1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изменения в работе форума. Важно!

Тема в разделе "Новости форума, вопросы по работе форума и все что с этим связано", создана пользователем Gissar, 3 июл 2017.

  1. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Четыре месяца жизни форума, пожелания пользователей форума, высказывавшиеся в процессе публикаций работ, конфликтные ситуации, возникавшие в процессе их обсуждения, жалобы на сообщения оппонентов дискуссий привели к возникновению ряда негативных на наш взгляд моментов в организации работы форума. Это всякого рода ограничения, запреты, переводы в режимы…
    Считаем, что это вредит полноценному функционированию форума.

    Предлагаем ответить для себя на некоторые вопросы ещё раз.

    Для чего создан и существует наш форум?

    Форум S&P создан и существует для презентации и обсуждения работ
    от разных авторов, а также любых новинок в жанре миниатюры. Подчеркнём - Всех видов и направлений миниатюры.
    ВИМ - только одно из этих направлений.

    Какую нишу это направление (ВИМ) занимает на нашем форуме?

    Одну из многих. Ни для кого не секрет, и об этом уже неоднократно "писано и говорено", что для того, чтобы иметь средства на выпуск одной абсолютно историчной фигурки, производителю порой необходимо "давать жизнь" нескольким миниатюрам, выполненным "на злобу дня" и имеющим коммерческий спрос. Большинство компаний и студий в нашем хобби именно так и поступают. Стремиться к лучшему - задача приоритетная и почётная, но она должна быть обеспечена финансово. Это - жизнь. И никуда мы от этого не денемся. Обсуждение историчности той или иной миниатюры предлагаем осуществлять только в специально заведённом для этого разделе "Пообсуждаем?" и только после просьбы желающего начать дискуссию пользователя к одному из представителей Команды форума и открытия соответствующей темы для дискуссии.
    Обсуждения публикаций из тем с префиксом "Работа коммерческая. Критика запрещена" не проводятся. Причина будет разъяснена ниже.

    Что мы хотели-бы видеть в обсуждении тем?

    Об этом уже говорили. Ещё в марте сего года. Но стоит освежить память.
    Как избежать конфликтных ситуаций на форуме?

    Пользуйтесь соответствующими префиксами при создании тем на форуме. Помните, что готовая работа (любая, в том числе: скульптура, ушедшая в тираж; миниатюра в росписи для бокс-арта; готовая диорама и пр.), префикс которой гласит «Работа коммерческая. Критика запрещена» и публикации, размещённые в разделе "Новинки миниатюры" не нуждается в ваших критических замечаниях. Не из-за того, что автору они не нужны вовсе, а в связи с тем, что изменить в ней что-либо уже невозможно. Работа готова полностью. За неё заплатили. Тираж состоялся и тоже оплачен. В том числе и упаковка с полиграфическим материалом. Ваша критика неминуемо приведёт к уменьшению продаж или вовсе к их срыву. Соответственно у компании, студии, автора станет меньше средств, обеспечивающих выпуск очередных новинок, меньше желания для публикаций на форуме. Это деструктивно.

    Какие ограничения и запреты нам нужны?

    Четыре месяца показали: чем больше мы вводили запретов и ограничений, тем больше возникало конфликтов. Возникали они в основном из-за нетерпимости участников дискуссий друг к другу и нецензурных выражений, использовавшихся оппонентами. Перевоспитывать взрослых, состоявшихся людей - не наша задача. Учить правилам хорошего тона - тоже.
    Поэтому абсолютных запретов, приводящих к удалению ваших сообщений без разъяснения причин, решено оставить всего три:
    • политизированность сообщения;
    • нецензурная брань и оскорбительные выражения в сообщении, обращённые как к отдельному оппоненту, так и к группе лиц;
    • критические замечания и советы в темах, префикс которых гласит «Работа коммерческая. Критика запрещена».
    ________________________________________________________________________________________________

    Мы предложили свои ответы на остро стоящие перед форумом вопросы. Они - не догма, но информация к размышлению.

    Помните: Команда форума «на окладе» не сидит. Все из нас исполняют свои обязанности и осуществляют контроль над вверенными разделами по мере возможностей. Реакция на ту или иную ситуацию не может быть немедленной. Умерьте свои эмоции, не стоит затевать склоку сразу-же после появления раздражающего вас сообщения. Оформите жалобу и оставьте это сообщение без ответа. Мы жалобу обязательно беспристрастно рассмотрим и, поверьте, отреагируем.

