    Так чем же занимаемся мы, как не воспроизведением действительности в художественных образах, которые требуют немалого умения, мастерства и знания дела. Требуют и от скульптора-миниатюриста, и от мастера-литейщика, и от художника, который в дальнейшем распишет фигуру, создаст для нее реалистичный антураж.

    Для многих увлечение миниатюрой состоит в коллекционировании тонированных металлических фигур без росписи.

    Это самый простой вариант. И это только начало.

    4.jpg

    Гоплит, конец 6-го – нач. 5 века до н.э. Производитель EK-castings (Россия)
    А вот завершенные работы мастеров потрясают воображение и становятся настоящими произведениями искусства.

    Хочется привести несколько примеров. Но прежде сказать несколько слов о том, в чем же заключается мастерство миниатюриста. Скульптор должен создать скульптуру (мастер-модель), которая в точности воссоздает образ воина или обычного человека какой-либо эпохи. Сложность в том, что фигурка может иметь высоту от 2,5 см (масштаб 1/72). Однако самыми популярными являются масштабы 54 мм (1/32), 75мм (1/24), 90мм (1/20), 120мм (1/16). Реже 200мм (1/9) — в этом масштабе как правило выпускают бюсты а не полноценные фигуры.
    И, не смотря на малый размер, детализация, пластика, анатомия фигуры не уступает лучшим образцам скульптуры. Нельзя забывать и о необходимости пополнять знания из области истории. Читать соответствующую литературу, обращаться за консультацией к историкам и реконструкторам.

    Литейщик — человек, который обеспечивает тираж фигурки. Он снимает с мастер-модели формы при помощи специальных материалов и технологии, которые позволят воспроизвести исходную скульптуру во всех мельчайших деталях. Затем в полученные формы заливается металл, смола или пластик и получается отливка (копия) фигуры, с которой в дальнейшем будет работать художник.

    Художник, расписывая фигуру, не просто красит ее разными цветами. Малый масштаб для достижения живости восприятия требует нанесения света и тени на предметы одежды и снаряжения, выделения мелких деталей, изображение геральдических символов, орнаментов и узоров. Так же на фигуре имитируют повреждения, следы эксплуатации, грязь, пыль, пот. Художник стремиться обогатить миниатюрную живопись фактурами и текстурами. При работе с исторической миниатюрой художник так же должен овладеть исторической информацией по соответствующему персонажу и историческому периоду.

    А так же изготавливается подставка с имитацией почвы, камней, растительности и архитектурных элементов.

    5.jpg
    Рыцарь-крестоносец. Скульптор Andrea Jula, художник Danilo Cartacci , производитель Pegaso Models (Италия). Масштаб фигур 1/32, металл.

    6.jpg
    Госпитальер. Скульптор Viktor Konnov, художник Diego Ruina, производитель Pegaso Models (Италия) Масштаб 1:20, металл
    7.jpg
    Знаменосец Карла Анжуйского. Скульптор Maurizio Bruno, художник Danilo Cartacci. Производитель Pegaso Models (Италия) Масштаб 1:20, металл
    8.jpg
    Спартанский воин. Скульптор Maurizio Bruno, художник Danilo Cartacci. Производитель Pegaso Models (Италия) Масштаб 1:20, металл.
    9.jpg

    Ландскнехт. Скульптор Andrea Jula, художник Кирилл Канаев. Производитель Pegaso Models (Италия) Масштаб 1:20, металл.
    10.jpg

    Знамносец конфедератов. Художник Данило Картаччи.
    Очень часто вдохновением для миниатюристов служат батальные полотна художников. Так картина испанского живописца Аугусто Феррера-Далмау (Augusto Ferrer-Dalmau) послужила основой для миниатюрной диорамы итальянского скульптора Маурисио Бруно и художника Данило Картаччи.

    И таких примеров можно найти сотни.

    11.jpg 12.jpg

    Еще несколько работ этого удивительного тандема.

    13.jpg 14.jpg 15.jpg

    Работы такого мастера, как Майк Бланк производят сильное впечатление. Он создает скульптуру и расписывает свои фигуры. Эти работы — эксклюзивны. Они не пошли в тираж.

    18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 17.jpg 16.jpg

    Билл Хоран — один из величайших мастеров. Также одновременно скульптор и художник. Создает удивительные диорамы — настоящие батальные полотна, полные драматизма и действия.


