1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изготовление модели оружия.

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем svt, 4 мар 2017.

  1. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Тема с видео по этому вопросу натолкнула на мысль, что стоит показать те способы изготовления, которыми пользовался я. Хотел создать ее чутка позже, но тут появилось окно, а так желающий глянуть, поэтому начну, пожалуй.

    Думаю, что способов тьма, но я рассмотрю лишь несколько (и да, пока только огнестрельное).

    Способ 1.

    Когда хочется аутентичности, а так же лень имитировать дерево, то берется рейка, на нее наносится силуэт деревянной части оружия (приклад, ложа, рукоятка, цевье и т.д.). Изображение силуэта детали можно как от руки начертить, правда в мелком размере это не всегда удобно, так и перевести его с масштабной распечатки лазерного принтера при помощи утюга - лист бумаги с изображением прижимается к рейке, естественно, что распечатанным рисунком к поверхности, на которую необходимо перевести изображение и нагревается утюгом. Далее по контуру выпиливается или вырезается, стачивается, шкурится, шлифуется, делаются запилы под ствол, шомпол и другие детали. После завершения всех необходимых процедур ствол, шомпол и прочие накладные детали приклеиваются на свои места, что-то долепливается. Деревянная часть может быть покрыта маслом для пущей аутентичности и кое-где затонирована сильно разведенной красочкой для углубления теней и создания загрязнений.
    В данном способе не требуется никаких особых инструментов, если конечно не возникает желания сделать конический ствол. Применял я его лишь несколько раз, делая оружие только для своих попыток полепить, способ не очень подойдет под некоторые виды формовки, т.к. есть большой риск разломать деревянную часть модели давлением, и потерять в ходе формовки накладные детальки типа затворов.

    An-IX_Ussaro_wip_left_(mini).jpg An-IX_Ussaro_wip_muzzle_(mini).jpg An-IX_Ussaro_wip_right_(mini).jpg

    Ну а в качестве ствола используется либо проволока, либо тонкая трубка (на этих фото игла от шприца подходящего диаметра). Прочий ружейный прибор типа обжимных скоб, замков, затыльников и прочего лепится из подходящих скульптурных материалов, лучше двухкомпонентки конечно же, примерно как на фото ниже.

    pistol_01.jpg

    Плюсы:
    + при правильно подобранной деревянной заготовке позволяет добиться фактически идеального сходства с настоящим;
    + древесина все же легче обрабатывается, чем скульптурные материалы, из-за этого необходимую деталь изготовить получается быстрее.
    Минусы:
    - в процессе обработки режущим инструментом есть риск запороть всю работу расколов вдоль волокон изделие.

    Способ 2.

    Лепка по шаблону из двухкомпонентных эпоксидных патти (мэджик, зеленка, моделайт, эпоксилин и т.д.). Суть его в том, что материал налепливается на плоский шаблон оружия с двух сторон, а затем, после отверждения, обтачивается и шлифуется до нужной формы - шаблон внутри вылепленной заготовки будет как сигнал к тому, что необходимая форма достигнута.
    Шаблон я делал из латунной фольги, переводил с помощью утюга на фольгу изображение нужной мне детали, вырезал, распрямлял, обтачивал по контуру рисунка и припаивал к стволу.

    RHNAP_man_146_(gun_001).jpg RHNAP_man_146_(gun_002).jpg RHNAP_man_146_(gun_003).jpg RHNAP_man_146_(gun_004).jpg

    Да тут ствол брал уже не иглу, т.к. она цилиндрической формы, а так же не паяется обычным способом, а медную проволоку, которую предварительно сделал конической, как у оригинального карабина, модель которого я делал.
    Затем, собственно облепливается эта каркасно-шаблонная заготовка эпоксидной патти, и шлифуется после застывания до тонкой желтой линии по середине заготовки. Так же следом долепливаются кое-какие части.

    RHNAP_man_146_(gun_005).jpg RHNAP_man_146_(gun_006).jpg

    Затем латунный прибор, причем спусковая скоба так же делается из фольги, потом приклеивается, и с помощью патти ей наращивается некий объем (не была она плоской).

