1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

РККА/Советская армия ВОВ

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем gibbrid, 26 ноя 2020.

  1. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Доброго всем времени суток! Захотелось поговорить об одном вопросе - почему так мало фигурок наших бойцов на ВОВ? Про Запад речь особая, хотя те же немцы на глаза попадаются довольно часто, но вот по России, как у меня сложилось мнение, ситуация схожая. Я конечно близко знаком с ассортиментом лишь небольшой части отечественных производителей, но ни Altores, CHM, Аванпост, MFM предложением не балуют. У МFM конечно шикарная серия бюстов по теме, но в 54/75 мм - пусто. У Altores - Брест-Берлин, очень интересная Работа с одной маленькой проблемой и партизаны. У Хроноса - мне встречались два бойца.
    Да, есть EK Casting, Fist Legion, Stalingrad, но каждая из вышеперечисленных контор по моему скромному мнению работает не совсем в том формате ну и разумеется Звезда.
    В чём же заключается проблема: тема приелась, тема полностью раскрыта в формате 1:35, не слишком красочная форма/экипировка у бойцов, отсутствие коммерческого интереса у покупателей или на самом деле я заблуждаюсь и подобной проблемы нет?
    PS Примерно такая же ситуация мне видится и с более поздними периодами - афган/чечня.
     
  2. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    gibbrid, вопрос, поднятый Вами, очень интереен. Но в целом Вы сам на него и ответли: тема Великой Отечественной, Второй Мировой, как и Первой Мровой, да и войн современности довольно широко раскрыты в "диорамном", 35-м, масштабе. Да, наших воинов и в нём на порядок меньше. Почему это так, надеюсь, ответят сами владельцы студий.
    Мне же. как автору, интересно узнать о проблеме, присутствующей в работе "Брест-Берлин".
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Проблема - это продолжение достоинств Вашей Работы, являющейся единой художественной и идейной композицией, ввиду чего её не то что нельзя(ну или очень сложно) рассматривать в качестве классической ВИМ, но и даже в статике она полностью не раскрывается. Данную Работу нужно видеть со всех сторон, а я говорил об отдельных самоценных фигурках.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    А ведь можно разделить подставку и развернуть обе фигурки к зрителю. Для этого я и предусматривал самостоятельные основания для каждой фигуры. Рассмотреть воинов со всех сторон действительно не получается. Но это, на мой взгляд единственно верное, композиционное решение этой работы.
    Да ни кто ведь и не мешает владельцу использовать фигурки майора и рядового как самостоятельные. На собственноручно изготовленных подставках. Тем более, что в 90% случаев это и происходит с миниатюрами коллекционных масштабов.
     
  5. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Предложенные Вами варианты конечно возможны, но на мой взгляд это уже будет "забивка гвоздей микроскопом". Я всё-таки планирую поставить данную композицию на вращающуюся подставку, думаю это будет самым правильным решением.
     
  6. Джеронимо

    Джеронимо Местный

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    106
    Имя:
    Полунин Павел
    Мы сейчас в целом ситуацию с бойцами РККА обсуждаем, или ТС беспокоит какой-то конкретный масштаб? В 1:35 есть ещё "Танк" (смола) и ICM и Master box (пластик). Что конкретно не устраивает и чего бы хотелось? На форуме же была вроде тема с "хотелками".
     
  7. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Если говорить о 54 мм (и о 75 мм), то здесь ситуация следующая ... фигурки это не полезные ископаемые и лес, не строительство и не продажа автомашин ... На фигурках полноценно заработать, что бы прокормить семью - не возможно или практически не возможно. Тот кто берется за выпуск своих фигур, в первую очередь человек сам увлекающийся тем или иным масштабом и темой.

    У Алторес много индейцев в 75 мм, поскольку Саша ими сильно интересуется, у меня Наполеоники в 54 мм ... поскольку я эту тему очень люблю с детства, а например события после 1945 года мне категорически не интересны ... ну и т.д.и т.п.

    Открою секрет, выпуск каждой фигуры это финансовый риск, поскольку надо оплатить работу всех "звеньев цепи", а вот если проект будет не востребован, то на "деньги попадает" именно инициатор и организатор ))). А о потраченном времени, силах, нервах, я вообще молчу.

    Я уверен, что если бы нашелся человек любящий тему ВОВ и РККА, который в состоянии платить достаточно большие деньги за их выпуск и готовый терпеть неудачи, то и фигурок таких было бы больше.

    Вот и весь секрет ...

