1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люди ушедших эпох.Реконструкция внешности реальных людей

Тема в разделе "Одежда народов мира", создана пользователем Boyarin, 28 мар 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Как говорят в таких случаях - идут споры:)
    Следы на костях и заселение Америки
    Статья: http://polit.ru/article/2017/01/18/ps_bluefish/
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Этот помоложе дамы - " кенневикский человек умер приблизительно 9300 лет тому назад.":)
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Кроманьонцы со стоянки Сунгирь: анатомические скульптурные реконструкции М. Герасимова, и реконструкции одежды и предметов быта работы чешских антропологов и художников
    Сунгирец-1.Бюст Герасимова..gif Сунгирь-2.Мальчик.gif sungirmangravet52.jpg sungir_3_4_rec.jpg sungir_1rec.jpg d0921a87f2d2242ac90f79bebfb4f880.jpg gravet33.jpg gravet39.jpg
    [doublepost=1491044845,1491044686][/doublepost]О самой стоянке Сунгирь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сунгирь
    http://antropogenez.ru/article/473/
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Есть что-то во внешности от Африки родной...
    http://strana.ru/places/2497110
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    тоже классная физиономия
     
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Про сунгирьца-здоровяка? У людей на стоянке Сунгирь вообще уникальный набор расовых признаков: и негроидность, и признаки более поздней так назыв. "уральской расы" (саамы, обские угры), и европеоидность. И всё это в одном племени, на одной стоянке.
    Ну а насчёт "Африки родной"... Вот вам САМЫЙ ПЕРВЫЙ (условно, разумеется) Хомо Сапиенс - "человек Идалту", Эфиопия:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Идалту
    Homo sapiens idaltu.jpg Homo Sapiens Idaltu -2.jpg Идалту.jpg из Идалту.png
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    См. еще ссылку в моем посте.
    Это уже дебри, хотя и австралопитеки тоже, по-своему, могут быть интересны:)
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да это всё давно известно. Я про Сунгирь вообще.
    Кстати, там богатейший набор предметов материальной культуры. Одни только копья, сделанные из распрямлённого (!!!) бивня мамонта чего стОят! И меховая одежда, расшитая костяными бусами.
    Всё это могло бы послужить основой для очень интересного направления в нашем общем хобби - "палео-ВИМ". Термин "военно-" применим, конечно, очень условно, но то, что все мужчины того времени были и воинами, и охотниками - несомненно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Помню в СССР уже продавался набор фигурок большого размера, изображавших первобытных людей, плюс были еще викинги. На поздних стадиях каменного века, интерес в развитии технологий может быть, да ...
    _______________________________________

    Какие люди)
    Реконструкция лица Данте Алигьери http://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/10322
    "...междисциплинарный подход к восстановлению лица Данте Алигьери (1265-1321). Поскольку гробница Данте будет открыта в 2021 году, реконструкция основана на морфологических и метрических данных, собранных на черепе поэта при формальной идентификации его останков в 1921 году антропологом Фабио Фрассетто, а также на полученной в результате гипсовой модели. "
    Источник: http://italianthro.blogspot.ru/2010/09/dante-alighieri-facial-reconstruction.html
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  11. Хаскёльд

    Хаскёльд Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    15
    Нравится:
    23
    Имя:
    Денис Дидаров
    Тот самый Биргер, весьма, надо сказать, популярная личность в современной Швеции. В Стокгольме несколько его памятников стоят, довольно неплохих.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Андрей Боголюбский. https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Юрьевич_Боголюбский
    "Для большинства читателей они, скорее всего, хорошо известны по скульптурному портрету, который был воссоздан по черепу знаменитым антропологом и скульптором профессором М.М. Герасимовым...
    Результаты компьютерного анализа измерительных признаков черепа Андрея Боголюбского по программе СranioMetr[4], созданной по диагностической методике В.Н. Звягина, с использованием многомерного дискриминантного анализа[5] (МДА) [10], рисуют иной портрет:

    • облик Андрея Боголюбского относится к среднеевропейскому варианту большой европеоидной расы;
    • признаки североевропейской или южноевропейской локальных рас во внешности Андрея Боголюбского отсутствуют с вероятностью Pl ≥ 0,984;
    • предположение о том, что князь Андрей мог иметь монголоидные особенности, подобные тем, которые зафиксированы у коренного европеоидного населения Поволжья (татары, чуваши, башкиры) и Средней Азии (узбеки, таджики, туркмены) полностью исключается (вероятность Pl ≈ 9  10-25)."
    Источник: Профессор В.Н. Звягин, великий князь Андрей Боголюбский: медико-криминалистическое исследование останков 2007г.
    http://kanonkom.ru/docs/velikiy-knyaz-andrey-bogolyubskiy-issledovanie.html
    Не так давно была сделана существенная находка: Археологи РАН нашли полный список убийц князя Андрея Боголюбского https://ria.ru/science/20151229/1351022597.html
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Тогда получается так, что и другим реконструкциям Герасимова не стоит особо доверять?
     