    С уважением,
    Команда форума Sculpt & Paint.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  2. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...Обсуждение историчности той или иной миниатюры предлагаем осуществлять только в специально заведённом для этого разделе "Пообсуждаем?" и только после просьбы желающего начать дискуссию пользователя к одному из представителей Команды форума..."

    Извините, я правильно понял, что если вдруг у кого-то возникнет желание высказаться по выставленной работе (не в смысле "отпад, круто, нет слов", а сделать небольшой объективной разбор (пусть даже и очень краткий), он для этого должен сначала обратиться к Администрации, спросить на это разрешение, потом получить его, и только после этого идти в специальный раздел, и там что-то писать?
    И что - это действительно спасёт форум от хамоватых неадекватов и троллинга?

    При всё моём искреннем уважении к Команде форума, и той огромной работе, которую они тащат на себе, мне кажется, что это тупиковый вариант.

    "...чем больше мы вводили запретов и ограничений, тем больше возникало конфликтов..."

    Разумеется! Поскольку это абсолютно закономерно.
    Никогда ещё просто усложнение жизни на форуме через запреты и ограничения "для всех в целом", не приводило к повышению там культуры общения. И названные выше меры, скорее всего не сократят конфликты, а дадут сокращение до "нуля" тех и так крайне редких здесь комментариев, которые дают авторам работ хоть что-то полезное.

    Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что проблемы и сложности в общении на форуме нужно создавать не всем форумчанам вообще и заранее, пока они что-то не совершили, а "адресно" и только "постфактум"- конкретно тем, кто не способен спокойно, вежливо и без оскорблений высказывать свою точку зрения, а любое малейшее несогласие с собой воспринимает как вызов на смертный бой, или повод для обиженной истерики.

    Прошу не воспринимать высказанное, как попытку начать бесконечный диспут.
    Это всего лишь частное мнение одного из участников форума. С которым совершенно не обязательно соглашаться, или наоборот - что-то ему в ответ доказывать. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  3. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    И позвольте ещё один момент затронуть...

    "... «Работа коммерческая. Критика запрещена» и публикации, размещённые в разделе "Новинки миниатюры" не нуждается в ваших критических замечаниях. .."

    "...Работа готова полностью. За неё заплатили. Тираж состоялся и тоже оплачен...... Ваша критика неминуемо приведёт к уменьшению продаж или вовсе к их срыву..."


    А если эта же самая критика будет на другой странице этого же форума (допустим, в разделе "Пообсуждаем"), то по имиджу производителя и его продажам она уже значит не ударит? :)
    Боюсь, что серьёзная аргументированная критика (если работа действительно её заслуживает) в любом случае отразится на коммерческой составляющей любого проекта, независимо от того, где эта критика опубликована - рядом с картинкой новинки, или на другой странице форума.
    Из-за чего мне кажется, что правило "В разделе "Новинок" либо хвалим, либо молчим" - кроме усложнения общения форумчан и создания "иллюзии успеха" у производителя, ничего больше не даёт.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  4. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Серёж, мы не совсем корректно изложили мысль.:);) Вот здесь подробности о функционировании подраздела "Пообсуждаем?"
    Обращаться к администрации для заведения темы не стоит. А вот для переноса сообщений в этот подраздел, если это не осуществлено - да.
    Про неадекватов и троллинг сказали в оставшихся запретах.
    Насчёт создания проблем "постфактум" - так оно и происходит. В основном. Заметили - отреагировали.
    По поводу запрета критики в публикациях с префиксом "Работа коммерческая. Критика запрещена". Если автор выбрал этот префикс, он не хочет слышать о своей работе ничего. Ни положительных, ни отрицательных отзывов. Они ему просто не нужны. И услышаны не будут. Так зачем тратить на это своё время?;)
    Немного перефразировав своего коллегу-модератора скажу: для производителя есть только один рецепт - ответственное отношение к работе, подбору материала для её исполнения (если это ВИМ), консультации со специалистами в начальной стадии проекта. Иначе, нравится ему это или нет, будут всплывать недочёты и ошибки и всегда найдется тот, кто об этом скажет вслух. Не здесь, на форуме, так в другом месте.
    А здесь, на форуме, для "понижения градуса" дискуссий применение префикса "Работа коммерческая. Критика запрещена", думаю, оправдана. Увидел его - что толку стучать в закрытую дверь?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Для меня секрет. Что значит на злобу дня? Примеры можете привести? Если под «на злобу дня» подразумеваются миниатюры с различными историческими неточностями, то, производители и скульпторы допускают эти неточности и ошибки просто от незнания либо невнимательности. Коммерческий успех с полной исторической точностью или не точностью никак не связан.

