1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование графического редактора на букву "Ф" при лепке скульптурного портрета

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Дикий Ветер, 5 авг 2018.

  1. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Кто лепил скульптурный портрет, тот знает, что пожалуй наибольшей сложностью является точное воспроизведение размеров (в соответствующем масштабе естественно) и взаиморасположения элементов головы скульптуры. Упростить эту задачу может использование сетки графического редактора (в данном случае фотожопа)
    1. Открываем в редакторе два фотоизображения: прототип (указан красной стрелой) и копию (указана желтой стрелой):
    1.jpg 2. Выводим одновременный показ обоих изображений: 2.jpg

    3.jpg
    3. Выставляем сетку сначала на одном изображении:
    4.jpg 5.jpg
    3а. Потом на втором:
    6.jpg 7.jpg
    4. Далее можно настроить саму сетку, размеры её ячеек и цвет линий
    8.jpg
    4а. Цвет линий сетки необходимо подбирать индивидуально исходя из цветов прототипа и индивидуального восприятия (у меня по умолчанию стоял белый и он был нехорош для восприятия и я поставил темно-синий, почти черный):
    9.jpg 5. На этом этапе можете заметить, что ячейки сетки у вас разного размера, для приведения их к единому стандарту необходимо привести к единому стандарту размеры изображения: 10.jpg 5а. На выпавшей вкладке следует обратить внимание, чтобы разрешение (красная стрела) было одинаково в обоих снимках, так же должен быть одинаков базовый параметр (я выбрал для себя высоту, в каких-то случаях возможно будет удобнее равняться на ширину) - желтая стрела:
    11.jpg
    5б. Единые параметры установлены и сетки на обоих изображениях имеют одинаковые размеры:
    12.jpg 6. Далее активируем кнопочку указанную красной стрелой и выставляем изображение как нам необходимо относительно сетки (я выставлял одну из вертикалей по центру лица, а одну из горизонталей по линии глаз): 13.jpg Важный нюанс: делайте фотоснимки вашей копии в том же ракурсе, что и фото прототипа (в идеале необходимо чтобы и оптика вашего фотоаппарата имела такое же фокусное расстояние как и оптика используемая при съемке прототипа:D).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо Игорь... :good:@Дикий Ветер, Ну и это... В даджест в даджест...
     
  3. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Спасибо:good::good::good:
     
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, есть возможность наложить изображения друг на друга, сделав верхнее прозрачным
    [​IMG][​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1