1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О прусском гусаре замолвите слово.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Владимир Сычёв, 22 янв 2020.

  1. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Друзья, не так давно в ветке студии Альторес в ВК мы с Сашей начали публикацию материалов, посвящённых созданию фигурки «Чёрного гусара» полка барона фон Рюша (в поздней классификации – гусарского полка H-5). Много было сказано в ходе «дискуссии», развернувшейся на полях ВК. Но по существу – раз-два и обчёлся. В основном всё ограничилось публикацией известных всем и вся планшетов Адольфа Менцеля и Рихарда Кнётеля, рассуждениями на тему роста коня и всадника, основывающихся либо на данных из регламентов по кавалерии второй половины XIX века, либо на ещё более точных «мне так кажется» и «моему глубокому убеждению». Мы надеялись на большее.

    Прав Гена Даньшин:
    «По Семилетней войне дело обстоит примерно так: униформы, приписываемые полкам на ту войну, зачастую куда как более позднего времени. Поэтому, в дело идёт такой фактор как НАШЕ ЛИЧНОЕ представление о том КАК ОНО МОГЛО БЫТЬ. Ну и в данном случае надо принимать во внимание такой фактор, что эта фигурка в будущем должна стать КОММЕРЧЕСКОЙ тиражной отливкой. Согласитесь, коллеги, что выпускать в тираж совсем уж коротконогого коренастого коротышку верхом на задротной кляче-хомячке попросту глупо - этот персонаж либо примут за некий шарж, либо просто проигнорируют. Так что, некоторый художественный «приукрас» отменять нельзя».

    Взял эту цитату из ВКшной «дискуссии» потому, что её можно использовать эпиграфом к вечной борьбе в нашем с вами деле между историчностью, художественностью образа и стереотипами восприятия. А то, что при создании военно-исторической миниатюры необходимо придерживаться какой-то «золотой середины» в этой борьбе ясно если не всем, то многим.

    Тема Семилетней войны тем и интересна, что материалов, связанных с ней в «общем доступе», особенно «быстро-сетевом Интернетном», не так много. Их надо искать, изучать, обобщать, пытаться как-то систематизировать… Мы с Сашей этим занимались, наверное, с тех пор, как завершили работу над кирасиром полка К-2. Искали, смотрели, спорили. Коллеги по цеху помогали, чем могли. Игорь Л., огромное спасибо за предоставленные материалы. Они очень помогли в работе со снаряжением лошади

    Остановились на очень интересной иллюстрации из двухтомника «Friedrich der Große und die Uniformierung der preußischen Armee von 1740 bis 1786».
    1.Первый.jpeg
    Иллюстрация анонимного автора из «Uniformes Prussien et Saxonne», хранящаяся в Берлинском Немецком Историческом музее. Датирована она 1757-м годом. На неё же имелась ссылка и в материалах о 5-м гусарском на kronoskaf.com. На этом внешнем виде персонажа мы и остановились. Тем более, что изображений гусар Фридриха на последующие годы войны, исполненных в XIX веке достаточно много. А это, можно сказать, именно «отражение духа Времени, оставленное современником».
    2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.Mondirung_Buch_von_der_Kцnigl_[...]Foehnisch_Johann_btv1b8426937m.JPEG 5.Без названия (1).jpg

    Итак, «Чёрный гусар» полка барона фон Рюша (H-5) армии Фридриха. 1757 год. Саксония. Масштаб будущей фигурки – 1/30. Масштаб критичен. Ряд деталей будет вынуждено "переразмерен". Иначе будет смотреться "слишком изящно". Это касается оружия, снаряжения, глаз фигурки гусара и пр.

    Что имеем на текущий момент? Вот:

    Конь.
    Много копий было сломано по поводу его роста и пропорций.

    Стереотип первый: «Гусарский конь низкорослый, крепкий, выносливый. Регламент предписывал 2 аршина 1 вершок».
    Добавочку «не ниже» часто забывают. :);)

    Не вдаваясь в историю конезаводства в Европе на основании изученныы материалов можно сделать вывод, что в кавалерии Фридриха использовались «прародители» ныне известных так называемых полукровных пород лошадей. В нашем случае это могла быть либо восточно-прусская Тракененская, либо Ганноверсая, либо Вестфальская, либо «смесь бульдога с носорогом, но в пределах театра военных действий». Мы остановились на Тракененской.
    7.Тракенен0.jpg 8.Тракенен1.jpg 9.Тракенен2.jpg 10.Тракенен3.jpg
    Рост нашего коня в холке 1 м 46 см. Именно тот, который «у всех на слуху» благодаря тем самым «двум аршинам и одному вершку».

