1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

французский гренадер

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем mikasa, 22 июн 2020.

  1. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ребята в какой цвет красить штиблет ( между штаниной и ботинком ) ? Смотрел - красят в трех вариантах белый, серый, черный .
     

    Вложения:

  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    mikasa, Андрей, это крага.. Именно серый, белый и т. д.
     
  3. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Степан привет ! Значит крага , я не силен в названии частей экипировки. Значит все цвета имели место быть ?
     
  4. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Если я не ошибаюсь они шерстяные. Плотные, ну знатоки может поправят
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Андрей, судя по фото, Вам предстоит роспись гренадера полка Пеших гренадер императорской гвардии. Каждый гвардейский гренадер имел по паре штиблет (тут Вы не ошиблись - в РИА этот предмет именовался именно так) или, если угодно, гетр (gaiters) как белого, так и черного цветов. В процессе носки черный мог поблекнуть. Если расписываете гренадера без привязки к конкретному сражению, думаю, что можно выбирать любой из упомянутых цветов. Если же речь идет о конкретном боевом эпизоде, то тут дело обстоит сложнее - поскольку историография гвардейских гренадер позволяет порой восстановить их облик достаточно подробно, можно попасть впросак.
    27034_2e8c68f683e13fab70b26d051c82ee61.jpg 27034_5876eb56a006f954817eda33f96beb0b.jpg 27034_a2af76c9948609d5a252190d6fdfc611.jpg 9a1356c401ac5b460cd40860b6e2fd9a--best-uniforms-napoleonic-wars.jpg
     
  6. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Игорь, огромное спасибо.
     
  7. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
     

    Вложения:

  8. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Сейчас этот набор рисую, некоторые вещи не разглядеть и на боксарте есть некоторые неточности - белый кант на погоне, на многих картинках он не просматривается.
     
  9. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    .
    Круто почем и где? Заказывал.
     
  10. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Андрей, белого канта на красных гренадерских эполетах быть не должно. А вот какого цвета были штиблеты/гетры при Ватерлоо, сказать не берусь. Доступная достоверная информация на этот счет наверняка где-то имеется, но я этим вопросом не интересовался.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Игорь у меня вопрос в отношении нашивки за выслугу лет у пеших гренадер старой гвардии . Они должны быть красными или золотисто - желтыми ?
     
  12. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Авроровыми ("цвета утренней зари", красновато-оранжевыми), поэтому на некоторых иллюстрациях - в результате некорректной цветопередачи - выглядят то красными, то желтыми. У сержантов - из золотого галуна.
    99680086_03_znaki_razlichiya_nizhnih_chinov_franc_pehotuy.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    У меня возник спор с знакомым , он утверждает , что авроровый был характерен только для гренадер морского корпуса, а для сухопутных только красный.
     
  14. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Андрей, в таком случае Ваш знакомый располагает знаниями, которыми не владели ни Л.Руссело, один из планшетов которого я выложил в этой ветке 22 06 2020, ни А.Жюино и Э.Детай, чьи работы выкладываю сейчас, ни иные авторы, униформологи и иллюстраторы (все имена и не упомнить).
    27034_036ed375257d531e294df5d490db791a.jpg гренадер гвардии..jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Есть ли ошибки в мундире ? Сразу оговорюсь, "птичку" ( по выслуге лет) я уже оттонировал авроровым , на фото она бледно желтая
     

    Вложения:

  16. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Головной убор (боннет, боннэ де полис) имел галун, выпушку, гренадку на лбу и кисть аврорового цвета. Обратите также внимание на кисть темляка (рисунок Л.Руссело прилагаю). Судя по рельефу крышки патронной сумы, скульптор имел в виду латунные накладки поверх черной кожи. Если же имитировать холщовый чехол с нарисованными на нем орлом и гренадами, возможно, стоило срезать рельеф. Впрочем, можно оставить как есть. На мой взгляд, края ранца лучше сделать не белыми, а цвета натуральной кожи.
    Не знаю, насколько адекватно фотографии передают цвет мундирного сукна, но в реальности синий должен был быть темнее. Здесь лучше ориентироваться не на планшеты, а на подлинные экземпляры из Музея Армии в Париже, того же Э.Детая или даже на реконструкторов.
    20200626_212914.jpg 20200626_215423.jpg abaa7b25bf527cd113b3f7539f3eb741.jpg IMG_5704.JPG 20180811_173657.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Подправлю, обязательно, спасибо.
     
  18. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Бонет , подправлю, спасибо огромное , что подсказали. В отношении мундира, в реале если темнить, он в прусский перейдет. Он темный , плюс я учитываю износ , плюс я его буду запылять и т.д На ботинках подошву еще не делал . У меня еще два гаврика и с Вашего позволения я Вас периодически буду тревожить в отношении консультаций. С Уважением !
     
