1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. "Русский витязь"

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Владимир, 22 июн 2017.

  1. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Хоругвь "Архангел" 14 век
    drhs031_catpage.jpg
     
  2. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Я же уже говорил - куда мне с пониманием. Не надо общих фраз. Есть конкретика, отличающаяся от "потрегугольной формы знамен". Радзивиловская летопись стала у нас 14 веком или быть может создана в северо-восточной Руси? Надо рассматривать все источники а не считать количетсво знамен в одном. ;)
     
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    По этой теме и интерпретации миниатюр достаточно написано. Или вы в этой теме хотите переворот в науке осуществить? В целом, все существенное по вопросу о древнерусских знаменах указанного периода сказано. Гадать вне контекста, что могло, а что не могло быть, можно бесконечно.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  4. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Какой переворот в науке, о чем вы? Все правильно гадать не надо - надо польоваться источниками.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Источники говорят нам вполне убедительно (по Лицевой свод XVI века включительно) о треугольной форме древнерусских знамен. Это массовый материал. Другая упомянутая форма из хроники Амартола демонстрирует не древнерусский, а распространенный тип стягов у ромеев. В силу эпизодичности изображения в рамках древнерусской миниатюры, стяг из хроники Амартола логичнее считать копией греческого образца в книге, не более. У ромеев напротив, масса миниатюр 12-13 веков демонстрирует такую форму стяга.
    знамена ромеев по рук. скилицы.jpg
    Это именно форма, которую следует считать характерной для ромеев, а не для Руси.
     
  6. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Boyarin, ну какой массовый материал. Вы бы хоть изучили, что вообще есть на это время. Из источников на 13-14 век. Киевская псалтырь (знамена квадратные), Сильверстовский сборник (знамена треугольные), Временник Амартола (знамена разных форм) Еще есть треугольные прапорцы на копьях иконы Борис и Глеб и прапорец на копье Георгия прямоугольной формы с один хвостом на иконе «Чудо святого Георргия о змие». Все.

    Может что-то есть в Симоно-Хлудовской псалтыри, но миниатюр из нее со знаменами в сети нет.

    На 15 век. Рассматриваемая икона о битве Новгородцев с Суздальцами, где как треугольные знамена, так и знамя с двумя хвостами и Радзивиловская летопись с треугольными знаменами в основном.

    Если приплетать позднятину, чтобы я делать не стал либо включал все до петровских времен. То не только Летописный свод, а есть еще миниатюры из сказаний о мамаевом побоище с трех и двухвостовыми знаменами.
     
  7. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Миниатюры Радзивилловской летописи относятся к разному времени, представляя из себя копии ранних образцов.
    Я приступил к изучению не одно десятилетие назад, так что будьте скромнее. Начните с классической статьи Рабиновича, она есть в соответствующей теме. А так, все это уже переливание из пустого в порожнее.
     
  8. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Я вам написал какие на Руси ранние образцы вообще есть. Не озвучивайте мне сказаное Рабиновичем с Арциховским.
    Мне нет дела до ваших десятилетий, я сужу о том, что вы пишите. А пока это только бездумный пересказ написаннного у Рабиновича.
    Я знаком с этой статей, будьте скромнее.
     
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    А я сужу о том, что пишете вы в данной теме...
    В амбициозности вам не откажешь, однако мы все с чего-то начинали.:) Я имею в виду историков и археологов...
     
  10. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ух сколько комментариев набежало... )
    На счет картины сзади, согласен, поменяю.
    Стяг точить не буду, как и щит. Вчера проштудировал фотографии реальных горельефов и почти на всех стягах и флагах есть какой-либо объемный рисунок (моя задача прост придать скульптуре цвет). Задачи исправить фигуру по матчасти не ставил. Увы, могу испортить + это метал и работать с ним труднее. Всем спасибо за активность и истор. справки!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  11. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  12. Romarioagro

