1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люди ушедших эпох.Реконструкция внешности реальных людей

Тема в разделе "Одежда народов мира", создана пользователем Boyarin, 28 мар 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Предлагаю размещать в теме материалы, связанные с научно обоснованной реконструкцией внешности людей прошлого. Некоторые работы, реконструирующие внешность широко известны, некоторые не очень. Тем более, что работа ученых на месте не стоит.

    Для начала, реконструкция внешности короля Шотландии Роберта Брюса. Личность известная https://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_I_(король_Шотландии)
    "Доктор Макгрегор попросил профессора Кэролайн Уилкинсон, директора Лаборатории Face LJM и всемирно известного эксперта по идентификации, провести реконструкцию лица Роберта Брюса. .."
    "...Череп обнаруживает вероятные признаки проказы, обезобразившей верхнюю челюсть и нос. Историки полагают, что Брюс страдал от неопознанного заболевания, возможно, от проказы, которое ослабляло его в период правления и, вероятно, убило его. В Ольстере в 1327 году он был настолько слаб, что мог только двигать языком...."
    "Профессор Уилкинсон добавил: «В отсутствие какой-либо ДНК мы полагались на статистическую оценку вероятности определенных цветов волос и глаз, проведенную доктором Макгрегором и его командой, чтобы определить, что у Роберта Брюса, скорее всего, были каштановые волосы и светло-карие глаза . "
    «Это самый реалистичный вид Роберта Брюса на сегодняшний день, основанный на всех доступных исторических материалах»
    Статья полностью:https://archaeologynewsnetwork.blog...econstructed-face-of.html#i5Uzm3u73THBsVXT.97
    Фото ниже из указанной статьи.
     

    Вложения:

    • Scot01.jpg
      Scot01.jpg
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      452
    • Scot04.jpg
      Scot04.jpg
      Размер файла:
      30,7 КБ
      Просмотров:
      365
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  2. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Интересная тема. С удовольствием прочитал статью, Роман, спасибо!
     
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Лицо английского простолюдина XIII века из Кембриджа.
    "Человек 13-го века, названный исследователями Контекст 958 ... Контексту 958 было более 40 лет, когда он умер, имел довольно крепкий скелет с большим износом из-за тяжелой трудовой жизни. ...Одна интересная особенность заключается в том, что у него была диета, относительно богатая мясом или рыбой, что может указывать на то, что он был торговцем или занимался работой, которая давала ему больше доступа к этим продуктам, чем обычно мог иметь бедный человек. .. . Его зубная эмаль дважды переставала расти в течение юности, вероятно, что он страдал от приступов болезни или голода в раннем возрасте. Археологи также обнаружили доказательства травмы на задней части черепа, которая зажила до его смерти."
    Статья полностью: https://archaeologynewsnetwork.blog...or-man-from-medieval.html#2sxdl3xXbDA8Iws7.97
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Мне тоже было интересно увидеть, как выглядел реальный Роберт Брюс. Материал подобный, можно использовать для портретных фигурок.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Простолюдин просто шикарен.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
  7. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  9. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Гунн из степей Зауралья (Челябинская обл.).
    Могильник Соленый Дол (III в н.э.)
    Автор А. И. Нечвалода:
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Скилур – царь скифов. II век до н.э.

    Реконструкция М.М. Герасимова, создана в 1946 году.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  11. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Мне известна публикация по такому адресу:
    UNIVERSITY OF CALGARY Understanding the Bones: The Human Skeletal Remains from Tombs I, II and III at Vergina by Jolene McLeod 2014
    http://theses.ucalgary.ca/bitstream/11023/1562/2/ucalgary_2014_mcleod_jolene.pdf
    Та же статья?
    Ниже, Филипп II , отец Александра Великого, реконструкция из указанной статьи.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман

    Вложения:

    • myrtis 1.jpg
      myrtis 1.jpg
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      269
    • myrtis 2.jpg
      myrtis 2.jpg
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      198
    • myrtis 3.jpg
      myrtis 3.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      289
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Карфагенянин VI в. до н.э.
    "Антропологическое исследование скелета показало, что мужчина умер в возрасте от 19 до 24 лет, имел довольно крепкое телосложение и был ростом 1,7 м, согласно описанию Жан-Поля Мореля, директора французской археологической команды в Карфагене-Бирса.
    Человек из Бирсы был перекрещен Ариче - что означает «желаемый человек» - по инициативе министра культуры Туниса Абдеррауфа Басти, который открыл выставку. Восстановлен облик человека, очень близкий к физиогномике карфагенянина VI в. до н.э. после реконструкции, предпринятой в Париже Элизабет Дейнс, скульптором, специализирующимся на гиперреалистических реконструкциях.«Он возвращается к нам благодаря научной строгости, в частности, по палеоантропологии и судебной медицине, а также по магии искусства, Элизабет Дейнс, которая знает, как вернуть много лиц из далекого прошлого»..."
    Статья полностью: http://www.taipeitimes.com/News/world/archives/2010/10/30/2003487294
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  15. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Реконструкция авторов статьи. А авторы статьи и диссертации как бы разные, да...
     
