1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сигнифер от Altores Studio

Тема в разделе "Обзоры Миниатюр", создана пользователем Sergey Popovichenko, 15 янв 2022.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Друзья, приветствую. Получил недавно посылку с кучкой фигур от Altores. Спасибо Александру Пашину за его труд и оперативность.
    Итак, обзор на первую фигуру. Это представитель "римской" серии, в которой на данный момент 3 фигуры - сигнифер, корницен и легионер.
    Начну с сигнифера.
    Фигурка представлена в двух размерах - 54 и 75мм. Что возможно благодаря тому, что изначальная модель выполнена в 3D. Скульптор - Владимир Сычев.

    Краткая историчексая справка из Вики.

    "Сигнифер (лат. signum — знак, ferre — нести) — младший офицер в древнеримской армии, нёсший эмблему когорты, манипула и центурии — сигнум. Каждая центурия в легионе имела своего сигнифера, таким образом, в легионе их насчитывалось 59. Сигнифером когорты был сигнифер её первой центурии.

    Сигнум представлял собой длинный деревянный шест, увенчанный позолоченным копьём или фигурой открытой человеческой ладони в круглом венке — манус (manus), означающей клятву верности, принесённой солдатами. Есть версия, что сигнумы с человеческой ладонью в качестве навершия принадлежали манипулам, а с навершием в виде копья — когортам и центуриям. Ниже располагалась табличка с наименованием и номером части, а также награды, которыми она была награждена, — серебряные и золотые диски (фалеры) и венки.

    Сигнифер центурии также был казначеем, который отвечал за выплату жалования солдатам, сохранность их сбережений и финансовое управление подразделения.

    Внешним отличием сигнифера была медвежья или волчья шкура, надетая поверх шлема с завязанными на шее лапами. Вооружение состояло из меча (гладиуса), кинжала (пугио). В качестве защитной экипировки сигниферы использовали кольчугу или чешуйчатый доспех и небольшой круглый щит (парму), который носился сбоку на ремне."

    Фигура вполне соответствует устоявшемуся образу сигнифера. Лично у меня, никаких претензий к историчности нет.
    Живость 3D в исполнении Владимира Сычева, а так же детализация скульптуры - на недосягаемой для многих скульпторов высоте. Почерк его уже узнаваем. И каждый раз он что-то меняет в подходе к детализации, с учетом прошлого опыта.
    Качество литья так же на высоте.

    Личные впечатления - фигура потрясающая, один из лучших представителей ВИМ.
    Ну, хватит слов, смотрим фото.

    DSC00198.JPG DSC00200.JPG DSC00201.JPG DSC00203.JPG DSC00204.JPG DSC00207.JPG DSC00208.JPG signa_1__sized.jpg signa_2__sized.jpg signa_3__sized.jpg signa_4__sized.jpg signa_6__sized.jpg signa_8__sized.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  2. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1