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Время идет, методики совершенствуются, конечно, стоит сравнивать с результатами посвежее. Когда уже кто-нибудь нормальный бюст Андрея Боголюбского сделает ... Интересная фигура средневековой истории Руси.
     
  15. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Реконструкция по черепу не даст стопроцентный результат, будет присутствовать всегда определенный +/-, то же наличие жировой ткани десятые грамма на костях не отразятся так, как мы это увидим на лице, а это ведь уже другой рисунок морщин и складок может быть. Ну и если посмотреть, то нос, глаза вполне похожи у обоих изображений.
     
  16. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  17. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Да это и раньше неоднократно озвучивалось.
    [doublepost=1491519692,1491519497][/doublepost]Ну и из описаний хронистов - внешний вид правителей ал-Андалуса:

    Сын Муавийи Абд ар-Рахман I (756-788): высокий, белокурый, косой, с жидкой бородкой, родинка на лице, два локона на висках.

    Его сын Хишам I ар-Рида (788-796): кожа лица белая, с румянцем; косой, длинноногий.

    Его сын ал-Хакам I ал-Муртада (796-822): смуглый, кожа очень темная, высокий, с красивым профилем, худощавый, не красился.

    Его сын Абд ар-Рахман II (822-852): высокий, смуглый, орлиный нос, большие черные зрачки, черненые сурьмой брови, большие усы, длинная борода, крашеная хной и катамом [чтобы затенить оттенок, полученный от хны].

    Его сын Мухаммад ал-Амин (852-886): кожа лица белая с румянцем, толстый, белокурый, круглолицый, с короткой шеей и орлиным носом, обильная борода, крашеная хной и катамом.

    Его сын ал-Мунзир (886-888): смуглый, кудрявый, лицо в оспинах, красивый нос, большая борода; красился хной и катамом.

    Его брат Абд Аллах (888-912): белокожий с румянцем, белокурый (пока не облысел), с орлиным носом, толстый ('обильный плотью'), среднего роста, голубоглазый, красился в черный цвет / хной.

    Его внук Абд ар-Рахман III ан-Насир (912-961): белокожий, полный, синеглазый, белокурый, хорошо сложенный, красивый, широкоплечий. Ноги несколько коротковаты - на коне он выглядел рослым, пока не спешивался. Красился в черный цвет.

    Его сын ал-Хакам II (961-976): белокожий с румянцем, большие черные зрачки, орлиный нос, резкий голос, коротконогий, сильный, шея и предплечья большие, держал челюсть выдвинутой вперед, жидкая бородка, гладкие щеки.

    Его сын Хишам II (976-1009): белокожий, белокурый, глаза ярко-голубые с большими черными зрачками, редкая бородка, красивый, коротконогий, полнотелый, проницательный взгляд.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Класс. Еще бы источник\ки. Откуда взято?
     
  19. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Из источников :) Статья по сабжу выходила на испанском с цитатами и пересказом хронистов, прежде всего Ибн Хаййана.
    [doublepost=1491551518,1491550505][/doublepost]ANUARIO DE ESTUDIOS MEDIEVALES 41/1, enero-junio de 2011 pp. 273-290
    UNA GALERÍA DE RETRATOS REALES: LOS SOBERANOS OMEYAS DE AL-ÁNDALUS (SIGLOS II/VIII-IV/X) EN LA CRONÍSTICA ÁRABE
    MANUELA MARÍN

    Источники: Ибн Изари; Dikr bilad al-Andalus; ан-Нувайри; Ахбар Маджмуа; Fath al-Andalus; Ибн ал-Асир; ар-Рази; Ариб б. Саид; Анонимная хроника Абд ар-Рахмана III; Ибн ал-Хатиб.
    Все эти источники (кроме дошедших до нас фрагментов ар-Рази) восходят к не сохранившимся сочинениям Ибн Хаййана и обоих ар-Рази.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Правители Иерусалимского королевства по описаниям у Гийома Тирского
    Гийом Тирский родился около 1130 г. и детство провел в Иерусалиме, в начале 1140-х гг. убыл на Запад и вернулся только в 1165 г.; труд свой он закончил к 1178 г., но значительно переработал его в начале 1180-х гг. Первых правителей он описывал по рассказам иных, Фулька он мог видеть лично в детстве, а у Амори был канцлером.