  16. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Внесу свою ложку дегтя в ваши бочки с медом:D
    Вот такая статейка попалась в сети при поиске информации о бронзовом веке (см. ниже). Крупным шрифтом я выделил самое интересное "И, несмотря на то, что нижняя часть черепа утрачена, Моррисону удалось создать и подбородок.", т.е. вместо "создать" можно смело употребить слово "придумать".
    Это же касается и сказок дядюшки Римуса из поста уважаемого Боярина о реконструкции внешности короля Шотландии Роберта Брюса.
    Мораль сей басни такова: у людей есть денежки и они развлекаются придумывая внешность далеких предков и доверять их творчеству необходимо с большой оглядкой;)

    Женщина бронзового века «расцвела» под ножом судмедэксперта.

    Судебно-медицинский эксперт из Шотландии Майя Хул осуществил несвойственный для своей профессии проект: восстановил лицо женщины периода бронзового века, чьи останки были найдены на территории страны. По предположению археологов, обнаруживших тело, похороны представительницы древнего общества состоялись 3700 лет назад, сообщает сайт polit.ru..

    Интересно, что это захоронение было найдено еще в 1987 году в мегалитической структуре Ачаванич в графстве Кейтнесс на крайнем севере Шотландии. Капище примечательно тем, что в отличие от других традиционных шотландских погостов, могилы на которых выкапывались в земле и отмечены грудами булыжников, эта могила располагалась в рукотворном гроте, вырубленном в твердой породе.

    По костным останкам удалось установить, что покойница — женщина 20-22 лет. Археологи нарекли ее Авой и отправили на сохраниение в музей Терсо. Там с ней и познакомился Моррисон, который с помощью традиционных инструментов хирурга и компьютерной программы, предназначенной для опознания останков, смог провести реконструкцию мышц кожу лица, а затем и форму губ на основании размера зубов. И, несмотря на то, что нижняя часть черепа утрачена, Моррисону удалось создать и подбородок. В итоге современные шотландцы могут увидеть, как выглядели их далекие предки. Хотя Моррисон отмечает, что по костям невозможно определить цвет кожи и глаз женщины, а также оттенок и структуру волос.

    Ученые обнаружили в черепе Авы аномалии и предположили, что деформация произошла либо при деформации из-за неправильного положения во время сна, либо из-за болезни.

     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Еще бы шрифт в посте уменьшить до обычного и добавить ссылку на источник, было бы вообще замечательно :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Шрифт я и так уменьшал, видимо недостаточно, а источник легко ищется по ссылке "женщина бронзового века", но там в принципе делать нечего, я скопировал всю статью.
     
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    На некоторых форумах правила запрещают использовать шрифт большого размера, сплошняком выделять текст и требуют указывать источник информации. Я к этому. Ссылка на источник нужна, чтобы претензий не возникало у источника информации, будь то текст или изображение. Это, кстати, существенный момент )
     
  20. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Как всё сложно в вашем мире, скоро свежевыпавший навоз будут патентовать, чтобы не дай бог кто-нибудь не использовал его без разрешения автора :D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  21. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вы смотрите на лицо одного из первых американцев. Познакомьтесь с «Найей». Ей около 13 000 лет.
    ....реконструкция показывает, что первые американцы не сильно походили на более поздних коренных американцев, хотя генетические доказательства подтверждают их общую родословную.
    Timothy Archibald/National Geographic Re-Creation: James Chatters, Applied Paleoscience; Tom McClellan / Via ngm.nationalgeographic.com
    ...вы можете смотреть в глаза одному из первых американцев, благодаря исследованиям, проведенным археологом Джимом Чаттерсом.
    Источник: https://www.buzzfeed.com/natashaume...ly-looked-like?utm_term=.km5VrAKqX#.krbN5Z34a
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    судя по чертам лица на картинке - какаято смесь африки и китая ))
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да .. Интересный типаж.

    Человек из Granhammar. Швеция. ок. 800 г. до н.э
    О находке и источники фото соответственно:
    https://sv.wikipedia.org/wiki/Granhammarsmannen
    http://www.arkeloggen.se/2016/03/30/veckans-fynd-granhammarsmannen/
    http://historiska.se/upptack-historien/artikel/mannen-fran-granhammar/
    _____________________________________________________
    Девочка из раннесредневекового торгового города Бирка (Швеция) , один из подобных городов располагался в районе Гнёздово под Смоленском ...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бирка
    http://gnezdovo-museum.ru/komplex/
    Она видела, как корабли и купцы из далеких стран приходят и уходят. Девочке из Бирки было всего семь лет.
    Статья: http://historiska.se/upptack-historien/artikel/birkaflickan/
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  25. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Ну дык с Алтая же переселялись, причем не сразу, а там какой-то затяжной период был, что-то вроде 75 тыс.-10 тыс. лет до н.э.

    Шикарный типаж.