    22.jpg 23.jpg

    А так же одиночные фигуры…

    24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg

    И не только воинов…
    28.jpg 29.jpg

    На этом я завершу свой короткий рассказ о миниатюре. Я не хотел писать много. Не ставил целью рассказать о ВИМ всё. Я упомянул только некоторых авторов. Привел некоторые работы в качестве примера. Охватить всё — очень сложная задача. Я же хотел, что бы у тех, кто ничего не знал до сих пор о миниатюре появилась возможность просто узнать, прикоснуться к этому миру. И, если захочется, заинтересоваться ним.
    Хочется, что бы люди понимали — создавать военно-историческую миниатюру интересная сложная и творческая задача, которая требует от скульптора и художника большого количества сложных навыков и умений. В результате получаются работы, ничем не уступающие самым сложным произведениям искусства. Понимающий человек никогда не назовет их игрушками, а саму деятельность — несерьезным занятием.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 16
    • +5 +5 x 2
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Не знаю можно ли комментировать, если что Сергей, потри..
    Согласен со всем.. ВИМ и вообще миниатюра это ТОП моделизма! И отнюдь не игры в солдатиков..)):good:

    Отличная подборка мастеров.. и их шедевров...
    Спасибо Сергей!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Можно и нужно. А еще, расшаривать и распространять для несведущих. Пусть вливаются новые адепты в наши ряды.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Blast Models

    Blast Models Участник

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    101
    Нравится:
    144
    Имя:
    Igor
    Сергей, прекрасно что ты написал такую заметку. Радует что ВИМ активно развивается. Вспомни рынок миниатюр 12 лет назад когда мы познакомились и сейчас.

    На данный момент огромная доступность всего благодаря интернету.

    Единственное что немного печалит, у нас на Украине фактически нету выставок и клубов по ВИМ (поправь если ошибаюсь). Зато по Warhammer много чего есть.
     
  5. Белиар

    Белиар Местный

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    391
    Галерея:
    6
    Нравится:
    574
    Адрес:
    город Пермь
    Имя:
    Михаил Петровых
    Sergey Popovichenko, А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь просто!!! Сергей, спасибо за такую интересную статью:good: Очень понравилось:good::good::good:
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Sergey Popovichenko,
    Вопрос поднят "вечный", и требует еще некоторого пояснения. Да, с одной стороны то что лепится то уже как бы скульптура, а в нашем случае вполне конкретный раздел -жанровая мелкая пластика + вообще понятие не совсем из мира искусства- Это масштабный моделизм.
    В тоже время в современном восприятии традиционное понимание искусства жанров дополнилось поп-артом и "синтетическим", компьютерным артом, искусство ли это? То что создано на планшете к примеру, и потом размножено одинаковым в сотнях или тысячах экземпляров- это все еще искусство?
    ВИМ это нечто среднее, имеющие некоторые черты искусства( миниатюра, скульптура малых форм) но и с чертами масштабного моделизма, исторического моделизма. и что немаловажно предмет массового производства, игры и коллекционирования.
    Искусство это когда вещь в одном экземпляре ну или в авторском исполнении в нескольких повторах или копиях, в мини тираже ( как литье в керамику или бронзу, жанровое) а когда поток ? , тираж ?, то это уже предмет массового потребления, моделизм - предмет для игры и коллекционирования. В этом нет ничего негативного, просто это вот так. И тут добавляется еще один момент - материал в классическом варианте материал - натуральный для скульптуры( в данном случае малых форм) это дерево, стекло, керамика, камень, литье в металл, остальное это производные или перформансы, эксперемент с современными материалами, иногда очень эффектными. Из всего этого подтянуть можно легкоплавкий оловянно-свинцовый сплав. С натяжкой, потому что это не совсем художественный материал к тому же имеющий свойство к саморазрушению. А различные скульпт массы, смолы -это сами понимаете синтетический материал, еще более подверженный разрушению, а именно на синтетику перешли многие. Итого что мы имеем: синтетический материал (смола) + фигурки жанровые одинаковые в больших тиражах. Вот и выходит что это нечто среднее между искусством и моделизмом+товары широкого потребления, предмет игр и коллекционирования ( как многое что, марки, монеты или футбольные карточки, пластмассовые танки и пр...) Но с военным уклоном. Вторая часть ВИМ раз это посвящено не просто игре пдыщ пдыщ на ковре, а служит некоей идее запечатлеть или реконструировать конкретный комплект воина, солдата конкретного периода и армии, то включается исторический контекст и правильное воспроизведение на основе исторических источников и артефактов. Это и есть условие при котором фигурка из условного -солдатика, показывая конкретного воина с максимально возможным воспроизведением ист. достоверных деталей превращается в ВИМ, то есть миниатюру-модель в масштабе что подразумевает точность воспроизведения деталей. Как с этим обстоят дела думаю все знают, лозунг "итак сойдет" и "так же по моему красиво" давно уже доминирует. Так что там где нет глубокой проработки историчности, а допущены вольности с отображением, с использованием не характерных предметов или из иного периода, то там нет и исторического моделизма, нет изучения костюма снаряжения вооружения, а просто моделизм, фигура для игры, и коллекционирования.
    Есть еще один момент это фигурки персонажей из фантастических -придуманных миров. Это отдельная тема, ведь то что придумал нарисовал и слепил например тот же Гигер это искусство же, как и прочих. В таком случае мы снова возвращаемся к миниатюре-моделизму , материалам и тиражам. Если это поток в сотнях-тысячах экземпляров- то это поп арт-моделизм.
    Отдельная тема покраска, с точки зрения людей искусства -покраска фигурок ВИМ не искусство в полной мере. Это отдельное направление, это можно назвать - роспись фигурок-моделей--предметов коллекционирования. Если это роспись фигуры из бронзы в одном или в нескольких екземпляров то это отдельная тема, это и моделизм но и близко к искусству малой пластики в росписи. А если тиражных из смол олова или пластика то уже дальше зависит уже того как расписано, с вкусом или нет с использованием правил в живописи или нет, безвкусно- кичево, или нет, с использованием исторических данных или какая краска легла так и будет.
    Так что ВИМ это скорее отдельный вид деятельности с чертами и творчества- искусства, современного поп -арта, науки истории, и моделизма, и да с игровым сигментом.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  7. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Здоров, Сергей написали, только статья не об этом. Статья-общее описание "хобби".. А все вами сказанное конечно так, но для тех кто только хочет этим заняться-это пока не важно..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Думаю все написано обоими - важно . и нужно четко представлять про ВИМ все для того чтоб не было потом каких либо неприятных моментов. ВИМ -самодостаточный жанр. Многие художники его не считают искусством именно поэтому поэтому и отношение так сказать своеобразное. Нужно быть к этому готовым.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    кстати ни одно фото у меня не отображается .
     