    RHNAP_man_146_(gun_007).jpg RHNAP_man_146_(gun_008).jpg RHNAP_man_146_(gun_009).jpg

    Следующий, завершающий этап - ружейный замок. Здесь рассмотрю эксперимент с лепкой курка и крышки полки отдельными деталями, т.е. они не лепились на самом ружье, а отдельно, на листе бумаги с распечатанным масштабным их изображением, а после отверждения уже наклеивались на замок. В этом есть определенное удобство.

    RHNAP_man_146_(gun_010).jpg RHNAP_man_146_(gun_011).jpg RHNAP_man_146_(gun_012).jpg RHNAP_man_146_(gun_013).jpg

    Итог был таков, как на фото ниже.

    RHNAP_man_146_(gun_014).jpg

    Плюсы:
    + очень точно можно воссоздать форму, если при создании шаблона использовались точные чертежи или фото;
    + прочнее деревянных моделей за счет самого материала, а так же армирования шаблоном из фольги;

    Минусы:
    - требуется навык пайки (лично я имею довольно посредственный опыт, да и паяльник не ахти, чтобы такую мелочь качественно спаять);
    - по времени способ наверное самый долгий;
    - невозможность лепить на шаблон из двухкомпонентки - она просто от него отвалится.

    Способ 3.
    Позволяет лепить как из двухкомпонентки, так и из запеканок. Ранее я уже делал подобным способом оружие, но не снимал сам процесс, а только итог, но тут на днях делал для своего гусара конверсию, и решил ему карабин заменить на штуцер, а заодно отснял процесс. Для начала ствол. Его делаю из проволоки, чтобы можно было припаять к нему каркас приклада (в случае со штуцером пришлось еще и граненым его делать). Проволока припаивается там, где удобней, и где она не будет вылезать наружу из-за тонкого участка, свободный конец ее загибается в форме приклада, но чутка меньше, и все это залепливается двухкомпоненткой или полимерной глиной, как кому больше нравится. Следом все обрабатывается ножом, надфилями, наждачкой, шлифовалками до требуемой формы.

    штуцер_01.jpg штуцер_02.jpg штуцер_03.jpg штуцер_04.jpg штуцер_05.jpg

    Далее долепливается то, что еще нужно, т.е. всякие выступающие детали, которые изначально не делались на базовой форме (на фото площадка под замок, выпуклость на прикладе с левой стороны, крышка нычки для отвертки с правой стороны приклада, прицел на стволе), а так же замазываются те места, где в процессе обработки нож или точилки оставили ямы или выбоины. По пути наливаются некоторые накладные элементы замка. Кстати, ствол пока не обрезается по длине, т.к. зажимается в цанговом патроне для удобства лепки и обработки деталей.

    штуцер_06.jpg штуцер_07.jpg штуцер_08.jpg штуцер_09.jpg

    Потом засверловка отверстий под спусковую и погонную скобы и под каркас для курка и крышки полки (да именно для них, в одном из предыдущих моих изделий я опробовал для прочности использовать каркас для этих выступающих деталей, чтобы их не гнуло во время формовки). Ну, и установка всех этих деталей, для которых сверлились посадочные отверстия.

    штуцер_10.jpg штуцер_11.jpg штуцер_12.jpg штуцер_13.jpg

    Последний этап здесь - это обмазка чистым гринстаффом курка и крышки полки (да именно двухкомпоненткой, т.к. запеканка не удержится на такой детали, отвалится, если же нет возможности или желания использовать эпоксидную патти, а работать только с запеканкой, то курок и крышка полки лепятся без каркаса, а каркас - только моя перестраховка). Конечно же обрезка ствола, вылепливание остального прибора (кольца, мушка, затыльник).
    И получается как-то так.

    штуцер_17.jpg штуцер_18.jpg штуцер_19.jpg

    Это из двухкомпоненток.
    А вот в точности по той же технологии (кроме каркаса под курок и крышку полки), но из полимерной глины.

    rinfgun_1763_001.jpg rinfgun_1763_002.jpg rinfgun_1763_003.jpg rinfgun_1763_004.jpg

    Вот вроде бы все.
    Три способа, которыми сам пользовался. Сейчас делаю оружие третьим способом из озвученных здесь.

    Спасибо за внимание. ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 22
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  2. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Спасибо!
    Отличное руководство.
     
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо!, вот теперь перепил штуцера пойдет веселее.!
     