    Вьюк и конское снаряжение.
    По его составу Саша в ветке ВК отвечал, повторюсь:
    Седловка была такая: потник, поверх него ленчик венгерского типа притягивался первой подпругой. Ленчик был довольно высокий. Навешивались и закреплялись пара ольстров. Пистолеты в ольстры укладывались рукоятями к голове лошади. Поверх седла укладывалась свёрнутая конская попона. Всё это накрывалось вальтрапом (тогда ещё называвшимся schabracke или чепраком), который притягивался к лошади ещё одной подпругой, а к передней и задней лукам - тороками. К задней луке тремя ремнями приторачивались мешок с фуражом, чемодан и скатка епанчи-шинели. Состав вьюка и конского снаряжения делали, основываясь на планшетах А. Менцеля, Р. Кнётеля, другой иконографии, относящейся к XVIII веку и более поздним изданиям.

    11.Вьюк и оголовье по Менцелю.jpg 12.WhatsApp Image 2020-01-14 at 20.10.56.jpeg 13.WhatsApp Image 2020-01-14 at 20.10.56.jpeg

    Однако, описания конного вьюка прусских гусар на период Семилетней войны, подобного изложенного у А.И. Бегуновой, мы так не нашли. Чем «надувался» вальтрап у передней луки кроме пистолетных рукоятей и ольстров – не ясно. Оставили на фигурке так, как есть. Поэтому рукояти пистолетов достаточно хорошо читаются.

    14.1.jpg 14.2.jpg 14.3.jpg 14.4.jpg 14.5.jpg

    Недоуздок, узда, подпресье, пахва, путилища и стремена – следующий этап работы.

    Гусар.
    а) рост
    Стереотип второй: «Гусар был низкорослым, коренастым. Средний рост его – 1м 60см».
    Мдааа… Пямо и не знаю, что сказать…:confused: В упоминавшемся мною выше двухтомнике приведены снимки и подробное описание доломанов (Dolman) и ментиков (Pelz), хранящихся в музейном фонде.
    Всем известно, что сукно при хранении не растягивается. Оно может только усесть. :cool:
    У опубликованных в книге артефактов она составляет: 61,5 (доломан H-1), 64,5 (доломан H-3), 62 (доломан H-4), 63 (доломан H-5), 63 (доломан H-7), 62,5 (доломан H-8), 61,5 (ментик H-8). В среднем – 62,57 см.
    Если есть желание, попробуйте вычислить рост среднестатистического гусара, основываясь на этих размерах. Да, он не баскетболист. Но и не хоббит.
    У фигурки гусара он равен 1 м 75 см, что на наш взгляд вполне гармонично.

    б) форма одежды (униформа)
    Стереотип третий: «Чёрные гусары смерти фон Рюша на шапках имели черепа с перекрещенными под ними костями, этишкеты с тремя кистями и двумя розетками».

    Не совсем так. На ранней иконографии кости расположены за черепом и мирлитон не имеет этишкета.

    1.Первый.jpeg 2.jpg 3.jpg

    А у имеющегося снимка вроде-бы оригинального, 1750 года, мирлитона вид не вписывающийся в имеющиеся описания и изображения.
    6.Без названия.jpg
    С сапогами, шароварами, доломаном, гусарским шарфом и ментиком фигурки несколько проще. Они соответствуют выбранному нами прототипу, а он подтвержден вторым (третьим) изображением. Как в действительности выглядел тот или иной элемент – загадка. Но мы решили показать их максимально приближенными к изображениям.
    На сегодня всё выглядит вот так:
    15.1.jpg 15.2.jpg 15.3.jpg 15.4.jpg 15.5.jpg 15.6.jpg 15.7.jpg 15.8.jpg

    Надеюсь, что пока идёт работа над фигуркой дискуссия продолжится здесь.