    А по-моему, это сродни не замечанию голого короля. Искусственное ограничение. Для примера можно взять обзоры кинофильмов. Или стендовый моделизм, где знатоки разбирают косяки производителей бронетехники, авиации.. Кто-то после таких обзоров начинает «пилить» модель, кто-то проходит мимо. Понятно, что если критика не аргументирована и из разряда «фигура гавно». Но если миниатюра либо роспись содержит реальные косяки. Указания на ошибки не столько для производителя пишутся, сколько для потребителей. А первому повод задуматься и серьезнее относится к своей работе.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ключевая фраза.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Уважаемые критики, допустите на мгновение мысль, что ваши замечания производителю не нужны, вообще. Он производит масс продукт, пусть даже с историчным названием и некоторыми подходящими атрибутами, вкладывая при этом свои деньги и желая как минимум получить прибыль. Это работа не для исторического разбора, а для продажи, в магазинах. Как макароны. Как еще до вас донести эту простую мысль я не знаю.

    Вовсе нет, если фигура коммерческая, она должна быть привлекательной для современного покупателя, и обязательно гарантировать продажи. Вложить несколько десятков тысяч рублей и получить на выходе пшик?
    А "ошибки просто от незнания либо невнимательности" это выдумки. История это одно, а коммерция совсем другое. Продаются как раз не историчные фигурки, парадокс однако )
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  8. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Хотел сейчас на "железнобокого" пару добрых слов написать...
    И не написал, только лайконул, а жаль...
     
  9. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Почему же жаль, пишите http://sculptandpaint.com/threads/zheleznobokij-obsuzhdenie-welcome.955/
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    "Читал @Gissarа, много думал...":)
    Сложилась сложная ситуация...
    Дух и возможность полноценного общения, конструктивного, аргументированного и доброжелательного высказывания своего мнения привлекло на этот сайт множество интересных, умных и способных людей с других ресурсов. Старания администрации по поддержанию этого духа, этой атмосферы выше всяких похвал!
    Но сейчас просматривается некий конфликт интересов.
    Заинтересованность администрации сайта расширить обзор выпускаемой продукции в мире миниатюры вполне понятен и может только приветствоваться! И презентация своих новинок производителями, естественно, вызывает большой интерес! А интерес - это желание высказать своё мнение! И не всегда позитивное. Или сомнения по поводу отдельных аспектов.
    А выше-выше-выше было отмечено, что это бьёт по карману этих самых производителей (не всех, конечно). И администрация прилагает массу усилий для разруливания ситуаций когда и производитель, или автор получившие нелестные отзывы недоволены, и участники форума, которым не дают честно и аргументированно высказать своё мнение тоже недовольны!
    Господа! Давайте не просто высказывать претензии администраторам, но попробуем предложить варианты решений!
    1. Анализ ситуации
    Полностью согласен с @Коровяковским Сергеем, никакие переносы обсуждений в другую ветку не изменят ситуацию! Критика будет доступна к ознакомлению везде, щёлкнуть несколько раз мышкой - не проблема. Единственная, на мой взгляд, необходимость такого действия - чрезмерное "засорение" какой-то темы. И то по желанию топикстартера.
    Пожелание же (по сути, приказ) "Железного человека" не оставлять комментариев (заметьте, вообще никаких!) не выполняется. И даже, будь такая чисто техническая возможность, не позволять добавлять комментарии, это противоречило бы Правилам форума (раздел "Запрещается" пункт 5 . "Создавать темы, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости (за исключением специально отведенных тем)". Ибо, это уже была бы чистая реклама!
    Ситуация, когда " производителю порой необходимо "давать жизнь" нескольким миниатюрам, выполненным "на злобу дня" и имеющим коммерческий спрос" и он выпускает или истое фэнтази (честно так его и называя), или, к примеру, карикатурную миниатюру, вполне всем понятна. И практика показывает, что критике подвергается в случае уж совсем корявого исполнения, что случается совсем редко. Скорее, наоборот!
    2. Предложение Моё, сугубо личное.
    Убрать все ограничения на конструктивное и объективное обсуждение любых опубликованных работ! "Робота"- в отставку!

