1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новинки EK Casting. Вторая Мировая война.

Тема в разделе "Обзоры Миниатюр", создана пользователем palpatin, 25 янв 2019.

  1. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    EK Casting продолжает серию фигур, посвящённых событиям Второй Мировой войны.
    Три фигурки, открывающие четвёртый десяток.
    Под номером 31 фигурка под названием - Старший сержант пехоты РККА. 1941-43 гг. СССР.
    IMG_8354.JPG IMG_8355.JPG IMG_8356.JPG IMG_8357.JPG IMG_8358.JPG IMG_8359.JPG
    IMG_8360.JPG IMG_8361.JPG IMG_8362.JPG IMG_8363.JPG IMG_8364.JPG
    Звание старшего сержанта обозначалось тремя треугольниками на петлице.
    На фигурке это хорошо видно. Так же видна эмблема пехоты.
    Петлицы могут быть цветными или защитного цвета. Цветные петлицы были малиновыми с чёрной окантовкой.
    Интересно, что у сержанта двойное оружие - пистолет и пистолет-пулемёт.
    Пистолет-пулемёт типа ППД, поздней модификации ППД-40.
    Нужно отметить, Что ППД сделан очень качественно. Показаны все прорези на кожухе, видны даже маленькие дырочки спереди.
    Перед войной проводились эксперименты по замене традиционного вещмешка ранцами.
    Было принято два типа ранцев - прямоугольный, и похожий на рюкзак. На фигурке показан именно такой тип.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
  2. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Фигурка под номером 32 называется - Политрук, пехота РККА. 1939-42 гг. СССР.
    IMG_8365.JPG IMG_8366.JPG IMG_8367.JPG IMG_8368.JPG IMG_8369.JPG IMG_8370.JPG IMG_8371.JPG
    IMG_8371.JPG IMG_8372.JPG IMG_8373.JPG
    Тут нужно заметить, что на указанный период политрук не должность, а звание.
    До конца 1942г. политработники имели свою систему званий, которая не во всём совпадала с офицерскими званиями.
    Так, например, младший политрук носил в петлицах по два кубика, в то время как младший лейтенант только один.
    Звания с одним кубиком у политработников не было.
    На фигурке мы видим три кубика в петлице, что соответствует званию - политрук.
    Эмблемы на петлицах политработникам не полагалось, но, судя по фотографиям, они часто носли эмблемы частей в которых служили.
    Отличие политработников были звёзды на рукавах.
    Фигурка представлена в летней повседневной форме.
    Может быть покрашена в любой род войск.
    Следует также отметить, что окантовка петлиц не золотая, как у офицеров, а по роду войск.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  3. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Фигурка под номером 33 называется - Старший лейтенант Красной Армии, 1943-45 гг. СССР.
    IMG_8374.JPG IMG_8375.JPG IMG_8376.JPG IMG_8377.JPG IMG_8378.JPG IMG_8379.JPG IMG_8380.JPG IMG_8381.JPG
    Простая и универсальная фигурка офицера в шинели. Можно покрасить на любой род сухопутных войск.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  4. Скаут

    Скаут Участник

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    97
    Нравится:
    245
    Имя:
    Александр Зубков
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    С пополнением !
     
  5. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Продолжение серии.
    Под №35 фигурка под названием - Девушка - инструктор МПВО с ручной сиреной, 1941-44 гг. СССР.
    IMG_8761.JPG
    IMG_8762.JPG IMG_8763.JPG IMG_8764.JPG IMG_8765.JPG IMG_8766.JPG IMG_8767.JPG IMG_8768.JPG IMG_8769.JPG IMG_8770.JPG IMG_8771.JPG IMG_8772.JPG
    Местная противовоздушная оборона была гражданской организацией.
    К дежурствам привлекались гражданские лица, поэтому формы у них не было.
    Но, видимо, в качестве спецодежды могли и что-то выдавать.
    Так на фигурке мы видим гимнастёрку. Гимнастёрка без планки, закрывающей пуговицы.
    Т.е. гимнастёрка, использовавшаяся до реформы 1835г.
    Вполне возможно, что старые неизрасходованные запасы могли и выдать для нужд ГО.
    Юбка может быть обычной гражданской. Логичнее на службу одевать тёмных цветов.
    На гимнастёрке виден значок ГТО. Примерно такой.
    m_avps_3361_1.jpg
    Ручная сирена на картинках встречается в разных вариантах и красная и защитного цвета.
    загружено.jpg 1486883885210082785.jpg
    Красная скорее для пожарной тревоги. Но различались ли они по звуку или могли использовать любую?
    Каска для ПВО и ГО начала производиться в Ленинграде ещё перед войной. Но, видимо, небольшими партиями. На фотографиях она чаще всего встречается именно в Ленинграде.
    Т.о. можно сделать виньетку на ленинградскую тему.
    IMG_8773.JPG IMG_8774.JPG
    Что касается качества скульптуры и литья, думаю, уровень работы Пяткова и ЕК всем хорошо известен и в особых коментариях не нуждается
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Под №34 фигурка под названием - Краснофлотец с п-п Томпсон. Сев. флот, 1941-43 гг. СССР
    IMG_8775.JPG

