1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Сборка и покраска смоляной фигурки (часть 1)

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Юрий Беззубов, 26 фев 2017.

  1. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Приветствую уважаемые коллеги!
    В этот раз будем с вами рассматривать сборку и покраску смоляной фигурки. Самым тщательным образом разберем первую часть статьи, подготовка к сборке и саму сборку. Многие подумают, а что здесь особенного, сборка как сборка, как на оловянной фигурке. Хочу таких людей предупредить, сборка в корне отличается. Смола не любит поспешных решений и пренебрежительного отношения. Самое главное отличие между смолой и оловом, это хрупкость смоляной фигурки. При сборке такой фигурки надо быть предельно внимательным и аккуратным, пренебрежение может повлечь за собой поломку фигурки. Скажете что такого, взять да и приклеить. Не все так просто, как кажется. И что бы вам избежать подобных ситуаций, мы первую часть статьи будем разбирать по мелочам. Я постараюсь каждый элемент обозначить фотографией, что бы было более ясно видно каждый элемент сборки. Статья рассчитана на широкий уровень пользователей. Думаю пора приступать к работе.

    ВНИМАНИЕ! При работе с острыми, колющими, режущими инструментами обязательно соблюдайте технику безопасности во избежание травм!

    Часть 1. Подготовка к сборке, сборка.


    В данном случае возьмем с вами набор фирмы Chronos Miniatures Унтер-офицер Лейб-гвардии Егерского полка, Россия 1812-14 г.г. Разложим набор на столе и посмотрим что в общем пакете (фото 1).


    1.jpg




    После этого мы с вами распакуем все пакетики и разложим содержимое на столе, что бы подробней рассмотреть на предмет поломок и изъянов фигурки (фото 2).


    2.jpg


    Убедившись в отсутствии дефектов, кроме отсутствия в наборе султана, приступим к удалению литников и облоя. Для этого приготовим нужные инструменты (фото 3).


    3.jpg


    Перечислять все инструменты не буду, все видят что лежит, но пробегусь по их применению. Кусачки и бокорезы разные для откусывания крупных частей. Крупный канцелярский нож, для срезания крупных заусенцев и частей летника, напильник для стачивания крупных частей литника, надфили для для более тонкой доработки литника, скальпели для срезания мелких заусенцев на фигурке, зубная щетка для снятия заусенцев после запиливания. О ножницах и лезвии от бритвы мы поговорим подробнее. Дело в том, что откусывая кусачками литник, можно попутно отломить и кусок фигурки. Для этого возьмем лезвие и сделаем из него пилочку. Ножницами сначала делаем надрезу в одну сторону по всей длине лезвия (фото 4).


    4.JPG


    После этого делаем прорези в обратную сторону и получается некая пилка (фото 5).


    5.JPG


    Теперь приступим к удалению крупных деталей литника. Начнем с вами с фигурки, т.к. у нее под ногами слишком большой груз от которого будем избавляться. Берем нашу супер-пилку и аккуратно спиливаем лишнее с ног (фото 6).


    6.JPG


    Сначала спиливаем до середины стопы с каблука, затем со стороны носка. Если кто, не уверен в точности отпиливания, то рекомендую отступить от подошвы около 1-2 мм, затем можно подравнять надфилем. После отпиливания получаем вот такой результат (фото 7).


    7.JPG


    Точно так же поступаем с деталью правой руки. После того как отпилим и откусим все крупные излишки, начинаем дорабатывать заусенцы дополнительным инструментом надфилями и скальпелями (фото 8).


    8.jpg


    Аккуратно отрабатываем все детали набора по зачистке и отработке поверхностей. После того как все детали будут зачищены, можно приступить к подгонке и стыковке деталей между собой. В первую очередь приладим самого солдатика к дежурной подставке. Высверливаем отверстия самом удобном месте на солдатике, это каблуки. Попутно готовим штифты, для установки солдатика на подставку и так же высверливаем отверстия под штифты на дежурной подставке (фото 9).


