1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клей

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Habar, 17 авг 2019.

  1. Habar

    Habar Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    18
    Нравится:
    5
    Имя:
    Алексей Янишин
    Всех приветствую.
    Осмелюсь поднять здесь (не нашел другого раздела) вопрос об использовании клея для склеивания миниатюр. Хоть я и занимаюсь миниатюрной уже около пяти лет, с клеями не определился. Имею дело со всеми видами материала фигурок, которые нужно собирать: металл, смола, пластик (например, от Звезды). Клей наверное нужен разный.
    Все эти годы с переменным успехом пользовался супер клеями мометальными в маленьких тубах 1-3 грамма, как текучими так и гелями, по-видимому на основе цианоакрилата . Не устраивают. Непрочно, быстро засыхает после открытия отверстие для выхода клея, сам клей загустевает. Модельный клей от Звезды для пластика тоже не зашёл (может старый попадался). Теорию по клеям не изучал. Прошу поделиться конкретными клеями, которыми пользуетесь именно Вы применительно к тем или иным материалам. Буду признателен за фото клея. Отдельно интересует годный клей, размегчающий склеиваемые поверхности (для работы с пластиковыми фигурками: сглаживать швы, шпаклевать).
    Читал на форумах про POXIPOL. Подойдет как универсальный? Или какой его аналог?
    Заранее благодарен. Реально больная тема...
     
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Habar, Алексей, добрый день.. Точно лет пять с фигурками..??.))) странно года 3 плотно и с клеями нет проблем..
    Ну значит так, как у меня:
    1. Цианокрилаты все, не важно какой, хоть наш хоть Хенкель. Держать и смолу и металл, металл может отвалится под весом, так же склеили фигурку из металла суперклеем, ВАЖНО никакой температуры по этому месту, цианоакрилат от кипятка отлетает на раз. Я так фигуры плохо собранные "столбики" разбираю под горячей водой. Про загустение, затвердевание ни разу не было.. Может тут момент хранения, и еще фигурки особенно из металла штифтовать!! Обязательно
    Цианокрилат к смоле вообще огонь, держать будет мертво, проблема не всегда схватывает дешевый вариант клея, так как это смола, спасет сново штифтование.
    2. Клеи для пластиковых моделей, на основе ацетона по моему они.. А чем звезда то не угодила ,у них сейчас и сверху текучий есть и обычный нормальным клей. Посмотрите еще фирму АВРОРА.
    http://aurorahobby.com/
    Ну и TAMIYA там разные есть стоят как паравоз, клеют отлично..
    IMG_20190817_084203.jpg
    Вот зеленый это сверх текучий.

    3. Про склейку...
    Во первых лучше всего фигурки собирать на двухкомпонентные паксидки ( важно: не материалы для лепки типо модльскульпт, хотя на них тоже можно) типо poxipol и аналоги.
    Это и отличный клей и заделка швов одновременно.
    Во вторых на форуме есть статьи и видео Юрия Беззубова, посмотрите,
    раньше я не был сторонником, но теперь полностью с ним согласен ВСЕ фигурки удобнее и надежнее штифтовать.. А клеить по факту при хорошем штифтовании можно хоть на мякиш..
    http://sculptandpaint.com/threads/video-master-klass-po-shtiftovaniju-figur.2208/
    Дал ссылку на видео, текстовые темы сами поищите в разделе советов по росписи вроде..
    Третье.. любой и клеев для пластика размегчает пластик, учите МЧ, нужно понять технологию, как этим всем пользоваться для забивания швов, ничего сложного там нет..

    И да смолу никогда не приклеите на клей для пластиковых моделей.. Для смолы это "вода"..))
    Как то так)) за ошибку сорри с телефона
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  3. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Штифтовать ,что смолу ,что металл -обязательно! Клеил на Poxipol, не вдохновил,лучше секундные эпоксидки,типа Done deal.(чисто субьективное мнение)Циакриновые(суперклеи)лучше ,тоже не ,,ноунейм,,а фирменные -клеил смолу на штифты и им же с содой шпаклевал крупные щели.Что удивило -модельная шпаклевка от Тамии (однокомпонетная,серая) очень хорошо ложится на смолу ,это для финишной шпаклевки.Полистироловые модельки и фигурки ,вот уже ,лет 15 клею Hambrol (в сером тубе)-это густой клей или Акан -это жидкий (очень давно покупал их наборы красок для Бтт ,там и были бутылочко с этим клеем ).Для полистирола ,вообще не надо гнаться за ,,фирмой,, -просто протестируйте на кусочке пластика -если ,намазав обе половинки ,при соединении их ,выдавливается жидкий пластик -значит годится .Полистироловый клей должен ,,растворять ,,или как говорят ,,подплавлять,, пластик. С уважением
     
  4. Spiridon

    Spiridon Местный Мастер

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    377
    Нравится:
    814
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел Спиридонов
    Основной клей, который юзаю для миниатюр - супергель Момент. Большие в основном штифтую (54 мм и больше). Мелочь типа 1/72 и 28-40 мм по ситуации, но чаще без штифтов.
     
  5. Habar

    Habar Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    18
    Нравится:
    5
    Имя:
    Алексей Янишин
    Всем спасибо за ответы. Важен был личный опыт. Подозреваю, что имел часто дело с просроченными (испорченными) клеями, ( с той же Звездой).
    Касательно штифтования . Прием известен, мастер класс вышеобозначенный видел. Но не всегда оно уместно. 28, 32 мм масштаб штифтовать это перебор, наверное. Плюс штифтование процесс работы с миниатюрой удлиняет, прямо скажем. Каждую миниатюру штифтовать я пока не готов.
     
  6. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Habar,
    Вы о чем, что там удлиняет..)) на подготовку миниатюры уходит скольоко времени у вас? У меня зачистка+штифтование+сборка на сухую+грунтовка +/- база на больших поверхностях 3-4 часа.. при учете что мне нужно красить быстро иногда очень.. Штифтую и 28 и 20 и 54 и 75.. не штифтую только "столбики" неразборные фигурки..
    Алексей это я не мастер ни разу, скорее уверенно продолжающий развиваться, как думаете сколько времени тратит Сергей Поповиченко на вот эту, якобы долгую процедуру.. Или Станислав Куриленко..:)

    Здесь очень ВАЖНО как вы фигурку подготовите, так и дальше все пойдет, плохо когда рисуешь лицо а в этот момент падает расписанная рука и в палитру.. а вы заметили через 15-20 минут .. И что ? Отвечаю, водичкой уже не смоешь..
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2019