    IMG_8776.JPG IMG_8777.JPG IMG_8778.JPG IMG_8779.JPG IMG_8780.JPG IMG_8781.JPG IMG_8782.JPG
    Фигурки моряков, к сожалению, выпускаются довольно редко.
    Рассмотрим фигурку подробнее.
    Об использовании п-п Томпсон в СССР известно довольно мало.
    Некоторое количество этого оружия было поставлено в СССР в рамках программы ленд-лиз.
    Видимо, данное оружие имело очень ограниченное использование, поскольку для него были нужны патроны в СССР не производившиеся.
    Собственно, наиболее известным источником об использовании п-п Томпсона является знаменитая фотография.
    Морпехи Северного флота на Кольском полуострове.jpg
    Фотография находится в экспозиции ЦМВС. Т.о. достоверно можно сказать об использовании данного оружия на Северном флоте.
    Именно это и отображено на фигурке. На голове моряка одета бескозырка с надписью СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ.
    IMG_8783.JPG
    Надпись сделана объёмной. Конечно на настоящих лентах надпись просто печаталась и никакого объёма не имела.
    Так что тем, кто предпочитает полную аутентичность придётся её удалять и писать вручную.
    Тоже самое касается и якорей на концах ленты.
    Бескозырка чёрная с двумя белыми кантами. Надпись и якоря золотого цвета.
    Моряк одет в бушлат. Бушлат чёрный, пуговицы жёлтого металла.
    На рукавах бушлата видны знаки различия. Звёзды в нижней части рукавов указывали на звание.
    Тут есть два варианта для покраски или полностью красные звёзды - краснофлотец, или красные с жёлтой окантовкой - старший краснофлотец. А вот старшину просто так сделать не получится. Старшины в то время носили фуражки с козырьком.
    На левом рукаве видна эмблема по специальности, т.н. штат. Штатов на до время было более двух десятков. На фигурке штат артиллериста. Основа эмблемы чёрная, круг и пушки красные.
    IMG_8784.JPG
    Снаряжение.
    Интересно, что подсумка для дополнительного диска нет. Но, возможно, подсумки и не поставлялись и диск лежит в вещмешке.
    Из снаряжения есть противогаз. Какие-то специальные флотские противогазные сумки мне не встречались, так что сумка защитного цвета, чехол для фляги скорее всего тоже.
    А вот цвет вещмешка хотелось бы обсудить.
    Конечно, моряк мог носить обычный армейский мешок защитного цвета.
    А вот были ли на то время чёрные мешки, у кого есть какое мнение?
    IMG_8785.JPG
    П-п Томпсона.
    На фотографии видно, что в СССР попала модель M1928A1.
    Сами американцы предпочитали более современную модель М1, разработанную в 1942г.
    IMG_8786.JPG
    Фигурка сделана на высоком художественном уровне с интересными деталями, например с модными сапогами в гармошку.
    IMG_8787.JPG
    Но что бы хотелось пожелать в плане выпуска фигурок, посвящённых флоту.
    Всё-таки морская пехота того времени это некий аварийный вариант.
    Хотелось бы моряков более корабельных во фланках, робах.
    И конечно морских лётчиков в унтах и чёрных фуражках ((шапках).
    Или сержанта морской авиации в чёрном бушлате с голубыми погонами (можно и краснофлотца).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Интересовался недавно темой использования Томпсона в СССР, использовали разные модификации:
    4630241_original.jpg 13066311.jpg 13066314.jpg 13066315.jpg 13066350.png 13066440.jpg 13066444.jpg 1444737990-7f62f03876bf402071c1aef06a1d24b2.jpeg acbp6wlmom4.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  8. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Хорошая фигура!
     