    P.S. Буду признателен замечаниям и материалам, подтверждённым источниками. Но материалам по прусским гусарам на 1741-56 гг. Более позднего у меня уже достаточно. Ни на чём не основанные высказывания типа "по моему мнению", "по моему убеждению", "я так вижу" не приведут ни к чему и просто будут засорять тему и оставаться без внимания.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  2. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Отстал я от жизни. Пока ждал новостей на этом форуме, во ВК тем временем уже дискуссия отшумела...
    Создателями фигурок проделана огромная - и исследовательская, и практическая - работа и результат отменный.
    Тем не менее позволю себе немного размышлений вслух. Утверждать ничего не берусь, ибо материалы, на основе которых приходится судить об истинном облике персонажа, оставляют желать лучшего.
    Представляется, что валяный из шерсти мирлитон середины 18 в. (именовавшийся в России того периода колпаком) вряд ли - в том числе в силу причин технологического порядка - мог иметь идеально ровный плоский верх. В пользу такого предположения говорят и фотография музейного объекта, и рисунки из Распе(?), приведенные выше. Кстати, русских гусар на Елизавету С.Летин изображал в мирлитонах со скругленным верхом. Этишкет на тот период, вероятно, был парадной, а не повседневной принадлежностью униформы.
    Возможно, для придания всаднику некой лихости головной убор стоило нахлобучить поглубже и чуть набекрень.
    В т.н. Силезском манускрипте (точнее, перерисовке с него), а также на современной нам реконструкции гусар 1740-х гг. имеет более скромную отделку обшлагов ментика. Впрочем, утверждать, что именно было на них в 1757 г., не берусь.
    Выбор в пользу чакчир, а не кожаных штанов вполне допустим и основан на изобразительных источниках. Судя по всему, могли иметь место оба варианта.
    Успешного завершения процесса созидания и тиража!

    vS4-NAwEAlM.jpg 71.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • +5 +5 x 1
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Охренеть, да пофиг че там было.. Придется рисовать... :D:D на BOX (шучу)
    Это ж черный гусар.. Их нет, почти.. Да и до такой степени изучать, например в гипотетический Pegaso никто не будет..
    А тут. Все по полочкам, Браво!!
    Супер. Я в очередь!! :good: .

    P. S из дискуссии читал только про посадку гусара- вывод! Шлите лесом.. Это фигурка, а не конный спорт, норм он сидит, как надо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Вот бы все так презентовали....
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Да, работа по поиску исторического образа проделана глобальная.
    :good:
    Фигура реально ожидаемая! Вопрос по масштабу. Это ведь 3Д? 1/24 будет?
    Хотя я понимаю, для конной 1/30 самое то.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Спасибо, други, за тёплые слова. Значит не зря возимся с морем бумаги и букав разных-всяеих.;)
    Сергей, "ОпятьСемьдесятПять".:) А, помнится мне, кто-то меня в "предательстве 54-х мм" не так давно обвинял.:D;)
     
  7. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Владимир, это точно не я. Хорошие фигуры стараюсь взять 75мм. Кирасир же у меня 75мм. И у Дмитрия (Хронос) интересные тоже 75 стараюсь брать.
    Но, в целом я за демократию (в хорошем смысле этого слова) за выбор.
    Эту фигуру обязательно возьму. Если будет 75, возьму 75. Будет только 1/30, возьму этот масштаб.
    А будет оба масштаба возьму 2 фигуры.
    Одну ведь можно конверснуть на другой полк.
    Повтарюсь, фигура обещает быть суперской!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  8. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Может быть я чего и путаю...;) Пока готовим всё для 1/30. Выше уже об этом писал.

    На сегодня гусар выглядит так:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
    9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Полностью согласен. Появление плоского верха у мирлитонов на изображениях 18 в. можно объяснить и таким образом: это элемент некоей "гусарской моды", когда выпуклый верх колпака мирлитона заминался вовнутрь, визуально делая верх головного убора плоским. Уточняю, что это просто моё предположение, не более того. Но ведь откуда-то такие изображения плоского верха у мирлитонов отталкивались?
    Этих? :
    Офицер Жёлтого гусарского полка, 1762 г.jpg Рядовой Жёлтого гусарского полка, 1762 г..jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
  10. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Легко. Причём, даже не обязательно в прусский полк. Шведский Синий гусарский полк периода той же Семилетней войны носил практически однотипную с пруссаками униформу:
    Bla_Hussars_Uniform_Plate.jpg Blå_Hussars_Trooper.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Верно! Чем (в числе прочего) хороши гусары начала-середины 18 века, так это то, что могут быть конверсированы в собратьев из армии едва ли не любого государства. Отделка униформы была ещё весьма лаконична и не слишком отдалилась от своей венгерской первоосновы. Поэтому прусский гусар - при затрате определенного времени и сил - может послужить прекрасной базой для создания целого ряда конверсионных фигур.
    Впрочем, не будем забегать вперёд...
    Пока лишь отмечу, что, похоже, фигурка сможет быть использована и без ментика, что можно только приветствовать.
    P.S. Отвечая на вопрос Геннадия: да, имелись в виду эти рисунки С.Летина.
    Думаю, что версия про вдавленный вовнутрь верх гусарского колпака имеет полное право на существование.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Игорь Л., без ментика фигурка не будет. По крайней мере - эта.
    Немного продолжил.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И не надо категорически! Во-первых, с ментиком гусар смотрится как-то "солиднее". А если кто-то решится конверсировать в другой полк, в котором дуламы и ментии :rolleyes:;) были разных цветов, то наличие ментии только добавит цветового разнообразия и красочности униформе гусара:
    Malachowski_Hussars_Uniform_Plate_1760.jpg Puttkamer_Hussars_Uniform_Plate.jpg Royal-Nassau_Hussards_Uniform_Plate.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    ОО мне крсненький понравился.. :good: Это хто?
     
