1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индеец!

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем rel82, 26 апр 2021.

  1. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Всем доброго дня! У меня год по росписи только начался к сожалению. Времени катастрофически нет. Ну темнеменее что-то да и нарисовалось. Миниатюра от Altores 75 мм, индеец. В росписи использовал масло, краски от Pacific88, АК. 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 24
    • +5 +5 x 1
  2. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Отлично!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Всё отлично, но дерево :good: "отличней" всего.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Красиво, спору нет)) Но что за племена и из каких изобразительных источников цветовая гамма?
     
  5. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Индеец может принадлежать практически к любому племени Северного Вудленда - и к алгонкинам, и к ирокезам. У них там, судя по всему, была некая общность культур. А цветовая гамма тут вполне уместна любая - мы попросту почти ничего не знаем в подробностях о том как выглядели индейцы в 18-м веке. Изобразительные источники тут могут быть только европейскими по происхождению, но они там и тогда ТАКОЕ рисовали, что лучше уж довериться интуиции. И вообще современное представление об облике индейцев Вудленда 18-го - начала 19-го вв это заслуга современных художников вроде Роберта Гриффинга и Ко.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 26 апр 2021
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Кстати, вот вам портрет ирокеза работы Яна Верелста - голландского художника и гравера рубежа 17-го - 18 вв. Просто праздник какой-то: одежда а-ля Дрэвний Грэк, сабелька а-ля Казак, ботиночки с завязочками... Только боевая дубинка всё же "по мотивам". Ну и ликом на индейца всё же похож:
    120493394_1091781561281018_5604779134926686764_n.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 26 апр 2021
  7. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Когда я его расписывал, то ориентировался на племя ирокезов! А цветовая гамма, скорее всего собирательная, от всех понемногу. На сколько я осведомлен все боевые раскраски, имели быть место у каждого племени, ведь они указывают на статус война, определенные события, обереги и т.д.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    В целом - так. Просто мало что известно об индейцах 18-го века. А рисунки были и весьма адекватные, не только такие "греко-индейцы" как я выше выложил. Только таких крайне мало. А вообще-то Степан Николаев лепил своего индейца с рисунка опять-таки современного художника:

    120195853_3311741298946625_6156286794009993857_n.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  9. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Очень приятная роспись! Порадовали, спасибо!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грибы на дереве были изначально, или вы их сделали? Моя фигура далеко на антресолях, лень доставать смотреть.
     
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Ну, собственно, понятно, что при незнании, можно рисовать что угодно. Я то спрашивал о предметной опоре на источник. На счет ничего не знаем, сильно сомневаюсь. Есть разные материалы, начиная с конкретных известных предметов вооружения 18 в. Портреты индейцев. И это при том, что я индейцами не занимаюсь специально. У нас в стране, по этой проблематике, со специалистами туго, думаю в США получше будет. Рисунки современных художников, слишком часто не эталон, кого бы не рисовали хоть скаутов 19в, хоть индейцев 18в. Так или инче, есть европейцы которые были в Америке и рисовали индейцев.

    2021-04-27_101053.jpg

    Но что-то он мог реально видеть https://360wiki.ru/wiki/John_Verelst
    Четыре короля ирокезов https://360wiki.ru/wiki/Four_Mohawk_Kings
    Эти персонажи приезжали в Лондон и художнику были заказаны их портреты. Судя по всему, их образы включают некоторые подарки от европейцев, один в туфлях и прочее... Но можно например, на татуировку внимание обратить... Не все тут просто и это не простой вымысел художника.
    4kings_orig.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 27 апр 2021
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я так и понял, в общем-то... Приходится отталкиваться, от имеющихся материалов. Но думаю, что историческая достоверность в плане росписи, будет еще эволюционировать в лучшую сторону, по мере накопления знаний и появления соответствующих работ)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    К счастью, по лесникам, есть специалисты и у нас. Так же сохранилось несколько рубах, большой фрагмент торгового кафтана, позволяющий реконструировать его, предметы материальной культуры - леггины, мокасины, колчаны и оружие, фрагменты роучей, множество фрагментов одеял. Что касается краски, наносимой на тело, есть несколько описаний очевидцев и, конечно, можно сделать выводы о доступных на тот момент индейцам красителях. Но раскраска могла быть делом индивидуальным, так как, в одном из описаний есть упоминание о том, что раскрашены дикари были "кто во что горазд", простите, цитату точную не вспомню.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Никогда не держал в руках работ на русском такого уровня, какие есть в США. Специалисты если есть, то у них и опубликованные работы в наличии.
    Много чего опубликовано в плане конкретных предметов, даже то о чем и я имею представление, это достаточно много.
    На счет описаний не в курсе, но есть целый ряд изобразительных источников 18 века и с татуировкой и с раскраской лиц. Вариант, в моем посте выше) В плане вим, все же индеец должен иметь датировку, какую-то привязку к источникам и в плане скульптуры и в плане росписи, как можно более конкретную..
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2021
  15. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Нет, грибов не было. Из своих запасов.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Ну что я могу сказать. Символы(рисунки) были у индейцев одинаковые, цвет боевого раскраса исходил из заслуг, также как наносили символы на своих лошадей. Чем отличались индейцы, так это прической, одеждой, ношением ее, вооружением, ношением атрибутов (перья, головные уборы, рубахи и.т.д.). Что я вложил под словом "по немногу отовсех" так это имелось ввиду племени ирокезов из разных источников. Так же как и узоры на сумке и макасинах.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Геннадий выше толково объяснил на сколько можно доверять изобразительным источникам. Еще раз, можно поподробнее, кому и что должен индеец в плане ВИМ? Вас раждражает то, что он не привязан к кртинкам, которые вы нашли?
     