  10. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Как на счет фото у остальных????
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Blast Models

    Blast Models Участник

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    101
    Нравится:
    144
    Имя:
    Igor
    фото только с включенным vpn показывает.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Вроде перезалил.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  13. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все фото отображались с первого дня размещения статьи.
     
  14. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Всем привет.

    Спасибо, весьма любопытная и познавательная статья.
    Есть еще аналогичная статья от Тимура Шерзада:

    Военно-историческая миниатюра: от истоков до современности

    Пара замечаний и одно дополнение.

    Лично меня интересует только миниатюра для самостоятельной росписи, а не просто некие миниатюрные фигурки воинов каких-то там эпох.
    Но про историю именно этого направления -- миниатюры для самостоятельной росписи -- я в сети ничего не нашел.

    В сети не нашел, а в художественной литературе кое-что попалось:

    Дж. Барнс, Метроленд.

    События происходят в Британии 60-х, герой -- подросток.
    Что мы видим? Пластиковая фигура, требующая сборки и росписи. Занимается этим ребенок (хи-хи ;-) дело происходит в Европе 60-х.
    Знать бы еще, чем расписывалось. Акрила тогда КМК еще не было. Маслом долго. Темпера? Гуашь? Хамброл тогда уже был?
    _______________________________

    UPD: Хотя почему не нашел? Прямо сейчас сходил на Scalemates, там самое раннее упоминание миниатюры -- набор Revell в 48-м Western Figure Set 1955 года, про Дикий Запад. И в целом в 50-60 выходило множество наборов. Вот тогда видимо и началась миниатюра для росписи, параллельно с моделями техники.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 23 авг 2020
  15. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Т.е. кино это не искусство? А фотография?


    Не искусство для материала, а материал для искусства.
    Использование того или иного материал обусловлено только тем, что он подходит для решения поставленной задачи, а не тем что это материал для искусства.
    Материал это всего лишь продукт прогресса.
    Это нам сейчас кажется, что мрамор это такой благородный материал для скульптуры.
    Для античности это просто наиболее подходящий по своим свойствам материал. И красили они его как мы сегодня смолу, ничуть не смущаясь, что под краской не будет видно благородного материала.
     
  16. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Вот Джералд Даррелл

    "— Вот так штука! — восхитился я. — В жизни не видал столько игрушечных солдатиков!

    — Я собирал их годами, — сказал он. — Годами. Знаете, я ведь получаю их прямо с фабрики. Беру некрашеных и потом раскрашиваю сам. Гораздо лучше выходит — чище, ровнее и более правдоподобно."

    Действие происходит в 1939г. В Англии, видимо, по какой-то причине, проблем с красками не было.
     
  17. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Спасибо. Это интересно.

    Наверно художественные. Масло, темпера...
     
  18. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Вот видео 1956г.
    Там видны какие-то баночки небольшие с краской.
    Видимо, уже тогда всё было.

    Вот 1955г. Тут уже мастер посерьёзнее.
    .

    Этот Крид был знаменитым кутюрье.
    Вот ещё видео 1952г.

    Уже тогда были фигурки 1/6.
    И обратите внимание как работали с фигурками в то время. В костюме, при галстуке.
    А сейчас что...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 4 сен 2020