1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Английский майор.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем palpatin, 26 май 2022.

  1. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Наверное самая известная и популярная работа Владимира Данилова.
    Фигурка, конечно, не новая.
    Помню первый раз увидел её на Диораме ещё 15 лет назад.
    За авторством SKL, вот только пропал он куда-то.
    С тех пор очень хотел эту фигурку и вот теперь есть новое издание.
    Майор 11-го Северо-девонширского пехотного полка. !812-15гг.
    Смола, акрил Vallejo, Pebeo, Звезда.
    IMG_5393a.jpg
    IMG_5394a.jpg IMG_5395a.jpg IMG_5396a.jpg IMG_5397a.jpg IMG_5398a.jpg IMG_5399a.jpg IMG_5400a.jpg IMG_5401a.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 16
  2. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Старая добрая даниловская фигурка.
    Возможно ошибаюсь, но, по-моему, именно она открывала "собачью" серию скульптора. Вначале пара фигур в 54 (60) мм, затем, затем, годы спустя - в 75мм. Примечательно, что все виденные мной старшие офицеры с бульдогами носят именно темно-зеленое приборное сукно. У самого такой же, купленный более 15 лет назад, на полке стоит.
    Роспись в целом понравилась. Однако отход автора от ставшего традиционным для этого персонажа бело-красного султана вызывает у меня сомнение. Зеленый - это легкая рота. Но во фланговых ротах служили младшие офицеры (до капитана включительно). Помимо отличий в виде зеленых или белых султанов (в легких или гренадерских ротах соответственно) они также носили эполеты особой формы. Здесь же перед нами старший офицер, которому надлежит (если заблуждаюсь - поправьте) носить султан рот центра.

    11thfoot 2_zpshrusjg6f.jpg
     
  3. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Основное отличие мундира лёгкой роты от остальных это расположение карманных клапанов на фалдах. В гренадёрских ротах и ротах центра клапаны горизонтальные, в лёгких ротах вертикальные. На фигурке вертикальные.
    Конечно майор это не ротный чин. Но возможно штабные чины и числились за ротами.
    Что же до эполет, то после реформы 1810г. эполеты для старших офицеров все одинаковые.
    Английские справочники показывают чины старших офицеров как для фланговых рот, так и для рот центра. Т.о. зелёный султан на данной фигурке выглядит более предпочтительным.
    br.JPG
    Что до приборного цвета, то тут тоже нужно учитывать, что не в любой полк можно покрасить.
    Нужно учитывать расположение пуговиц. Они могут быть парами (как на фигурке) или располагаться вдоль борта равномерно.
    Ещё нужно учитывать форму бляхи на перевязи. Они в разных полках разные (овальные, прямоугольные) и с разным рисунком. Конкретно под эту фигурку подходит 11-й полк, но возможны и другие, нужно смотреть по справочникам.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 28 май 2022
  4. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Признателен за подробный и аргументированный комментарий. Он наверняка будет интересен и тем, кто еще только собирается расписать эту фигурку.
    Не все в равной степени кажется мне убедительным. Так, перечисление Франклином чинов старших офицеров в приведенной выше таблице явно преследовало целью компактно изложить материал и вряд ли само по себе свидетельствует в пользу того, что в штате фланговой роты мог находиться полковник или - как в нашем случае - майор.
    Вместе с тем в целом предложенная уважаемым автором росписи трактовка образа вполне имеет право на существование.
    Обходя "острые углы", можно интерпретировать этот персонаж и как новоиспеченного майора, уже обзаведшегося эполетами и поспешившего примерить их на свой еще капитанский мундир. Ясность мог бы внести В.Данилов - автор скульптуры, но на форуме он появляется нечасто и, как правило, по иным поводам. Рискну предположить, что наделение им старшего офицера вертикальными карманами не преследовало глубинного смысла...
    К выбору полка изначально не было, да и не могло быть претензий. Просто констатация факта - все предпочитают зеленый приборный цвет.
     
  5. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.634
    Имя:
    Сергей
    Конечно, в роте чина выше капитана быть не может.
    С другой стороны если штаб-офицеры не в ротах, то почему они должны быть обязательно в форме рот центра?
    Может носили форму по последней ротной должности.Но такие подробности разве что сами англичане знают.
    Да и в английской армии вообще с чинами всё сложно, поскольку существовали чины персональные (по армии) и полковые, поскольку чин должен соответствовать должности.
    Например если майор поступает в полк, но должности майора нет, а он согласен на должность капитана, то будет в полку капитаном. Хотя майором останется. Путано у них там всё.
    С другой стороны в русской армии штаб-офицеры числились за ротами, как у англичан не знаю.
    Вот распределение штаб-офицеров по ротам в русском полку.
    IMG_2654.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 30 май 2022