1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Щиты Республиканского и Императорского Рима.

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем Шаменков, 21 фев 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это кстати интересный момент, но мне представляется, что здесь рисунок на щитах просто не изобразили по каким-то причинам. Щит имел существенную, опознавательную функцию, видимо не только на уровне легионов, но и на уровне более мелких тактических единиц из которых состоял... Видимо легионеры должны были ухаживать за своими щитами, в этом смысле изображения должны были быть достаточно просты и большинство щитов, конечно, не являлись шедеврами, с точки зрения графики ... В этом смысле, можно сравнить с практикой Нового времени
    Неотменно должно заботиться, чтобы каждый солдат умел чистить, белить и лощить свою амуницию, и чтобы он имел к тому охоту; для этого толковать каждому, как стыдно отставать от другого к этой исправности, или же других своих товарищей тем беспокоить, чтобы они за него чистили. За это должно неприлежных наказывать, а как в каждой роте есть такие, из коих один свое ружье лучше полирует, другой лучше ложе чернит и полирует, третий лучше белит перевязь, четвертый лучше чернит и лощит суму, то должно заставлять таких мастеров учить других, да не всех вдруг, ибо это невозможно, а постепенно, меняя обучающихся, и этим довести до того, чтобы вся рота непременно умела чистить и белить амуницию. Особых парикмахеров, как это ныне, отнюдь не должно быть: надо чтобы все без исключения, и малые и большие, и старые и молодые, непременно умели убирать волосы это вовсе не так трудно как кажется, ибо уборка [39] употребляемая в полку очень проста, самый вялый, непроворный и непонятливый легко может ее в три недели изучить. Господа ротные командиры должны неотменно заводить в своих ротах как можно более портных и сапожников и стараться, чтобы в каждом капральстве было не менее как по четыре тех и других; в этих видах следует старым мастеровым объявить, что их никогда не уволят от службы, пока они определенное им число учеников не подготовят. Из молодых же солдат следует выбрать, по крайней мере, по одному на капральство таких, которые бы учились брить, так как по одному фельдшеру и одному ученику на роту слишком мало.
    Источник:Инструкции ротным командирам, за подписанием полковника графа Воронцова, 1774 года января 17 дня, в 17 пунктах состоящая, на 15 листах. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1760-1780/Opisanija_manevrov/instr_rotn_kom.htm
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    @Boyarin, это не единственный случай. на надгробиях еще некоторых солдат нет изображений на щитах, кроме табулы( пустой).
     
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В плане надгробий, можно отметить, что уровень исполнения, видимо, здорово отражался на цене. Манеру исполнения нужно учитывать ... Если скульптор чего-то не изобразил, не обязательно означает, что этого не было ...
     
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Полезная цитата. Вегеций (Publius Flavius Vegetius Renatus. Epitoma Rei Militaris) о символике на щитах:
    [18.] Чтобы воины как-нибудь в смятении битвы не отбились от своих сотоварищей по палатке, у различных когорт на щитах были нарисованы различные знаки, как сами они их называют, дигматы, как это и теперь осталось в обычае. Кроме того на обороте щита каждого воина буквами написано его имя, при этом прибавлено, из какой он когорты или какой центурии.
    Источник: Кн. II;18 http://www.xlegio.ru/sources/vegetius/book-2.html
    (XVIII.) Sed ne milites aliquando in tumultu proelii a suis contubernalibus aberrarent, diuersis cohortibus diuersa in scutis signa pingebant, ut ipsi nominant, digmata, sicut etiam nunc moris est fieri. Praeterea in aduerso scuto uiuscuiusque militis litteris erat nomen adscriptum, addito et ex qua esset cohorte quaue centuria.
    Источник: http://www.thelatinlibrary.com/vegetius2.html

    Таким образом, видимо, каждый легион имел собственную, отличную от других символику на щите. В рамках одного легиона, на внешней стороне щита, можно было увидеть символы, несущие информацию о принадлежности к конкретной когорте. Наконец, на внутренней стороне, можно было увидеть надпись, содержащую информацию о принадлежности к конкретной центурии, когорте и имя владельца щита.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2017
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Последнее редактирование: 30 апр 2017
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Из Тацита, на тему щитов (с одной стороны он пишет, что "вооружение солдат — одинаковое у своих и у врагов" см. [Тас. Н. III, 22], но..):
    23. Sustinuit labentem aciem Antonius accitis praetorianis. qui ubi excepere pugnam, pellunt hostem, dein pelluntur. namque Vitelliani tormenta in aggerem viae contulerant ut tela vacuo atque aperto excuterentur, dispersa primo et arbustis sine hostium noxa inlisa. magnitudine eximia quintae decimae legionis ballista ingentibus saxis hostilem aciem proruebat. lateque cladem intulisset ni duo milites praeclarum facinus ausi, arreptis e strage scutis ignorati, vincla ac libramenta tormentorum abscidissent. statim confossi sunt eoque intercidere nomina: de facto haud ambigitur. neutro inclinaverat fortuna donec adulta nocte luna surgens ostenderet acies falleretque. sed Flavianis aequior a tergo; hinc maiores equorum virorumque umbrae, et falso, ut in corpora, ictu tela hostium citra cadebant: Vitelliani adverso lumine conlucentes velut ex occulto iaculantibus incauti offerebantur. [Тас. Н. III, 23]
    Источник:http://www.sacred-texts.com/cla/tac/h03020.htm
    "23. Чтобы поддержать колеблющийся строй своих легионов, Антоний вызвал преторианцев. Они отвлекли на себя основные силы противника и обратили его в бегство, но вскоре сами были отброшены. Дело в том, что вителлианцы сосредоточили на дорожной насыпи метательные орудия и теперь в упор расстреливали врагов; прежде их орудия стояли в разных местах и стреляли по зарослям, в которых противника не было. Невиданных размеров баллиста шестнадцатого легиона извергала огромные камни, прорывавшие брешь в рядах противников. Она погубила бы еще больше народу, если бы не славный подвиг, на который отважились двое солдат: подобрав щиты мертвых вителлианцев, они прокрались, никем не узнанные, к самой баллисте и перерубили скрученные тяжи и канаты50. Оба были тут же убиты, и имена их до нас не дошли, но того, что они сделали, не отрицает никто. Поздней ночью взошла луна и озарила своим обманчивым светом ряды сражающихся, а исход битвы все еще не был ясен. К счастью для флавианцев, луна вставала у них за спиной, от коней и бойцов ложились длинные тени, и в эти-то тени, принимая их за людей, метали враги свои дроты и стрелы. Вителлианцам же луна светила в лицо, и они были хорошо видны противнику, поражавшему их из темноты." Цитата по:http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1343792587
     
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    https://vk.com/@legxiiiicomitatensis-pozdnerimskie-schity-iz-trira

    Статья одного из самых известных историков России по военному делу Древнего Рима Ильдара Каюмова о позднеримских (IV - VI в.в. н.э.) щитах из Египта, хранящихся сейчас в музее университета г. Трир, Германия.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 16 окт 2021
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268