  4. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Сергей, приветствую! Большое спасибо за статью, давайте еще. На месяцок бы ее пораньше, а то я как слепой котенок лепил ружье. Но глупыми вопросами мы вас теперь засыпем (Я не скульптор, точно). Во-первых не увидел упоминания про"народный"миллипут. У меня желтый и белый, как непрофессионал мучаюсь какой для чего. Грин стаф купил-он наподобие холодной сварки (время схв.1час), тоже не пойму как комбинировать. И почему курок нельзя сделать проще-из проволоки, а потом облепить. Да, и милипут почему-то после застывания хрупкий (рыхлый что ли) С уважением!
     
  5. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Олег, миллипут, гринстафф (она же зеленка), мэджик скульпт, апокси скульпт, наш моделайт, эпоксилин, a+b putty и т.д. это все двухкомпонентные эпосидные патти (холодные сварки). Как правило замешиваются 1к1. При правильном замесе после затвердевания они становятся твердыми и не должны быть рыхлыми.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Двухкомпонентные материалы очень часто смешивают, чтобы получить удобный для каждого скульптора материал, причем для разных работ материал может менять процентовку или иметь разные составляющие.
    Вот там я штуцер картинки выложил, его основание вылеплено из смеси зеленки с тамиевской патти - вот этой
    tamiya.jpg Почему с ней? Да потому, что зеленка сама по себе довольно гибкая в чистом виде, а тамиевские сопли твердые, в смеси 50/50 с гринстаффом дают вполне приемлемый результат, кроме того мне куда-то надо тратить ее.
    Навеску доработку делал уже чистой зеленкой. Кое-где желтые детальки - это чистая тамиевская патти, просто так чтобы заметнее было деталь. Чистый гринстафф схватывается у меня дольше, чем у вас, часа два проходит, он еще поддатлив формовке металлическими инструментами, и чтобы он затвердел быстрее, в духовку минут на 30 ставлю при 70 градусах.

    Там выше как раз есть вариант облепленного на проволочном каркасе курка.

    А Миллипут - я до него не добрался, тоже говорили, что рыхлый, но я его намерен по приобретению смешивать с зеленкой.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Большое спасибо,много вопросов прояснилось.
     
  8. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Хорошее руководство.
    Я когда-то делал оружие из пластиковых линеек и 3-м способом из иглы шприца и термопластики.
    Масштаб 1:30
     

    Вложения:

    • P3030084.JPG
      P3030084.JPG
      Размер файла:
      148,6 КБ
      Просмотров:
      272
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Добавлю сюда, пожалуй, способ распрямления небольших кусков проволоки, т.к. в создании модели оружия очень часто требуется тонкая проволока, причем прямая, вопрос этот в тему. Вытягивать короткие обрезки проволоки не совсем удобно, а тонкую еще и порвать можно. Данный же способ как раз подходит для коротких отрезков.

    Для этого понадобится:
    - гладкая, но при этом способная создать достаточно трения, чтобы проволока не скользила по ней, поверхность (модельный коврик для резки самое то);
    - предмет, которым будет раскатываться проволока, достаточно удобный, чтобы его удержать в руке (я использую боевую часть от кухонного молотка для отбивных, но подойдет любой ровный брусок из плотной древесины);
    - кривая проволока, которую требуется распрямить, диаметр ее ограничен физической силой распрямляющего и прочностью коврика.

    скоба_01.jpg скоба_02.jpg скоба_03.jpg
    На первой картинке отрезок гнутой проволоки, на второй деревяха, которой раскатывается эта самая проволока, на третьей итог 3-4 прокатываний.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  10. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    И еще, уже не огнестрел, а холодное оружие, подумалось, что довольно часто холодное оружие ломается, гнется, иногда его меняют, но не все, а ведь на самом деле это не сильно сложно.

    Нужна масштабная распечатка. Я делаю по фото оригинала, обвожу контуры, и печатаю в нужном масштабе. Выбирается кусок медной проволоки и, будучи зажатым в бормашинку, сразу стачивается хвостовик, который станет рукоятью, далее заготовка расплющивается обычным молотком на наковальне, после чего ей придается форма изгиба по рисунку на шаблоне (если лезвие изогнуто конечно, а то ведь не все палаши, мечи или шпаги имели изгиб).
    009_(sabre_01).jpg

    Следующий этап заключается в доводке формы оружия (шлифовка).
    009_(sabre_02).jpg
    На фото еще присутствуют заготовки колец для пасовых ремешков (у меня сабля просто в ножнах, поэтому они мне нужны), а так же видно высверленные со стороны обуха отверстия для крепления колечек (отверстия сверлить очень неудобно, но без них никак, т.к. сколько я пробовал крепить кольца без этого, они все равно отваливались без сверления).

