1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знаменосец Преображенского полка

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем sano4kin, 7 июл 2017.

  1. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Работа понравилась, особенно знамя:good:.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    С художественной точки зрения работа производит хорошее впечатление! Довольно экспрессивно. При этом правильно было отмечено, что роспись знамени не вписывается в категорию исторической миниатюры. Лейб-гвардии Преображенский полк имел знамена образца 1800 года до 1814 года, когда они получили георгиевские знамена.
    Еще деталь:
    "За подвиги в сражении при Кульме в 1813 г. гвардейские полки были награждены георгиевскими знаменами. Уже 30 августа (менее чем через две недели после битвы) офицер Семеновского полка П.С. Пущин записал в дневнике: "Генерал Милорадович привязал к нашим знаменам (прежнего
    образца. — И.У.) георгиевские ленты, пока прибудут пожалованные нам... георгиевские знамена" [80, стр.123]. " По: Леонов Ульянов Регулярная пехота Том 2 с.40
    Информацию по росписи в данном случае, можно найти в первом и втором томах указанной работы.
    Успехов в совершенствовании мастерства!
     
  3. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Роман, приведённая Вами цитата никак не противоречит тому, что я написал выше. Поскольку в описанном эпизоде говорится о том, что ленты были привязаны в 1813 году к знамени старого образца. Которое к данной фигурке отношения не имеет.
    А те знамёна, которыми наградили полки в 1813 году, они получили только в 1814-м - нового образца.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я вообще-то о вариантах исполнения фигурки. 1. Со знаменем образца 1800 года. 2. С вариантом знамени образца 1800 года из цитаты . 3. С вариантом новых георгиевских знамен полученных в 1814 году. По-разному можно фигурку сделать.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  5. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Если рисунок на знамени не переделывать, то можно сделать фигурку только на период "с 1814 года" и ни на какой другой.
    А если знамя самостоятельно перепиливать и перелепливать, то вариантов по годам вообще может быть сколько угодно. :)
    Но, это только теоретически. Поскольку форма знаменосца не позволяет расширять возможные временные рамки как нам заблагорассудится.

    "...о вариантах исполнения фигурки. 1. Со знаменем образца 1800 года. 2. С вариантом знамени образца 1800 года из цитаты ..."

    Роман, Вы немного ошиблись - предыдущие знамёна в полках были не "обр. 1800 г.", а более позднего года принятия. :)

    Но опять же, всё это не более, чем голая теория. Которая вряд ли интересна большинству участников форума. Поскольку вряд ли кто-то будет здесь полностью срезать орёл и потом лепить его самостоятельно другого типа. Чтобы получилось знамя на более ранний период.
    Поэтому, мне кажется, лучше всё-таки обсуждать именно то, что мы видим на представленных фотографиях, а не погружаться в в теоретически возможные варианты конверсий. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я точен, как хорошие часы:). Преображенцы имели знамена именно образца 1800 года. Цитирую: Помимо Семеновского в 1812 году этот образец знамен 1800 года имели гвардейские Преображенский и Измайловский полки и 9 полков, «сформированных в 1811 году из гарнизонных частей и сохранившие знамена этих частей»4 По: ВИЖ №3,1991 Таланов Знамена русской пехоты 1812-1814 гг. с.63 Это в принципе аксиомы.
    В контексте нашего преображенца периода наполеоновских войн, как раз - три указанных варианта образцов, не более.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    По моему тему знамен, дальше нет смысла обсуждать, все варианты и несоответствия были озвучены, и открывать отдельную тему для пикировок, думаю наверное не стоит,автор все уже увидел, узнал.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  8. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...В контексте нашего преображенца периода наполеоновских войн, как раз - три указанных варианта образцов, не более..."

    Роман, позволю себе снова повторить - это не более чем теория, к самой показанной фигурке отношения не имеющая. Поскольку:

    1. Это не просто "преображенец периода наполеоновских войн", а солдат на совершенно чёткий (и очень ограниченный) временной отрезок этих войн (что хорошо видно хотя бы по тому же киверу).

    2. Если самостоятельно переделывать это знамя и самого знаменосца, то вариантов может быть не три, а сколько угодно - хоть на Крымскую войну, хоть на суворовских чудо-богатырей .
    Что мешает срезать со знамени не только орла, а полностью всё, и потом заново нарисовать на нём всё, что угодно? :)

    3. Даже для озвученных Вами переделок (три варианта) требуется очень большая конверсия этой фигурки, где придётся изрядно пилить не только знамя, но и самого знаменосца. Что 99% моделистов точно делать не будут.

