1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. "Так где, голубчик, говоришь фуражиров видел?"

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем svt, 25 апр 2017.

  1. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Мой долгострой в плане старта над ним - еще с прошлого года накрутил каркас, да облепил эпоксилином, да так и забросил. Временами возвращался, делая к нему детали, то подставку, то лицо, то еще по мелочи. В итоге, когда сделал лицо, решил всю фигуру экспериментальной замутить - полностью из двухкомпонентных эпоксидных материалов, без участия запеканок (не считая подошв, сделанных еще "сто лет назад").

    В общем это будущий офицер, штаб-офицер, русской армии на, пока условно, 1812-ый, хотя при обвесе деталями более точно определю рамки.
    Сейчас выглядит так. Масштаб 1:30 (54 мм по глазки, если бы он встал без каблуков), так что довольно крупненький.
    SP_1Psoff_008_(pose_05).jpg SP_1Psoff_008_(pose_06).jpg

    Еще будет много мелочевки делаться, фалды, эполеты, шарф, шпага, пуговицы, обшлага и т.д.
    Вообще законченного в фигуре пока только ноги (без учета тазовой части) и голова (без учета кистей этишкета, которые будут отдельной деталью).
    SP_1Psoff_007_(head_05).jpg SP_1Psoff_007_(head_06).jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  2. fil

    fil Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    8
    Нравится:
    1.319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Феликс Лиокумович
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    В Ваших работах, Сергей, меня всегда потрясает деталировка. Здорово.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Да, деталировке Вы уделяете много внимания... А лучше бы больше внимания уделять анатомии и точным пропорциям. Что-то с этим не так...
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Поэтому и поставил "критику", т.к. пока не вижу ничего нарушенного, но мало ли... Шаблон изначально был выверен, при посадке ничего не нарушалось, единственное, что может сбивать с толку, так это откляченный зад, который под фалды будет изменен в любом случае, ну и приподнятые плечи с пока еще длинной шеей.
     
  5. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Для сколько ни будь предметного обсуждения, в первую очередь, хотелось бы иметь больше фотографий. С одной (нормальной) точки зрения с поворотом шагом на 45 градусов. Масса примеров на сайте, есть где посмотреть как это делается. Пока что снято 2 фото общего вида, причём как-то сверху, и пару фото с "детальками"... И, большая просьба, оставляйте как можно меньше фона. Давайте больше информации о фигуре!
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Как то голова странно на шее сидит. Луше фото сделать прямые со всех сторон, рассматривая фигуру немного сверху и с ограниченным количеством ракурсов не очень понятно в чем проблема.
    Проблема однозначно есть
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    У меня его и так мало, сравните с фото работ других участников, в том числе и именитых мастеров. К тому же именно для правильной оценки силуэта и пропорций фигуры требуется наличие определенных полей фона вокруг нее, при их отсутствии, если резануть прямо по границе силуэта, правильно оценить пропорции не выйдет, самый простой пример на эту тему - визуальный размер диска Луны высоко на небе и низко над горизонтом, который воспринимается нами по-разному, в то время как он одинаков, стоит приложить на вытянутой руке к нему линейку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Соглашусь с ребятами..по анатомии есть нюансы пока...надо бы присмотреться ...Деталировочка на шапке превосходная..Весь такой чистенький.красиво!! Взгляд нахальный и надменный...очень выразительно смотрит..класс!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Восемь ракурсов, думаю, что больше вряд ли понадобится.
    SP_1Psoff_010_(check_01).jpg SP_1Psoff_010_(check_02).jpg SP_1Psoff_010_(check_03).jpg SP_1Psoff_010_(check_04).jpg SP_1Psoff_010_(check_05).jpg SP_1Psoff_010_(check_06).jpg SP_1Psoff_010_(check_07).jpg SP_1Psoff_010_(check_08).jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  10. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Спина, Серёж... Сейчас она сломана. И левое плечо. В такой позе мы, как правило, наклоняемся вперёд, а не выгибаемся назад. Боюсь, что фалды положения не поправят.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  11. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    На спине нет еще ничего, как и на груди половина отсутствует. Она не сломана, а попытка ссутулить слегка была, чтобы не делать его молодым. Плечи и спина вообще взята с меня, когда я нарочито принял таку позу и ссутулился. :p Кстати, о незаконченности плеч говорит еще и из различие, одно острое, второе покатое, странно, что это никто не заметил.
    Еще попа срежется, т.к. там изначально был объем завышенный.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Сергей,Вы как то очень остро воспринимаете замечания и мнения коллег..Я уже даже боюсь что то написать..что бы и не обидеть и не встретить Ваше противодействие...а есть что сказать...Понятное дело.что фигурка еще совсем в процессе..но уже кое что режет глаз...отсюда и замечания...а если упустить сейчас..то сами знаете как дальше может статься...Вы же выставили для помощи и советов...я так понял...???
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  13. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Не остро, а объясняю, что откуда приросло, ну кроме разве что непонятного для меня замечания о количестве фона вокруг фигур.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    на мой взгляд,с фоном,как раз всё впорядке ))) а вот по анатомии реально есть пока проблемы..это гораздо важнее!! ))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Я вот никакой сутулости не вижу совсем. Я сам очень сутулый. Не дадут соврать те, кто меня знает лично. Ваш мужчина прямой идеально. Зад продолжительный и заостренный, но это, Сергей, вы и сами видите. Уже писали. Грудь и лопатки добавлять по сути некуда уже. Объем уже выбран. Если добавить - будет с перебором. Вот такие мысли. Так вот вижу.
     
