1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

моё знакомство с Zbrush

Тема в разделе "3D-моделирование", создана пользователем андрей кострючин-росс, 23 фев 2017.

  1. андрей кострючин-росс

    андрей кострючин-росс Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    72
    Есть у меня товарищ, улетевший за океан искать себя на Диком Западе. Сам скульптор, жена художник. Организовал из семейного подряда студию и лепит. Именно с него и наших разговоров про ремесло и была затронута тема 3д моделирования .

    У него была однозначная твёрдая позиция, что эта сторона искусства мертва изначально и что как не назови её, а 3д, как придаток, никогда не заменит теплого ручного труда.

    Я тогда тоже был с ним согласен, кивал бросал в эту сторону камни и всячески напоминал себе и другим, что наш труд честнее и живее всяких там программных уловок и печати. Но время шло. Всё чаще и чаще я стал видеть, как студии переходят на новые рельсы и многие мастера набившие руку и сделавшие имя на ручной лепке, также активно погружаются в
    этот мёртвый океан 3д.

    Так что же тут не так? Что так коробило и отталкивало меня от этого виртуального мира? Я стал разбираться в своих вопросах. За первое можно взять бональное - нет пока на это времени... хорошая и работающая версия для себя... на второе-сложно это и с кандычка просто так не осилить... третье пожалуй - это то самое остаточное горькое чувство, что настоящее подменяется фальшивым... так оно и протекала всё у меня.

    Однажды появился заказ на серию фигурок по известному сериалу - посидели с заказчиком поговорили, что и как делать будем и тут я как то мимоходом вспомнил про 3д, мол раз в его планы помимо того, что сейчас висит на поверке дня - есть и другое развитие в ином масштабе - то зд моделирование тут нам как раз бы здорово помогло. Он согласился. Сказано сделано.

    Я на тот момент в программе Zbrush был не в зуб ногой, но у меня был хороший мастер из Харькова и я не утруждая себя лишней тратой времени и сил в понимании всех тонкостей программы - оставил за собой роль консультанта. Процесс пошёл и встал - дело оказалось во мне, точнее в моём личном подходе к лепке, как таковой. То, что я мог и умел делать руками я мысленно переносил на экран монитора и видел, что человек сидевший по ту сторону скайпа вообще не понимает, как это делается всё в реале...

    Знание программных приёмов это ещё не умение лепить! Вот что я понял! Тут мне и флаг в руки! Я установил программный пакет и воодушевлённый предстоящей работой включил процесс... это было жестокое падение! Я был разбит полученным результатом - полностью и мой творческий запал само сабой потух.... Я снова взял паузу...

    А время шло. Лента новостей пестрила новыми работами мастеров, где качество их работ плавно и верно переходило в количество. Не видеть того, что их рынок сбыта растёт и пухнет вместе со всем этим движением было не возможно.Тут снова сама нужда подвела меня к необходимости залезать с головой в Zbrush.

    Был у меня заказ на скульпт Сильвестера Сталлоне - голова сделана, но по ряду причин со стороны заказчика - голова Слая оказалась чуть меньше запланированного, не буду тут распинать их безграмотный подход с делу, но факт есть факт., надо делать новую голову.
    Я оглянулся назад, на целый год мытарств и бесконечных правок по просьбе клиента и понял, что второй раз такое не сдюжу, да и смыла я в этом не видел... Но те просили - тут я и произнёс снова это загадочное слово 3д. Те знали, что это и с чем едят, но все опасения сводились к самой печати, а точнее её чистоте (это про пресловутые слои на поверхности, от того на сколько микрон заточен станок и на каком материале печатает плюс какой технологией пользуется - зависит конечный результат).

    Но тут уже я был неумолим, вдруг почувствовал я снова прилив адреналина от предстоящей скачки по дороге виртуального пространства и будущей победе над своим бессилием и техническим гением программы. Поехали!