    Честно предупреждать производителей! Не пожелают рисковать и побоятся "сбоя" в продажах - их дело. Заслуженная критика догонит их в теме "Обзор выпущенной миниатюры". Да и на других ресурсах тоже! Умеешь и не боишься дискуссий и отстаивания своей точки зрения,- публикуй, дискутируй, это только вызовет уважение и привлеёт внимание к продукции.
    А самые умные, как мне кажется, быстро сообразят, что очень-очень выгодна привентивная публикация работ своих авторов. Это и возможность оперативно устранить косяки, в том числе и по "историчке", и возможность стимулировать творческое развитие своих авторов, и дополнительно привлечь внимание к своей продукции! И стопроцентная гарантия самого благожелательного приятия готовой модели!
    А местной публике даст ценнейшую возможность как свободно высказать своё мнение, так и, в какой-то мере, почувствовать свою причастность к процессу создания действительно хорошей миниатюры!
    И, с третьей стороны, такие правила создадут уникальную репутацию самому сайту, что, несомненно, привлечёт ещё больше интересных участников!
    Как мне кажется, все эти действия дадут только положительный эффект в развитии миниатюры.
    И, в заключение, ещё одно предложение. Удалить последний пункт в "Абсолютных запретах"!
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  11. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
  12. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Сравнение не в тему. Положите в макароны мышьяк, выпустите их в производство, продайте через сеть магазинов, и ... думаю, что не стоит говорить, что будет дальше.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    В таком случае, какие могут быть обиды, если макароны называют макаронами? И, уж точно, все здесь собрались несколько с другими чаяниями, нежели "лайкать" макароны.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Уважаемый защитник производителей, допустите на мгновение, что не все покупатели готовы жить по принципу «пипл схавает» масс продукт. И если миниатюра производится под названием не просто «солдатик», а имеет определенную атрибуцию в исторической реальности, то и подход к ее оценке будет соответствующий. Как до вас донести эту мысль. И соболезную на счет макарон, я их всегда выбираю и оцениваю в употреблении, а не беру бездумно в угоду производителю.

    Привлекательная и исторически достоверная - сравнение теплого с мокрым.

    Вот бы еще увидеть обоснование непривлекательности исторических фигур от производителя. Иначе это выдумки. На живых примерах - вы считаете, что привлекательность слепленной вами фигуры арбалетчика для Хронос упала бы, если производитель и скульптор выдержали историческую достоверность? Думаю поднялась, так как косяки никакой коммерческой привлекательности фигурке не добавили, а наоборот. И никаких парадоксов.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну так и пусть оставит критические замечания без внимания.
    А почему я (либо кто-то другой) должен проникнуться меркантильными интересами совершенно неизвестного мне производителя?
    Так и пусть себе продаётся. В магазине ведь никто и не собирается заниматься анти-рекламой его продукции. А форум - место общения и возможности высказать своё мнение, а не место только для рекламы чьих-то там "ВИМ-макарон".
    Правильно. Поэтому не надо превращать "форум для всех" в рекламный баннер для ВИМ-макаронщиков.
    Вот как раз это и есть коммерция - не всякий продукт должен попасть в топ продаж. Значит, надо постараться сделать такое, чтобы не было "пшика".
    Тогда чего им вообще бояться критики по поводу неисторичности? Согласно этому тезису, какую бы то ни было историчность можно вообще безбоязненно нахрен выбросить, и торговать своими "макаронами" в лёт, как холодным пивом в летнюю жару.
    И вот что ещё хотелось бы спросить: а чего это вдруг ВСЯ команда управления форума S&P так прониклась трудностями и проблемами ВИМ-производителей?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  16. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Ну как тебе сказать, Ген. Двое из нас - производят сейчас. Двое - пытались ранее. У тебя ведь тоже опыт имеется. Нет?:);)
     
  17. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да. Но ведь как раз Пашин и Карамнов истерики тут не закатывали. И к их работам особенно острых претензий я не припоминаю. А то, что я и кто-то там ещё "пытались ранее", то про это уже можно смело забыть. Как и про "Апрельские тезисы" В.И. Ленина - СЕЙЧАС это уже и ----- никому не интересно.
     
