1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новинка Proskurov miniature - Иберийский воин

Тема в разделе "Обзоры Миниатюр", создана пользователем Лерой Дженкинс, 25 мар 2019.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Наконец-то на днях получил посылку сразу с тремя выстраданными их владельцем новинками от Proskurov miniature. Но, поскольку времени на обзор сразу всех трех у меня нет, постараюсь по отдельности сделать три обзора.

    И начну в порядке, в котором заказана их роспись.

    Первая фигура – Иберийский воин, 125 г. До Н.Э. М-б 54 мм. Скульптор – Игорь Гуляев. Смола.

    Книга начинается с обложки, фильм – с афиши, альбом – с буклета, а миниатюра – с упаковки.

    DSC_0726.JPG

    Упакована фигура хорошо. Коробка твердая, сама по себе не откроется. На обложке фото собранной фигуры, пока без росписи. Внутри достаточное количество поролона, чтобы хрупкая смола чувствовала себя максимально комфортно в период переезда по маршруту «Хмельницкий - покупатель». Сама тушка воина лежит отдельно, а мелкие детали собраны в полиэтиленовый пакетик с застежкой.

    DSC_0727.JPG

    Деталей 8:

    1 – тушка воина с головой поверженного врага;

    2 – кисть левой руки с зажатой отрубленной рукой предположительно того же поверженного врага;

    3 – щит;

    4 – ножны фалькаты;

    5 – пугио (?);

    6 – гребень шлема;

    7 – перья для шлема;

    8 – подставка.

    DSC_0728.JPG

    Отлиты все детали на вполне приличном уровне, литьевые швы расположены так, что их обработка несет минимальный риск повреждению важных деталей скульптуры. Стыкуются детали очень хорошо, на тушке есть отчетливые пазы для присоединения оружия и амуниции.

    Недостатком я бы выделил крепление гребня шлема. Как по мне, то слишком уж тонкое, как для такого материала, как смола. Всерьез задумался о замене на что-то подобного диаметра, но более прочное. Также относительным недостатком считаю жесткое соединение головы поверженного врага и ноги, на нее опирающейся. Если кому-то захочется сделать композицию чуть менее кровавой, и опереть воина, скажем, на камень, то надо будет резать. И резать довольно много.

    Ну и несколько слов по скульптуре. Смотришь на нее, и сразу всплывает любимая шутка в спортзале: «Дрыщ – это судьба». Воин заметно дрыщеват. Но, с другой стороны, кому-то уже могли и поднабить оскомину бесконечные Аполлоны мира миниатюры. Откровенных ошибок пропорций нет. Ну дрыщ. Ну подумаешь? «На себя посмотри!» - скажет в ответ сей доблестный муж и еще эффектнее продемонстрирует свои трофеи.

    Подводя итог, скажу, что первое впечатление от миниатюры скорее положительное. Осталось посмотреть, как она поведет себя при росписи, которая, если все пойдет по плану (а план при этом не пойдет по кругу), уже не за горами.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2