  9. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    palpatin, спасибо за обзор. Вставлю «5 копеек», если позволите. Действительно, старшинам 2 статьи по приказу полагалась фуражка, однако, особенно во второй половине ВОВ наблюдается ношение ими бескозырок. С одной стороны, есть воспоминания одного ветерана, который четко написал, что у него было и то и то, он носил, что хотел и начальство это оазрешало. С другой стороны звание старшины 1 статьи было уже для сверхсрочника, а 2-я статья осталась за срочниками (за особые заслуги на должности и звания сверчков могли и срочников ставить - служили 5 лет - и этот момент в приказе прописан. Возможно, в силу традиции, опять же возможно, носили бески, поскольку сверчки носили фуражки, а может и банально не было фуражек на складе :)))) Так что можно делать старшин 2 статьи добавив им галун узкий под звездой с окантовкой. Встречаются и главные старшины на фото в бескозырках, но возможно это и постановочные фото.
    По поводу цвета амуниции. Уставная амуниция только защитного цвета. Я не видел приказов на установление для флота серо-синих чехлов, вещ-мешков и т.д. Но! Оно есть всегда :))) снаряжение серо-синего оттенка имело место быть. Меня устраивает версия о массовом пошиве силами флота снаряжения из списаных рабочих платьев, например. Напомню, что бригады МП формировались и снабжались флотом и взять такое количество штатного защитного снаряжения, я не представляю откуда. Поскольку эта фигурка (без переделок) имеет очень узкий временной диапазон, а именно 42 год, считаю вполне допустимым разнообразить цветовую гамму введением снаряжения серо-синего оттенка. А вот черных вещмешков... ну не встречал. :) Поэтому не стоит и придумывать новые цвета. Красить нужно в известное.
    Фото с Томпсонами, было опубликовано в газете СФ «Краснофлотец» от 9 ноября 42 года, сделано еще раньше (вообще есть 2 фото этих же ребят из этой же серии), эта дата исключает версию о фото экипажа ТК, поскольку Хиггинсы прибыли к нам только в 43-м. Есть также мнение, основанное на не любви к данному агрегату (тяжелый патрон - много на себе не утащишь, об этом хорошо написано в воспоминаниях разведчика 181 ОРО СФ Колосова: «В 44 году нам на вооружение поступили 12мм «Томпсоны» американские. Но они у нас не прижились – разброс большой, дальность стрельбы не очень, да и патроны тяжелые, много не унесешь») в армии и передачи его в тыловые подразделения, что на фото комендачи. Но думаю, что фотограф успел для нас запечатлеть именно то редкое и недолгое время, когда Томпсон был в морской пехоте. К сожалению, мне пока не удалось выяснить в каком именно подразделении МП их получили на вооружение. :(
    54B5E5D7-359E-492A-8F42-CC9617D8E7C5.jpeg
    И спасибо за обзор!
    p.s. Ну а сержант морской авиации делается из любой подходящей фигуры - это не сложно.
    Моя довольно таки старая работа:
    https://diorama.ru/gallery/figures/3277/
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
  10. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Тут вот в чём сомнение. Если взять СССР 80-х годов, то противогазы или подсумки специально для флота не делались. Все были обычные хаки. А вот мешки были чёрные (но могли и армейские использовать,если чёрных не хватало). Да, это были модернизированные мешки с внешним карманом и окошком для бирки, но по-сути те же самые мешки. Поэтому и возникает вопрос - когда чёрные мешки появились и моли ли быть уже в сороковые годы.

    А была ли вообще МП на СФ? Чисто теоретически зачем она там? активных действий на суше нет, армия справляется. Да, были различные раведовательные и диверсионные подразделения, но это не совсем МП.


    Нет, 1/35 это не то. Именно в 54 мм хочется.
     
