1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сипах ХV-XVI вв. HIMINI

Тема в разделе "Обзоры Миниатюр", создана пользователем Pertempus, 25 дек 2020.

  1. Pertempus

    Pertempus Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Нравится:
    50
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Максим
    Приветствую, уважаемые коллеги.
    Не так давно в мои руки попала замечательная фигурка сипаха от компании HIMINI, в моем любимом размере - 75 мм.Скульптор - Олег Погосян. Собственно о ней и пойдёт речь в данном обзоре.
    Ну, а для начала небольшой экскурс в прошлое, в ходе которого, я в двух словах расскажу вам, что из себя представляли эти восточные всадники. Приятного просмотра.

    Само слово "сипах", от персидского [sepāh] , дословно означает "войско, солдат". Сипахи представляли из себя тяжёлую кавалерию, являясь основной ударной мощью армии Османской империи в 14-17 вв.(фактически они просуществовали вплоть до начала 19 века).

    Организация данного типа войск была чем-то схожа с московской поместной конницей. Воин, получая доход со специального владения - тимара , тем самым обеспечивая вооружением, боевым конём, провиантом себя и нескольких своих слуг ,был обязан в случае призыва на службу, немедленно явится на пункт сбора и и с другими тимарлами отправится в поход. Естественно количество приведённых с собой слуг зависело от размера владения, нормой же было, что с одного тимара выставляется один сипах.
    Однако, в отличии от русских помещиков, земельные владения сипахов не были в их полной собственности. Государство всегда могло лишить феодала его тимара, который они получали за службу. Собственно, служба в армии и являлась основным условием для держания земли. Денежного довольствия сипахи, как правило, не получали. В случае уклонения тимарла от участия в военных предприятиях, доходы от земли переходили в казну. В случае же смерти, доходы оставались за его семьёй , но только в том случае, если наследник или ближайшие родственники продолжат службу.
    Из-за богатого арсенала, подразделения сипахов обладали определённой тактической гибкостью. В замисимости от эпохи и региона, они могли применять как таранный копейный бой, так и изматывать противника постоянным лучным обстрелом. В более позднее время, сипахи выполняли функцию поддержки пехотных подразделений, действую на флангах (по аналогии с поместной конницей, упомянутый выше).

    Ну что ж , пришло время самого интересного, а именно обзора нашей фигуры. И по традиции начнём с упаковки.

    Коробочка выполнена из добротного кортона. На обеих сторонах мы видим изображения фигуры, дающие нам представление о содержимом, а также автограф от скульптора). В целом неплохо и информативно.

    4insJCzQw3M.jpg RCGyoICymEQ.jpg

    Дальше - больше. Здесь нас встречает фешенебельный бокс с лазерной гравировкой. Пакетики с деталями предохраняет от поломки деревянная стружка. 10/10.

    a6tn9k2Zvpw.jpg R5aCWenr7zA.jpg

    Следующее, что мы видим - это приятный буклетик с кратким ликбезом и изображениями элементов экипировки воина. Очень хорошая фишка.
    vKMJahNceGo.jpg -Nf2odr4InA.jpg 0D8e2Ut5c8c.jpg

    Итак, перейдём непосредственно к фигуре. Попутно я попытаюсь рассказать о вооружении и доспехах, в которые облачен наш миниатюрный воин.
    Как уже говорилось выше - сипахи экипировались за свой счёт, а это означало одно, уровень их экипировки был прямо пропорционален уровню их дохода. Временной промежуток, на который представлен сипах - это в.п.15 - п.п.16 вв., то есть период наивысшего расцвета, как империи в целом, так и сипахов в частности. Исходя из этого, наша фигура имеет довольно богатый (во всех смыслах) комплекс вооружения. Его то мы и рассмотрим.

