1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Костюм ранних славян, 4-6 вв

Тема в разделе "Одежда народов мира", создана пользователем Геннадий Даньшин, 5 окт 2018.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Смотрел как-то этот реферат. Вот интересно, те кто на Диптихе Барберини видят славян чем руководствуются? Достаточно сначала посмотреть на сцену триумфа в целом. Что мы там видим? Персонажей с дарами в окружении экзотических животных - львы, слоны... Я бы сказал это напоминает сцену триумфа в честь победы над вандалами. На фигурах мнимых славян, по сути, усредненный имперский костюм.
     
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну вот так считают, что там то ли готы то ли славяне. но учитывая что костюм славян развивался в общем то стилес германцами( готами и прочими) то кое кто из славян. мог так выглядеть . особо те кто сам получал такой парадный текстиль в дары.
     
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    И какие могут быть аргументы, в пользу того что это славяне? Я их не вижу, кроме фантазии на тему...
    Сомнительно, чтобы в краях славян водились львы и слоны ... Да и сама сцена, может совсем абстрактный характер носить, в духе - автократор - победитель, защитник. Вероятно, даже скорее всего. В таких штанах и еще изображения есть, только уже солдат из Италии ...
    В пользу славянства не вижу аргументов. Хотя по общему виду, они где то так и выглядели, но не на уровне производственных возможностей ремесленников империи, конечно ...
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, да нет , это всего то одна из версий... а слонов и прочих могли привести для красоты.
     
  7. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    У таких работ всегда своя логика есть. Если воспринимать сцену в системе, то можно предположить, что это вандалы, в Африке и львы и слоны.
    Более прозаичный вариант - сверху фигура знатного, вероятно, византийца или гвардейца со статуэткой, а ниже этажом, тоже солдаты.
    Типа таких
    2018-10-05_184707.jpg
    Только без доспехов ...
     
  8. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, так автор же указала что предположительно ..Вы тоже выдвигаете только гипотезу
    , разве нет?
     
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Даже предположение требует логического обоснования. В данном случае его просто нет.
    Я опираюсь на анализ того что вижу в контексте информации, что вообще есть по вопросу. В этом плане я не понимаю, как на диптихе можно славян разглядеть.
     
  10. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, и какой контекст?? То есть любой, даже железо-бетонный источник можно констатировать исходя из своих знаний опыта и т.д.. так это уже не исрэтория-это философия))). .

    Вот если бы я не прочитал статью, не почитал обсуждение здесь и увидел бы эту реконструкцию - подумал бы что это либо скиф либо какой то славянин.. Например житель местности под Киевом...
     
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Чтобы было поменьше скоропалительных или фантастических обобщений и существуют научные методы работы с источником. История не литература. Вот, исходя из них я и рассуждаю.
    В это время вся Империя носит примерно такой набор одежды и штаны навыпуск. Рисунок разный на штанах, есть более изысканные варианты такой одежды, есть более грубые. Штаны как кажется, по ширине могли отличаться ...
     
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, можете написать, хотя бы кратко метод по которому это не славяне??
     
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да я вроде уже описал всё.
     
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, Животные?? Так Сергей прав, могли в подарок привезти ...
     
  15. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это не прием послов. Изображен император в образе победоносного воина, отсюда вытекает, что внизу сцена триумфа с демонстрацией добычи. Вот из-за экзотических животных и можно предположить, что изображена победа над вандалами. Как логичный вариант. И религиозный смысл вся эта композиция, естественно, тоже имеет ...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Хорошо допустим Вандалы.
    Набор одежды вандалов , также как считают германцы или прибалтийского происхождения , примерно такой же как у родственных готов, одежда славян того периода похожа на германские одежды. как и культура( только несколько примитивнее) потому и выходит что изо этих воинов и похожие на них византийские изо варваров вполне можно применть и к славянам.
     
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В самом общем смысле, в смысле основных общих форм, естественно можно... Но вот что касается декора, элементов оформления одежды, их не стоит автоматически на славян переносить. У славян наверняка было нечто свое в этом плане, хотя и импортные вещи у них тоже могли быть ...
     
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вот тут согласен на все 100. Диптих явно сделан после разгрома вандалов Велизарием в 533-534 гг.. А львы и слоны - символы Африки. Хотя и не уверен в том, что во времена Юстиниана Великого в Северной Африке ещё обитал этот сахарский подвид африканского слона.
    Но общий вид варваров на диптихе всё же будет логичен и для готов, и для славян 6 в.
    Кстати, интересно сравнить изображения Императора на диптихе и на медальоне 535 г., отчеканенном в честь победы в Вандальской войне:
    0bYxJjaGUm8.jpg Justinian_Multiple_Solidi.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 6 окт 2018
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 20 окт 2018
  20. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  22. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Трудно сказать что-то определённо. Возможно, это подол рубахи так подоткнут, и просто закрывает верх обычных штанов...
     
  23. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    нет тут вполне определенно, аналогично византийцам , там тоже самое.именно так показывают складки при ногавицах, у скандинавов тоже самое. в бирке нашли аналогичные .
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, не "бюджетный" вариант. Что интересно, славян ромеи, бывало отправляли на восточную границу. У Феофана есть эпизод, где он описывает, как новоявленные "пограничники"-славяне ушли к арабам:)
    Вроде как, пророк Даниил.
    Может и так. Вот более поздний вариант, похоже на подоткнутый подол, действительно https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hosios_Loukas_(diakonikon)_-_Daniel_in_the_lions%27_den_01.jpg?uselang=ru
    Можно вспомнить про "леггинсы" из Антинополиса, это как-то поближе. Хотя, я тут ясности не вижу. Где гарантия, что это не вариант штанов...
    Дамато связывает широкие штанины с персидским влиянием, ссылаясь на Свиду и Исихия:
    "His Germanic opponents are wearing highly embroidered ‘elephant’s foot’ trousers; they are probably Gothic warriors, wearing the prototype of the trousers later widely distributed in the Roman army. Suidas describes this costume as Persian, referring to the trousers, like the rest of the costume, as sarabara (Persian = sarafan, sciarvari)."
    "In the 5th century they were also called by Hesychios fiminalia, and defined as ‘barbaric dress of the feet’. Hesychios (Lexicon X 19-190-896) calls the wide trousers derived from Parthia and Persia sarabara or saraballa, though Procopius does sometimes use the term anaxyrides."