1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. Секутор

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Петрович Сергей, 11 май 2021.

  1. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Гладиатор - секутор.
    Моя третья фигурка.
    Производитель: EK Castings.
    Не совсем понял, разве щит удобно так держать? По-моему должны быть дополнительные кожаные ремни. Не стал исправлять, только в процессе покраса обратил внимание.
    Секутора также называли contraretiarius («противник ретиария») или contrarete («против сети»), так как секутор выступал против гладиатора, вооружённого сетью — ретиария[1]. Секуторы были разновидностью мурмиллонов и были экипированы аналогичными латами и оружием, снабжены большим прямоугольным щитом легионеров и гладиусом.
    Это из Википедии. Как на самом деле было, думаю, доподлинно не известно.
    Фигурку красил под впечатлением от сериала "Спартак". Хотя, в сериале таких ярких цветов не было.
    Пробовал расписать много кожи. Судя по всему, потерпел значительное фиаско. )) Красил акрилом. Сейчас приобрел масляную краску уже колерованную для росписи кожи живого человека Abt. 502, буду пробовать. Опробовал на тестовой фигурке = вроде лучше, чем акрилом получилось. Как Сергей Поповиченко в своей статье написал буду пробовать делать маслом.
    Эффект патины на бронзе делал краской Vallejo из серии "Glaze". Мне кажется очень неплохо получается для новичков. Но нужно водой сильно разбавлять.
    Подставку буду делать чуть позже. Использовал песок для шиншил из зоомагазина. Крупноват, но обычный пигмент модельный совсем мелкий получался.
    Хотел добавить ран и порезов на тело, но побоялся испортить. На следующей фигурке опробую.
    Буду благодарен за любую критику в любом проявлении.
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_6145.jpg
      IMG_6145.jpg
      Размер файла:
      392,2 КБ
      Просмотров:
      341
    • IMG_6147.jpg
      IMG_6147.jpg
      Размер файла:
      335,3 КБ
      Просмотров:
      85
    • IMG_6149.jpg
      IMG_6149.jpg
      Размер файла:
      364,8 КБ
      Просмотров:
      89
    • IMG_6152.jpg
      IMG_6152.jpg
      Размер файла:
      354,8 КБ
      Просмотров:
      84
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 11 май 2021
  2. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Хорошая работа ! На лицо щита светотеней бы ( внутри сделали )
     
  3. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    mikasa, Андрейц спасибо!
    Да уж пытался и так и сяк. В результате на внешней стороне щита пока пытался делать один эффект замазывался другой.
    Плюнул из-за неопытности. Внутри почему-то проще получилось.
    Про внешнюю сторону решил, что орнамент хоть немного, но компенсирует отсутствие свето-тени.
    Ну и с колеровкой цвета у меня полная беда, конечно. Иногда думаю, что вот сейчас смешаю вот это с этим и получится вот это.
    А по факту получается что без матных слов и не описать. Т.е. вижу цвет и "миллиарды" его оттенков, но когда сам пытаюсь мешать краску, получается какая-то фигня. Хотя, уже кучу статей перечитал на эту тему и роликов пересмотрел. Не в коня корм, как говорится... )))
     
  4. BlioRay

    BlioRay Участник

    Регистрация:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    93
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    122
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Кирилл Павличенко
    Подставку лучше оформить бы полностью по всей деревянной базе.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Спасибо!
    Конечно, да. Подставку буду дооформлять.
    Хоть фигурка и не супер, но мне дорога, как начло большого творческого пути. ))))
    Думаю фигурку сместить чуть назад, а вперед еще добавить столб для тренировок.
    Не уверен что эти столбы вообще существовали, но по-моему, где-то проскакивало.
     
  6. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Уверен, что известно гораздо больше, чем содержится в педивикии. От секутора тут только глазницы шлема и форма щита. Все остальное придумал скульптор. Сам такого давным-давно красил, пришлось погрузиться в историческую фактуру.
    Для начала неплохо, мне понравилось. Масло для тела по рецепту C.Поповиченко - это правильное решение, на мой взгляд. Есть еще у Воробьёва Руслана хороший гайд, рекомендую.
    Тонировать металл также можно обычной масляной жидкоразведенной краской.
    Рельеф с поверхности щита лучше убрать и нарисовать от руки - сразу повышает смотрибельность работы и тренировка отличная.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1