    Кстати вы о Ратнике забыли, у него РККА и СА штук под 100 наверное наберется !!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Я же указал масштабы 1:32 и 1:24 как наиболее распространенные в классическом(?) ВИМ. Я не большой знаток, но масштаб 1:35, как я понимаю, это несколько другая тема и его я _для_себя_ вывожу "за скобки". При этом, повторюсь, те же немцы на ВМВ в искомых масштабах периодически на глаза попадаются, у западных производителей в основном, но тем не менее т.е. период не совсем безынтересен. Чего бы хотелось? Да всё того же: иметь выбор достойных фигурок бойцов РККА на ВОВ в привычном формате. Но у скульпторов/производителей явно не к этому интереса, а вот почему я собственно и предложил разобраться в рамках темы.
     
  9. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Я немножко в курсе, где-то год назад поинтересовался сколько будет стоить сделать фигурку по моему заказу. Но с другой стороны при всех перечисленных рисках релизы новых фигурок появляются регулярно, причём некоторые на мой взгляд на весьма странные темы. Получается основной вопрос в том что тема ВОВ просто неинтересна, причем в первую очередь Авторам. Потому что создание фигурки на заказ и для души, с последующей передачей для публикации производителю как мне кажется это совсем разные деньги/риски.

    Не забыл, просто не в курсе. Пласт ВИМ и иже с ним при ближайшем рассмотрении оказывается гораздо больше, чем его можно представить в реальной жизни....
     
  10. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    А что конкретно нет по РККА? EK Castings большая серия. Много кто представлен. Даже конная фигурка есть.
    Публий несколько наборов. Plastic platoon несколько наборов.
    Вот чего почти нет это Советской армии 70-80-хх.
     
  11. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Может это глупо, но меня в ЕК смущают разные моменты: почему цена минимум в три раза меньше чем у классического ВИМ российского производителя, почему-то в отличие от классического ВИМ фигурки у ЕК льются целиком, собственно и представление ассортимента в виде рядов чернёных фигурок (я привык оценивать фигурку по бокс-арту)... всё вместе это формирует в моём неокрепшем мозгу образ чего-то недотягивающего до ВИМ, а скорее всё-таки качественных солдатиков, с учётом того что росписью я сам не занимаюсь, а стоимость работы художника не зависит от качества "основания", то в моем хомячьем списке ЕК стоит на запасном пути. При этом я уже видел вполне приятные фигурки ЕК в росписи, да и так есть интересные варианты. С Солдатиками Публия я тоже признаться не знаком.
     
  12. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Ну они не единственные с такой ценой.


    Не все целиком. Многие состоят их частей, просто поставляются уже собранными.

    Качество там такое, что не каждый КИТ соперничать сможет.
    Но, конечно, там есть свои особенности.


    Так качество самого основания не менее важно.

    Публий, конечно, попроще, но такого же типа в той же цене.
    Просто вероятность выпуска бойцов РККА есть только от отечественных производителей.
    Но вероятность эта мала, поскольку ЕК тему занял, а с ним конкурировать сложно.
    Если взять наполеонику, то тут тема обширная. И не один производитель её не охватит.
    Конечно и по ВОВ много ещё чего нет. Связистов нет, моряков мало. и т.д.
     
  13. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Вероятно, я не так много заказывал у российских производителей, но там было как раз втрое дороже.

    Судя по описанию на сайте: "Пешая фигурка отливается целиком (цельнолитая). В некоторых случаях допускается отдельно отлитая и приклеенная деталь (щит, рука, оружие и т.п.". Собственно поставка собранными и чернёными уже даёт намёк на то, что производитель считает фигурку уже законченным продуктом.

    Может быть, но мне интересен далеко не любой КИТ. Я не говорю что фигурки у ЕК некачественные, но в моей, любительской, картине мира по формальным признакам они выглядят чем-то несолидным и в результате даже там, где глаза видят достойную работу, мозг ищет какой-нибудь подвох - чистой воды маркетинг. Возможно будь я больше в теме я был бы бесконечно счастлив, что имею возможность приобретать шикарные фигурки за смешные деньги...

    Для ценообразования работы художника? Не замечал.

    Возможно. Но с другой стороны тот же Pegaso издавал фигурки Коннова в том числе и по не слишком интересной на западе российской теме, так что вполне вероятно играет роль не столько нация/период сколько фигура скульптора и качество работ.
     
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Мне лично просто и понятно, тема менее развита потому, что 1/35, в ВОВ будет рулить всегда, так как сильно привязан к технике, делают эту тему во основном киты разных фирм из пластика, хуже, лучше.. Вопрос отдельный.. И есть миниатюры в смоле но сугубо 1/35.. Это уже Вим, однако тоже привязан к 1/35.. Скульпторы отличные лепят..
    из больше размера по ВИМ -реально например EK.
    Именно он и есть ( если так можно определить) классический ВИМ, еще оставшийся и то размер уже не 54мм в большинстве случае, а цельные они не цельные какая разница.. Эт тех. особенности, иной раз цельные фигурки удобнее и качественнее раздельных..
    Реально проблемы нет, просто прочно сидит эта тема в своем размере и в своей нише..
     