  16. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Складки, пуговки, корректировка плеч под эполеты.
    Дальше буду смотреть.
     
  17. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Ну вот, теперь есть что обсуждать. Кстати, никто не предлагал обрезать фото "под корень", хотя для понимающих и такие фотографии вполне приемлемы. Вот если бы Вы отодвинули фон, чтобы его фактура не была в фокусе, было бы ещё лучше. Но и так нормально.
    Почитав переписку и обдумывая форму анализа, меня посетили некоторые сомнения... Вы, Сергей, выложили на обсуждение фигуру, о недостатках которой уже знаете, но, почему то, не исправили. На мысли комментаторов по поводу анатомии Вы собираетесь всё исправить налепив складки, пуговки, корректировка плеч под эполеты. Дальше буду смотреть. Мягко говоря, странный подход... На мой взгляд, стоит изначально привести в порядок фигуру, а потом заняться деталями. Вы согласны?
    С уважением!

    Красный цвет - цвет администрации.:) С уважением.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2017
  18. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Сергей, классный дядька выходит!
    Вопрос такой, а почему у него чешуя? Гренада об одном огне, значит пехотинец . Кивер не гвардейского образца (кстати, отличный кивер), откуда на нём чешуя?
     
  19. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Дело в том, что камера не всегда ловит фокус, если фон находится далеко, не ловит даже при принудительной фокусировке, и в таком случае единственное средство, ставить фигуру рядом с фоном, какие-то мелкие детали для фотографирования приходится просто держать в руке, чтобы пальцы выполняли роль фона.

    Про остальное, зачем работа мной выставлена в критику, если я типа все знаю... пока не все, т.к. два человека говорили мне о неких проблемах с этой скульптурой, но в чем они (проблемы) они не видят, ну и я соответственно тоже. Поэтому попытка узнать привлекая дополнительные глаза.

    Потому, что офицер.
    infantry.jpg
     
  20. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Серёж, ты просил критики и советов, народ стал их озвучивать и... создалось такое впечатление, что озвученное - в корне не верно.:);) Думаю, что не стоит парировать каждое замечание. Обобщи, проанализируй, уточни, что имел в виду автор сообщения, задав встречный вопрос. Принимать критику или советы - решать, конечно, тебе, но воспринимать их "в штыки" не стоит. Иначе они могут просто иссякнуть.;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  21. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Не могу понять где "в штыки" когда идет обычная беседа "вопрос - ответ".
     
  22. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Вот посмотри на снимки:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
    А это то, что я попытался приблизить к твоей фигурке:
    5.jpg
    Но так сидеть - неудобно.
     
  23. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Я сам лично присаживался в позу, подобную той, что у фигурки, да в ней не постоянно просидишь. Офицер специально вытянулся - это ж не гопник, чтобы горбиться, благородная осанка и все такое, и руками подбородок он не подпирает.
    В общем будет время, специально отфотаю с разных ракурсов живую фигуру.
    Насчет последнего фото, с 3д программы - она вообще деревянная, понятно, что так неудобно сидеть, хотя изгиб спины проверю потом, вроде бы как надо нарисована.
    И на всех фото колени разведены в стороны, в то время как у фигуры разведены не колени, а ступни.
     
  24. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Ты автор, тебе - виднее. Звиняй, если что.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    У меня вопрос по униформе: офицер в пехотном кивере, но в кирасирских ботфортах. Это как понимать?