1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оловянный Парад Новинки студии

Тема в разделе "Новинки мира миниатюры", создана пользователем PARAD, 20 фев 2017.

  1. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Новинка января 2017 г.
    Офицер Сухопутного Шляхетского Кадетского Корпуса


    WOA_IMAGE_1 (112).jpg

    Офицер Сухопутного Шляхетского Кадетского Корпуса
    в 1761 г. Россия.
    Автор: Фокин Владимир.
    Масштаб: 60 мм
    Всего 9 деталей.

    KSXWKp7aGhA.jpg

    Номер по каталогу ОП.60.069
    Тираж будет в металле

    B1qaRbD75-I.jpg
    xP-A8CyaMfo.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 17
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  2. Олег К

    Олег К Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Нравится:
    8
    Хорошо, нашим преподам и курсовым таких дрынков не давали. Александр, хорош воспитатель.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Олег К

    Олег К Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Нравится:
    8
    Надеюсь, что когда-нибудь мастера-скульпторы все-таки обратят более пристальное внимание на детей и молодых людей на войне: гардемаринов, юнкеров, кадет, воспитанников, маленьких музыкантов, юнг. Они безусловно дополнили бы любую коллекцию. И с точки зрения формы, пластики и своего небольшого роста. Ведь чем полней, разнообразней, я бы даже сказал - разнокалиберней коллекция, тем она интересней. Пишу здесь, потому как офицер-воспитатель уже появился или вот-вот. А форум читают многие. И коллекционеры, и мастера.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    )))
    молодежь.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Олег К

    Олег К Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Нравится:
    8
    )))) Вот-вот.
     
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Хорошая фигурка. Но треуголку можно было бы сделать поизящнее - особенно толщину полей. Да и "сидит" на голове она (треуголка) как-то не совсем "уверенно"...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Ген, фигурка под литье в металле, а лить поля треуголок в металле это сложнее чем в смоле, видимо по этому и утолстили
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да, как-то сразу не подумал про металл...:rolleyes:
     
  9. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Литьё из металла, как мне думается, здесь ни при чём. С толщиной шпаги сравните. Но, вроде бы по краю полей идёт бахрома? Она толщину и создаёт. А на голове шляпа точно не сидит... Высоковато получилось.
    А, вообще то, было бы здорово, если вместе с представлением модели показывали и иллюстрации, которые легли в основу работы! Это позволило бы оценить как точность передачи в плане историчности, так и увидеть работу над образом.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  10. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Согласен..это было бы интересно - но не в этой ветке..здесь только презентация...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  11. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Добавил картинку-источник нашего вдохновения). Весь материал представлять нет смысла, это всё таки не исторический форум. На этот период к сожалению материала по униформе Кадетского корпуса почти нет. По шляпе замечания справедливы. она немного отличается от представленной в первоисточнике, но на складе выдали такую-будет носить её. )
     
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Да,не исторический но Историчность здесь уважается многими, и именно историчность и есть ВИМ , в отличии от просто коммерческих фигурок от балды., и уж точно не будет ничего плохого, если к фигурам будет представлен материал по чем они сделаны.
    С уважением Сергей.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Материал как я уже говорил выше очень скудный. Об этом указал в своей книге и Леонов О. Изображение из запасников эрмитажа я считаю очень интересным, так как именно такой отделки офицерских мундиров русской армии я не встречал. У Висковатого и Звегинцова нет информации по мундиру на этот период .В трёхтомнике Татарникова тоже тихо по этому вопросу. В краткое время царствования Петра Фёдоровича успели переодеть только полки гвардии и гарнизон столицы. Реконструкции Летина на это время тоже нет. Крой мундира со стороны спины и боковые карманы сделаны по аналогии с мундиром инженерного корпуса. По верху шляпы шла не бахрома а перья. (перед формовкой перья ещё будут доработаны-поэтому поля шляпы смотрятся толстоватыми). Шейный знак известен. Эспантон по форме был такой же как и у офицеров пехоты. (у нас на фото эспантон другой пока). Прошу не судить строго наши "научные изыскания"-пользуемся тем что есть. Если у вас имеется дополнительная информация , буду рад ознакомится.
    С уважением.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  14. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Первый же рисунок в этом сообщении к сожалению образцовый рисунок мундира офицера инженерного корпуса 1743 года.

    Вот для сравнения мундир офицера артиллерии 1741 года и мундир 1758 года.
    Безимени-1.jpg
    Отличия с виду небольшие, но они есть. Такой же, как артиллерийский 1741-го, инженера получили в 1743-ем году, с той разницей, что позументы были не золотые, а серебряные. Именно этот мундир и изображен на рисунке, ошибочно датированный 1758-ым годом в книге "Русский военный костюм от Петра I до Петра III".
    Безимени-2.jpg

    Добавлю, пожалуй, еще общий вид мундира гвардейского офицера эпохи Петра III. Вот он нормально играет с тем изображением, что размещено в стартовом сообщении темы.
    Безимени-3.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  15. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Да , это мундир Петра 3 -Преображенского полка. Его мы сравнивали с исходником при работе над фигуркой. Были ещё интересные мундиры того времени.
     