    Первое, что сделал отсканировал слепленную голову, что бы иметь под рукой готовую и правильную базу, перенёс в удобный формат и встал снова. То с чего обычно начинают все ученики свой учебный процесс меня не устраивало только потому, что те вопросы, что я задавал консультирующим меня людям были из разных плоскостей мастерства - путь к понимаю которых проходит поэтапно и своевременно. Я же лез напролом и только глубже увязал в этом болоте, теряя время и настрой.

    Вот так снова с откатом назад и скромным результатом я заморозил проект и переключился на привычную для себя ручную лепку. А внутри всё же зудело, больно так било по самолюбию и лени... Отставил надежду на третью попытку, как у спортсменов.

    За этот промежуток многое узнал о самой печати. Пощупал местный рынок осознавая, что Москва излишнее самоуверенно задрала на этот сегмент услуг свои расценки. Тут на мелких проектах выручали зарубежные коллеги покуда и там стало неуютно из-за разница курса. Рынок самих машин тоже развивался. Выпустили очень интересную модель Form1 и последующая следом вторая модель оказалась в топе на рынке - именно её активно используют именитые иностранные коллеги для воплощения своих моделей.

    День Х настал сам собой. Как то раз я сделал для нового заказчика Ленина в 28 мм, сделал по старинке руками и вот этот самый клиент звонит с повторной просьбой сотворить ему группу пионеров и серию бюстов знаменитых лиц прошлого. Первая мысль проста и лаконична - сделаю для пионеров единое тело с головой да и форману, а там по накатанной, меняй позу, долепливай и т.д., всё по расписанию, но ведь мелко и муторно, да если быть честным, деньги то смешные получались за фигурку.

    Как тут себя пересилить и сделать заказ - вот вам братцы и 3д само собой нарисовалось. Я встречаюсь с заказчиком и ставлю того перед фактом - делать буду в Zbrush, а потом растить! Круто конечно сказал он, но как оно на печати будет? Видимо все его представления о печати сводились к результатам прошлых лет и они были не радужными, но он согласился, вот она сила убеждения!

    Третья попытка сесть за программу в этот раз удалась. Получилось не сразу и как то коряво, но дело пошло и пошло, как надо - без тормозов и лишней паники. Много уроков было просмотрено и сделана куча пометок на клочках бумаги, всё неоднократно повторялось обкатывалось, приживалось к новому ремеслу. Вот тут как никогда моя способность рисовать и лепить свободно руками создали нужный и крепкий мостик между 2д визуализацией к её логическому продолжению в 3д. Это был кайф от свободного плавания и возможности воссоздать нечто новое и необычное для себя.

    Теперь вспоминая прежние разговоры с другом я могу точно сказать, это не совсем мёртвое искусство, вопрос в том как к нему лично относиться и как использовать. Это не враг нашему брату ремесленнику, а помощник, знать и применять подобную технологию можно и нужно!Таково время и время, как самый реальный аргумент склонивший меня окончательно к этому продукту решает многое!

    Тут я никого не агитирую и не зову за собой. Я просто делюсь полученным опытом. Ещё много надо постичь и примерить на себя. Буду по возможности выкладывать результаты и ждать ваших комментов. На приложенных фото можно проследить прогресс моих попыток оседлать коварный Zbrush.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 18
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2017
  2. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Я правильно понял, что "лепка" стала виртуальной?
     
  3. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Отлично!Наконец-то я дождался.Ваш товарищ,улетевший за океан,наверное,еще говорил,что сланцевая нефть "мыльный пузырь".:)Если задумали что-то новое,интересное,слушайте себя.И будьте смелее в своих фантазиях!А то "буржуины"опять нас опережают.Как-нибудь заведу свою тему,буду выкладывать релизы новых миниатюр именно с применением 3-д.А скульпторам всегда работы хватит,много фигурок не бывает,бывает разнообразие и выбор.Удачи!
     