    После этого кольца можно вклеить в отвертия, а заодно припаять дужки эфеса (это не сложно, но паять обязательно, ибо иначе отвалится).
    009_(sabre_03).jpg

    И в самом конце будет облепливание эфеса двухкомпоненткой, а так же ножен, правда подумалось, что в следующий раз, делая подобные ножны, геометрический узор попробую сделать травлением.
    Собственно вот итог.
    009_(sabre_04).jpg

    В случае, если оружие наголо, то иногда придется помучиться с проточкой долов на лезвии.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    • +5 +5 x 1
  11. kinik

    kinik Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    285
    Имя:
    Артем Власенко
    Очень полезный материал! А как с колющим оружием, типа пик и копий, дротиков разных? Что целесообразнее: лепить или вытачивать, и как, из чего?
     
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Здесь, много вариантов, если коммерческая фигура, то зачастую делают из подр. материалов:спицы,шпажки,палочки-наконечник лепной- чтобы лучше пролилось и не сломвлось( так как многие коллекционеры просто заменят это оружие на свое из металла) или альтернативное из наболее удачных вариантов .. Если для себя, я бы сделал древко из от зубочистки до прутка деревянного в зависимости от размера и точнул из проволоки наконечник.. Но такой вариант используют и мастера..( посмотрите мастерки Олега Погосяна, Александра Дерябина ).. Но точеные из металла предпочтительнее..не деформируются при летье, а некоторые производители как доп. вкладывают в наборы точеные клинки, пики, и т.д.
     
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Однажды предпринял попытку вырезать макуавитль https://ru.wikipedia.org/wiki/Макуауитль ацтеков из алюминиевой проволоки в крупном масштабе.:)

    [​IMG]
    Ниже оловянная отливка, выше оригинал.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Такие вещи в PDF надо перегонять.
     
  15. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Сделал ППС-43 в масштабе 1:10.
    Эпоксилин в основе, MagicSculpt обкладка и детали;
    медная проволока: компенсатор-пламегаситель;
    стальная проволока: спусковая скоба, спусковой крючок, предохранитель, рукоять затвора, кнопка управлением фиксации приклада, антабки;
    заклепки: шарики из картриджа фильтра для воды "Бритта".
    стол: кусок иглы от шприца.
    Распечатал изображение автомата в нужном масштабе, прозрачной клейкой лентой приклеел его к стеклу, сверху налепил эпоксилиновую основу:
    P6240001.jpg P6240002.jpg
    Далее оторвал застывшую эпоксилиновую болванку и ножом и надфилями довёл профиль:
    P6250003.jpg
    Далее работал в основном с мэджиком:
    P9040049.jpg P9040050.jpg P9080051.jpg P9080052.jpg P9220055.jpg P9220056.jpg P9220057.jpg P9220058.jpg P9240067.jpg P9240068.jpg P9300069.jpg P9300070.jpg PA030071.jpg PA030072.jpg PA120073.jpg PA200074.jpg PA200075.jpg PA270076.jpg PA270077.jpg PA290078.jpg PB010079.jpg PB010080.jpg
    Практически финиш:
    PB020083.jpg PB020084.jpg PB020085.jpg PB020086.jpg PB020088.jpg PB020089.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  16. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Да уж!! Сильно!! Здорово Игорь! Это для какого-то бюста??
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Да Степан, будет бюстик на тему ВОВ.
    ппс43 (1).jpg
    Совет "оружейникам": если есть возможность, делайте в 3D, вручную конечно интересно и поучительно, но ооочень геморройно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  20. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Практически, беру кусок мрамора и отсекаю всё лишнее.
     
  21. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    :good::good::good::good::good::good::good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  22. Ruslan

    Ruslan Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    48
    Нравится:
    14
    Имя:
    Руслан Акмаев
    Вопрос, кто знает где можно приобрести готовое оружие в масштабе 1/24, 1/22? Ну а если на тему дикого запада то вообще супер.
     
  23. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ruslan, Заказывайте в 3Д печати, такие масштабы отдельно не делают.. Либо стоить будут .
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1