    Вложения:

    • 409.jpg
      409.jpg
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      120
    • DSC_1063.JPG
      DSC_1063.JPG
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      118
    • DSC_1064.JPG
      DSC_1064.JPG
      Размер файла:
      81,3 КБ
      Просмотров:
      189
    • DSC_1065.JPG
      DSC_1065.JPG
      Размер файла:
      82,2 КБ
      Просмотров:
      129
    • DSC_1062.JPG
      DSC_1062.JPG
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      127
    • DSC_1066.JPG
      DSC_1066.JPG
      Размер файла:
      62,9 КБ
      Просмотров:
      135
    • DSC_1067.JPG
      DSC_1067.JPG
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      127
    • WOA_IMAGE_1 (5).jpg
      WOA_IMAGE_1 (5).jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      132
    • WOA_IMAGE_1.jpg
      WOA_IMAGE_1.jpg
      Размер файла:
      227 КБ
      Просмотров:
      121
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    На тему сухопутного Шляхетского корпуса (1732-1762) есть книга К.Татарникова и Е. Юркевича. издана в Москве в 2009 году. с подробным описанием мундирной части и фото артефактов , мундиров не сохранилось но есть рисунки . рисунки несколько условны но передают силуэт. и пропорции.
    мундирам же царствования Петра Федоровича посвящен военный сборник О.Егорова.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    я скажу так, фигура сделана по рисунку 19 века , я так понимаю, а он не совсем точно передает конструктивные особенности и силуэт .
     
  18. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Спасибо за информацию, не знал об этих источниках. Эти вещи можно приобрести ? Или есть возможность скачать? С уважением, Александр.
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну по идее они должны продаваться.
    посмотрите в магазине Кордегардия.
    http://kordegardia.ru/
     
  20. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Да, этот рисунок начала 19 века. Придти к пониманию силуэта в общих чертах можно по другим источникам и изображениям офицеров русской армии, но точых деталей мундира Шляхетского Кадетского корпуса на период царствования Петра 3 нет, так как сам мундир не сохранился .
     
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Да, не сохранился, но крой по сути был общим, различия были только в деталях отделки, и то можно посмотреть есть ли и как расположены эти или подобные им элементы( все эти бранденбуры). вот первое что бросается в глаза это резкие не по эпохе швы на спине , они должны быть плавными и ближе к бокам, соответственно также в бока расходятся пуговицы, смещаются заложенные складки . все приобретает совершенно иной силуэт. вы же сами привели выше рисунки Малышева с подлинников там же видно где все это и как.и тоже самое с камзолом, с тем что делается спереди на мундире с лацканами. http://sculptandpaint.com/threads/studija-olovjannyj-parad.17/#post-752
    ну и портреты Петра Федоровича в изобилии представлены в сети, чтоб понять как сидел мундир.
    да. и пройма не на месте . гамаши вместо того чтобы утягивать ногу, наоборот висят мешком. и я вот сильно не уверен что из под гамаш видны какие то пряжки.
    Вот если честно там надо сильно поправлять-исправлять.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  22. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Не могу не согласиться с Вами по поводу швов. Но сделать в точности как было ,учитывая толщину материала. расстояние между элементами и тд.....такая задача не ставилась. Сделать швы ближе к краям . за ними побежали пуговицы и складки . вот и карманы стали почти не видны. Хотелось на этом масштабе солдатика показать более полно все элементы мундира. Пряжки на обуви присутствуют-их видно не вооружённым глазом. То как смотрятся гамаши на реконсрукторах я видел на многих фото. Нигде не обтягивают ногу а смотрятся мешковато . может это ошибка портного, но люди в этом маршируют , воюют, и получают от своего хобби удовольствие. Если честно, не ожидал такого подробного обсуждения темы по которой никто ничего не может толком сказать. а только опираться на возможные варианты на это время. Поправлять -исправлять готовую работу очень сложно, проще сделать заново. Фигурка будет выпущена в тираж в том виде как сделал её автор. Пусть эта работа будет маленькой попыткой реконструировать конкретный типаж. Спасибо за конструктивную критику.
    С уважением, Александр.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  23. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Да это понятно. На будущее, мало ли, вдруг понадобится, раз этот период затронули.
     
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    мои реплики были скорее пожеланиями на основании тех источников по костюму что у нас есть.
    я лично давно разочарован в реконструкторах, и в самом движении, единицы занимаются этим серьезно,ну и у каждого свои мотивы и представления о реконструции.
     
  25. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Спасибо ещё раз за инфу по книгам. По шляхетскому корпусу в кордегардии есть эта книга, уже заказал. А сборник Егорова у меня есть, я изначально не понял про какой сборник идёт речь. В нём нет ничего про корпус, зато опять с удовольствием прочёл статью по Потёмкинской форме.В альбоме Егорова 18 век аналогично-ничего про кадет..... По поводу Ваших реплик....По большому счёту я думаю , что они очень полезны. Художника конечно может обидеть каждый и тот не ошибается , кто ничего не делает , но совершенству предела нет. Будем стремится приподняться с каждой новой работой над своими возможностями и постараться достичь более полного сходства с выбранными историческими персонажами .
    С уважением, Александр.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2