    9.jpg


    Для удобства, предлогаю вам сначала приклеить штифты к солдатику, перед приклеиванием обязательно выравните штифты так, чтобы они были вертикально-ровными к солдатику и параллельны друг к другу. Если понадобится гнуть штифты, делайте это в руках, но никак не в солдатике, т.к. можно при этом отломить вместе со штифтом кусок фигурки. Повторяю, смола, вещь хрупкая. Как только вы эту процедуру выполните, можно штифты приклеить к солдатику. В качестве клея я лично использую двухкомпонентную эпоксидку фирмы ABRO Epoxy steel, можно так же использовать Poxipol. Как только вклеим штифты аккуратно не до конца вставляем фигурку в дежурную подставку до полного застывания эпоксидного клея (фото 10).


    10.jpg


    После полного застывания, вставляем фигурку до упора в дежурную подставку и отставляем ее пока в сторону, только не далеко, она нам понадобится, а мы приступим к подготовке мелких деталей. Возьмем с вами ружье и подумаем, что можно с ним сделать? Думаю, для правдоподобности можно высверлить отверстие в стволе. В данном случае лучше применить ручную цангу, т.к. дрелью можно разбить сверлом ствол и испортить его (фото 11).


    11.jpg


    Сверло я использовал диаметром 0,5 мм. Теперь супер клеем прихватим шомпол у ружья к стволу, т.к. шомпол топорщится и торчит неестественно (фото 12).


    12.jpg


    Далее в кисти рук, на ружье, надо вклеить штифты для крепления к рукам (фото 13).


    13.jpg


    Обязательно надо подготовить места в локте правой руки и в кистевом суставе левой руки. Учитывая штифты на левой кисти и правом локте, на фигурке не забудьте высверлить отверстия для штифтов (фото 14).


    14.jpg


    Теперь надо нам приладить правое предплечье к руке и кисти, тем же способом с помощью штифтов. Правое предплечье и правую кисть можно будет склеить между собой. Делаем это так, смазываем клеящей массой штифт правой кисти, собираем, вставляем в солдатика и ждем застывания
    (фото 15).


    15.jpg


    Далее ставим штифт на сумку и высверливаем под него отверстие в левой ноге. Тем же способом подготавливаем лядунку. Скажите, вроде и все? Но не будем торопиться. . Так же при обработке тесака после сдува пыли и крошек, оторвался и улетел в неизвестном направлении темляк. Темляк был восстановлен из подручного средства, зубочистки. Вот теперь вроде и все. На этом фото представлены все подготовленные части нашего Унтер-офицера (фото 16).


    16.jpg


    И завершая первую часть статьи по подготовке и сборке, посмотрим на фото, что у нас получилось, временно собрав солдатика (фото 17, 18).


    17.jpg

    18.jpg

    Продолжение следует...





     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 23
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    великолепное руководство!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Госткин Иван

    Госткин Иван Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Нравится:
    106
    Подробно. Мне, как ни разу со смолой не работавшему, в кон!

    А Вы чем стираете краску, если не довольны рисунком?
    Спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    АБРО лучше держит, чем Поксипол?
     
  5. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    У кого что есть под рукой, в настоящий момент пользуюсь Поксиполом. )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Стараюсь до этого не доводить, а так перекрашиваю по верх.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Госткин Иван

    Госткин Иван Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Нравится:
    106
    Юрий, спасибо:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Восхитительный туториал ! Все четко, доходчиво и подробно. За пилку из лезвия - отдельное СПАСИБО !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Пилка из лезвия был мой первый пильный инструмент, сейчас пользуюсь Тамиевским набором для цанги.
     
  10. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    У меня ювелирный лобзик , но его полотна толще лезвия, однозначно.
     
  11. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Тамиевский набор по тольщине не на много толще лезвия, зато очень удобно. Вариантов пилок несколько.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Юрий, спасибо за замечательный обучающий материал! Подскажите пожалуйста, вы шпаклюете фигурки? Смоляная поверхность бывает довольно неоднородна.
     
  13. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Шпатлюю, если это необходимо, ямки, царапины, рытвинки я шпатлюю. Если попадаются не пролитые места, заделываю двухкомпонентной шпатлевкой от Тамии, в зеленой коробочке. И в обязательном порядке перед покраской обезжириваю и грунтую.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    штифты это прям боль....каждый раз мучаюсь когда надо высверлить. Как намечать посадочные места? Вот допустим на рис.14 как "попасть" в нужное место? Чтобы было ровно в итоге.
     