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Французский гусарский полк : Royal-Nassau Hussards.
    Подразделение было создано в качестве свободного корпуса в соответствии с постановлением от 10 ноября 1756 года для Гийома Анри, принца Нассау-Саарбрюка. Первоначально он назывался Volontaires de Nassau-Saarbruck. Подразделение тогда состояло из 2 эскадронов. Каждый эскадрон состоял из 2 рот по 75 человек в каждой.
    7 апреля 1758 года это подразделение было переименовано в Volontaires Royaux de Nassau. 14 июня того же года это подразделение стало полком Королевского Нассау и было включено в регулярную немецкую легкую кавалерию армии Франции. В нем насчитывалось 600 человек, разделенных на 4 эскадрона по 150 солдат (стандартная организация для гусарского полка). Однако этот полк был единственным гусарским полком, который имел привилегию prevôté, добавив 1 проректора к своему штату.
    Во время Семилетней войны полк находился под командованием:
    с 18 ноября 1756 года: Гийом Анри, принц Нассау-Саарбрюк
    Полк сохранил ту же организацию с новым уставом 1764 года. Он был расформирован в 1776 году.
    Где-то между 23 августа и 6 сентября 1757 года полк присоединился к Саксонской армии во главе с принцем де Субизом в районе Эрфурта и Эйзенаха. Полк считался некачественным. В конце года он занял свои зимние кварталы в Стокштадте и Гроссостхайм в Гессене.
    В конце января 1758 года полк был назначен в армию, которую Людовик XV планировал отправить в Богемию для совместных операций с австрийской армией. Однако в феврале, когда союзники начали свое неожиданное зимнее наступление в Западной Германии, полку пришлось отступить к Дюссельдорфу и Дойцу с основной массой армии Бройля. Он прошел Рейн 3 и 4 апреля. В первые дни июня, когда французская армия готовилась к наступлению в Гессене, полк был частью отряда под командованием герцога де Бройля, который следовал за князем Исенбургским во время его отступления. К июлю он присоединился к армии Субиз, собирающейся около Фридберга в Гессене. 16 июля Субиз вместе с корпусом Фишера отправил полк на рейд в Гессен-Кассель. 17 июля они удивили Марбург. 23 июля полк принял участие в бою Сандерхаузен, где он был первоначально размещен во второй линии. 24 июля полк достиг Мюндена и почти захватил князя Изенбурга, который все еще был в этом городе. Тем не менее, они захватили некоторых из его лошадей и нашли 8 орудий, оставленных гессенцами после разрушения их экипажей. Королевские Нассау гусары затем отправились в Геттинген. 19 сентября полк был частью корпуса Думенила, расположенного лагерем в Варбурге, который удалился в Кассель после приближения корпуса союзников. 10 октября он присутствовал в битве при Люттерберге, где находился в крайнем левом фланге первой линии. Он вступил в бой с легкими войсками союзников, но не участвовал ни в каких серьезных сражениях во время этой битвы.
    К 26 апреля 1759 года полк был частью корпуса герцога де Бройля. В июне, в начале французского наступления в Западной Германии, полк был частью «Правого резерва» под командованием герцога де Бройля, который занял позицию у Фридберга в Гессене. Вечером 8 июля он сопровождал Бройля в его рейде на Минден. Утром 9 июля полк обнаружил лесной поплавок, который Бройль немедленно использовал для прохождения Везера во главе 300 легких войск. 1 августа полк принял участие в битве при Миндене, где он был присоединен к корпусу Бройля. К 31 августа полк был присоединен к резерву Бройля, размещенному в Хольцхаузене. 22 сентября часть обоза и больные полка были захвачены в Узингене Корпусом Люкнера. 27 сентября отряд союзников был неожиданно атакован отрядом союзников (200 пехотинцев и 200 кавалеристов) в Нойкирхене на реке Сольмс. 19 ноября Бройль отправил полк в Кинциг, чтобы поддержать маневр контингента Вюртемберга. 29 ноября отряд полка был отброшен авангардом корпуса наследного принца, который шел по Фульде, чтобы напасть на контингент Вюртемберга. В пятницу 30 ноября силы союзников под предводительством Наследного принца предприняли неожиданную атаку на Фульду, но гусарский полк не вмешался в это дело.
    К 23 мая 1760 года полк был частью центрального авангарда армии Бройля. 24 июня полк преследовал союзный гарнизон, который эвакуировал Хомберг и захватил пленных и несколько вагонов обоза. 8 августа отряд союзников под командованием Люкнера напал на Айнбека, вынудив волонтеров уйти в Харст, где вскоре к ним присоединились драгунские войска и гусары Ройяль Нассау. К 17 сентября полк действовал как отряд для охраны фуражиров. М. де Стейнвиль покинул Дингельштадт вместе с волонтерами Шомберга, гусарами Бершени и гусарами Ройяль Нассау и направился к Хальберштадту. С 15 по 24 октября Стейнвилль обыскивал ганноверские деревни, а затем возвращался в Хайлигенштадт (современный Хайльбад-Хайлигенштадт). 12 ноября Люкнер подвергся нападению на отряд полка под командованием М. де Шварца. Будучи в меньшинстве, отряд удалился в отряд Орлеанских Драконов во главе с М. де Понсом. Затем два французских отряда смогли уйти в отставку на корпус Стейнвилля в Дудерштадте без преследования. К 30 декабря полк занял свои зимние квартиры в Зигене и его окрестностях.
    Перевод сделан Гугль-переводчиком с некоторыми правками.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2020
  16. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Геннадий, спору нет - без ментика фигура гусара может заметно проигрывать в облике. Речь шла лишь о возможности выбора: использовать ментик, входящий в комплект деталей фигурки, либо отказаться от этой опции при её сборке. Доводилось читать, что русские гусары едва ли не все кампании 18 века провоевали в доломанах, ментики же оставались на зимних квартирах либо в обозе.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И не только гусары воевали без "верхней одежды": тоже приводилось читать о том, что некоторые драгунские полки в некоторых случаях воевали без кафтанов, только в камзолах. Ну и самый известный пример - Обсервационный Корпус в Пруссии - тоже только в камзолах.
     