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я как историк, прекрасно знаю, что такое критика источника. Главное, чтобы она была правильной и разумной. Картины Верелста, к примеру, это не просто плод фантазии и содержат судя по всему, полезную информацию.
    Да я вроде предельно ясно выразился.
    Я на досуге собираю материалы о североамериканских индейцах, но это не рисунки современных художников, а первоисточники. Спецом себя не считаю, в этой проблематике, но многое понимаю. Меня как раз, ничего не "раздражает", просто форма подачи военно-исторической миниатюры может быть выше. Эта форма в нормальном варианте включает датировку, привязку к источнику, ничего нового я не написал. Вопрос на тему привязки к источнику, тоже был вполне уместным. Первое из размещенных мной изображений, взято из специального сборника, о котором я давно знаю. Если, кто-либо уверен в исключительности своих представлений, по затронутой проблематике, то дополнять своими знаниями затронутые вопросы я просто более не стану.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2021
  19. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Не стоит все принимать в штыки. Конечно, нет ни у кого здесь исключительных знаний по теме. Поэтому в споре мы ищем истину, это нормально. Что касается подачи работ, вот где-то я с этим даже согласен. Но не стоит же это представлять как должное, у всех свое мнение. Вы, как историк, без сомнения, богаты знаниями и очень многие, в том числе и я вам неимоверно признательны, за то, что делитесь ими, но в данном конкретном случае на портрете, разбираемом, действительно присутствуют вещи ничего общего не имеющие с сохранившимися. Можно ли с точки зрения историка доверять этому изображению?
     
  20. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Он реально и видел. Только не "диких индейцев" в их первозданном виде, а этих превращённых белыми в какое-то подобие клоунов. ;)
     
  21. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Судя по всему... Разумеется, ирокезы сами шили туфли с пряжками - ну там, сходить с визитом к соседним гуронам, например. Не в мокасинах же идти...;):rolleyes::cool:
     
  22. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А кто говорил про "ничего не знаем"? Сведения есть, но их мало. Есть и предметы, но большая часть из их числа попросту спорна - то ли 18-й век, то ли уже чуть позже. Есть и адекватные рисунки индейцев. И вот как раз всё это в совокупности и послужило базой для современных художников при реконструкции облика индейцев Вудленда 18-го века. Так что, доверять рисункам того же Гриффинга вполне можно - он тоже в курсе всех имеющихся артефактов, описаний и изображений.
     
  23. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Если исходить из истории создания всех четырех портретов, то сарказм Геннадия относительно одного из них, думаю излишен. Поскольку это не аналог изображений, скажем, московитов из какого-либо европейского альбома 16 в., посвященного костюмам разных народов, и выполненных на основе слухов и собственных домыслов художника. Здесь мы имеем дело с портретами конкретных людей посетивших Лондон. Естественно, что художник должен был иметь вполне предметное представление о заморских гостях, портреты которых ему были заказаны. Облик индейцев, видимо, отражает вкусы европейских заказчиков, с добавлением ряда характерных атрибутов, оружия и одежды. Плащи, возможно, от придворного костюмера, как пишут. Т.е. это некий придворный вариант внешнего облика. О татуировках рассуждают, как о вполне заслуживающих доверия. Чтобы показать татуировку Са Га Йит Куа Пьет Тоу, даже рубаха снята. Персонаж пожалуй, в таком виде начинает античного героя напоминать ....
     
  24. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну и последнее: индеец на рисунке, послужившем основой фигурки, и сама ВИМ в целом точно соответствуют выложенному первому рисунку в посте Романа. Надо только рубаху бледнолицых снять. Причёска с роучем практически та же., леггины тоже... Раскраска лица могла быть и другой. В общем, разговор ни о чём.
     
  25. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Сарказм даже излишне тактичен. Там ещё можно черепаху у ног индейца порассматривать - очень добавляет эмоций. И воникает вопрос: а видел ли сей художник черепах в жизни? Похоже, что НЕТ. Так, может, и с этими могавками так же? :rolleyes:;)