  11. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    palpatin, еще раз, черных не встречал, послевоенным периодом не интерисуюсь особенно.
    Про части морской пехоты не совсем понял вопрос?:eek: Что значит не было??? 12, 63, 254 бригады, 125, 126 полки, отдельные пульбаты. Весь СОР держала морская пехота и отвечал за него Северный флот. Может я что-то не так понял в Вашем вопросе? o_O
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
  12. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Муста-тунтури кто брал? Не 614 ОШР с 12 ОБрМП? В Лиенахамари не 63-я бригада высаживалась? А десант на мыс Пикшуев в апреле-мае 42-го не 12 бригада с 181 ОРО высаживалась? Поясните вопрос, а то я чето в легком недоумении :((((
    http://lexicon.dobrohot.org/index.php/СЕВЕРНЫЙ_ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ_РАЙОН_Северного_флота
     
  13. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Понятно. Просто не знал про МП на СФ.
     
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    А такие есть?
    Томпсон 01.jpg Томпсон 02.jpg
     
  15. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Boyarin, да, конечно. Дома гляну, там еще один ракурс вроде был
     
  16. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Очень мало картинок моряков с мешками.
    На этих мешки армейские.
    260255_original.jpg novosossiysk_.jpeg
    Интересно, когда появились чёрные.
    Возможно это связано с введение чёрной формы МП в начале шестидесятых.
     
  17. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Получается так. Т.е. вводят в 1963г. в комплекте чёрной формы.
    Потом получается модернизация, добавляется окошко.
    И выдают уже всем.
     
  19. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    palpatin, понятия не имею. Этим периодом я не занимаюсь.
     
  20. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Ну вообщем, то полез ковырять свой фотоархив и напоролся еще на пару Томпсонов. Это фото сделаны во время тактического учения. Кто хочет посмотрите фильм "69 параллель", это фото оттуда. Нина Буракова снимает с себя этот автомат ( с 30.35 синут). Фото с этих учений с ней подписывал Диамент как 3 батальон 125 полка МП, на февраль 42-го она служила в 1 батальоне 126 полка МП. Мелькающий на видео снайпер Радна Аюшеев Числится в 63-й бригаде на 44-ый год снимал Халдей, но где он служил в 42-м, я не нашел. Может это были какие-то крупные учения или фильм удачно намонтировали с разных учений августа-сентября 42-го года. Плюс еще "суомми" мелькают. Пока точно можно сказать, что Томпсон был на вооружении 125 полка МП. Ну значит этим полком я и датирую эту фигурку =)))).
     

    Вложения:

    • NORD_060.JPG
      NORD_060.JPG
      Размер файла:
      76,8 КБ
      Просмотров:
      32
    • NORD_061.JPG
      NORD_061.JPG
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      31
    • Клип_11.jpg
      Клип_11.jpg
      Размер файла:
      93 КБ
      Просмотров:
      33
    • Клип_12.jpg
      Клип_12.jpg
      Размер файла:
      159,8 КБ
      Просмотров:
      32
  21. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Продолжение серии. Четыре новых фигурки.
    Под № 37 фигурка под названием
    Лейтенант пехоты РККА. 1941 г. СССР.
    Конечно к 1941г. будёновки были уже отменены.
    Но всем сразу выдать шапки, видимо, не успели и будёновки могли использовать.
    На петлицах есть пехотные эмблемы, поэтому фигурка на период уже после финской войны.
    Фигурка простая, всё на картинках видно.
    IMG_9332.JPG
    IMG_9333.JPG IMG_9334.JPG IMG_9335.JPG IMG_9336.JPG IMG_9337.JPG
    IMG_9338.JPG IMG_9339.JPG IMG_9340.JPG IMG_9341.JPG IMG_9342.JPG
    IMG_9343.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  22. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Под № 38 фигурка партизана.
    Партизан, 1941-44 гг. СССР
    На фигурке смесь гражданской и военной одежды.
    Кепка восьмиклинка.
    Гражданский пиджак с медалью "За отвагу" или "За боевые заслуги".
    Возможна так же медаль "ХХ лет РККА" если партизан из кадровых военных.
    Нужно заметить, что характерные пятиугольные колодки для медалей появятся только к 1943г.
    До этого были небольшие прямоугольные, которая и показана на фигурке.
    Брюки похожи на военные галифе для командного и начальствующего состава, без наколенников.
    Немецкий пистолет-пулемёт. Полевая сумка интересный элемент. Партизан явно не рядовой, а из командного состава.
    IMG_9321.JPG
    IMG_9322.JPG IMG_9323.JPG IMG_9324.JPG IMG_9325.JPG IMG_9326.JPG
    IMG_9327.JPG IMG_9328.JPG IMG_9329.JPG IMG_9330.JPG IMG_9331.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  23. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    И ещё две фигурки моряков.
    Под № 36 фигурка под названием Старшина 1-й статьи с флагом ВМФ, 1941-43 гг. СССР.
    Фигурка показывает моряка в период до введения погон. Т.е. с 1941 по начало 1943гг.
    Согласно правилам, действующим в то время, форма подразделялась на восемь номеров.
    Бушлат носился с формой № 5.
    Младшие командиры носили фуражки. На фигурке мы видим нарукавные знаки различия.
    Звёздочка и две полоски, что указывает на звание - старшина первой статьи.
    Звёздочка краснея с жёлтой окантовкой, полоски жёлтые.
    На рукаве виден знак по специальности, т.н. штат.
    В данном случае знак указывает на специальность машиниста.
    184.png
    Как вариант круг можно сделать жёлтым, такие знаки полагались сверхсрочниками.
    Бушлат, брюки, ботинки, ремень чёрные. Фуражка чёрная с двумя белыми кантами.
    Противогазная сумка и подсумок защитного цвета..
    IMG_9344.JPG

