1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наши глаза. Кто как поддерживает своё зрение.

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Ingvarr, 6 авг 2022.

  1. Ingvarr

    Ingvarr Старожил

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    600
    Галерея:
    3
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    265
    Адрес:
    Брацкий острогъ
    Имя:
    Игорь Бутаков
    Не нашел тему про здоровье наших глаз. Годы летят, зрение садится. Прошу всех желающих поделится секретами, как мы сохраняем своё зрение, ВЕДЬ все понимаем, что наши глазки трудятся никак не меньше наших ручек...
     
  2. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Сокращаем продолжительность экранного времени. )

    Раньше я много читал с экрана, а теперь по возможности не читаю, а слушаю.
    Аудиокниги в представлении не нуждаются.
    Яндекс Браузер с Алисой позволяет озвучивать вслух тексты на страницах в сети и даже электронные книги. Киллерфича! Буковки в браузере разговаривают в наушниках голосом робота! ) Вот оно, будущее! )
    На Ютубе и в подкастах много нескучного и познавательного разговорного контента, ради которого в экран смотреть не обязательно.
    Теперь компьютер со смартфоном стали для меня в значительной степени аудиотехникой, а глазами в экран я смотрю в случае явной необходимости.
    Как-то так.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  3. Spiridon

    Spiridon Местный Мастер

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    377
    Нравится:
    814
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел Спиридонов
    Ну и профилактика фарм средствами, особенно если работа связана с компьютером. Увлажняющие капли два-три раза в день (например, хилозар-комод), витамины типа черника-форте раз в день.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Не смотреть в экран ПК/телефона в темноте. Старая и широко известная рекомендация, но наверно не всеми соблюдаемая.

    И вообще поменьше в него смотреть. Если работа связана с компьютером, любой (разумной) ценой сокращать время перед экраном за пределами рабочих задач. Это неприятно, но возможно. )

    Почаще бывать на открытом воздухе и побольше смотреть вдаль. Постоянная фокусировка зрения на объектах вблизи глаз (включая стены помещений) вредит зрению.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022