    Romarioagro Участник

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    93
    Галерея:
    4
    Нравится:
    230
    Адрес:
    Moscow
    Имя:
    Roman
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    А вообще то статья была про покрас, а получилось как обычно.
    У кого толще , у кого длиннее и кто когда им баловаться начал.
    А я говорил Володе, что нахрен было выносить на суд.
    И не вздумай стяг точить
     
  13. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Для Владимира не было новостью условная историчность фигуры, хоть она и размещена в историческом разделе.
    Получилась нормальная дискуссия, между теми кто что то знает, или познает, пусть и на тонах, но зато по делу. Было бы все исторически достоверно и по историческим источникам, столько бы букв бы не было. В любом случае Владимиру есть на что ориентироваться, и выбирать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Разве не было полезной информации и уточнения деталей по покраске? Обсуждение всегда полезно, когда конструктивно. Кого-то может на работу в более достоверном варианте подтолкнет в плане лепки. Владимир же сам решает как ему поступать, иной раз проще все заново сделать, чем детали переделывать.
     
  15. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Ну так загляните в Радзивилловскую\Радзивиловскую летопись и вы его там обнаружите, масса вариаций.
    Сколько их там? Кроме того, что вы привели я больше ничего не видел. Один стяг квадратной формы?
    Уровень ценности этих миниатюр для древнерусских реалий очень ограничен, что установлено уже давно.
    Есть минитюра с изображением красных стягов подтреугольной формы, один из них точно такой, второй несколько размыт, но на нем виден белый крест. Иными словами, стяги напоминают те, что изображены на миниатюрах Сильвестровского списка. Такова конкретика.
     
  16. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Boyarin, продолжение банкета смотрю. Выше посмотрите я уже писал надо не количество в одном источнике считать, даже если его оформляло несколько мастеров.
    Два, еще один прямоугольный ;) А сколько вам надо? :)
    Уровень ценности ограничен только по мнению одного из исследователей, который в своей же работе отмечает, что у других исследователей взгляд на степень копийности протографа отличаются. И вообще Кирпичникову об этом расскажите. Он использует из Тверского списка миниатюры.
    Посмотрел бы с удовольствием на эти миниатюры - дайте ссылочку или в тему вставьте.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
  17. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Господа, тема о другом. Вам пора переместиться в ветку "Оружие и снаряжение армий мира".
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Продолжение обсуждения. На тему вашего поста #41 напишу в теме о древнерусских знаменах http://sculptandpaint.com/threads/stjagi-i-znamena-drevnej-rusi.676/page-2 Вы вообще мнением исследователей по поводу Амартола хоть интересовались? В общей оценке они достаточно единодушны, и дело тут не в одном Вздорнове, который предметно выделил часть отражающую древнерусские реалии ..
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
  19. Romarioagro

