1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Основные масштабы ВИМ

Тема в разделе "Всякая всячина.", создана пользователем DSK, 11 май 2017.

  1. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Коллеги, кто богат таблицами для фигур разных масштабов ... меня интересуют основные существующие масштабы ВИМ в пересчеты на мм.

    Например:
    54 мм - 1/32 или 1/30
    75 мм - 1/24

    Мне интересны другие размеры:
    28 мм (это по глаза или по макушку?), 40 мм (это по глаза или по макушку?), 90 мм, 120 мм (это как?).
     
  2. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дмитрий, про мелочь ничего не скажу. Но, в обычной "коллекционке" термины "54 мм", "120 мм" уже очень давно имеют значение просто нарицательного имени, а не конкретного размера фигурок.
    К примеру, в разделе "54 мм" сейчас на рынке можно найти фигурки, одним из которых 54 будет по макушку, другим - по глаза, а третьим - по подбородок. И тем не менее, это всё "54 мм". :)
    С миниатюрами 120 мм примерно то же самое.
    К примеру из того, что у нас сейчас крупного лежит на покраску:

    Kirin (120 мм) - в действительности 110 по глаза (115 по макушку)
    FM (120 мм) - 110 по макушку.
    Verlinden (120 мм) - разброс по фигуркам от 100 до 115 по макушку.
    Dragon (120 мм) - вообще только 100 по макушку.

    Поэтому, мне кажется, нет смысла особо заморачиваться, пытаясь понять, что эти цифры означают. Это не более, чем просто некие условные названия размеров фигурок.
    Сейчас только в "75 мм" и "90 мм" почти все производители достаточно чётко придерживаются одного размера (измеряя его "по глаза"). А в остальных "размерных номинациях" полная анархия. Каждый производитель делает так, как ему хочется. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4