    Поэтому исходя из этих трёх пунктов снова осмелюсь повторить - мы обсуждаем конкретную фигурку, и допустимые варианты её покраски. А не то, во что её ещё можно превратить с помощью скальпеля, надфиля, и матерных слов. А только одной покраской, без долгих и утомительных слесарно-скульптурных работ, перечисленные Вами варианты (то есть, знамёна начиная с 1800 г.) здесь сделать невозможно.

    На этом диспут, лично для себя, считаю завершённым.
    Поскольку он всё дальше уходит от обсуждения конкретной миниатюры, критику по которой автор хотел услышать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  9. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Шаменков
    "...По моему тему знамен, дальше нет смысла обсуждать, все варианты и несоответствия были озвучены, и открывать отдельную тему для пикировок, думаю наверное не стоит..."


    Шаменков, а по-моему крайне бестактно влезать с подобным в чужой разговор. Участники которого (при этом ничего не нарушая!) сами вполне могут решить, что им есть смысл делать дальше - открывать новую тему для обсуждения затронутого вопроса, или нет .

    Прошу автора извинить меня, за подобный пост в его теме.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  10. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Сергей, на замечание модератора форума стоило обратить внимание. На этом форуме Модератор, как таковой, выражает общее мнение команды.

    Для обсуждения исторички существует целый раздел, создать тему и продолжить беседу именно там, было бы правильным решением.
    С течением времени эта тема опустится вниз, и найти информацию, которой вы поделились здесь, будет довольно проблематично, ибо ни меток, ни тегов автор не добавил.
     
    • +3 +3 x 1
  11. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...Сергей, на замечание модератора форума стоило обратить внимание. На этом форуме Модератор, как таковой, выражает общее мнение команды..."

    Виктор, извините конечно, но в данном случае это был не модератор, а самый обычный пользователь (частное лицо). Точно такой же, как и все мы. И не более того.
    Мне кажется, Правила для того и пишутся, чтобы их выполняли все! И в частности п.7 этих Правил:
    7. Если представитель Команды форума пишет сообщение не красным цветом - он частное лицо.

    (красный цвет не мой - так в авторской редакции)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  12. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Да, Сергей, это так. Но "Красный цвет Команда форума использует в крайних и особенно важных случаях".
    и
    Если представитель Команды форума пишет сообщение не красным цветом - он частное лицо. Не согласны с его мнением - обратитесь лично. Помните, что все вопросы личного характера следует решать в личной переписке.
     
  13. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Виктор, не думаю, что обсуждение господина Шаменкова нужно вести именно в этой теме. Что само по себе уже нарушение Правил!
    Но, тем не менее отвечу...

    Почему, если один простой рядовой форумчанин (частное лицо) высказывает своё несогласие с чем-то в открытую на форуме, его собеседник не может ответить ему так же - в открытую, а должен обязательно спрятаться в "личку"?
    Чем один из них отличается от другого, если они оба абсолютно равны?

    "...Для обсуждения исторички существует целый раздел, создать тему и продолжить беседу именно там, было бы правильным решением..."

    Тоже так думал, пока не появился Ваш коллега и не заявил, что этого делать не надо.
    С чего, в общем-то, всё и началось.

    На этом, Виктор, при всём моём уважении к Вам лично и Команде форума, считаю эту тему исчерпанной. И совершенно неуместной для обсуждения здесь.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Коровяковский Сергей,
    Ну раз уж понаписали, первое никакой бестактности я за собой не обнаружил, это ваши фантазии. довольно удивительно и это на форуме, я же кажется не в вашу переписку личную вклинился?
    Все привели свои доводы, доказательства, примеры, и советы, автор отреагировал,ответил, и далее клевать автора, и вашего оппонента просто не имело смысла. Да, именно так я и воспринимаю последние посты в теме, как переходящие в бессмысленную пикировку.
    Только после этого, я как представитель команды форума напомнил, что далее нужно либо закруглятся, либо создавать отдельную тему в соответствующем разделе, учитывая что действительно полезной информации, вашими усилиями на четыре поста уже набралось, и далее нет смысла создавать отдельную тему в ист. разделе. Если же Хотите создать тему вообще по знаменам РИА в период 1800-1814- велкам!

    Теперь по фигуре, первое -атмосферно, по цветам все очень деликатно , зима мороз чувствуется, да есть обусловленные пожеланием заказчика и собсно скульптурой -косяки. по исторической части, но знамя выглядит побывавшим так сказать, после первой же стычки оно уже могло так выглядеть, что называется смотрю и верю.
    Вот теперь наверное ВСЕ.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  15. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    С интересом читал Романа и Сергея Леонидовича.
    Сам уже сталкивался с вопросами по знаменам Русской Армии на время наполеоновских войн.
    Поэтому создал тему;
    http://sculptandpaint.com/threads/znamena-russkoj-armii-na-period-napoleonovskix-vojn.983/
    Если есть желание высказаться по вопросу знамен РА на данный период времени как говорится приглашаю.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1