  15. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    На 100% уверен если бы Олег Погосян начал лепить советских бойцов, то они бы пользовались не меньшим спросом чем его рыцари и прочие греки, другое дело, что самому Погосяну эта тема скорее всего не интересна...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  16. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Звучит логично, но... во первых тех же немцев в 1:32 делают, а с другой стороны мне на глаза не раз и не два попадались коробочные наборы на различные эпохи - далеко не только ВОВ/ВМВ при этом они не мешают делать и отдельные фигурки в 1:32. Тем более мне кажется что коллекционирование масштабных моделей техники и/или постройки диорам и коллекционирование ВИМ фигурок - это при всей своей схожести всё-таки две большие разницы для коллекционеров, примерно как пейтболл и страйкбол для играющих.

    Не скажи, я сейчас буду рассуждать как дилетант, но мне кажется логика в моих мыслях всё-таки есть: у большинства производителей ВИМ фигурки расчлененные, что это дань традиции или сложности с отливкой? Если второе, то получается что ЕК или льёт лучше чем большинство производителей или же фигурки у него значительно проще? Примерно так же и с ценой - это ЕК такие альтруисты или остальные производители такие жадины? Дмитрий Карамнов выше писал, что запуск фигурки - это большой финансовый риск, а ассортимент у ЕК впечатляет в том числе количеством получается они реально окупаются с такой ценой. Но число коллекционеров, как мне кажется, весьма ограничено и как в теме уже говорилось не слишком коллекционеры заинтересованы в теме ВОВ
     
  17. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Членение фигурки обусловлено тех.процессом, многие 75 мм. Отличаются голова+туловище, многие отдельно.. Была фигрука где у коня уши и копыта отдельно были отлиты, плюс ноги по суставы.. Смога г... Общее количество деталей с всадником 24.. !! Некоторые модели техники меньше по кол-ву деталей..
    Ек льет тоже те части которые нужно лить отдельно-отдельно, просто потом собирает, при работе многие и я в том числе разбирают кастинговские фигурки..
    Эт вообще к теме качества не относится.. Можно и расчлененую отлить черт знает как.
    И да это именно сложность литья.. Ничего больше в идеале отлить одной.. Но многое что сделал скульптор может не пролитая.. По этому, скульптор пилит мастерку.. Чтобы литейшику было удобно.. И максимально можно было получить то же что и слеплено
     
  18. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Именно сложности с отливкой. Поэтому ЕК изначально делаются под отливку с наименьшим количеством отдельных деталей. Что порождает некие особенности. Кое=что нужно дорабатывать.
    Но и в КИТах часто нужно что-то дорабатывать.

    Проще в плане поз. чем сложнее поза, тем больше деталей.

    Объёмы продаж у ЕК значительно больше. Что даёт меньшую цену. Кто купит КИТ. Только тот, кто знает что это такое и где продаётся. А ЕК забиты все сувенирные магазины.
    Основной рынок фигурок это не коллекционеры, это сувенирка.
    Да и стоят они так у нас, а вот китайцы их по 3 000 руб. продают.
    Вот совсем новая работа с фигуркой EK, что там не так?
    http://sculptandpaint.com/threads/st-lt-t-iptap.6333/#post-82817
     
  19. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    То есть говоря не с позиции защитника ЕК: фигурки художественно упрощаются под применяемый тех.процесс изготовления? Стоит ли предполагать, что в случае отливки по частям фигурки ЕК были бы художественно интересней? Так ведь и металл в качестве материала сейчас считается хуже передающим детали?

    Что-то меня сомнения берут. Я вот как-то мало наблюдал в той же Москве сувенирные магазины, а уж забитые солдатиками тем более. Да и кто купит солдатика? Коллекционер - это понятно, ребёнок - возможно, хотя я сомневаюсь, что сейчас дети в солдатиков играют, турист - на мой взгляд солдатик - весьма странный сувенир или всё китайцы забирают под корень? Кстати на сайте ЕК я не нашёл даже списка дилеров и способов приобретения - интересная ситуация для солидного производителя с кучей точек сбыта. А дальше идёт вопрос на засыпку: почему не все российские производители идут этим, как получается, коммерчески и художественно успешным путём? Видимо нужна очная ставка...

    Видел я эту Работу (кстати у Автора в ВК есть интересная ремарка к данной работе, хотя что конкретно он имел ввиду я не знаю) и другие Работы ЕК, если бы не они то разговора изначально бы про фирму не было. С другой стороны я видел пример, как профессионально раскрашенный, абсолютнейший "солдатик" стал выглядеть практически как ВИМ. Вот и хочется разобраться, понять да и языком в отпуску почесать немного)
     
  20. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Не совсем так. Просто при изначальной разработки мастер-модели учитывается необходимость минимума деталей. Что позволят сохранить высокий художественный уровень.