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну и если совсем быть точным - это немецкий по личному составу гусарский полк на французской службе.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А кстати, немного всё же жаль, что доломан не идёт отдельной деталью - я бы тогда купил эту фигурку ради переделки в гусара Легиона герцога де Лаузана - французской добровольческой части, воевавшей в составе Континентальной Армии генерала Джорджа Вашингтона против англичан во время войны за независимость САСШ :
    An-Illustrated-Encyclopedia-of-Uniforms-from-177 (9).jpg battle of the Hook.jpg French Hussars and Lancers of Lauzun's Legion..jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  20. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Возник вопрос по сабельным ножнам. Проектируемый для фигурки гусара вариант имеет исторический прототип? Дело в том, что он не похож ни на прусскую модель 1732, ни на образец 1742 г., которые мы, как правило, видим на иллюстрациях, изображающих гусар Фридриха II времён Семилетней войны (в том числе и в этой ветке).
    a-model-1732-prussian-hussars-sabre-for-enlisted-men-.jpg 1742_model.jpg _Prussian Hussar Saber_M 1742.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  21. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Игорь Л., у нас тоже возник вопрос: "Что за ножны изображены у нашего прототипа?"
    1.1.jpg
    Пришли к выводу, что и на нашем изображении, и у Менцеля
    1.2.jpg 1.3.jpg 1.4.jpg 1.5.jpg
    и у Кнётеля
    Knötel_II,_31 (2).jpg
    изображались различные типы обкладок легко-кавалерийских ножен XVIII века. В том числе и венгерского типа.
    79460246ecb0.jpg
    Мы взяли среднее между нашим прототипом и этими австрийскими ножнами:
    609124_1573427327-850x550_width_50.jpg
    Думаем, что ошибкой это не является.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  22. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Возможно, стандартные прусские гусарские ножны смотрелись бы более привычно, однако и избранный вариант, конечно же, не является ошибкой. Идёт война. Гусар, утратив собственную саблю, вполне мог заменить её трофейной.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Вот, собственно, и "финишная прямая". Осталось разобраться с ножнами, ташкой, завершить оголовье, сделать основание и ещё кое-что из мелочей. Общая геометрия фигурки если и будет ещё меняться, то не более, чем на 1-2%. Гриву и хвост буду делать руками. Этот - "времянка". :);)
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
    • +5 +5 x 1
  24. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Все очень хорошо! А грива где?
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  25. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    DSK, этажом выше, Дим;):
    9.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1