  18. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Друзья и коллеги! Давайте говорить честно. Многие из поборников историчности "отметились" хамской и беспардонной манерой критиковать работы на различных ресурсах. Так же несение "истины в последнем источнике" от себя любимого так же напрягает. Лично я консультируюсь с тем, кому доверяю лично я. Так же это касается и скульпторов с которыми я сотрудничаю. Нет у меня оснований не доверять Погосяну, Дерябину, Шевцову, Николаеву, Валгеру. Я знаю как они работают с материаллом. И тем более, Федорову и Горелику, на чьи реконструкции частенько операются скульпторы. Если кому-то это не нравится, производитель не виноват)) Охватить все периоды, которые выпускает пртизводитель подобный мне, просто физически невозможно. К тому же, консультируясь с одним историком, всегда есть огромный риск, что другой с консультантом будет не согласен))) Таких случаев пруд пруди, даже в моей небогатой практике)) Именно поэтому, я против исторических споров в теме производителей. Это просто лишено конструктива и ведет к ссорам и срачу. Как-то так.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    А вот отличная практика снять излишние "исторические" дебаты! Именно так поступил Александр Дерябин: одновременно со своей работой он разместил источники по которым эта работа создавалась! Всё всем сразу понятно! Оспаривание источников - плиз в "Историчку". Но, думается, при серьёзном подходе к сбору информации, никаких споров и не будет.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    И. Немилов, именно такой подход я предлагал регулярно, кроме Дерябина так делал Сычев и Погосян..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  21. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Александр, мне кажется, что уж по Вашей-то качественной продукции точно не должно быть какой-то "хамской и беспардонной критики".
    С авторами которой (если таковая и появится) Правила форума, опять же, позволяют достаточно эффективно бороться.

    "...Многие из поборников историчности "отметились" хамской и беспардонной манерой критиковать работы..."

    Ну, зачем так обобщать? Один-два, это не "многие". :)
    Да и стоит ли из-за пары вечно возбуждённых неадекватов лишать всех остальных нормальных людей возможности спокойно обсуждать появившуюся новинку?
    Как и термину "поборники историчности" тоже, наверное, не стоит придавать такую уж негативную окраску. :) Поскольку далеко не каждый из этих поборников (и уж точно не "многие из них"), отмечаются в обсуждениях, как беспардонные хамы. Поверьте, среди них достаточно много вполне воспитанных и умных людей. :)

    А вообще, полностью согласен, что нельзя делать так, чтобы на форуме была абсолютная свобода (то ест, бардак).
    Но и в приказном порядке запрещать людям высказываться о показанных работах в некоторых разделах форума - мне кажется, это тоже перебор.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  22. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    И это, на мой взгляд, правильно!
    Но какой тогда смысл переносить обсуждение в другую ветку? Вот у меня возникли вопросы по пропорциям фигуры. Я их высказал. Если фигура ещё не пущена в тираж, не лучше ли оперативно устранить косяки?
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Сергей, спасибо на добром слове! К сожалению, негативный опыт имеется и у меня. И хамили и оскорбляли коллеги открытым текстом. Но и с вами не могу не согласиться по поводу запрета. Так же, как мне думается, критику лучше нести автору, а не производителю. Я никогда не запрещаю авторам публиковать свои работы даже за долго до релиза. И все это делают, конечно, на разных площадках. Так почему бы не нести критику непосредственно автору? Вот о чем я.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    так вопрос почти в космос , а что мешает производителю ведь он же все таки платит. испросить у скульптора дав ему задание-тему а что и по какому материалу друг ты мой собираешься делать? я по прежнему убежден что только изучение скульптором материала ( и да это надо потратить пару дней- неделю ) и есть залог успеха , что мешает спросить на форумах, погуглить и почитать ? а потом уже лепить. что мешает производителю перед приемом работы проверить как и по какому материалу сделано? ведь это же его деньги! его залог успеха!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  25. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Мешает то, о чём выше сам Александр написал:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1