  15. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Хотя я и писал, но повторюсь, штифты ставлю для удобства. Они помогают в росписи, не надо браться за деталь, а берем за спичку, в которой вставлен штифт с деталью. И конечно после росписи, уже покрашенную деталь, можно без проблем вставить на свое место с помощью штифта, т.к. он практически точно центрует место установки. Но это будет зависить только от того, как точно вы установите штифт. Я всегда и на всех фигурках устанавливаю штифты, не ленюсь. Но ни в коем случае ни кого не уговариваю это делать, каждый делает, как ему удобней. Если вас заинтересовала установка штифтов и их особенность, задавайте вопросы, я полно на них отвечу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    Юрий Беззубов, собственно и заинтересовала =) Собственно и задал. У меня проблема с финальной подгонкой. Допустим в вашем примере. Предплечья отдельно. Как вы так ловко попадаете, что при финальной сборке все ровно. Мне приходиться штифты откусывать и клеить на живую. Т.к. когда заштифтовал, потом вроде примерил к основной фигуре. Сделал там отверстие и бац...в итоге вкривь вкось. Штифт в итоге использую для удобства покраски, а потом откусываю под корень.
     
  17. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс

    Попробую полно ответить на ваш вопрос.
    Прежде чем штифтовать, я подгоняю под ноль две части, скажем корпус и руку. Подгоняю так, что бы между частями практически не осталось щелей. Затем смотрю, как удобней поставить штифт, лучше, что бы он стоял перпендикулярно двум частям, высверливаю отверстие под штифт на руке. На руке потому, что на корпусе и так будет на подошве штифт. Высверливаю, подбираю штифт так, что бы его хватило и на руку и на туловище. Если в руке нет возможности вставить штифт перпендикулярно, то можно в руку высверлить отверстие по самой руке. Рисунок прилагается. Затем прикладываем руку к туловищу и помечаем на туловище место, куда будет входить штифт от руки. Подготавливаем штифт по изгибу, вставляя часть в руку, а затем в туловище и выгибаем по нужному изгибу. Готовим Поксипол, почему именно он. Двух компонентная эпоксидка очень хороша, так как дает время на корректировку установки штифта или всей руки. Смазываем отверстие руки, но так чтобы, клей не был снаружи. Вставляем штифт, поправляем по изгибу и вставляем в туловище, что бы приблезительно выставить направление. После чего аккуратно вытаскиваем руку со штифтом и даем просохнуть клею. Как клей застынет, еще раз пробуем вставить руку в туловище, при этом поправляя штифт по направлению и стараемся выставить руку в нужном положении.

    Рисунок1.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Если что то не понятно пишите, попробую по другому описать))). Все пытаюсь сделать видео на эти темы, но проблема с камерой. Надеюсь в этом году исправлю эту проблему.
     
  19. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Спасибо вам за ответ!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    Юрий Беззубов, ага....вроде бы понятно. Надо будет попробовать сделать как вы написали.
     
  21. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Всегда рад помочь. ))) Будут вопросы, пишите.
     
  22. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Бывает еще, что не угадали, к примеру, с центром отверстия в руке под штифт, уже вклеенный в запястье. Не спешите что-то откусывать. Тем же сверлом аккуратно расширьте (рассверлите) отверстие в руке в нужном направлении. Появится определенный люфт и приклеивая на туже двухкомпонетку сможете "поиграть" положением устанавливаемой детали. Посадочное место, как правило бывает с углублением под выступ на детали, и самостоятельно отцентрирует штифт в расширенном отверстии.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Огромное спасибо Сергей за подсказку. Я вроде где то описывал эту ситуацию в своих статьях, но мог и упустить. Совершенно верно, так можно выставить деталь очень точно, а при склейке, единственно что придется, немного подержать деталь, пока клей не схватится.
     
  24. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Еще двухкомпонетки растворяются растворителями, типа 646 и тп.
    Когда приложил деталь, клей может выступить по краям валиком. Я смачиваю кисть растворителем, и разглаживаю, растираю этот избыток вокруг места склейки. Потом и шкурить, подрезать не нужно и шпаклевка щели за одно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  25. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сергей, что бы этого избежать, достаточно смазать эпоксидкой только отверстие, куда вставляется штифт. Ну можно слегка мазнуть основание. И ни какого выступающего клея из состыкованных деталей не будет.)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1