    IMG_9345.JPG IMG_9346.JPG IMG_9347.JPG IMG_9348.JPG IMG_9349.JPG
    IMG_9350.JPG IMG_9351.JPG IMG_9352.JPG IMG_9353.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  24. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Спасибо за обзор.
    В буденовке больше всех понравился!
     
  25. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Ещё одна фигурка моряка под № 39 имеет название Краснофлотец-сигнальщик, ВМФ 1941-45 гг. СССР.
    Конечно такое определение несколько странно, датировка может быть только до 1943г., поскольку форма без погон. (т.е. в данном случае без погончиков).
    Фактически это первая фигурка в серии, показывающая именно корабельного моряка. До этого было три фигурки морских пехотинцев, фактически..
    Рассмотрим её подробнее.
    IMG_9354.JPG
    IMG_9355.JPG IMG_9356.JPG IMG_9357.JPG IMG_9358.JPG IMG_9359.JPG

    IMG_9360.JPG
    На бескозырке видна надпись - МОЛОТОВ.
    IMG_9361.JPG
    Это крейсер Черноморского флота, участвовавший в ВОВ.
    В Википедии есть достаточно подробная статья о нём.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Молотов_(крейсер)
    На фигурке мы видим форму состоящую из бескозырки, фланки, брюк и ботинок.
    Фланка, судя по покрою, синяя.
    Это может быть фланелевая или суконная рубаха. По покрою они не различались, только по материалу.
    Цвет, в обоих случаях, синий.
    На рукаве виден штат сигнальщика.
    IMG_9362.JPG
    А так же звёздочка, обозначающее звание - краснофлотец.
    Звёздочка красная. Можно добавить жёлтую окантовку и получить звание - старший краснофлотец.
    Брюки ботинки и ремень чёрные.
    Как уже было указано в предыдущем обзоре, флотская форма имела номера.
    Вариант формы на фигурке соответствует номерам 3 и 4.
    Бескозырка может быть с чёрным или белым верхом.
    При третьем номере оба варианта допускались.
    Форменный воротник, т.н. гюйс, имеет три белых полосы, которые на фигурке показаны объёмными.
    На самом деле это, конечно, просто крашенная ткань.
    Цвет гюйса от синего до голубого, это связано с тем, что от стирки они сильно линяют.
    Интересная деталь - на фигурке показаны три складки стрелки, заглаженные на гюйсе.
    IMG_9363.JPG
    Заглаживание этих стрелок не регламентировалось, на многих фотографиях тех времён их вообще нет.
    Это скорее мода. Но вот их вид, показанный на фигурке, вызывает сомнение.
    На фигурке все три стрелки заглаженны вниз.
    Хотя традиционно средняя стрелка зглаживалась вниз, а боковые вверх.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3