    Художественность понятие субъективное.

    Современные технологии позволяют получать высокое качество в обоих материалах.
    Но смола интереснее, да.

    А какой сувенирный магазин в Москве не забит солдатиками? Один из самых ходовых товаров.

    Коллекционер по сувениркам не будет лазить, он и так знает где что.
    А турист, да. И китайский конечно то же.

    А зачем им это. Они и так везде продаются.

    Вполне себе идут - Ратник, Публий.

    И что. Можно покрасить всё, но если скульптурная часть не исторична или упрощена, получится сувенрка.
     
  21. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Вот тут мы идём по кругу( То есть при желании можно сделать мастер-модель для фигурки по практически любой эпохи (у ЕК в ассортименте не только РККА), которая успешно отливаться целиком без членения и без ущерба художественности (необходимость минимума деталей разумеется никакого отношения к художественности не имеет)? И мы возвращаемся к изначальному вопросу: почему так не поступают остальные производители - не могут или просто не хотят?

    Ну китайская душа - потёмки, но что касается туристов в целом то верится с трудом, не туристический это товар, зашёл в пару сувенирных интернет-магазинов - там солдатиков в ассортименте нет. Может я и не прав, у вас есть какая-то конкретная информация по продажам?

    Я же написал _ВСЕ_ производители. Приведённые мной в пример MFM, Altores, CHM и Аванпост насколько мне видно со стороны идут другим путём зачем они так поступают, если путь ЕК и коммерчески успешен и художественных компромиссов не требует?


    Это кстати весьма интересное заявление, с логической точки зрения: во первых вы использовали термин "сувенирка" , а затем утверждаете, что качественный покрас не сделает "сувенирку" чем-то большим, стало быть примеры покраса фигурок от ЕК ничего не доказывают и не опровергают.
     
  22. Spiridon

    Spiridon Местный Мастер

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    377
    Нравится:
    814
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел Спиридонов
    У ЕК множество фигур если присмотреться отлиты не в одну деталь, просто склеены при сборке.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Такая система очень сильно ограничивает скульптора в выборе позы, например.
    Не всем скульпторам это интересно.
    ЕК фактически работает двумя-тремя скульпторами, у которых есть опыт именно такой работы.
    КИТы позволяют получать большее разнообразие. Поэтому и работают в КИТах, поскольку в сегменте готовой фигурки ЕК и Публия вполне хватает.

    Русь Великая, Жар Птица - полно солдатиков.
    На Арбате почти во всех магазинчиках есть.

    А зачем конкурировать с ЕК, когда можно занять свою нишу.
    ЕК не идеал, там есть свои особенности.
    Речь не о том, что создание фигурки с минимумом деталей это путь на Светлую сторону.
    А о том, что серия WWII от ЕК просто создает конкуренцию и выпуск в этой теме фигур от других производителей становится более рискованном предприятием.


    Фигурки от ЕК очень точные в плане историчности. Но имеют свои особенности в плане скульптуры, связанные со способом производства. Т.е. при коллекционной покраске они вполне коллекционные. И многие коллекционеры их такими признают.
    А вот если фигурка изначально сделана как игрушка, то она такой и останется даже в коллекционном покрасе. Как, например, "УРА" не крась, ВИМ она не станет, но она и не позиционируется как ВИМ.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
  24. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Возможно. Я просто оперирую данными, взятыми с сайта ЕК.
     
  25. gibbrid

    gibbrid Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    2
    Имя:
    Андрей Власов
    Речь не о конкуренции, речь о бизнес политике. Если фигурками от ЕК завалены магазины и продажи их таковы что позволяют производителю держать цену в ~200 рублей за пешую фигурку в масштабе 1:32, то извиняюсь зачем другому производителю устанавливать за аналогичную фигурку цену ~700 рублей и при этом переживать за окупаемость проекта? Собственно меня, как потребителя, в первую очередь и смущает разница цен в РАЗЫ (и это без учёта стоимости фигурок у западных производителей) при этом Вы напрочь отметаете варианты того что снижение стоимости идёт за счёт снижения качества/художественности. Вывод напрашивается только один, но озвучить его Вы почему-то избегаете.
    Что же касается конкуренции ассортимента всё тоже не совсем гладко - у ЕК представлены далеко не только РККА, но при этом ту же наполеонику никто из производителей со счетов не списывает и опять таки если у ЕК принципиально иной сегмент рынка для сбыта, то о каком пересечении может идти речь - туристы закупятся фигурками от ЕК, а коллекционеры на то и коллекционеры чтобы не ограничиваться единственным вариантом, вот например мне кажется, что Олег Погосян ваяет рыцарей, как не в себя, но при этом производители не боятся конкуренции новых фигурок Олега со старыми.