  4. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Я конечно не в теме, но воник у меня такой вопрос, а что мешает слепить фигуру ручками, отсканировать её 3д сканером и потом распечатать тираж?
    Предполагаю, что оцифрованную модель можно распечатать в любых доступных принтеру масштабах.
     
  5. андрей кострючин-росс

    андрей кострючин-росс Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    72
    есть другой интересный вариант для сканера.ставить человека в нужную позу .можно и реконструктора использовать и сканировать.немного по шаманить потом латая дырки и готовая реальная фигурка!а так да.удобство 3д моделирования именно в расширенном использовании своей модели во всех существующих масштабах.сейчас в мае жду выпуск особой нити для обычных принтеров.известный скульптор адам -автор интересной формулы материала сх5 -выпускает эту формулу .теперь можно будет распечатать любую свою модель больших размеров -и дёшево ! и доработать её руками ,работаешь как по воску.очень интересная тема.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  6. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Проблема в том,что сначала надо придумать так: 002 (800x800).jpg Grey-Resin-Soldier-Model-Medusa-65MM-Miniatures-free-shipping- (690x800).jpg 1354814879-0296643-www.nevsepic.com.ua (527x800).jpg А потом еще и слепить,что не у всех получается.Будущее за домашними 3-д принтерами в том,что имея его дома вы будете покупать лицензионные модели(или нет:confused:),загружать их в программу и получать на выходе готовую миниатюру.Сможете также по любому рисунку,эскизу заказать то,что нужно лично вам у тех же 3-д скульпторов.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  7. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Андрюха, привет, друже! С праздником!!! Молодец, что тему открыл! Ждем новых работ!!!:cool:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    В общем всё идет к тому, что человек руками будет уметь только кнопки нажимать:eek:
     
  9. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Значит еще больше будет цениться именно аналоговый скульпт
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Скачал я эту Zbrach Думал поможет в лепке. Увы не освоил. Своими рученками, хоть и кривовато, легче. Лично мне , конечно.
     
  11. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Андрей, Приветствую!!! здорово что начал тему..будем следить за твоим прогрессом!!
    Феликс...тут больше дело не в руках...а в азах )..без учителя или знания других 3Д редакторов .ооочень сложно освоить такую не легкую 3д лепилку... сам ковыряю под настроение...хотя с 3Д максом справляюсь вполне сносно...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Viam supervadet vadens.
    Андрюх, спасибо за статью. С удовольствием прочитал, ибо в ней много личного. Я давно понял для себя - не получается что-то поначалу просто отойди на пару шагов, посмотри со стороны передохни и продолжай. Будь последовательным и осилишь. По другому и быть не может, если это интересно. Если интереса нет - хоть стотыщ курсов платных закончи - толка не будет. А с твоим художественным потенциалом тебе свыше велено - стремись и делай! С нетерпением жду публикаций новых работ. И частных уроков))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  13. андрей кострючин-росс

    андрей кострючин-росс Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    72
    спасибо парни!буду стараться на всех фронтах идти в наступление!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Хаскёльд

    Хаскёльд Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    23
    Имя:
    Денис Дидаров
    Немного из личного опыта. Только факты так скть.

    Вопреки принятому мнению классическому традиционному скульпту 3д не угрожает от слова совсем. И дело всё банально упирается в деньги. Попадалось много хороших авторов, которые выпускали под печать две-три, реже больше фигурок и... уходили работать по другому профилю. Дело в том, что опытный трехмерщик заработает в геймдеве в РАЗЫ больше, за то же потраченное время.

    Во-вторых: не так уж их и много хороших персонажников, я имею в виду действительно Мастеров, середнячков гораздо больше, но тут всё так же, как и с миниатюрами.

    В-третьих: себестоимость фигурки. Какова она у традиционной пешки 54 мм? 100, 200 рублей? А чтобы вырастить модель на принтере ценник может достигать при нынешних ценах до 7 тысяч. Да и найти качественный принтер на просторах России задача не из лёгких, как оказалось...