    Начнём, пожалуй, с головы. В наборе представлены целых два варианта , с различными типами боевых наголовий.
    В данном случае это тюрбанные шлемы с бармицами. В комплекте идёт перо ,и, представленные в виде фототравления, наносники.


    cSS8-_1JT3g.jpg pxuXltQIFbA.jpg JY7Qk4JxlAc.jpg VlFxyoZR1Ko.jpg Screenshot_20201224_132107.jpg Screenshot_20201224_132018.jpg


    Следующий пункт - тело. Основная деталь нашей фигурки.
    Воин облачен в юшман. Типичный для восточных воинов тип кольчато-чешуйчатого доспеха. Защита конечностей также на месте. Ноги защищают кольчато-пластинчатые набедренники, именуемые батурлыками. Ну, а руки - наручи бузубанды.
    Работа скульптора как всегда на высоте. Олег очень точно воспроизвел все элементы.

    U1BxfbnWEZE.jpg wTPwHrqbcu0.jpg _Q2KWR1FdGo.jpg mS-gJjsd0sA.jpg NUyx_V06wYs.jpg 3syi1YE5ub8.jpg
    jushman01MET.jpg acpi_mail-and-plate_armour_Iran.jpg cuisse_01.jpg Greave_01.jpg

    Переходим к самому вкусному, а именно к оружию.
    В описываемый период, основным стрелковым оружием османов являлся лук. Сложный в изготовлении, состоящий из множества элементов, он являлся очень грозным оружием в умелых руках. В транспортном положении лук перевозился без натянутой тетивы (фото 4) в специальном чехле. В контексте нашей фигуры можно предположить, что лук использовался во время боя, поэтому находится в "активированном" состоянии. Также присутствовал боекомплект из стрел в футляре. Вместе весь стрелковый комплекс назывался - саадак.
    Холодное оружие представлено двумя образцами. Сабля - килич, в комплекте с ножнами. И, как по мне, очень интересной мамлюкской секирой.
    А как же защита? Она есть. От вражеских стрел и прочих видов агрессии, бравого сипаха защищает плетеный щит - калкан. Такой щит плели из ивовых ветвей. Так же стоит отметить, что он обязательно имел в центре металлический умбон. С обратной стороны, для удобства и защиты кисти от ударного воздействия, имеется кожаная подушка.
    Вердикт по оружию тот же - Олег справился на 5 баллов:good:

    -tQzlx4gpVw.jpg kKQENmKpbwE.jpg 67IwFLh6E7Q.jpg PbDJswzK_fQ.jpg
    bown_case_quvier01.jpg 7537916.jpg axses.jpg 4d99b8cc7d7511750671250101421efe.jpg Ottoman_shield_17th_century.jpg

    В комплекте с фигурой также идёт подставочка. Судя по всему это какой-то камень
    pT0izoxInoM.jpg

    В заключение хочется сказать, что фигура удалась на славу:)
    Динамика, детализация, тематика - все попало в цель. Олег как всегда порадовал. По качеству литья нет никаких нареканий, все чётко и ажурно. На паре элементов присутствует небольшой облойчик, но он легко удаляется.
    Видно стремление компании охватить ранее незатроннутые (или затронутые неполностью) темы и делать уникальный продукт. С нетерпением ждём горячих новинок от HIMINI этой холодной зимой.
    А на этом я прощаюсь. Спасибо Вам за внимание, желаю всем творческих успехов.
    Всех с наступающим Новым Годом.;)
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
    Последнее редактирование: 31 дек 2020
  2. adt-maxim

    adt-maxim Старожил

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    693
    Нравится:
    882
    Имя:
    Максим Мануковский
    Шикарно, я прямо зачитался!:good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлично! Приложение реальных фото это очень удобно, для таких ленивых как я. Порой, так лень искать информацию в интернете.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Ruslan

    Ruslan Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    48
    Нравится:
    14
    Имя:
    Руслан Акмаев
    Шикарный обзор! Спасибо! Прямо захотелось приобрести!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Pertempus

    Pertempus Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2020
    Сообщения:
    26
    Нравится:
    50
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Максим
  6. HIMINI

    HIMINI Участник Мастер

    Регистрация:
    4 май 2018
    Сообщения:
    98
    Нравится:
    662
    Имя:
    Himini
    Отличный обзор! Спасибо!