1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP Делаем цветы.

Тема в разделе "Строим диорамы, виньетки и основания для фигурок", создана пользователем Вячеслав Ермаков, 16 апр 2019.

  1. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Всем привет!
    Давным давно обещался поделиться своими вариантами изготовления цветов на диорамы, виньетки, да и на подставки к фигурам.
    Не прошло и положенных трех лет, как звезды сложились в нужную комбинацию и у меня под рукой оказались и камера, и кустики травы, и прочие полезные приспособления.
    Часто для оживления пейзажа и внесения разнообразия в домашний или дворовый интерьер нам необходимо добавить что то яркое. И тут очень пригодятся цветы. Поделюсь несколькими довольно простыми, но эффективными способами изготовления различных цветов.
    Первый и самый простой способ. Нам понадобятся:
    - готовые пучки травы, мелко натертая губка, клей ПВА.
    IMG_3190.JPG
    Процесс очень простой - берем пучек травы, аккуратно макаем в ПВА, затем опускаем в тару с мелкой губкой. Сушим, вытряхиваем излишки. Готово.
    IMG_3191.JPG IMG_3192.JPG IMG_3193.JPG IMG_3219.JPG IMG_3220.JPG

    Второй способ.
    Нам понадобится залезть в свои запасы сушеных травок, корешков и листиков и поискать что то интересное. В моем случае "вершки" некого растения, которые при разборе дают интересные соцветия, похожие на бутоны, внутри этих соцветий находятся семена, прикрытые сверху своеобразной "шапочкой", которую я использовал на втором кустике.
    IMG_3199.JPG IMG_3200.JPG IMG_3201.JPG
    Процесс производства чуть усложняется - нам понадобится пинцет и каждый бутон мы добавляем в ручную.
    Материалы:
    - готовые пучки травы, сухие "бутоны" и иные дополнения, клей ПВА,пинцет.
    IMG_3223.JPG IMG_3225.JPG IMG_3227.JPG IMG_3221.JPG

    Третий способ.
    Данный способ подойдет для изготовления "колосков" и подобных им цветов.
    Нам понадобятся:
    - кисть малярная, клей ПВА, ножницы, пинцет, мелкие опилки, подкрашенные в нужные нам цвета. В данном случае я взял их в наборах для имитации мха от фирмы Lifecolor.
    IMG_3212.JPG
    Процесс так же не сложный. Отрезаем от кисти необходимое нам количество ворсинок нужной длинны. Далее при помощи пинцета смачиваем в ПВА одну сторону на длину колоска, удаляем излишки - важно, чтобы на будущем колоске не зависала капля клея. Опускаем в баночку с опилками, отряхиваем излишки, переворачиваем, макаем "посадочной" стороной в ПВА и сажаем в пучок. Количество колосков определяем сами, если нужно сделать цветы подобной формы - можно либо покрасить заранее опилки, либо, что проще - перед высадкой окунуть колосок в краску нужного нам цвета, дать излишкам стечь, либо аккуратно промокнуть (чтобы не текла по стеблю) и высадить.
    IMG_3232.JPG IMG_3233.JPG

    Спасибо за внимание!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 20
  2. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Классный мини-гайд. Спасибо :)
    А колоски можно ещё делать путем запихивания ворсин в слегка толченую манную крупу. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • -3 -3 x 1
  3. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо Слава, пригодиться.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Виталий О

    Виталий О Участник

    Регистрация:
    22 апр 2017
    Сообщения:
    74
    Нравится:
    32
    Имя:
    Виталий
    вопрос , а готовые цветы купить? Их только выбирай пакет 200-300 рублей.
     
  5. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Виталий О, можно конечно. 300 рублей + пересыл, порядка 40 кустиков выйдет 450 руб примерно. Однотонные не интересно, по этому надо взять несколько. Итого заказ выходит 1к и более. И они имеют свойство заканчиваться. Да и производители не все ответственные. Отечественный производитель, не буду называть его контору, уже не однократно кидал людей.
    Взял себе флокатор - 2500, трава разных оттенков и высоты 1500. Итого по цене 10 пакетиков с 400 кустиками я имею полный набор для изготовления их самостоятельно. Себестоимость "грядки" с 40 кустиками выходит рублей 5-10. Разница слишком очевидна.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Енот

    Енот Участник Мастер

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    92
    Нравится:
    725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр Романов
    Доступно и понятно!
    Спасибо!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1