    Годфруа Буйонский (1099-1100): он был высокого роста – не чрезмерно, но все же выше среднего человека; очень сильный, с мощными конечностями и мышцами груди; черты лица приятные, борода и волосы – умеренный блондин.
    Бодуэн I Булонский (1100-1118): очень высокого роста и даже выше брата (Годфруа). Цвет лица светлый, волосы и борода темно-каштановые; нос орлиный, верхняя губа выдавалась вперед, а нижняя челюсть немного упавшая, но не так, чтобы тем его обезобразить. Не был ни слишком толст, ни слишком худощав, и имел умеренный объем тела.
    Бодуэн II де Бурк (1118-1131): высокого роста и приятной наружности; волосы редкие, русые, с примесью седины; носил бороду, спускавшуюся на грудь, но жидкую; лицо имел живое и румяное.
    Фульк Анжуйский (1131-1143): волосы рыжие; росту среднего; возможно, выглядел значительно старше своих лет [хотя скорее Гийом передает здесь свои впечатления – ребенку мужчина на пятом десятке вполне мог показаться стариком за 60 лет].
    Бодуэн III (1143-1163): росту высокого – выше среднего мужчины, но члены его тела были так пропорционально сложены, что в целом выглядел и двигался очень гармонично. Черты лица миловидные и изящные, цвет лица цветущий, в чем он походил на мать и деда. Его глаза были среднего размера и несколько выдавались вперед; волосы прямые, желтоватого оттенка; на щеках и подбородке густая борода; был в некоторой мере плотного сложения, но его нельзя было назвать ни толстым (как его брата), ни худощавым (как его мать).
    Амори (1163-1174): росту приличного, так что был выше многих других людей, но ниже чересчур высоких. Миловидные черты лица. Глаза, полные блеска, были средней величины. Нос, как у брата, орлиный; блондин, волосы слегка откинуты со лба. Превосходная и очень густая борода покрывала его щеки и подбородок. Тело его было необыкновенно тучным, так что грудь его напоминала женскую и свисала до пояса; но остальные части тела были устроены природою лучше, так что он выглядел весьма красивым.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. iggy

    iggy Участник

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    55
    Нравится:
    28
    Имя:
    Игорь Михайлов
    ОлегРязанский2.jpg олег рязанский.jpg Олег Рязанский3.jpg
    князь Олег Иванович Рязанский (1340е-1402) был похоронен в Солотчинском монастыре, который закрывали, и останки его перекочевали в краеведческий музей- в 1990х передали в монастырь сохранилось не всё- голова и часть руки, востановили Т.Балуева (из последних ее работ) и Е.Веселовская (по методу Герасимова), бюст в Рязанском кремле
    fad5828fb9cf64e3.jpg
    в запасниках же музея нашлась и его кольчуга, в монастыре висела над гробницей, народ со временем начал пользовать в качестве церковной реликвии: ее надевали разные хворые

    по моему и у Герасимова нормальный- и он году в 35м делался,
    статья интересная
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я имел в виду современные методы выполнения реконструкции, не просто бронзовый бюст, а см. #14 например.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  23. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Ради необычности.
    Ученые считают, что Homo floresiensis мог впервые появиться в Африке и затем мигрировать в Индонезию. Также возможно, что их общий с хабилисами предок покинул Африку, после чего он дал начало линии хоббитов. Останки Homo floresiensis впервые были обнаружены в 2003 году в Индонезии на острове Флорес. Их возраст достигал 13-95 тысяч лет. Рост флоресских людей достигал примерно одного метра, а объем их мозга в три раза меньше объема мозга современного человека. Предполагается, что они появились около 1,75 миллиона лет назад.
    Источник: https://lenta.ru/news/2017/04/21/vacuum/
    Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2017-04/anu-ooi042017.php
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  25. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2