1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индеец!

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем rel82, 26 апр 2021.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Фон, надо полагать, тоже с желаниями заказчиков связан.

    Индейцы были при дворе. Известны даже имена. Были заказаны их портреты.
     
  2. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    С этим никто и не спорить. Вот если слепить любого из них и подписать реальным именем, вполне можно ссылаться на данные портреты. В независимости от того - так художник увидел, так их нарядили или художник внес исправления в готовый портрет по воле заказчика. Делая же охотника или воина в привычных условиях, я бы не стал опираться на эти портреты.
     
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Видимо, да, татуировки, также заслуживают внимания.
    Естественно, поскольку это некая придворная трактовка. Но все равно, семантика изображений не в полной мере ясна.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Так тут главное не то КТО изображен, а то КАК изображен. Факт посещения индейцами дворца нам глубоко не первичен. Мы говорим об индейцах в реальном антураже их обитания в Америке.
    Семантику изображений, надеюсь, обсуждать тут не будем? А то ведь хрен его знает что там было в голове у этого голландца... :rolleyes:
     
  5. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Отличная роспись, работа понравилась, оформление - просто супер!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Голландец работал в Лондоне, куда приехали индейцы эти, причем не только он их рисовал.
    Вариант Са Га Йит Куа Пьет Тоу
    2021-04-29_103154.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 29 апр 2021
  7. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    В книгах (например в книге The Mohawk, Samuel Willard Crompton) пишут, что во время того визита было написано около 30 портретов этих ирокезов.
    Ну и то, что их переодели намекают...

    "В апреле 1710 года четыре индейских вождя, представлявших Пять наций, отправились в Великобритания встретится с королевой Анной. Они надеялись заручиться поддержкой против французов и их индейских союзников. С ними обращались как с членами королевской семьи, куда бы они ни пошли, и было написано около 30 портретов."

    "“Император шести наций” предстает перед нами на гравюре Джона Верелста (чье индейское имя было Теджонихокарава, или “открой дверь”). Высокий мужчина с серьезным взглядом, субъект гравюры носит одежду в европейском стиле, в том числе красивую пару леггинсов и обувь, которая выглядит так, как будто она была сделана в Голландии. Только одеяло, накинутое на плечо , выдает его происхождение."


    [​IMG]
    "На этой иллюстрации, сделанной в 1850-х годах капитаном армии США Сетом Истманом, показано, как Атотархо принимает представителей Гайаваты и Деганавиды."

    Пролистал 4 американские книги по этой теме на фоне возникшего интереса к теме беседы, да, иллюстраций по внешнему виду магавков крайне мало. Надо будет на досуге перевести какую-нибудь не очень объемную книгу, почитать. Возможно, в текстах что-то интересное будет.

    Кто в теме, подскажите, вышеуказанная мной книга The Mohawk, Samuel Willard Crompton, как вообще, стоит ее прочитать для расширения кругозора, она имеет связь с реальностью?
    А то все представления об индейцах (утрирую немного) ограничиваются фильмом "Верная рука - друг индейцев", который в детстве много раз посмотрел... :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 29 апр 2021
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Видимо, принимает сидя на электрическом стуле, опутанный проводами. :rolleyes::D
     
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Жаль не додумались нарядить могавков в ливреи бифитеров - классный прототип для фигурки индейца получился бы...
     
  10. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    По-моему - это змеи. Возможно, что-то символизируют... :)
     
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Посмотри ещё "Танцующий с волками" - по сравнению с "Виннету и разными руками" представление будет расширено намного больше :rolleyes::cool:.
    А лучше почитать что-нибудь толковое. Хотя бы того же Джеймса Вилларда нашего Шульца. Только он пишет не про могавков, а про племена прерий середины 19 в. - в основном, про Черноногих.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это по сути, для старшего школьного возраста.:) На русском есть классическая работа Моргана - Морган Л. Г. Лига ходеносауни, или ирокезов 1983
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Спасибо, мне для начала по этой теме и "для старшего школьного возраста" хватит. ))
    Если заинтересует, то дальше буду читать что-то более серьезное.
    Сейчас занялся оформлением на русский язык этой книжки. Уже предисловие готово - до 13 страницы из 137. Остальное, наверное, после праздников доделаю, по мере свободного времени. Если кому-то будет интересно - поделюсь.
    Не знаю, подходит ли это под "пиратство", но другого способа прочитать эту книжку на русском языке, к сожалению, нет.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2021
  14. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Стоит у меня на полке, смотрится отлично! Рома, спасибо за подарок!!!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1