    Romarioagro Участник

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    93
    Галерея:
    4
    Нравится:
    230
    Адрес:
    Moscow
    Имя:
    Roman
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    Я читаю и хрен ею, хрен ею и читаю , а Вы парни на хрен всю эту бодягу здесь развели?
    Ну уйдите на историчку и там трите. После вас ко мне приходят искалеченные вашим интеллектом мастера и мы вместе о ----ем.
    Вы сами то чего слепите плиз, потом тут рассуждайте.
    Взял тут год назад несколько работ из вашей историчной своры - так до сих пор это Дерьмо и висит мертвым грузом.
    Вы кем себя там задумали? Историки? Да мотал я ваши прелюдии и счас и дальше буду мотать.
    Вы совсем , что ли охренели на форуме свои исторические сопли пускать?
    Вы , во всех временах проживали?
    Дятлы криворукие, сначала слепите или покрасьте, что нибудь, а потом пи--ж поднимайте.
    Вы же ничегог не умеете, да и цена вашим высерам ноль!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  20. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Так, друзья, спокойно.
    Возвращаемся к теме росписи. Сегодня-завтра опубликую фото того, что сделал (сейчас сохнет и из-за глянца восприятие будет не то.)
    Давайте жить дружно! (с)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Ух ты, как жлобовщиной попёрло!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 25 июн 2017
  22. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Все, разошлись. Харош. Тут про другое тема.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  23. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Шаменков, Hitguy, Boyarin, Romarioagro, И. Немилов!
    Други! Не смотря на просьбу топикстартера, отвечу в этой теме и этим своим сообщением подведу итог всему вышесказанному.
    1. Ещё раз советую всем участникам дискуссии очередной раз прочесть Условия и Правила форума.
    2. Тема "Русский витязь" посвящена росписи миниатюры и размещена в соответствующем разделе.
    3. Не смотря на условность историчности миниатюры, которую никто не оспаривал, дискуссия переросла в обсуждение вопросов исторической достоверности, что должно осуществлять в соответствующем разделе форума, тем более, что соответствующая тема в нём уже имелась.
    4. Просьба модератора о снижении градуса дискуссии была не воспринята её участниками. Считаю это бестактностью и прошу впредь быть внимательнее к прочтённому.
    5. Romarioagro, Рома, уважая твоё мнение, как производителя, не соглашусь с твоими высказываниями по отношению к "исторической своре" и прошу не быть голословным и "огласить весь список" того, что лежит "мёртвым грузом". Мотать кого-либо или нет - твоё право, но право это, как и орган, на котором обычно мотают, "на людях" заголять как-то не принято и неприлично. Да и Правила форума (Запрещается. п.1) такой тон сообщений нарушает. Заведи отдельную тему и опубликуй там то, что "лежит мёртвым грузом". И наглядно будет и поучительно. Может быть и выяснится, почему оно "лежит".
    6. И. Немилов, Игорь, не стоит проводить аналогий, даже закамуфлированных. Правила форума (Запрещается. п.4).
    7. Шаменков, Сергей, следи за обсуждением "исторички" в других разделах форума. Появилось оно не по просьбе топикстартера - объяви об этом участникам дискуссии и перенеси в соответствующую тему раздела "
    ИСТОРИЧЕСКАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ И СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ".
    8. Всем пользователям форума при обсуждении работ в разделе "
    РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА - РОСПИСЬ, ДИОРАМЫ, ОСНОВАНИЯ" стоит воздерживаться от обсуждения скульптурной части миниатюр если скульптор не участвует в дискуссии. "За глаза" говорить о недостатках работы автора, не участвующего в обсуждении - дурной тон.
    9. Участников "дискуссии" предупреждаю:

    Шаменков, - о необходимости исполнять обязанности модератора;
    Hitguy, Boyarin, - о недопустимости "накала страстей" в разделах, не связанных с обсуждением исторической достоверности, не смотря на вашу информированность, повторюсь в который уже раз: разногласия во взглядах лучше устранять в личной переписке;
    Romarioagro, - о недопустимом тоне сообщений и нарушении Условий и Правил форума;
    И. Немилов, - о нарушении Правил и Условий форума.
    Далее все сообщения, не связанные с росписью работы "Русский витязь" буду удалять без предупреждения и переносов в другие разделы.
    Надеюсь, что мы поняли поняли друг друга, друзья.;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
  24. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Прошу прощения за позднее появление и мои слова после списка Владимира Петровича.
    Вот смотрите - есть тема "Русский витязь" по росписи. Без сомнений по исторической составляющей вопросы будут. Первый у кого есть вопросы по историчности росписи и исключительно росписи (просто потому, что художник работает с готовым холстом) создает тему, скажем - "Русский витязь - подискутируем?" в историческом разделе. И вперед хоть до хрипоты (без оскорблений и троллинга) во имя истории и конструктива. Глядишь - художник почитает и вынесет для себя урок. Итог уж, сами понимаете, будет всяко правильнее, если в дискуссии будет грамотная аргументация. Кроме того, меньше будет выяснений в градусе - trash talk в самой росписи. Лодка у нас большая и грести хошь-не-хошь надо в одну сторону.
    Прочитавшим - спасибо.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  25. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Повторюсь: все сообщения, не касающиеся росписи миниатюры, буду удалять без предупреждений.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3