    Измениться ситуация может лишь с доступностью печати, когда можно будет на дому за копейки распечатать фигурку в хорошем качестве. Тогда всё читерство 3д проявит себя в полной мере. Потому как сейчас к услугам тридэшников и сканеры, и генераторы одежды, которые за секунды "одевают" модель по любой выкройке, да и лепить мелочёвку на компе проще.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  15. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    О том и речь,главное,не опоздать в этот поезд.Вспомните "фифашку" для приставок 2000-го года с квадратными футболистами и возьмите последнюю для РS-4.Зайдя в редактор можно нарисовать практически все на любой вкус за пару минут,включая татушки.Думаю и с миниатюрами также будет.Поживем,увидим.:):)
     
  16. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    В вопросе конкуренции 3D и ручного скульптинга может получится так, что массовость 3дболванчиков и их общедоступность сыграет только на руку производителям ручного крафта. Да многие уйдут с рынка , но те кто останется могут сделать фишкой именно ручную лепку своих миниатюр и поднять цены. 3д занимает уже и вероятно займет в будущем нишу игровой миниатюры и всевозможных сувениров по игро-вселенным , а так же скорее всего вытеснит самые мелкие масштабы для техники 1/72, где можно нарядить живого человека в военную форму и отсканировать. Но при этом истинный коллекционеров вряд ли привлечет именно массовость, ведь суть коллекционирования часто в редкости предмета и его уникальности. Куда приятнее быть владельцем фигуры из ограниченной серии , расписанной мастером вручнную, чем той 3D выкройка которой уже разошлась ч/з торренты миллионными тиражами и каждый Вася Пупкин уже печатает ее у себя , пока уроки делает.

    Ну , или если уж я окажусь не прав и действительно припрет к стенке нас 3d, то начнем оформлять диорамы и виньетки в единственном экземляре, тут уж точно ни один принтер не справится, на наш век хватит.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  17. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Да не пугайтесь вы так этого зверя.В мире миниатюры крутятся приличные деньги,и никто просто так не позволит делать "на коленках"массово.Качественные модели от 3-д скульпторов будут лицензироваться и продаваться как диски,тут опять вопрос цены.Просто появится еще одна возможность выбирать.А если вам нужна вообще вещь в одном экземпляре,так это просто будет незаменимо.Мне,например,пришла недавно идея с бюстами и я посмотрел расценки примерные на заказ(цена за милиметр).Стоимость одного бюста выходит под 30 т.р.Ну и какая тут серия.:)
     
  18. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    Я с тобой в основном согласен :), но ты бы видел как раскупали сделанные на 3Д фигурки и бюсты одной португальской фирмы (и как по мне не лучшей работы в 3д и не лучшего качества отливки из смолы)..
     
  19. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    Я тоже Zbrush скачал,только не уверен,что установлю в ближайшее время и тем более,что бы терпения хватило с ним разбираться :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Ну так ведь в новинку, пока еще это не массово и не насыщен рынок.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  21. Alex_Khorn

    Alex_Khorn Участник Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    141
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    916
    Имя:
    Александр Курсов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дружище спасибо за статью, прочел с удовольствием , молодец мою позицию ты знаешь.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. Brother Vinni

    Brother Vinni Участник

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    156
    Нравится:
    538
    Имя:
    Igor
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    добрый день! А можете подсказать адекватные туториалы по зедбрашу? Только на русском :)
    Спасибо!
     
  23. андрей кострючин-росс

    андрей кострючин-росс Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    21
    Нравится:
    72
    Cам часто держу под рукой уроки этого мастера



    если не откроется ссылка то вот
    Уроки по zbrush 4R7. Аника
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  24. Brother Vinni

    Brother Vinni Участник

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    156
    Нравится:
    538
    Имя:
    Igor
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    спасибо, припадем, так сказать, к источнику.
     
  25. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Приветствую. Вопрос по железу. Чем проще и удобней работать в Зибраше - мышью или пером ? Если пером, то какую модель можете посоветовать для приобретения (для начинающего)? Спасибо.