  19. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Будут вопросы - конечно же, обращайтесь. Сообща разберемся по мере возможности. Надеюсь, что и другие форумчане не останутся в стороне.
    Накануне сражения при Ватерлоо шли дожди, почва была сырой (вспомните, к примеру, фильм С.Бондарчука), поэтому на мундире, походных штанах, гетрах и башмаках вернее было бы изобразить следы грязи.
    По поводу следов износа и выцветания гвардейского мундира летом 1815, в период "Ста дней". Не уверен, что таковые имели место. У гвардейца было 2 мундира, при необходимости им использовалась рабочая одежда, в прохладную погоду вместо мундира носилась шинель. Что до опасения, что цвет перейдет в прусский, то они, на мой взгляд, напрасны. Мундиры прусской пехоты не были темнее французских (порой наоборот), однако могли иметь иной оттенок. В 1814-15 гг. пруссаки активно использовали трофейное французское сукно, что вовсе устраняло разницу.
    Допускаю, что темно-темно-синий мундир, возможно, смотрится на гвардейце не столь выразительно... В любом случае решение за Вами (и, очевидно, за за заказчиком).
    С уважением,
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    mikasa, Игорь Л., позволю себе пару фраз по синему цвету.. Не стоит делать его темным, 1-ое нужно учитывать масштаб, и глубокий темно-синий будет просто черным.., тогда как если сделать переходы от темно синего в синий и где-то блики яркие.. Будет лучше передавать цвет..
    2-ое образцы обмундирования стоят под искусственным освещением в музеи ( часто в полумраке), их бы под пасмурный днем посмотреть и под солнцем..
    3-е любой синий при попадании света может отменить вплоть до зеленого..
    Кое-кто я не говорю о том что нужно использовать голубой в данной униформе, но и верните сильно тоже не стоит .. Это точно будет не француз тогда, как бы не хотелось получить синий Великой армии
     
  21. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Не претендуя на истину в последней инстанции и не горя желанием возобновлять периодически возникающую на форуме дискуссию по поводу темно-синего императорского у французов (или темно-зеленого в РИА), тем не менее отмечу, что да, совершенно верно: чем меньше фигура, тем темнее кажется ее цвет. То, что игровые фигурки французов в 28 мм расписываются в синий - условность, равно как и сам стиль их изображения. Однако фигурка в 54-60 мм черной выглядеть все же не будет. По крайней мере, если не смотреть на нее метров этак с 3 или 5-и.
    По поводу образцов... Реконструкторов в темно-синем наблюдал неоднократно и в тени, и под солнцем. Подлинные экземпляры из Музея Армии также рассматривал с разных ракурсов (врать не буду - под солнце не выносил). Темно-синие.
    В альбоме Л.Руссело (Lucien Rousselot. Napoleon's Army, 1790-1815, Andrea Press, 2010) приведена таблица цветов на наполеонику. Прилагаю и телефонное фото, и скан. Как выглядит "императорский синий" нетрудно убедиться.
    Все сказанное вовсе не отрицает право художника прибегать к тем или иным приемам (в том числе и в области цветопередачи) в целях достижения большей художественной выразительности или в каких-то иных. Вопрос в том, чтобы не перейти черту, за которой его работа - безусловно сохраняя художественную ценность, утрачивает ценность с точки зрения исторической...
    20200628_223405.jpg цветовая таблица из_Napoleon's Army 1790-1815_L.Rousselot_Andrea Press_2010.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  22. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Игорь Л.,
    Ну давайте так, без споров..
    С точки зрения униформологии Вы правы., нужно делать аутентично по максимуму, с точки зрения художественности и изображения. Нет, не соглашусь, для ваших давыдов нужно посмотреть как вы понимаете цвет.. ( на ваших работах прежде всего), у Андрея отличный синий.!!. ( не читайте это как-будто я ГУРУ, совсем нет.. но кое-что могу утверждать)...Раз вы видели много реконструкторов посмотрите внимательнее какие оттенки имеет тёмный синий.. в разных условиях среды.. И говоря о масштабе я имел ввиду что решает контраст.. для синего ( темно темно синего) это будет синий.. влоть до зеленоватого, ( иногда голубой..) ..
    И давайте делить зёрна от плевел.. ( историчку-в историчку, художку-в художку) никому не интересно смотреть на "черный" мундир ( если он не был черным )... Банально фигурку рисовать не контрастно-кроме как показать базовые цвета .. ничего не получиться... ( более глубоко писать об этом не буду , это на несколько постов)...
    И, к стати, в 28 мм. рисуют очень исторично и очень не условно... странные высказывания))
    По этому каждый при своем.. я думаю..
    Сорри таблицы хорошие.. а зачем они?))
     
  23. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Степан, конечно же, каждый при своём...
    Собственно, своим предыдущим постом я и не пытался кого-либо в чем-то переубедить. Комментарий, не более.
    К сожалению, продемонстрировать Вам, как я "понимаю цвет", на личном примере не смогу - я не художник, а всего лишь пытающийся разобраться в хитросплетениях униформологии любитель и собиратель ВИМ, коллекционер. Применительно к обсуждаемой теме солидарен с Гро, Леженом, Давидом и др. художниками наполеоновской эпохи и их манерой передачи "императорского синего". Хотя кому-то и она может показаться неинтересной.
    У игровых фигур условен (гротесков, "мультяшен") сам стиль их изображения (скульпта). Разве нет?
    Ну а таблицы - вдруг, кому да и пригодятся
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Абсолютно согласен. И,как мне представляется, лучше опираться на достоверно известный образец цвета сукна в хорошем состоянии, чем самостоятельно выдумывать фантастические варианты выцветания, без особой на то нужды.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Роман, обсуждали не выцветание сукна и цвет под сомнение никто не ставил..Если есть что по теме сказать, перечитайте всю тему для понятия вопроса.. )